Кардиология брянск

Стандартный

ВЫГОДНЫЕ

Кардиология – это раздел медицины, занимающийся диагностикой и лечением заболеваний сердца и сосудов.

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений продолжает лидировать по данным мировой статистики. Именно по этой причине так важно обратиться к врачу-кардиологу при первых проявлениях болезни – болях в сердце, повышении артериального давления и т.п. После 40 лет плановое кардиологическое исследование показано всем мужчинам даже при отсутствии жалоб. Женщинам плановое обследование показано, начиная с 50 лет.

Кардиологическое обследование

Кардиологическое обследование включает в себя в обязательном порядке следующие услуги:

Консультация кардиолога;

ЭКГ (электрокардиограмма) – метод регистрации биоэлектрических потенциалов сердца. Данный метод позволяет выявлять очаги ишемии (участки нарушения кровоснабжения) сердечной мышцы и различные нарушения ритма.

В зависимости от ситуации диагностическая программа может быть расширена по рекомендации врача-кардиолога.

Часто используемые дополнительные обследования:

УЗИ сердца (эхокардиография или ЭхоКГ) – ультразвуковое исследование сердца, позволяющее оценить размеры сердца и его отделов, структуру, клапанный аппарат, кровообращение в камерах сердца и крупных сосудах, сократительную способность миокарда.

УЗИ почек, надпочечников и щитовидной железы – эти виды ультразвукового обследования проводятся с целью поиска причин повышения артериального давления.

Доплерография сосудов – ультразвуковое обследование сосудов головы, шеи, конечностей. Данный метод позволяет выявить грубые атеросклеротические изменения в сосудах, врожденные и приобретенные аномалии сосудов.

Суточный мониторинг ЭКГ и АД (Холтеровское мониторирование ) – регистрация ЭКГ и значений артериального давления в течение суток с помощью специального аппарата. Этот метод позволяет оценить изменения ЭКГ и АД в условиях привычного режима человека, в ночное время, на фоне появления симптомов (болей в сердце, головокружений, одышки и т.п.). Эффективно также применение суточного мониторирования с целью оценки эффективности назначенного лечения.

Липидограмма (липидный профиль)– лабораторное исследование крови, определяющее в крови уровень холестерина и его фракций. Результаты липидограммы позволяют оценивать риск атеросклеротического поражения сосудов.

Биохимический анализ крови – в первую очередь это определение уровня глюкозы в крови. Сахарный диабет часто сопровождает сердечно-сосудистые заболевания и существенно ухудшает прогноз. При наличии болей в сердце и изменениях на ЭКГ может быть рекомендован тропониновый тест с целью исключения инфаркта миокарда.

Консультация офтальмолога необходима с целью оценки состояния сосудов. Глазное дно – это единственное место в нашем организме, где можно увидеть и оценить сосуды. Изменение сосудов глазного дна является диагностическим критерием при постановке диагноза «Гипертоническая болезнь второй стадии».

Консультация невролога необходима с целью исключения межреберной невралгии, которая дает схожую с заболеваниями сердца симптоматику. Невролог также оценивает наличие энцефалопатических проявлений в результате атеросклеротического поражения сосудов.

Консультации эндокринолога и гинеколога необходимы с целью поиска причин повышения артериального давления. Так, гормональные нарушения в результате заболеваний щитовидной железы или климактерического синдрома могут провоцировать повышение АД.

Параллельное наблюдение у кардиолога и эндокринолога необходимо в случае наличии у пациента сахарного диабета.

Консультация кардиолога предполагает анализ жалоб и их связанность с различными факторами, осмотр, измерение артериального давления, составление плана обследования. При наличии жалоб и объективных показаний (повышенном давлении, изменениях на ЭКГ) уже на этой консультации назначается лечение.

На второй консультации врач уточняет диагноз на основании результатов обследования и назначает лечение (или проводит его коррекцию).

В каких ситуациях необходима консультация кардиолога?

  • боли в грудной клетке;
  • перебои в работе сердца;
  • учащённое или разреженное сердцебиение;
  • повышение давления, одышка и т.д.

Какие заболевания лечит врач кардиолог?

Следует всегда помнить о том, что сердце это самый важный орган человека, поэтому к любым болям в области сердца следует относиться серьезно и не откладывать визит к доктору, ведь консультация у специалиста может позволить предупредить серьезное заболевание и только врач кардиолог сможет поставить правильный диагноз и назначить курс лечения.

Своевременное посещение кардиолога и консультация позволит избежать серьезных последствий!

Своевременное выявление и лечение сердечно-сосудистых заболеваний позволит не только существенно сэкономить время и деньги в будущем, но и продлит жизнь, повысит ее качество.

Если Вас беспокоит сердце, не откладывайте свой визит к доктору. Врач кардиолог быстро и надежно установит диагноз и назначит правильный курс лечения. Консультация у специалиста — это самый первый и необходимый шаг, с которого необходимо начать при проявлении каких либо симптомов.

В Медицинском центре «Мой доктор» прием ведет кандидат медицинских наук, врач кардиолог высшей квалификационной категории Амелина Ольга Владимировна.

