Гипертония у гипотоника

Стандартный

Признаки повышенного или высокого давления

В наше время особенно остро стоит проблема повышенного давления. Человечество стало уязвимым для этого недуга не случайно, так как в нашей жизни, стали преобладать факторы, которые ранее не имели столь огромного влияния на здоровье людей. Признаки повышенного артериального давления (гипертонии) наблюдаются почти у половины взрослого населения. Статистика действительно впечатляет.

Гипертонической болезнью больны около 40% работоспособного населения, а к 60 годам этот показатель достигает почти 70%. Нужно отметить, что результаты эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что на самом деле ситуация еще хуже.

Что же такое гипертония? Это стойкое повышение артериального давления от 140/90 мм рт.ст. Такое очень упрощенное общепринятое определение не полностью отражает суть заболевания, и поэтому нужно вникнуть в некоторые нюансы. Разберемся с ними. Стойким повышением артериального давления (АД) называют такие изменения, которые имеют постоянный характер и поэтому наблюдаются у пациента при систематических обследованиях, а именно: 2-3 раза в неделю, в разные дни на протяжении 1 месяца.

На практике получается немного не так, и все потому, что очень часто первым признакам повышения давления никто обычно не придает значения. За медицинской помощью все мы привыкли обращаться лишь тогда, когда уж совсем невмоготу. На такой стадии постановка диагноза у врачей уже не подлежит никаким сомнениям, что подтверждается и другими специалистами, которые констатируют, что человек болен гипертонией давно, потому что есть изменения в так называемых органах-мишенях, страдающих от длительных подъемов АД в первую очередь (глаза, почки, сердце, головной мозг). Вот почему особенно важно уметь сразу распознать признаки повышенного давления.

Итак, каковы же признаки повышенного артериального давления? Это:

  • — ощущение «жара» в лице (со стороны выглядит как покраснение лица);
  • — шум, переходящий в звон в ушах, и даже стук в висках;
  • — головокружение, ощущение давления в затылке, которое может превращаться в разламывающую боль в голове;
  • — учащенный пульс;
  • — чувство дефицита воздуха;
  • — тошнота.

Нельзя забывать, что повышение давления может быть одним из первых симптомом серьезных заболеваний, таких как, например, сахарный диабет, различные болезни почек и щитовидной железы и др.

Признаки повышенного давления могут быть и у совершенно здоровых людей. Так, они, могут определяться у молодых людей после работы в ночную смену.

Могут случаться эпизоды повышения артериального давления при приеме тех или иных лекарств, вследствие побочного их действия.Однако в любом случае, наблюдая у себя хоть какой-то из вышеперечисленных признаков повышенного артериального давления, обязательно нужно обращаться к врачу.

Уровень своего обычного артериального давления необходимо знать и здоровым людям, так как все, наверное, слышали про так называемое рабочее давление. Этот термин означает давление, которое является как бы нормой для конкретного человека, потому что организм к нему адаптировался. Именно по такому признаку люди делятся на гипотоников и гипертоников. Гипотоники чудесно себя чувствуют при своем давлении 90/60 мм рт.ст, а гипертоники-при 140/90 мм рт.ст.

Если у гипотоника с признаками повышенного давления определяется 140/90 мм рт.ст, будьте уверены, что для него это очень высокое давление. Для таких людей это уже гипертонический криз, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

А у гипертоника с резким падением АД до 90/60 мм рт.ст. при таком низком давлении могут быть проблемы не только с самочувствием, но возможны самые непредвиденные последствия вплоть до инфаркта.

Почему артериальная гипертензия стала более распространенной, и почему от нее теперь страдают не только пожилые люди?

Во -первых мы стали меньше двигаться. Именно лишние килограммы часто являются причиной повышенного давления. Дело в том, что с каждым кубическим сантиметром длина капилляров растет на несколько километров, а каждые 3 килограмма – это лишний стакан крови, который ваше сердце вынуждено перекачивать! Можно лишь представить какая это нагрузка на сосуды.

Вторым опасным фактором является курение.

Никотин резко повышает артериальное давление у заядлых курильщиков, поэтому инсульты возникают у курильщиков в 2-3 раза чаще, чем у тех, кто не курит.

Третий фактор риска- стресс. Это вовсе не секрет, что переживания сопровождаются повышениями артериального давления. Необходимо отметить, что хоть и связь между длительным действием стрессовых факторов и появлением длительного повышения давления не доказана, но опыт многих стран свидетельствует о том, что социально-экономический статус, доходы и уровень жизни имеют огромное значение среди факторов развития гипертонии.

И четвертый фактор-это питание. Самыми злостными «нарушителями» являются кофе, алкоголь и кухонная соль. Влияние злоупотребления этими продуктами на артериальное давление совершенно неоспоримо.

Есть конечно и факторы, на которые никто и ничто не в силах повлиять, такие, как например: возраст, пол или генетика. Но справедливости ради нужно сказать, что профилактика гипертонической болезни все-таки возможна.

