Гипертония у подростков причина

Стандартный

Гипертония у детей, подростков

До недавнего времени гипертонию — повышение артериального давления — многие клиницисты считали болезнью исключительно среднего и пожилого возраста, вызываемой нарушением обмена веществ, атеросклерозом, спазмом периферических сосудов и сильными нервно-психическими потрясениями.

Наблюдения последних лет показали, что гипертония развивается порой и у детей и у подростков, когда врачи не обнаруживают у больных обычных для этой болезни признаков.

Как же объяснить повышение артериального давления у молодых людей?

Известно, что в подростковом и юношеском возрасте происходит структурное оформление, завершение развития многих жизненно важных органов и систем. В этот период нервная система находится в состоянии так называемого неустойчивого равновесия, при котором даже слабые раздражители могут вызывать серьезные сдвиги в организме и, в частности, повышение кровяного давления.

Большой вред молодым людям приносит сила привычки — употребление спиртных напитков и курение. Иногда достаточно выкурить одну сигарету, чтобы артериальное давление повысилось на 40 и более миллиметров ртутного столба. Еще хуже дело обстоит, если подросток находится под действием наркотиков .

Причины гипертонии в юношеском возрасте.

Определенное значение в развитии юношеской гипертонии имеет наследственное предрасположение; довольно часто врачи наблюдают так называемую семейную гипертонию — стойкое повышение артериального давления у ближайших родственников больного, у его родителей, а затем и у детей.

Повышение артериального давления у подростков и юношей может быть обусловлено различными причинами.

Часто повышение давления вызывают какие-либо внешние раздражители, например экзамены, медицинские осмотры перед приемом на работу или в спортивную секцию, физическое или умственное перенапряжение, неожиданное неприятное известие, изменение барометрического давления. Повышение артериального давления в этих случаях чаще всего нестойко и быстро, через 1—2 минуты, возвращается к норме. Такие подростки не замечают никакого ухудшения самочувствия, выглядят крепкими и здоровыми.

Но подчас врачи, улавливая такие эпизодические повышения артериального давления, советуют молодым людям внимательнее относиться к своему здоровью и своевременно проводить те или иные профилактические и даже лечебные меры. Этими советами не следует пренебрегать, так как в большинстве случаев их выполнение предупреждает развитие стойкой гипертонии, гипертонической болезни.

Профилактика гипертонии у подростков

Естественно, что молодые люди редко обращаются к врачу и, не подозревая, что больны, могут пропустить начальные стадии гипертонии, которые можно вылечить гораздо легче и быстрее. Они не обращаются к врачам и в тех случаях, когда их беспокоят частые головные боли, головокружение, особенно при перемене положения тела, повышенная утомляемость, плохой сон, одышка при физическом напряжении, носовые кровотечения.

Начальные стадии гипертонии могут быть обнаружены во время периодических профилактических осмотров, которые по существующему положению ежегодно проводятся среди молодежи. Подростков и юношей, у которых во время осмотра врач обнаруживает повышение артериального давления, берут на диспансерное наблюдение. Молодым людям помогают своевременно изменить и улучшить условия труда и учения, направляют в случае необходимости в ночные профилактории, дома отдыха и санатории, проводят медикаментозное и физиотерапевтическое лечение.

Предусмотрено, что юноши, у которых обнаружено повышение артериального давления, могут работать только в дневные смены. Запрещено направлять их на работы, связанные с большим физическим и нервно-психическим напряжением, на больших высотах, в кессоне, на конвейере, на производствах, где приходится соприкасаться с токсическими веществами.

Что же делать самим молодым людям, у которых врачи обнаружили гипертоническую болезнь?

Прежде всего — и это едва ли не наиболее верное средство — надо побороть в себе пессимистическое представление о неизлечимости своей болезни и помнить, что очень многое зависит от самого больного. И здесь, мне кажется, уместно рассказать об одном пациенте, Володе С.

Ко мне в кабинет вошел высокий, хорошо сложенный юноша. Он выглядел бодрым и жизнерадостным. Решил заниматься спортом. Его увлекало все — футбол, волейбол, баскетбол, коньки, лыжи. Казалось, сил хватит и на учебу, и на работу, и на спорт.

Я осмотрела его, выслушала и сказала, что заниматься ему в спортивной секции пока нельзя, так как у него повышено кровяное давление. Володя был обескуражен. «Что вы, доктор,— сказал он,— этого не может быть. Я работаю на заводе и выполняю больше ста процентов нормы. А хотите динамометр принесу — разве больной выжмет столько, сколько я? Прошу вас, проверьте давление еще раз. Думаю, что вы ошиблись.

