Признание недееспособным после инсульта

Стандартный

Порядок признания гражданина недееспособным

У моего дедушки случился инсульт, после чего он перестал понимать значение своих действий. Сам он не в состоянии себя обслуживать, не может самостоятельно передвигаться, тем более совершать какие-то сделки. Однако у него случаются периоды в течение суток, когда он все понимает и ведет себя более ли менее адекватно. Врачи говорят, что возможны улучшения, но как сроко это случится не известно. Можно ли признать дедушку недееспособным с тем, чтобы суд назначил ему опекуна? Знаю, что надо обращаться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным, что указывать в данном заявлении, каков порядок признания лица недееспособным?

Порядок признания гражданина недееспособным регулируется статьями 281-286 ГПК РФ .

Образцы заявлений о признании гражданина недееспособным, позаимствованных нами с официальных сайтов судов общей юрисдикции :

1. Образец заявления о признании гражданина недееспособным с сайта Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики;

2. Образец заявления о признании гражданина недееспособным с сайта Перовского районного суда города Москвы;

3. Образец заявления о признании гражданина недееспособным с сайта Октябрьского районного суда г. Липецка.

___________________________________________

КОММЕНТАРИИ:

Обстоятельства, подтверждающие факт неспособности понимать значение своих действий

В заявлении в суд о признании гражданина недееспособным следует указать на соответствующие обстоятельства, подтверждающие тот факт, что лицо не может понимать значение своих действий или руководить ими и нуждается в опекуне. Например, следует указать на то, что в результате перенесенного инсульта утрачена возможность лица понимать значение своих действий. Следует отметить, что такая утрата должна носить стойкий характер, а не кратковременный. Для подтверждения самого факта случившегося инсульта следует приложить медицинский документ (справка, выписка из истории болезни, медицинское заключение, иные документы) или заявить ходатайство об истребовании медицинских документов из медучреждения, в котором находился на лечении гражданин, если таких документов на руках не имеется .

Далее суд при имеющихся (приложенных к заявлению) доказательствах должен решить вопрос о назначении судебной экспертизы.

В назначении экспертизы может быть отказано

Суд вправе отказать в назначении экспертизы и отказать в удовлетворении заявления о признании лица недееспособным по тому основанию, что нет достаточных сведений о том, что лицо не может понимать значение своих действий

Заключение экспертов о наличии нарушений психики, неспособности понимать значение своих действий не должно противоречить иным доказательствам .

Пожалуй, в большинстве случаев, заключение экспертов, согласно которому гражданин страдает психическим расстройством и не способен понимать значение своих действий, кладется в основу решения суда об удовлетворении заявления о признании гражданина недееспособным. Соответственно, заключение в котором содержаться выводы о том, что никаких нарушений в психике у гражданина не выявлено, кладется в основу решения об отказе в удовлетворении заявления.

Например, отказывая в удовлетворении заявления, суд обоснованно исходил из представленного заключения комиссии экспертов из которого усматривалось, что по результатам обследования заметных признаков нарушения интеллектуальной и эмоционально-волевой регуляции поведения у Б. не выявлено. Комиссия пришла к заключению, что Б. психическим расстройством не страдает, может понимать значение своих действий и руководить ими. В 1995 г. и 1998 г. Б. перенесла, на фоне психотравмирующей ситуации, непсихотическое депрессивное расстройство (невротического уровня), из которого полностью вышла, в период пребывания в клинике неврозов.

Суд, оценив данное доказательство с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, пришел к выводу, что данное доказательство является достоверным и отвечающим требований процессуального закона. При этом суд правомерно указал, что заключение комиссии экспертов опровергает утверждение Ч. о том, что Б. вследствие психического расстройства не может понимать значение своих действий и руководить ими. ( Определение Московского городского суда от 29.06.2010 по делу N 4г/6-5096 ).

    Facebook Twitter Мой мир Вконтакте Одноклассники Google+ LiveJournal

инсульт и оформление недееспособности

Насколько я помню навскидку, заявителем по признанию недееспособным может выступать ограниченный круг лиц — родственники, опека. Так что, если ваша мама — родственница, то ничего сверхсложного не должно быть.

Родство — лучше бы подтвердить. А договор — лучше бы заключить (если соберетесь), естественно, до признания недееспособной. )

Заявление о признании недееспособным

Образец заявления о признании гражданина недееспособным, с учетом последних изменений законодательства.

Заявление о признании недееспособным может быть подано в суд женой, детьми, родителями, братьями или сестрами гражданина, который имеет психическое расстройство. Психически больной человек, для признания его недееспособным, не может понимать значения своих действий или руководить ими.

Заявление о признании недееспособным подается в районный (городской) суд по месту жительства заявителя. Заявитель должен обеспечить возможность суду лично убедиться в состоянии гражданина, который признается недееспособным. В ходе рассмотрения дела суд обязан назначить судебно-психиатрическую экспертизу для установления психического состояния признаваемого недееспособным гражданина. Судебная экспертиза проводится с участием гражданина или в его отсутствие (заочно), экспертиза может быть амбулаторной или стационарной.

Во избежание дополнительных проблем рекомендуется до обращения в суд провести тщательное обследование гражданина у врача-психиатра, требовать составления подробного эпикриза. Если документов, подтверждающих психическое состояние, будет достаточно, экспертиза будет проведена заочно, в короткие сроки.

При обращении в суд с заявлением о признании недееспособным заявитель освобождается от всех судебных расходов, не должен уплачивать госпошлину. оплачивать проведение экспертизы и т.д.

В _____________________________

(наименование суда)

Заявитель: _____________________

(ФИО полностью, адрес)

Заинтересованное лицо: __________

(наименование органа опеки, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании недееспособным

Приходящийся мне _________ (степень родства) _________ (ФИО недееспособного) «___»_________ ____ года рождения, проживающий вместе со мной, страдает душевным (или иным) заболеванием и с «___»_________ ____ г. является инвалидом ___ группы.

Из-за болезни он не может понимать значения своих действий, руководить ими, это проявляется _________ (указать как проявляется заболевание), и нуждается в опеке.

На основании изложенного, в соответствии со статьей 29 Гражданского кодекса РФ, статьями 281, 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ ,

Прошу:

    Признать недееспособным _________ (ФИО больного полностью) «___»_________ ____ года рождения, уроженца _________ (место рождения больного).

В порядке досудебной подготовки прошу:

    Истребовать выписку из истории болезни из психо-неврологического диспансера. Назначить судебно-психиатрическую экспертизу, на разрешение которой поставить вопрос о возможности _________ (ФИО больного) в силу своего заболевания понимать значение своих действий и руководить ими.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия заявления
  2. Справка о заболевании и свидетельство об инвалидности
  3. Документы, подтверждающие родственные отношения с больным

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г.             Подпись заявителя _______

Скачать образец заявления:

Заявление о признании недееспособным (32,5 KiB, 8 281 hits)

Павлюченко раскрывает значение своих тату

Написать ответ