Так, по данным Всемирной организации здравоохранения ее основу составляют: ограничение употребления соли, кофе, алкоголя, сладостей и холестерина, а также отказ от курения. Жизненно необходимыми являются повышение физической деятельности в сочетании с психо-эмоциональной разгрузкой и релаксацией. Такие меры, по данным ВОЗ уменьшают риск развития гипертонии на 50%.

Знание признаков повышенного артериального давления позволяет обнаружить заболевание на ранних стадиях, что в значительной мере помогает принять необходимые меры. Ведь, как говорится, информирован- значит, вооружен!

Гипотоник — потенциальный гипертоник

Если вам уже с утра хочется спать, часто кружится голова, а в душную погоду вы готовы упасть в обморок, то, скорее всего, вы страдаете гипотонией — пониженным давлением. С этим заболеванием люди редко обращаются к докторам. А между тем, оно, так же как и гипертония, поддается лечению, говорит «MedPulse.ru» врач-терапевт Наталья Долгополова.

Гипотонией обычно называют состояние, при котором систолическое (верхнее) кровяное давление держится на уровне 100 мм. рт. ст. или ниже.

Среди ее причин — недостаток в организме витаминов В, В5, С, Е, неправильное питание, отсутствие физической активности.

Многие живут с пониженным давлением годами и, несмотря ни на что, не считают себя больными. Они полагают, что опасным может быть только повышенное давление — гипертония.

«Конечно, люди с пониженным давлением (гипотоники) значительно реже сталкиваются с грозными сердечно-сосудистыми осложнениями, — считает терапевт Наталья Долгополова. — Но совсем расслабляться не стоит. Гипотония может в течение жизни трансформироваться в гипертонию, причем даже небольшое повышение давления может переноситься очень тяжело. Поэтому контроль давления при гипотонии тоже обязателен.

Кроме того, существует целый ряд других заболеваний, которые иногда являются спутниками гипотонии: анемия, болезни желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы, неврозы, вегето-сосудистая дистония, пороки сердца, эндокринная патология. «

Кроме того, добавляет врач, гипотония может стать причиной нарушения потенции у мужчин, так как связана с гормональной сферой.

К сожалению, людям, страдающим гипотонией, часто приписывают такие «дурные привычки», как стремление подольше поспать, а также любовь к сладостям.

«Это не капризы, а физиологическая потребность, — уверяет Наталья Долгополова. — При пониженном давлении все органы тела, в том числе и головной мозг, хуже снабжаются кровью, медленнее протекают обменные процессы. В результате снижается общий тонус, падает активность, гораздо дольше, чем при нормальном кровяном давлении происходит восстановление сил. Поэтому при артериальной гипотензии просто необходимо спать не менее 10-12 часов в сутки.

Для страдающего артериальной гипотензией сладости — это отличное тонизирующее средство, особенно вместе с чаем или кофе!»

Существует ошибочное мнение, что гипотония не лечится. Да, таблетки вам вряд ли помогут, но, выполняя рекомендации специалистов, вы сможете жить нормальной. полноценной жизнью.

1. Питание

Избавиться от характерной при пониженном давлении анемии помогут продукты с высоким содержанием железа: курага, миндаль, изюм, гранаты, морковь, свекла (желательно с ботвой), петрушка, бобы, телячья печень.

Чтобы железо лучше всасывалось в кровь, ешьте пищу, богатую витамином С: это черная смородина, шиповник, облепиха, цитрусовые, огородная зелень.

Гипотоникам необходима фолиевая кислота. Она содержится в капусте, шпинате, грецких орехах, пророщенной пшенице, чечевице, тунце, лососе, сардинах.

2. Физические нагрузки

«Человеку с пониженным давлением действительно труднее дается спортивный образ жизни, — констатирует Наталья Долгополова. — Но в этом случае идти на поводу у своего организма нельзя. Физическая активность так же важна для гипотоника, как для гипертоника постоянный прием таблеток! Просто нужно найти правильный подход к собственному телу.

Никогда стремительно не встайте с постели, то есть не «подскакивайте»! При резком изменении положения тела, особенно после длительного ночного сна, кровь «не успевает» подняться к головному мозгу. В результате возникает головокружение, и случаются обмороки.

Полежите несколько секунд, потянитесь, глубоко вдохните. Сядьте на кровать — и только потом вставайте.

Перед любой физической нагрузкой, даже зарядкой, обязательно делайте разминку. Ваш организм должен плавно переходить из одного состояния в другое.

Все упражнения должны быть выстроены в вашем комплексе строго по возрастанию физической нагрузки».

3. Средства народной медицины

Вместо химических препаратов при гипотонии вы можете воспользоваться не менее эффективными народными средствами.

Например, можно пить вместо чая отвар из свежих или высушенных листьев лесной земляники. А один американский диетолог разработал рецепт уникального тонизирующего напитка специально для гипотоников: это свежевыжатый сок из пучка петрушки, двух стеблей сельдерея, одного очищенного зубчика чеснока и четырех морковок. Его удобно готовить при помощи соковыжималки. Выпейте — и сразу почувствуете прилив бодрости!