Я решила не спорить с ним и еще раз измерила давление. Оно подтвердило мое первоначальное предположение. Я стала расспрашивать его. Постепенно, по мере его ответов, история болезни становилась все убедительнее и для него самого.

— Да — вспоминал он, изредка появлялись головные боли. Когда приходилось нагибаться за чем-нибудь, начинала кружиться голова. К концу рабочего дня он иногда тал уставал, что едва мог дождаться конца смены, отказывался от приглашений товарищей пойти в кино или погулять. В такие дни становился раздражительным, ни с того, ни с сего начинал переругиваться с товарищами, спорить по пустякам с матерью. Стремился скорее лечь в постель и заснуть. Долго не засыпал. А ночью вдруг вскакивал из-за какого-нибудь страшного сна, затем до утра не мог сомкнуть глаз и шел на работу, чувствуя себя разбитым.

— Да,— грустно подытожил Володя,— я действительно болен.— И как это я раньше не придавал всему этому значения? Голова болит — приму таблетку пирамидона и успокоюсь. Думал так, пустяки, стоит только хорошенько отдохнуть и все пройдет. Но что же мне теперь делать, доктор? Неужели я на всю жизнь больной человек?

Я успокоила его, объяснив, что нам удалось обнаружить болезнь в начальной стадии, когда успешное лечение в огромной степени зависит от соблюдения правильного режима труда и отдыха.

Я не разрешила ему заниматься спортом. Другое дело — ежедневная утренняя зарядка, облегченные пешие и лыжные прогулки, влажные прохладные обтирания или душ по утрам после зарядки и вечером, перед сном, купание летом в реке или озере, а осенью, зимой и весной — в искусственном бассейне.

Конечно, ни в коем случае он не должен участвовать в соревнованиях. В выходные дни ему лучше всего уезжать за город на рыбную ловлю, посидеть где-нибудь у тихой заводи. Это успокаивает и благотворно сказывается на самочувствии.

Расспрашивая его о работе, я выяснила, что, бравируя перед товарищами, он поднимает тяжелые детали без помощи подъемных механизмов, и категорически запретила ему делать это.

Володя обещал бросить курить и отказаться от всяких спиртных напитков. Обещал разумно использовать и выходной день. Он же не враг своему здоровью.

Иной читатель скажет: «Как это все просто получилось! И курить Володя любил, и выпить, и режим дня не соблюдал, не врач поговорил с ним и он стал пай-мальчиком! Легко же лечить юношескую гипертонию!»

Нет, далеко не все было просто и легко. И без медикаментозного лечения не обошлось, и от привычек своих Володя не так быстро отказался. Вывали и срывы, бывали и ухудшения в течении болезни. Но все же нам вместе, Володе и врачам, удалось справиться с болезнью.

Я рассказываю об этом, чтобы показать, как нужно бороться с гипертонией, предупреждать ее развитие.

У Володи наступил радостный день, когда я сказала ему: «Ну что же, теперь я не только разрешу тебе заниматься спортом, но даже буду настоятельно рекомендовать его. Не сразу, конечно, в полную силу, постепенно. Только, надеюсь, что ты не вернешься к старым привычкам — ведь мало создать свое здоровье — надо уметь сохранять его — и время от времени будешь меня навещать. »

Крепкие, здоровые ребята. Но и им, прежде чем начать занятия спортом, надо показаться врачу, проверить свое артериальное давление.

Интересные статьи:

Первые признаки менингита — менингит у детей

Артериальная гипертензия у детей и подростков

Артериальная гипертензия (АГ) в настоящее время является величайшей в истории человечества неинфекционной пандемией, определяющей структуру заболеваемости и смертности взрослого населения, а истоки её находятся, как правило, в подростковом возрасте.

АГ является самостоятельным заболеванием и одним из главных факторов риска, способствующих развитию ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, инсульта и, в конечном итоге, инвалидности и смертности.

Появление повышенного артериального давления в подростковом воз-расте чревато риском сохранения его в последующие годы и неблагоприят-ным прогнозом в отношении возникновения вышеназванных сердечно-сосудистых заболеваний.

По данным Всемирной организации здравоохранения, артериальной гипер-тензий подвержено более 1 миллиарда человек во всем мире, в Европе – около 44% населения. Для Беларуси эта проблема также актуальна. У детей и подрост-ков АГ встречается относительно нечасто и с возрастом колеблется в пределах 2,4-18%.

Что понимается под нормальным артериальным давлением и причины возникновения АГ?