Рейтинг всех кардиологов Брянска

Кардиолог: значение специальности

Самым сильным органом человеческого тела являются отнюдь не мышцы, даже если речь идет о профессиональном спортсмене. Пальма первенства принадлежит человеческому сердцу – именно оно справляется с огромнейшими нагрузками, беспрестанно перекачивая из одного сосуда в другой десятки литров крови. И если мышцы отдыхают, когда человек находится в состоянии покоя, то сердце работает даже ночью. Неудивительно, что его здоровье требует самого пристального внимания.

Негативно отразиться на здоровье сердца могут множество факторов внешней и внутренней среды организма: неблагополучная экологическая обстановка, вредные привычки, неправильное питание, сопутствующие заболевания, стрессы и высокие психоэмоциональные нагрузки. Все они накладывают отпечаток на состоянии сердечной мышцы, которая, хоть и обладает большими компенсаторными резервами, рано или поздно не может справиться с возложенной на нее нагрузкой. Вот тогда-то и приходит на помощь такой специалист, как кардиолог.

Чем занимается кардиолог?

Кардиолог – это доктор, специализирующийся на диагностике, лечении и профилактике многочисленных патологий сердечно-сосудистой системы и их последствий.

Не всегда заболевания сердца и сосудов приобретаются в течение жизни. Достаточно часто встречаются врожденные патологии строения сердца и сосудов, которые не позволяют сердечно-сосудистой системе полноценно выполнять свои функции. На сегодняшний день широко распространены такие анатомические аномалии, как:

  • дефект (отверстие) межжелудочковой и межпредсердной перегородки;
  • неправильное строение клапанного аппарата сердца и аорты;
  • неправильное расположение крупных кровеносных сосудов (аорты и легочного ствола);
  • нарушение соединения и неправильное строение крупных и мелких кровеносных сосудов.

От того, насколько сильно выражены изменения, и каково общее состояние организма, зависит, сможет ли сердечно-сосудистая система компенсировать их. В особо серьезных случаях требуется вмешательство кардиохирурга – специалиста, который оперативным путем исправляет выявленные недостатки.

А вот среди приобретенных кардиологических патологий в настоящее время лидерами являются:

  • атеросклеротическая болезнь кровеносных сосудов и собственных сосудов сердца;
  • эссенциальная гипертензия (гипертоническая болезнь) и симптоматические артериальные гипертонии;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • аритмии – нарушения ритма сердцебиений;
  • кардиомиопатии – структурные и функциональные изменения сердечной мышцы;
  • воспалительные заболевания инфекционного происхождения (эндокардит, перикардит. миокардит и другие).

Осложнением каждого из этих заболеваний может стать развитие хронической и острой сердечной недостаточности – состояния, при котором сердце перестает справляться с возложенной на него нагрузкой, и все органы и системы тела начинают страдать от нехватки питательных веществ и кислорода. Своевременное и грамотное лечение позволяет избежать этой проблемы.

Еще более грозное осложнение сердечных патологий – это острый инфаркт миокарда и острая коронарная недостаточность, справиться с которыми человеку также помогает кардиолог.

Когда может понадобиться консультация кардиолога?

В каждом случае, когда сердечно-сосудистая система подает сигналы о имеющихся в ней проблемах, человеку нужно обратиться за помощью к квалифицированному специалисту – кардиологу. Так, сигналами тревоги могут стать:

  1. Боль (часто связанная с физической нагрузкой) в проекции левой половины грудной клетки, иррадиирующая в левую руку, под левую лопатку.
  2. Одышка, ощущение нехватки воздуха после физической нагрузки, а на поздних стадиях — и в покое.
  3. Замедление или ускорение ритма сердцебиений, ощущение дополнительных толчков, «переворотов» сердца.
  4. Чувство нехватки воздуха и тяжесть в левой половине грудной клетки, появившиеся после перенесенной респираторной инфекции.
  5. Нестабильное артериальное давление (отклоняющееся от нормальных пределов – 130/90 и 90/50 мм.рт.ст.).

Обычно к кардиологу пациента направляет терапевт, который может выявить патологические изменения в сердечно-сосудистой системе по результатам лабораторных и инструментальных исследований.

Как стать кардиологом в Брянске?

Стать кардиологом может только специалист с высшим медицинским образованием, которое, к сожалению, на сегодняшний день получить в Брянске невозможно. Поэтому жителям Брянска и Брянской области, решившим связать свою профессиональную деятельность с кардиологией, нужно будет пройти обучение в любой медицинском ВУЗе страны – сперва окончить лечебный или педиатрический факультет, а затем специализироваться на кафедре кардиологии.

Известные кардиологи Брянска

Немалый вклад в развитие кардиологии в Брянске внесли такие замечательные доктора, как:

  • А. И. Фетисова;
  • М. А. Чачило;
  • А. Г. Кужелева;
  • Б. П. Быков;
  • А. В. Самошенков.

Они прилагают максимум усилий к тому, чтобы уровень кардиологической службы Брянска оставался как можно более высоким.

Новые отзывы о кардиологах в Брянске

Брянский областной кардиологический диспансер

0 #10 катерина 2013-04-14 11:17

Если бы Вы внимательно прочли то поняли. что на профессиональны е качества работы Харитоновой я не жалуюсь. но уважать старших — еще никто не отменял или это нормально для вас когда доктор кричит на пациента?

Сегодня в Брянске пройдёт III Межрегиональная научно-практическая конференция врачей-кардиологов

Главный кардиолог России в Брянске

Написать ответ