Гипертония миокарда

Стандартный

Причины и методы лечения гипертрофии миокарда

Гипертрофия миокарда левого желудочка — это болезнь, которая означает, что увеличилась масса мышцы сердца. Часто она является следствием гипертонической болезни, поэтому проявляется практически у всех пациентов, которые болеют гипертонией. На начальном этапе так проявляется реакция организма на повышение давления. Так ли плохо увеличение массы миокарда?

Если говорить о мышцах ног и рук, для них это утолщение в процессе повышенной нагрузки является вполне положительным явлением. С сердечной мышцей дело обстоит совсем иначе: сосуды, которые питают сердце, не могут расти также быстро, как мышечная масса. По этой причине его питание страдает, особенно когда нагрузка на него повышается. Стоит учитывать и тот факт, что в сердце есть проводящая система, которая, можно выразиться, не растет. Из-за этого развиваются зоны аномальной активности и проводимости. Следствие этому — многочисленные аритмии.

Концентрическая гипертрофия часто приводит к тому, что потребность миокарда в кислороде увеличивается. Здесь имеет значение ряд факторов.

Очаговый некроз и ишемия развиваются из-за сбоя кровотока в капиллярах, который происходит из-за того, что размер волокон мышцы достигает критического уровня. Считается, что вес сердца в таком случае превышает норму в два раза. Наблюдается следующая ситуация: по отношению к объему миокарда площадь поверхности капилляров уменьшается, но расстояние между капиллярами и мышечной клеткой возрастает. В связи с этим миокарду требуется кислорода больше, чем обычно, на 50 процентов. Это значит, что любой дефицит в его подаче еще больше усугубляет положение. Пациенты живут с таким состоянием сердца десятки лет. Поэтому, может казаться, что бояться нечего. Несмотря на это, стоит признать тот факт, что риск последствий и осложнений у тех, кто болен гипертрофией, гораздо выше по сравнению с теми, у кого такого диагноза нет. Поэтому, если особых неудобств не дает конкретно эта болезнь, то они запросто могут возникнуть из-за осложнений, возникающих в результате нее. Кроме гипертонии есть другие причины этого недуга. Рассмотрим их ниже.

Причины и симптомы

Одной из причин заболевания может быть почечное давление

Гипертрофия может возникнуть из-за гипертонии почек. В этом случае часто поражается левый желудочек. Это можно считать профессиональным заболеванием спортсменов. Иногда у них может развиться и гипертрофия правого желудочка. Могут быть и другие причины развития заболевания. В зависимости от того, какой отдел сердца поражен гипертрофией, причины могут быть разными:

  • ИБС;
  • кардиомиопатия; гипертрофическая кардиомиопатия характеризуется тем, что желудочки сердца неестественно утолщаются, из-за чего сердце подвержено дополнительным нагрузкам; в основном это наследственное заболевание;
  • избыточный вес, так как этот фактор стал все чаще проявляться у детей, это делает и их склонными к такой патологии сердца;
  • стеноз митрального клапана или его недостаточность;
  • аортальный стеноз;
  • стресс;
  • легочные заболевания; они снижают функционирование почек, что особенно сказывается на левом предсердии;
  • врожденные пороки сердца; это когда сердце за девять месяцев беременности развивается не так, как надо; нарушение функционирования часто связано с митральным клапаном, клапаном легочной артерии и трехстворчатым клапаном;
  • дефект межжелудочковой перегородки; из-за этого смешивается кровь двух отделов; в такой смешанной крови, которая поступает к тканям и органам, недостаточно кислорода; чтобы восстановить хорошее питание организма, два отдела сердца начинают работать более усиленно, а это дополнительная нагрузка.

Симптомы гипертрофии сердца зависят от того, какова причина, вызвавшая ее. Частый признак — нарушение сердечного ритма. Кроме того, может наблюдаться:

  • затрудненное дыхание;
  • боль в груди;
  • повышенная утомляемость;
  • трудности с выполнением физических упражнений;
  • одышка;
  • головокружение;
  • обморок;
  • отечность нижних конечностей.

