Сердечная недостаточность у кота симптомы

Стандартный

Сердечная недостаточность у кошек.

По материалам сайта www.merckmanuals.com

Сердечная недостаточность не является самостоятельным заболеванием или диагнозом — это синдром, при котором тяжелая дисфункция приводит к невозможности поддержания адекватного кровообращения в сердечнососудистой системе. Существует ограниченное количество конкретных нарушений, при которых болезни сердца могут вызывать сбои в работе сердечнососудистой системы. В связи с этим, симптомы, развивающиеся в результате сердечной недостаточности, также вполне определенны.

Виды сердечной недостаточности у кошек.

Сердечную недостаточность по функциональным нарушениям можно разделить на четыре типа:

  • Систолическая миокардиальная недостаточность;
  • Недостаток притока крови к сердцу;
  • Повышенное давление;
  • Повышенный объём перекачиваемой крови;

Систолическая миокардиальная недостаточность — это общее снижение способности сердечной мышцы к сокращению. Заболевание может быть выявлено с помощью эхокардиографии (УЗИ) — по уменьшению движения стенки во время сокращения желудочков. Если уменьшение становится существенным, нормальный поток крови сохраняться не может. Причинами систолической миокардиальной недостаточности у кошек могут быть травмы, инфекции, отравления. лекарства, электрический удар, тепловой удар и опухоли. В некоторых случаях причину установить не удаётся.

Сердечная недостаточность из-за недостатка венозного притока крови (непроходимости) может привести к снижению кровотока. Причинами могут быть внешнее сжатие сердца (например, жидкостью в мешке, окружающем сердце), диастолическая дисфункция из-за повышенной жесткости стенок и снижения наполнения желудочков, или аномалии физических структур сердца.

Сердечная недостаточность из-за повышенного давления развивается в результате долгосрочного увеличения нагрузки на стенки сердца во время сокращений. Причиной может быть затруднение проходимости крови из сердца или повышенное давление по всему телу или в артериях легких.

Сердечная недостаточность из-за объёмных перегрузок развивается при некоторых болезнях, которые сопровождаются увеличением количества крови в желудочках, таким образом увеличивая приток крови. В конце концов, это может привести к появлению признаков застойной сердечной недостаточности. Заболевания, приводящие к объёмным перегрузкам миокарда, включают в себя заболевания клапанов (например, дегенеративные заболевания атриовентрикулярных клапанов), лево-правое шунтирование (например, открытый артериальный проток, дефект межжелудочковой перегородки) или такие заболевания, как анемия и гипертиреоидизм .

Компенсаторные механизмы при сердечной недостаточности у кошек.

Сердечнососудистая система кошки поддерживает нормальное кровяное давление и кровоток. При заболеваниях сердца, организм задействует специфические механизмы, помогающие нормализовать эти показатели и устранить негативные последствия, которые болезнь оказывает на организм. К сожалению, долговременная активация таких механизмов может наносить вред сердечной мышце и другим органам кошки, что ведет в дальнейшем к развитию сердечной недостаточности.

Симптомы сердечной недостаточности у кошек.

Признаки сердечной недостаточности зависят от причины, приведшей к её возникновению от того, какая из камер поражена. При гипертиреоидизм, признаки связанны с давлением в кровеносных сосудах, доставляющих кровь к левому желудочку. Жидкость в лёгких и возникающие вследствие этого затруднения дыхания и кашель являются наиболее распространёнными проявлениями, хотя кашель у кошек сопровождает сердечную недостаточность намного реже, чем у собак. Учащённое дыхание, потеря аппетита, снижение подвижности также могут сигнализировать о заболевании.

Правосторонняя застойная сердечная недостаточность приводит к повышенному давлению в венах и капиллярах. Причиной может служить скопление жидкости в брюшной полости, грудной полости или конечностях.

Бивентрикулярная недостаточность наблюдается, если поражены и правый, и левый желудочек сердца кошки, например, в результате дилатационной кардиомиопатии или воздействия токсинов. При такой форме недостаточности могут наблюдаться признаки и правосторонней, и левосторонней застойной сердечной недостаточности, хотя, обычно преобладают симптомы одной из форм.

Лечение сердечной недостаточности у кошек.

