Йошкар ола кардиология

Стандартный

Что делать, когда болит сердце.

Интервью с Ларисой Дмитриевой – врачом высшей квалификационной категории, кардиологом медицинского центра «Луч Здоровья».

— Человечество регулярно объявляет те или иные болезни эпидемией 20, а теперь и 21 века. Но статистика утверждает, что в нашей стране ведущая роль высокой смертности населения принадлежит болезням сердца. Есть даже мнение, что с такими темпами развития сердечно-сосудистых заболеваний, население России к 2030 году сократиться до 85 миллионов. Действительно всё так серьёзно?

— Слишком пессимистичный прогноз, но действительно смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в нашей стране стоит на первом месте. По статистике от 2008 года зарегистрировано 1 миллион 300 тысяч таких случаев. Так что вполне можно назвать это болезнью века, и проблема требует самого серьёзного подхода.

Состояние дел в нашей республике такое же, как и по всей стране.

Следует отметить, что инсульты и инфаркты – это часто последствия гипертонии. Это ключевая проблема и распространённость гипертонии среди взрослых (после сорока лет) составляет более 40%. То есть из 5 человек двое страдают гипертонией. Самое главное, что осведомлённость населения у нас остаётся довольно низкой.

— Но почему. В наше время тонометр – это довольно распространённый прибор и чуть ли ни в каждой аптеке можно прийти и измерить давление.

— Тем не менее, ситуация такова, что далеко не в каждой семье есть тонометр и самое главное молодёжь не обращает на эту проблему внимания. Молодые люди просто не знают, какое у них должно быть давление, и какое является критическим. Мало кто знает, что если он измерил давление и увидел, что оно выше, чем 140 на 90, надо срочно обратиться к врачу и пройти полное обследование.

— Сразу надо идти к кардиологу?

— Главное – к врачу, будь то терапевт или кардиолог. Дальше уже будет определяться уровень холестерина, получат данные ЭКГ, конечно же, анализы.

Проблемы артериального давления занимают львиную долю в списке причин, вызывающих болезни сердца. Потом уже идут: курение, ожирение, сахарный диабет…

— Получается, необходимо пройти довольное большое комплексное обследование. А можно ли его провести в «Луче Здоровья»?

— Да, практически полное. В нашем центре можно сделать клинические и биохимические анализы, есть у нас УЗИ сердца, есть ЭКГ, есть УЗИ сосудов – очень информативный метод на сегодняшний день. Всё это у нас доступно.

— Если человек впервые почувствовал боль в груди с левой стороны – значит срочно надо идти к кардиологу? Возможны ли другие причине боли кроме сердца и как, а точнее, какой специалист поможет в этом разобраться?

— Боли в грудной клетке могут быть опасными — ишемическими. Бывает, что при первых симптомах, мы сразу госпитализируем пациентов. Но бывают, ещё говорят, сердечные или несердечные причины. Дифференцировать их должен только врач. Отлично, если это будет кардиолог. В любом случае надо обращаться к врачу, чтобы решить, что дальше делать. Однозначно надо снять электрокардиограмму.

В крайних случаях не забывайте, что есть скорая помощь. Врач скорой должен первым определить серьёзность случая.

— Что может показать ЭКГ и может ли эта процедура быть профилактической – просто узнать о своём здоровье сердца и вообще кровеносной системы? И кому бы вы порекомендовали пройти ЭКГ, даже если, казалось бы, человека ничего не беспокоит.

— Электрокардиограмма – это метод, который располагает довольно обширной информацией. Но нельзя сказать, что этого достаточно.

ЭКГ должны проходить все люди старше 40 лет, а люди, которые имеют факторы риска: сахарный диабет, гипертонию, наследственность, курение… в более молодом возрасте и ежегодно. Это в качестве профилактики.

Наши специалисты

    Шишкова Татьяна Андреевна

(Ультразвуковая диагностика) Зуев Сергей Геннадьевич

(Ультразвуковая диагностика) Дмитриева Лариса Николаевна

(Кардиолог) Командышко Татьяна Александровна

(Кардиолог) Смолин Михаил Николаевич

(Невролог) Соломонов Сергей Николаевич

(Уролог) Куприянова Нина Александровна

(Терапевт, Гастроэнтеролог) Янаев Александр Михайлович

(Гинеколог) Казаринова Мария Евгеньевна

(Гинеколог) Чижова Светлана Кимовна

(Аллерголог-иммунолог) Янаева Ирина Вячеславовна

(Процедурная медсестра) Голиков Юрий Владимирович

(Хирург) Павликова Ольга Аркадьевна

(Онколог) Ганиева Лилия Наилевна

Городские больницы Йошкара-Олы

Адрес: 424005, Йошкар-Ола, ул. Карла Либкнехта, 55

Йошкар-Ола — Услуги кардиолога

1 г. Йошкар-Ола

Доктор+, многопрофильный медицинский центр

Комплексное обследование, УЗИ-диагностика, ЭКГ, медицинские анализы Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Нужно ли идти в армию?

Написать ответ