За нормальное артериальное давление (АД) принимаются значения систолического и диастолического артериального давления, соответствую-щего полу, возрасту и физическому развитию ребенка, определяемое по специ-альным таблицам. Для детей и подростков оно колеблется и меняется в зависи-мости от возраста. Например, у юноши 14 лет при росте 165 см. АД может коле-баться в следующих пределах: систолическое АД — от 102 до 125 мм. рт. ст. диа-столическоке АД – от 61 до 78 мм. рт. ст.

Формированию АГ у детей и подростков могут служить различные фак-торы и причины.

АГ бывает первичной (эссенциальной) и вторичной (симптоматической).

Первичная АГ — самостоятельное заболевание. Ее причиной могут быть:

— наследственная предрасположенность;

— психосоциальные стрессы (повышение нервных психических нагрузок);

— малоподвижный образ жизни;

— неадекватный режим труда и отдыха;

— табакокурение, злоупотребление алкогольными напитками;

— физиологические механизмы (сложные нарушения обменных процессов в организме).

— Вторичная АГ у детей в большинстве случаев возникает на фоне некоторых заболеваний:

— почек (около 70%);

— эндокринной системы (синдром Иценко-Куширнга, тиреотоксикоз, феохро-моцитома и др.);

— сердечно-сосудистой системы (каорктация аорты, стеноз устья аорты, недостаточность клапанов аорты, открытый артериальный проток) и др.

Основным симптомом АГ является повышение АД. Больные могут жало-ваться на головные боли, боли в области сердца, плохое самочувствие, раздра-жительность, быструю утомляемость, потливость, головокружение, шум в ушах, мелькание «мушек» перед глазами, тошноту, рвоту, носовые кровотече-ния.

Диагностика, лечение и профилактика АГ у детей и подростков

Во избежание несвоевременного выявления АГ у детей, артериальное дав-ление рекомендуется измерять в возрасте 3-х лет (перед поступлением в ясли-сад, детский сад), за 1 год до школы (5-6 лет), непосредственно перед школой (6-7 лет), после окончания 1-го класса (7-8 лет), в возрасте 10, 12, 14-15, 16 и 17 лет.

Правильное измерение АД важно не только для того, чтобы диагности-ровать АГ, но и чтобы избежать ее гипердиагностики. При ежедневном ди-намическом исследовании АД измерение следует проводить в одни и те же часы, лучше утром до еды. Высота стола должна быть такой, чтобы середина манжеты, наложенной на плечо, находилась на уровне сердца ребенка. Перед определени-ем АД ребенок должен сидеть на стуле с прямой спинкой рядом со столом спо-койно, не менее 5 минут. АД измеряют на правой руке (у левшей на левой), трех-кратно с 2-3-минутными интервалами.

Для более точного определения уровня АД, тяжести АГ и ее прогноза используется метод оценки суточного профиля АД – суточный мониторинг АД (СМАД). СМАД показан при значительных колебаниях АД во время одного или нескольких визитов к врачу, подозрении на АГ. При выявлении заболева-ния, назначается лечение.

Основной целью лечения АГ является достижение устойчивой нормализа-ции АД, что снижает риск развития ранних сердечно-сосудистых заболеваний. В отношении детей и подростков это означает достижение целевого уровня АД, которое должно соответствовать возрасту, полу и росту.

Лечение ребенка с АГ может быть немедикаментозным и медикамен-тозным, комплексным и длительным. У детей и подростков немедикаментоз-ная терапия имеет колоссальное значение.

Основными методами немедикаментозной терапии в детском возрасте являются:

— изменение образа жизни; .

— мероприятия по снижению избыточной массы тела;

— физическая активность;

— изменение режима и качества питания.

Известно, что снижение калорийности пищи за счет потребления животных жиров и легкоусвояемых углеводов приводит к снижению массы тела, особенно в сочетании с повышением физических нагрузок, осуществляющихся за счет ди-намических нагрузок – плавания, бега, игровых видов спорта.

Необходимо ликвидировать неблагоприятные психологические факторы, если удается выяснить (конфликты в семье, школе). Психотерапевтические под-ходы к лечению детей с АГ должны касаться всех членов семьи.

