Обширный инфаркт миокарда симптомы

Стандартный

Инфаркт

Инфаркт – это неотложное состояние, при котором требуется немедленная медицинская помощь. В данном случае очень важно по имеющимся признакам вовремя распознать это смертельно опасное состояние. Следует отметить, что симптомы инфаркта нередко путают с другими заболеваниями, поэтому нужно уметь различать их.

При инфаркте происходит омертвение определённого участка ткани сердечной мышцы, что может привести к серьёзным осложнениям, вплоть до летального исхода. Сохранить жизнь больному поможет ранняя диагностика заболевания, которая позволяет выявить патологическую причину на ранней стадии развития. Следует отметить, что признаки и последствия инфаркта зависят от индивидуальных особенностей человеческого организма, а также величины участка поражения и его локализации.

Признаки инфаркта

  • постепенно усиливающееся чувство тревожности и беспокойства;
  • нарастание боли в области груди;
  • нарастающая одышка и кашель, возможно с кровью;
  • головокружение с последующим обмороком;
  • такие признаки инфаркта у женщин. как слабость и вялость;
  • расстройства аппетита и рвотные позывы;
  • распространение болевых ощущений на всё тело;
  • учащение пульса со сбоями его ритма;
  • затруднённое дыхание;
  • усиленное отделение холодного и липкого пота;
  • развитие сильной отёчности нижних конечностей.

В некоторых случаях явные симптомы инфаркта могут отсутствовать, что делает его ещё более опасным для жизни человека.

Обширный инфаркт

Обширным инфарктом называется инфаркт миокарда. который начинается, как правило, с неприятного ощущения или боли в центре грудины, постоянно повторяющейся и продолжающейся несколько минут. Человек такое состояние может ощущать, как сильное сжимание, сдавливание или переполнение. Болезненность нередко ощущается в руках, локтевой области, левом плече, спине и даже челюсти.

Основные симптомы обширного инфаркта:

  • одышка или затруднённое дыхание;
  • тошнота, сопровождающаяся рвотой;
  • слабость и головокружение;
  • бледность на лице;
  • выделение холодного пота;
  • временное притупление боли у диабетиков, в результате повреждения нервов основным заболеванием.

Первая помощь при инфаркте

Многие люди, перенёсшие инфаркт, погибают ещё до приезда врачей, поэтому первая помощь должна быть очень быстрой и грамотной. Современная медицина предлагает широкий выбор препаратов, действие которых направлено на растворение сгустков крови и восстановление нормального кровотока, однако такое лечение эффективно только, если оно проводится в первый час после проявления симптомов инфаркта. Быстро принятые меры помогут минимизировать вред, нанесённый поражённым тканям.

В первую очередь при инфаркте необходимо вызвать скорую помощь. До её прибытия следует попытаться облегчить дыхание пострадавшему, расстегнув или сняв с него стесняющую одежду. Затем нужно обеспечить больному покой, уложив его так, чтобы голова и грудь были на возвышении – так можно снизить нагрузку на сердце. Из успокоительных препаратов рекомендуется дать пациенту Валокордин, примерно 50 капель, а при возникновении асфиксии – обеспечить беспрепятственное поступление свежего воздуха.

При инфаркте нужно периодически проверять частоту пульса больного и его артериальное давление. Нитроглицерин можно давать только при нормальных показателях давления и то, не больше двух раз по одной таблетке под язык. Пострадавший должен обязательно разжевать таблетку аспирина, что способствует разжижению крови и улучшению обменных процессов в поражённом участке. При отсутствии пульса, дыхания и сознания больного следует уложить на пол и приступить к немедленным реанимационным мероприятиям, таким как искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Реабилитация после инфаркта

Лечение в специализированных санаториях показано больным, которые находятся в состоянии лёгкой степени тяжести. После инфаркта в течение первого года все терапевтические мероприятия проводятся строго в местных санаториях кардиологического профиля. Постинфарктная реабилитация направлена на то, чтобы достичь максимально высокого качества жизни для пациента.

Одной из самых эффективных процедур является лечебная гимнастика и физические упражнения, которые тренируют сосуды и сердечную мышцу. Кроме этого, физкультура позволяет понизить холестериновый уровень и артериальное давление, а также избавиться от лишнего веса и уменьшить риск возникновения стресса.

Восстановление после инфаркта специально разрабатывается для каждого пациента индивидуально, при этом учитываются особенности его здоровья, тяжесть заболевания и степень очага поражения. Физическая нагрузка составляется так, чтобы устранить не только физические дефекты, но и улучшить настроение, побороть депрессию, снизить массу тела и нормализовать общий тонус. Кроме этого, при умеренных физических нагрузках улучшается кровоснабжение внутренних органов и нормализуется кислородное питание всех клеток организма.

Питание после инфаркта

Сбалансированный рацион питания играет очень большую роль в реабилитации, так как диета после инфаркта улучшает здоровье сосудов и нормализует обменные процессы. В первую очередь следует увеличить потребление овощей и фруктов для восполнения необходимых минералов и витаминов. Важно ограничить количество насыщенных жиров, которые присутствуют в таких продуктах, как колбасы, мясные пироги, сливочное масло, твёрдый сыр, сало, сливки, жирное мясо, шоколад, мороженое, пальмовое и кокосовое масло. Также рекомендуется уменьшить потребление соли, которая способствует задержке жидкости в организме и повышению артериального давления. Кроме этого, запрещены пряности, хрен, горчица, кофе, крепкий чай и, конечно же, алкоголь – это именно те продукты, которые провоцируют признаки инфаркта у мужчин .