Ирина Шлионская

MedPulse.Ru будут рады подружиться в социальных сетях: во «ВКонтакте» . «Одноклассниках» . Facebook . Мы рады новым друзьям

Возрастные перепады давления: почему гипотоники становятся гипертониками

Свидетельство тому – вопросы, поступающие в адрес нашей редакции от вчерашних гипотоников, для которых повышенное давление стало тяжкой реальностью.

Сегодня на вопросы наших читателей отвечает доктор медицинских наук, профессор Светлана Лелюк .

Руку – на пульс!

– У гипотоников поймать этот переход довольно сложно, поскольку клинически он, как правило, особо никак не проявляется. Поэтому единственный способ выявить у себя так называемую «немую» гипертонию – измерять артериальное давление.

Собственно, это полезно делать каждому, начиная с молодых лет. Хотя бы для того, чтобы понимать фоновый, исходный уровень своего артериального давления, а уж начиная с четвертого десятка, это нужно делать регулярно. Особенно в стрессовых ситуациях (волнение, интенсивная физическая нагрузка), которые и провоцируют подскоки давления. В том числе – у гипотоников. Иногда такие подскоки могут достигать довольно высоких значений, а человек может и не подозревать, что стоит на пороге серьезных проблем.

При подозрении на гипертонию гипотоник должен пройти кардиоваскулярное обследование, которое включает в себя ЭКГ, а если прослушиваются шумы в сердце – эхокардиографию, дуплексное сканирование артерий, кровоснабжающих головной мозг, суточное мониторирование артериального давления. И, конечно, не обойтись без анализов крови, позволяющих выявить скрытые обменные нарушения, имеющие прямую или опосредованную связь с развитием и прогрессией артериальной гипертензии.

Откуда подскок?

– В основе развития как артериальной гипотензии, так и гипертензии лежат одинаковые патогенетические механизмы: нарушения неврогенной (центральной) регуляции функций сердечно-сосудистой системы, в частности, величины системного артериального давления (АД).

Повышение артериального давления при старении организма – это физиологический процесс, связанный со снижением эластичности кровеносных сосудов и растущей потребностью стареющего организма в более высоком уровне артериального давления, а у женщин в менопаузе – еще и с гормональной перестройкой.

Дело в том, что эстрогены (женские половые гормоны) – очень мощный сосудорасширяющий фактор. Когда их количество снижается, увеличиваются вазоспастические (сосудосуживающие) реакции, способствующие повышению артериального давления.

При отсутствии нарушений неврогенной регуляции подобные реакции компенсируются, не приводя к патологическим повышениям АД. У человека с патологическим дефектом развивается артериальная гипертензия. При этом перестройка жизненно-важных органов (головного мозга, сердца, почек) и их сосудистых систем у гипотоника, адаптированного к более низким показателям артериального давления, протекает тяжелее, чем у нормотоника (обладателя нормального АД. – Ред.).

Лечить обязательно!

Я – гипотоник со стажем. И неплохо себя чувствовала. Но полгода назад начались проблемы: стало повышаться давление, на которое я очень тяжело реагирую. Даже при подъеме стрелки тонометра до 120/80 (не говоря уже о 130/90) чувствую себя полной развалиной. Когда пришла к терапевту в поликлинику, та подняла меня на смех: дескать, давление у меня приходит в норму. Радоваться надо! Но мне-то плохо. Неужели врач права?

Ангелина, Ленинградская обл.

– Нет, ваша врач не права. Но, к сожалению, такой логики придерживаются многие врачи. Не только общей практики, но и кардиологи, которые в большей степени нацелены на диагностику и лечение гипертонии.

Смириться с мыслью, что давление 130/90, которое для человека, большую часть жизни прожившего с давлением 90/60, воспринимается почти как гипертонический криз, нужно корригировать гипотензивными (снижающими давление. – Ред.) препаратами, врачам очень сложно.

Между тем без внимания эту проблему оставлять нельзя. Дело в том, что при формировании гипертонии у гипотоников патологические изменения развиваются в условиях низкого сосудистого тонуса, что значительно ограничивает компенсаторные возможности организма и является одной из частых причин развития мозговых катастроф у этой категории больных.

Конечно, лечить гипотоников сложно. Ведь в отличие от гипертоников, у которых хорошо известны целевые уровни артериального давления, у гипотоников показатели оптимального давления очень различны. Узнать их можно лишь в результате тщательного, индивидуального подбора препаратов с обязательным тестированием цереброваскулярной реактивности (системы мозгового кровообращения) и динамическим анализом артериального давления в режиме суточного мониторинга.

При грамотной и своевременной терапии начальной стадии гипертонии можно добиться очень хороших результатов и предотвратить развитие тяжелых осложнений, наиболее страшным из которых является инсульт, а также улучшить качество жизни пациента.

Шоу "Холостяк": Наталья Долгополова о женственности

One Comment

  1. У моей мамы (82 года) с недавнего времени начало подскакивать давление во сне (до 160), хотя ее нормальное — низкое (до 100). Обследование не выявило значимых проблем с сердцем и др. органами. Ей давали энап и что-то еще для пролонгированного снижения, но общее давление снизилось еще больше. Как добиться того, чтобы защитить ее от возможных кризов в течение суток, снизив только ночное давление?
    Спасибо.

    Ответить

Написать ответ