Диета, применяемая при повышении АД, должна удовлетворять следую-щим требованиям:

— необходимо ограничить поваренную соль до 3-7 граммов в сутки;

— уменьшить употребление легкоусвояемых углеводов (сахар, варенье, мёд, конфеты);

— ограничить животные жиры (не менее 1/3 количества жиров должны со-ставлять растительные жиры);

— исключит ь крепкий чай, кофе, какао, алкогольные напитки, острые, соленые закуски, консервы, пряности, копченые продукты, жирные сорта мяса, рыбы;

— добавлят ь в пищу витамины А, В1, В2, В6, С, РР;

— принимать пищу 5-6 раз в сутки;

— включить в рацион продукты, богатые калием и магнием: орехи, сухофрукты, печеный картофель, тыква, кабачки, фасоль, бобы, горох, цветная капуста, брокколи, бананы, виноград, абрикосы, персики, морепродукты, а также творог, твердые сорта сыра, овсяные каши.

Медикаментозная терапия назначается лишь тогда, когда использованы все методы немедикаментозного лечения и отсутствует эффект от них. Но следует также знать, что существуют состояния, которые являются абсолютным показанием для назначения медикаментозной терапии у детей с гипертензией: вторичная гипертензия, поражение органов-мишеней (гипертрофия левого желу-дочка, ретинопатия – дегенеративные изменения невоспалительного характера, происходящие в сетчатке, и др.).

Родителям необходимо всегда помнить, что при любом откло-нении артериального давления от нормальных показателей, необходимо обратиться к врачу-кардиологу, который назначит комплекс обследований, даст рекомендации по режиму, диете, опредилит немедикаментозное или медикаментозное лечение и тем самым предотвратит в будущем тяжелые заболевания.

Автор:

Григорьева И.А. – врач-кардиолог 12-й ГДП

Артериальное давление — норма, заболевания, профилактика

Артериальная гипертензия у подростков

20.06.2013 | Автор admin

Почему в подростковом возрасте может сформироваться такое хронические заболевания как артериальная гипертензия?

Синдром повышенного давления может возникнуть и в детском возрасте, если это связано с заболеваниями внутренних органов (почек), внутриутробными особенностями развития, может быть связан с заболеваниями центральной нервной системы. Подростковый возраст – с 12-13 лет характеризуется гормональной перестройкой организма, быстрым ростом, усиленной работой всей сердечнососудистой системы. При этом возможны сбои в работе организма, сердечнососудистой системы.

В частности часто у подростков наблюдается вегетососудистая дистония. При этом результаты измерения  артериального давления у подростков могут говорить о наличии артериальной гипертензии, если эти значения превышают 140/90 мм рт. ст. для детей старше 13 лет, т.е. также как и у взрослых. Если такое повышение давления у подростка нестабильно и не связано с нарушением работы внутренних органов, то обычно говорят о вегетососудистой дистонии по гипертензивному типу. Т.е. еще не болезнь, по уже шаг к тому, что может появиться артериальная гипертензия у подростков .

Причины, влияющие на повышение давления у подростков, могут быть как внутренние, так и внешние. Внутренние – это наследственность. Если в семье 2 или более человек страдают артериальной гипертензией, то у подростка существует предрасположенность к такого рода нарушениям работы сердечнососудистой системы. Также внутренними причинами являются нарушения внутриутробного развития органов, в частности почек.

Внешние причины, по которым может возникнуть артериальная гипертензия у подростков – это ожирение, неправильное питание, низкая физическая активность. В группе риска находятся подростки с избыточным весом, с нарушениями вегетативной нервной организации. Дополнительное отрицательно влияние на развитие артериальной гипертензии у подростков оказывает курение, употребление энергетических напитков, наркотиков. Может также оказать свое влияние на развитие этой болезни у подростка и его психологическое состояние, личностные особенности, поскольку эмоциональная напряженность, стресс могут провоцировать нарушение работы сердечнососудистой системы.

Лечение артериальной гипертензии подростков, как и у взрослых, осуществляется прежде всего немедикаментозными методами. Сначала должно быть всесторонне обследование у врача-специалиста, чтобы понять, насколько поражены органы и сосуды. Наладить правильное, питание, режим дня, обеспечить физические нагрузки, здоровый сон, избегать конфликтов и стрессовых ситуаций в семье и в школе – это необходимые условия снижения артериального давления у подростков. Наблюдение в течение 3-5 месяцев за состоянием должно дать ответ, надо ли назначать медикаментозные средства лечения артериальной гипертензии и если надо, то какие. Возможно назначение препаратов, улучшающих работу клеток мозга, улучшающих кровообращение.

В отличие от терапии  взрослых пациентов, которая носит пожизненный характер, медикаментозное лечение подростков может быть прекращено при стабилизации и нормализации артериального давления по окончании пубертатного периода.

Гипертония — повышенное давление у подростков

Написать ответ