Диагностика и лечение

Врач проводит эхокардиографию

Диагностировать это заболевание может только врач. Кроме разговора с пациентом, он назначит дополнительное обследование, которое может включать в себя эхокардиографию и ЭКГ. После обследования он назначит необходимые лекарственные препараты. Кроме этого, лечение включает в себя следующие действия:

  • избавление от лишней массы тела. это помогает снизить артериальное давление;
  • отказ от курения;
  • уменьшение потребления соли, что также способствует снижению давления;
  • увеличение физической нагрузки, но только после обсуждения с врачом;
  • диета.

Да, сильно бояться гипертонии не стоит, но и легкомысленно относиться к этой болезни тоже нельзя. Если все держать под контролем, здоровье не будет давать сбой!

Рекомендуем также почитать

Гипертрофия миокарда левого желудочка, что это такое и насколько это опасно?

Гипертрофия миокарда левого желудочка — это увеличение массы мышцы сердца. которая со временем возникает почти у всех пациентов с гипертонической болезнью. Выявляется она в основном при проведении УЗИ сердца, реже при ЭКГ. На начальном этапе это приспособительная реакция организма на повышенное артериальное давление.

Здесь можно провести аналогию с мышцами рук и ног, которые при повышенной нагрузке утолщаются. Однако, если для этих групп мышц это хорошо, то для сердечной мышцы не все так однозначно. В отличие от бицепсов, сосуды, питающие сердце, не так быстро успевают расти за мышечной массой, в результате чего может страдать питание сердца, особенно в условиях существующей повышенной нагрузки. Кроме этого, в сердце существует сложная проводящая система, которая вообще не может «расти», в результате чего создаются условия для развития зон аномальной активности и проводимости, что проявляется многочисленными аритмиями.

Что касается вопроса опасности для жизни, то, безусловно, лучше не иметь гипертрофии, в многочисленных исследованиях показано, что риск развития осложнений у пациентов с гипертрофией гораздо выше, чем у лиц без нее. Но с другой стороны, это не какая-то острая ситуация, которую срочно надо корректировать, пациенты живут с гипертрофией десятки лет, а статистика вполне может искажать реальную ситуацию. Вы должны делать то, что зависит от Вас – это контроль артериального давления, один-два раза в год делать УЗИ для отслеживания этой ситуации в динамике. Так что гипертрофия миокарда это не приговор – это сердце гипертоника.

Гипертрофия миокарда левого желудочка

Гипертрофия миокарда характеризуется увеличением мышечной массы в сердце и требует медицинского лечения, также изменения привычного уклада жизни. В противном случае данная патологии может стать причиной инсульта или инфаркта миокарда.

На фоне гипертонической болезни у большинства пациентов происходит неконтролируемое увеличение массы мышечной ткани сердца. Возникшая патология носит название гипертрофия миокарда и может быть обнаружена в его разных отделах. Как известно орган имеет два предсердия, в которые происходит поступление крови из кругов кровообращения и два желудочка предназначенных для выталкивания крови в сосуды. Гипертрофия каждого отдела сердца имеет свои определенные причины, характерные симптомы и лечение.

Заболевание может быть двух форм:

  • симметричная (концентрическая)
  • асимметричная.

Чаще встречается второй тип (более 50%), имеющий гипертрофию нижней, средней или верхней части левого желудочка и межжелудочковой перегородки (мжп). В этом случае утолщение мышц миокарда на отдельных участках может достигать 50 – 60 мм.

Концентрическая гипертрофия встречается несколько реже и составляет около 30% от общего числа страдающих данным недугом. Первичное поражение миокарда может характеризоваться выраженной гипертрофией мышцы левого желудочка и реже правого. Также возникает уменьшение размеров полостей, значительно нарушается диастолическая функция желудочка с частыми нарушениями сердечного ритма.