В процессе лечения сердечной недостаточности усилия должны направляться на повышение производительности сердечной мышцы, нормализацию ритма сердца и артериального давления, улучшение кровотока и снижение количества крови, наполняющее сердце перед сокращением. Всё это, при отсутствии лечения, в дальнейшем привести к повреждению сердца и кровеносных сосудов. Также необходимо снизить количество жидкости, скапливающейся в лёгких, брюшной и грудной полостях.

Для лечения сердечной недостаточности у кошек применяются различные виды лекарств. Конкретные препараты, их дозировка и частота приёма очень разнятся в зависимости от тяжести болезни и многих сопутствующих факторов, поэтому правильный выбор может сделать только квалифицированный специалист. При лечении необходимо строго придерживаться рекомендаций ветеринара, иначе лечение может быть неэффективным и даже вызывать осложнения или наносить вред здоровью кошки.

Для выведения лишней жидкости обычно используют диуретики. Дигиталис и дигоксин -лекарства из группы положительных инотропных средств, могут быть использованы для повышения сократимости сердечной мышце. Ингибиторы АПФ (ангиотензин-превращающего фермента) и вазодилататоры могут применяться для расширения кровеносных сосудов и снижения артериального давления. Бета-адренергические блокаторы (бета-блокаторы) и блокаторы кальциевых каналов также могут полезны в некоторых случаях застойной сердечной недостаточности.

В дополнение к лекарствам иногда рекомендуют другие способы лечения. Среди них диета с низким содержанием натрия (по рецепту или в коммерческих кормах), кислородная терапия, повышающая уровень кислорода в крови и хирургические процедуры для удаления избыточной жидкости из грудной и брюшной полости.

Новости сайта

03.06.2015 Неврологическое обследование кошек.

29.05.2015 Составные части нервной системы кошки.

Правосторонняя сердечная недостаточность у кошек. Сердечная недостаточность у кошек симптомы

Ноябрь

Автор: Tragon

Асцит — увеличение брюшной полости, при пальпации можно выявить симптом волны (колебание брюшной стенки).

На ранних стадиях могут отсутствовать признаки увеличения сердца. По мере прогрессирования заболевания становится заметным увеличение правого предсердия с последующим увеличением правого желудочка.

При правосторонней сердечной недостаточности на рентгенограммах может быть выявлена гепатомегалия и асцит вследствие застойных явлений в печени (или плеврального выпота у кошек).

При появлении симптомов заболевания на ЭКГ отмечают высокий зубец Р (>0,04) вследствие увеличения правого предсердия.

В комплексе QRS зубец S часто глубокий вследствие увеличения правого желудочка.

Предсердные аритмии встречаются все чаще, по мере увеличения правого предсердия (фибрилляция предсердий).

Желудочковые аритмии возникают в прогрессирующих случаях.

Увеличение частоты сердечных сокращений.

Эксцентрическая гипертрофия правого желудочка .

Дилатация правого предсердия.

Наполненные сосуды печени.

При эхографии по Допплеру выявляют недостаточность трехстворчатого клапана.

На ранних стадиях заболевания, когда отсутствуют рентгенографические изменения (нет увеличения правого предсердия), лечения не требуется. Недостаточность трехстворчатого клапана часто прогрессирует медленно и у правого предсердия и желудочка есть время на адаптацию. Кроме того, неизвестно, помогает ли лечение на ранних стадиях заболевания замедлить прогрессирование нарушения.

После того как у кошки появляются признаки застойной сердечной недостаточности. лечение начинают с введения диуретиков, например фуросемида. Если наблюдаются признаки недостаточности трехстворчатого клапана плюс билирубинемия или гемоглобинурия, исключают дирофиляриоз (синдром нижней полой вены).

Сердечная недостаточность у кошки. Сердечная недостаточность у кошек

Спасибо Андрей.

Живем в Канаде. Врач которая ставила диагноз (кардиолог) сказала что операции по пересадке в США\Канаде экспериментальны и не делаются домашним животным. Смертность таких операций 80% оставшихся 20% усыпляют через некоторое время что-бы посмотреть на результаты эксперимента. Возможно таковые делаются где-то еше, что мы и пытаемся выяснить.

Симптомы: кот стал крайне малоподвижным, сильно похудел. В течении некоторого времени (ретроспективно смотря) кот терял активность, но мы считали что на это влияли другие факторы, не его здоровье. Затем было резкое ухудшение в течении недели.

Быстрый тест на выявление почечной недостаточности у кошек

Написать ответ