Показания при гипертонии

Стандартный

Артериальная гипертония: лечение, показания

При стойком повышении диастолического АД (более 90 мм рт. ст.), а после 65 лет — и при изолированной систолической гипертонии (более 160 мм рт. ст.) нужно попытаться установить причину болезни и начать лечение. Надо иметь в виду, что при одном и том же уровне АД риск осложнений у мужчин выше, чем у женщин, а у молодых выше, чем у пожилых. Надо также учитывать, что лечение само по себе сопряжено с риском побочного действия гипотензивных средств. поэтому многие считают, что этот риск неоправдан, например, у женщин старше 70 лет с бессимптомным повышением диастолического АД до 90 мм рт. ст. тогда как 30-летнему мужчине с диастолическим АД более 110 мм рт. ст. гипотензивная терапия, несомненно, показана. К счастью, выбор гипотензивных средств очень широк, поэтому обычно удается подобрать такую схему лечения, чтобы побочные эффекты были минимальны.

Клинические испытания, в которых исследуется необходимость лечить систолическую гипертонию в возрасте до 65 лет, еще не завершены. Больных с лабильной или систолической гипертонией, не получающих гипотензивной терапии, надо обследовать каждые 6 мес: артериальная гипертония у них часто становится постоянной и прогрессирующей.

При подтвержденной ИБС или наличии факторов риска атеросклероза гипотензивная терапия. вероятно, показана и при незначительно повышенном АД: например, больным со стенокардией или сахарным диабетом ее нередко назначают при диастолическом АД 85-90 мм рт. ст.

Принципиальная возможность хирургического лечения при симптоматической гипертонии — еще не показание к операции. Тактика тут зависит от возраста, общего состояния, эффекта гипотензивной терапии и прогноза в отсутствие лечения. При реноваскулярной гипертонии учитывают выполнимость баллонной ангиопластики, преимущества оперативного устранения стеноза перед нефрэктомией, степень нарушения функции почек. Возраст и общее состояние особенно существенны при атеросклеротической реноваскулярной гипертонии. неясно, продлевает ли устранение стеноза жизнь пожилых больных с распространенным атеросклерозом.

Прогноз в отсутствие лечения особенно важен для молодых больных с фибромышечной дисплазией почечных артерий. Если (по данным ангиографии) поражены интима или адвентиция, стеноз обычно прогрессирует и нужна операция или баллонная ангиопластика; поражение медии, напротив, обычно не прогрессирует, и, если помогает гипотензивная терапия. вмешательство не показано.

При первичном гиперальдостеронизме. если опухоль не обнаружена ни при КТ живота, ни при флебографии надпочечников, решение об операции надо принимать с большой осторожностью, так как возможна диффузная мелкоузелковая гиперплазия коры надпочечников. В этом случае для устранения гиперальдостеронизма нужна двусторонняя адреналэктомия, но даже после нее артериальная гипертония часто сохраняется. Если же прием спиронолактона устраняет гипокалиемию. а АД удается снизить с помощью гипотензивных средств. от операции тем более следует воздержаться.

Когда при гипертонической болезни необходима госпитализация?

Во-первых, госпитализация необходима, когда имеется осложненный гипертонический криз. то есть состояние, которое само по себе угрожает жизни пациента, например инсульт, инфаркт миокарда.

Во-вторых, когда имеются скачки артериального давления и необходимо комплексное обследование с ежедневным контролем со стороны врача. Хотя такое показание к госпитализации отсутствует как в отечественных, так и в зарубежных рекомендациях.

В-третьих, стационарное лечение необходимо тогда, когда существует подозрение на наличие еще одного заболевания сердечнососудистой системы, обычно это стенокардия, которая в определенных случаях имеет сходную симптоматику с гипертонической болезнью.

Хотелось бы отметить, что если у Вас поднялось давление, даже до необычных цифр, но приехавшая скорая помощь снизила его, все симптомы исчезли и с кардиограммой все в порядке, то показаний к госпитализации нет. Существуют, конечно, редкие исключения. На практике же кардиологические отделения ломятся от практически здоровых пациентов, которых госпитализируют с тем, чем они должны лечиться амбулаторно. А получается это оттого, что скорая помощь боится не транспортировать, когда пациент настаивает, а стационар боится отказать скорой помощи.

Показания при гипертонии

Опубликовано в рубрике Без рубрики | 24 Май 2015, 13:10

Больным назначали таблетки нифедипина, которые действуют быстро, но не долго, поскольку пролонгированные формы этого препарата тогда еще не изобрели. Дозировка: при гипертонии и стенокардии обычной начальной дозой является 5 мг амлодипина 1 раз в сутки. Принимать этот препарат следует только по назначению врача. Высокое диастолическое давление является сильным фактором возникновения инфаркта и инсульта у молодых людей. Эта система оказывает влияние на все аспекты контроля артериального давления, в том числе сокращение кровеносных сосудов, натрия и водного баланса и развития клеток в сердце.

Амлодипин не проявляет токсичности в исследованиях на беременных животных за исключением задержки родов и увеличения продолжительности схваток у крыс в дозе, в 50 раз превышающей максимальную рекомендуемую дозу для человека. Состав: 1 таблетка содержит 5 или 10 мг амлодипина.

Врач должен объяснить пациенту процедуру самостоятельного измерения АД и осуществлять регулярный контроль. Нижнее число диастолическое давление крови представляет давление в артериях, когда сердце расслабляется после сокращения (в период диастолы желудочков сердца). Сбор анамнеза Следует выяснить длительность и степень повышения АД в прошлом.

Это состояние называется гипертрофия, которая является основным фактором при сердечной недостаточности. Нифедипин стал еще более востребованным лекарством, после того как в 2000-х годах появились таблетки этого препарата, которые действуют 24 часа. Много различных заболеваний, связанных с вторичной гипертензией.

Принципы действия гипотензивных средств

Написать ответ