Что касается гипертрофии миокарда правого желудочка, то данная патология относится к достаточно редким заболеваниям. Так как правый отдел сердца очень сильно зависит от работы легких, то причины, по которым оно возникает нужно искать в нарушениях функции дыхания. Поэтому лечение должно включать мероприятия, нормализующие работу легких, а также устранение стеноза легочного клапана.

Гипертрофия миокарда левого желудочка

Гипертрофия миокарда приводит к видоизменению стенок левого желудочка. Как ранее отмечалось, заболевание возникает на фоне стабильно высокого кровяного давления, что заставляет левый желудочек работать в более интенсивном режиме. С учетом больших нагрузок стенка камеры левого желудочка и межжелудочковая перегородка постепенно увеличиваются в объеме, теряя тем самым свою эластичность. В конечном итоге они замедляют циркуляцию крови, и сердце утрачивает способность функционировать в нормальном режиме.

В этом случае возникает опасность резкой и интенсивной нагрузки, которую может получить ткань миокарда, если человек ведет малоподвижный образ жизни или злоупотребляет вредными привычками.

Конечно, гипертрофия миокарда не привод к летальному исходу и с такой патологией люди живут не один десяток лет, но в любом случае это не делает ее безопасным заболеванием. Не обратив внимания на возникающие время от времени симптомы и игнорируя необходимое лечение, видоизмененное состояние левого желудочка может стать причиной инсульта либо инфаркта миокарда.

Симптомы

Умеренная гипертрофия тканей миокарда левого желудочка и межжелудочковой перегородки характеризуется неоднородностью проявлений. В отдельных случаях на протяжении долгих лет заболевание может себя никак не проявлять, а больной не догадываться, что у него имеется патология в сердце. Однако нельзя исключать вариант, когда самочувствие больного по неизвестным причинам начинает ухудшаться. В этом случае требуется немедленно начать лечение.

Самым распространенным симптомом гипертрофии левого желудочка является стенокардия, которая возникает вследствие сжатия сосудов сердечной мышцы. В результате этого происходит ее увеличение и возрастает потребность в большем объеме кислорода и питательных веществах. Помимо этого признака на фоне возникшего патологии сердца имеют место мерцательная аритмия, фибрилляция предсердия, а также голодание миокарда.

Симптомы, сопровождающие гипертрофию левого желудочка:

  1. Периодические боли в грудной клетке и области сердца.
  2. Выше нормы артериальное давление.
  3. Скачки давления.
  4. Аритмия.
  5. Головные боли.
  6. Одышка.
  7. Нарушение сна.
  8. Слабость и плохое самочувствие.

Как показывает практика, умеренная гипертрофия левого желудочка может стать симптомом, указывающим и характеризующим течение следующих заболеваний:

  • Сердечная недостаточность.
  • Врожденный порок сердца.
  • Атеросклероз.
  • Отек легких.
  • Острый гломерулонефрит.
  • Инфаркт миокарда.

Лечение

Лечение видоизмененного состояния тканей миокарда левого желудочка и межжелудочковой перегородки должно проводиться под постоянным врачебным контролем. Также потребуется устранить причины, провоцирующие ухудшение состояния больного. Главной задачей при таком диагнозе является уменьшение размеров левого желудочка сердца до естественного объема. В этом случае лечение должно иметь комплексный подход.

Помимо медикаментозной терапии пациент должен изменить свой привычный уклад жизни, что позволит более успешно провести лечение. Прежде всего, в питании больного необходимо уменьшить потребление соли, принятие спиртных напитков, исключить продукты и блюда с высоким содержанием жиров, а также копчености и жареную пищу.

К сожалению, в некоторых случаях медикаментозное лечение может не дать положительных результатов, тогда назначается оперативное вмешательство, во время которого удаляется участок сердечной мышцы левого желудочка или межжелудочковой перегородки.

Гипертрофия левого желудочка

Написать ответ