Рекомендуемые продукты после инфаркта:

  • молочные продукты;
  • крупы;
  • макаронные изделия;
  • нежирное мясо и птица;
  • чернослив, изюм, курага;
  • чёрный хлеб;
  • бобовые;
  • фруктовые отвары и кисели.

Профилактика инфаркта

К профилактическим мероприятиям относится специальная система, разработанная для устранения и снижения влияния возможных факторов риска, а также предупреждения развития атеросклероза. Своевременная профилактика инфаркта позволит минимизировать возможность появления хронической недостаточности и полностью исключить смертельный исход.

К методам первичной профилактики относятся:

  • правильное питание;
  • физическая активность;
  • устранение ожирения;
  • отказ от алкоголя и курения;
  • нормализация артериального давления;
  • предотвращение прогрессирования сахарного диабета.

Также вы можете посмотреть видеозапись программы «Жить здорово!» про инфаркт миокарда.

Атеросклероз

Атеросклеротическое поражение артерий является причиной инфаркта миокарда более чем в 90% случаев.

Это связано с отложением избытка холестерина в стенках сосудов в виде бляшек, которые могут изъязвляться и кальцинироваться. Снаружи бляшки покрыты оболочкой. Если нарушается ее целостность по каким-либо причинам, то происходит образование тромба, который окончательно закрывает просвет артерии. Последствием этого является развитие обширного инфаркта сердца.

Тромбоэмболия может привести к инфаркту

Тромбоэмболия

Если в организме имеется источник тромбов, то часть тромботических масс может оторваться, с током крови попасть в артерию, кровоснабжающую сердце, и привести к ее закрытию. Источником тромбоэмболии служат обычно:

  • протезированный клапан;
  • последствия инфекционного эндокардита, в том числе у наркоманов (вегетации на створках);
  • расширенная полость предсердия при мерцательной аритмии, особенно, если пациент не принимает постоянно антикоагулянты, разжижающие кровь.

Причина эта достаточно редкая, основной отличительной особенностью является то, что сами коронарные артерии не изменены.

Спазм коронарной артерии

Самой редкой причиной обширного инфаркта миокарда является длительный спазм коронарной артерий. К этому может привести прием кокаина и передозировка некоторыми лекарственными препаратами.

Кокаиновый инфаркт развивается из-за повышенной стимуляции рецепторов, расположенных в сердце и сосудах. Вследствие этого происходит повышение потребности миокарда в кислороде и уменьшение его доставки. Развивается дисбаланс, ишемия, а затем и некроз (смерть клеток). Для этого типа инфаркта характерен молодой возраст пациентов и отсутствие ранее клинических проявлений заболевания сердца.

Инфаркт миокарда также может быть последствием передозировки бета-миметиков, которые наиболее часто используются для купирования приступов бронхиальной астмы, в том числе и в ингаляторах. Эти препараты расширяют бронхи, но суживают просвет венечных артерий, в результате чего сердце перестает получать питательный вещества и кислород.

Факторы риска инфаркта

Среди устранимых факторов риска обширного инфаркта миокарда выделяют:

  1. Курение, последствия которого включают не только онкологические заболевания, но ишемическую болезнь сердца. Смертность при этом почти в два раза выше.
  2. Гиперхолестеринемия играет ключевую роль в развитии атеросклероза.
  3. Ожирение и гиподинамия – независимые факторы риска.
  4. Гипертоническая болезнь приводит к травме стенок сосудов высокоскоростным потоком крови. В местах повреждения образуются тромбы.
  5. Сахарный диабет служит причиной повреждения эндотелия (внутренней оболочки артерий). Важно, что при этом заболевании страдает нервная система, поэтому характерно появление безболевой ишемии миокарда. Это может значительно затруднить диагностику.

На уменьшении воздействия этих причин основана профилактика инфаркта. Если присутствует один фактор риска, то вероятность ишемии сердца увеличивается в 2-3 раза. При сочетании нескольких факторов, риск смерти от инфаркта возрастает в 15 раз. К неустранимым причинам относят мужской пол, возраст более 45 лет и наследственную предрасположенность.

Обширный инфаркт миокарда – очень распространенное смертельно опасное заболевание. Известный факт, что лучшее лечение – это предупреждение, именно поэтому так важно знать источники, вызывающие ишемическую болезнь сердца. Практически все причины возникновения инфарктов распространяются и на инсульты, так как последние, по сути, являются инфарктом мозга. Нужно соблюдать всего несколько простых правил, включающих рациональное питание и здоровый образ жизни, отказ от курения и контроль веса, чтобы снизить риск смерти в несколько раз.

Последствия обширного инфаркта миокарда

Инфаркт миокарда — опасное заболевание, которое может приводить к развитию серьезных осложнений:

  • Развитие сердечной недостаточности;
  • Отек легких;
  • Кардиогенный шок;
  • Аневризма левого желудочка;
  • Разрыв миокарда;
  • Тромбоэмболия (в том числе и легочной артерии);
  • Нарушения сердечного ритма;
  • Перекардит;
  • Митральная регургитация;
  • Синдром Дресслера.

Последствия обширного инфаркта могут привести даже к остановке сердца и летальному исходу.

Обширный инфаркт миокарда лечение

Написать ответ