Язвы тромбофлебит

Стандартный

Язвы при тромбофлебите нижних конечностей

Различные формы тромбофлебита нижних конечностей, в том числе осложненные трофическими язвами, встречаются у каждого третьего жителя планеты трудоспособного возраста. Это заболевание не только ухудшает качество жизни, но и является серьезной косметической проблемой. Трофические дефекты на коже лечатся долго и сложно, это самые тяжелые признаки тромбофлебита ног.

Почему при тромбофлебите нижних конечностей образуются язвы

Когда причиной трофических нарушений кожи становится тромбофлебит нижних конечностей. язвы называются венозными. Он возникают вследствие венозного застоя крови и нарушения лимфатической системы.

На начальной стадии заболевание характеризуется зудом и покраснением внутренней поверхности голени. Затем появляется варикозная экзема и участки белого некроза. На стопе или голени больного образуется открытая рана, которая долго не заживает и сложно поддается лечению. Обычно терапевтический курс длится от трех месяцев до полугода. При этом важно устранить основное заболевание, иначе язва появится снова.

Трофические язвы могут быть множественными или одиночными, иметь различные формы и размеры. Кожа по краям пораженного участка всегда уплотнена, а в центре наблюдается нагноение. Часто больной жалуется на появление отеков и быструю утомляемость. При отсутствии лечения патология прогрессирует и может осложняться присоединением вторичной инфекции (рожистое воспаление).

Лечение трофической язвы нижних конечностей

Лечение возможно только в стационарных условиях. Сначала проводится диагностика и лечение основного заболевания. После того, как вылечен тромбофлебит, трофические язвы убираются гораздо легче и быстрее.

Комплекс мероприятий может включать следующие пункты:

  • Эластическая компрессия. Специальный трикотаж способствует нормализации оттока крови и лимфы из конечности, выталкиванию межтканевой жидкости.
  • Медикаментозное лечение. Местно мази и покрытия: протеокс, гепатромбин, венорутон и т. д. Актовегин в виде инъекций.
  • Озонотерапия. Озон помогает очистить рану, убить микробов, ускорить заживление.
  • Лимфодренирующий массаж и физиотерапия.
  • Соблюдение диеты.
  • Хирургическое вмешательство. На первом этапе врач иссекает больную вену, а на втором – удаляет язву.

На любом этапе можно дополнительно применять рецепты народной медицины, их множество.

В целом, лечение трофических язв при тромбофлебите сугубо индивидуально. Существует масса важных моментов, учесть которые сможет только врач. Он же подберет эффективную тактику лечения, дозировки лекарств. При своевременном обращении больному удается сохранить пораженную конечность.

Трофические язвы

Трофической язвой называется заболевание, возникающее на фоне других сопутствующих болезней: атеросклероза, сахарного диабета, гипертонии, но чаще всего – тромбофлебита. Пораженные участки образуются на тканях, в которых была нарушена лимфатическая система вследствие венозного застоя. Язвы характеризуются длительным течением (более 1-2 месяцев), осложняются частыми обострениями, лечению поддаются с большим трудом.

Симптомы трофической язвы

Если причиной заболевания является тромбофлебит, трофические язвы появляются, как правило, в нижней части голени, на ее внутренней или наружной поверхности. Они могут быть одиночными или множественными и иметь разные формы.

Характерными симптомами являются спазмы в икрах ног (чаще – ночью), сильная отечность нижних конечностей, озноб, зуд, боль. Под кожей в нижней части голени можно заметить сеть кровеносных сосудов синюшного оттенка, образование сливающихся коричневых или фиолетовых пятен, изменение пигментации кожного покрова. Затем на пораженном участке образуется язва с уплотненными краями, с кровянистым или гнойным отделяемым.

Лечение трофической язвы

При возникновении первых симптомов трофической язвы, необходимо как можно скорее начинать лечение. Его эффективность напрямую зависит от характера и основных причин поражения, спровоцировавших данное заболевание.

Например, если трофическая язва была вызвана венозной недостаточностью или варикозным расширением вен, необходимо провести ряд специальных обследований, получить исчерпывающую информацию у врача-флеболога о том, как вылечить тромбофлебит нижних конечностей. и точно следовать его рекомендациям.

Для борьбы с трофическими язвами назначаются антибактериальные, обезболивающие, ранозаживляющие лекарственные средства местного действия. Часто используется комплексная терапия с применением «Фузикутана», «Деласкина», «Вульностимулина». В крайних случаях язву закрывают хирургическим путем или при помощи пересадки кожи.

Неплохо зарекомендовал себя в лечении трофической язвы препарат «Актовегил», способствующий регенерации кожных тканей. Замечено, что при его использовании на любых стадиях болезни, сроки лечения существенно снижаются. Довольно часто для борьбы с трофическими язвами и с такими заболеваниями, как болезнь мондора. флебит и тромбофлебит, используются мази и гели «Гепатромбин», «Дермазин», «Лиотон-гель», «Троксевазин». Одни из самых эффективных лекарственных средств для очистки трофических язв и гнойных ран – препараты «Протеокс Т» и его аналог «Протеокс ТМ».

Профилактика заболевания

Профилактика трофической язвы, в первую очередь, должна быть направлена на устранение болезней, которые способствуют ее развитию. Если вы страдаете такими заболеваниями как хроническая артериальная недостаточность, флебит, варикоз, тромбофлебит верхних конечностей. лечение должно быть начато незамедлительно. Нужно вести строгий контроль за содержанием сахара в крови при диабете, принимать меры по лечению гипертонии, атеросклероза и кожных заболеваний.

Варикозное расширение вен, трофичечкие язвы, тромбофлебит и их лечение пиявками

Проблемы с кровообращением — беда не только пожилых людей, но и молодых девушек и юношей. Бывает, например, что у мамы после беременности возникают болевые ощущения в области нижних конечностей, становятся сильно заметными выпуклые узловатые вены. Так кто же находится в группе риска? У кого и по каким причинам может происходить нарушение кровообращения? К каким последствиям это ведет и как с этим справиться? Об этом в нашей статье.

Кровообращение в организме человека делится на три круга: центральный, периферический и микроциркулярный.

В центральном кровообращении участвуют сердце и крупные сосуды: сонные артерии, аорты, воротная и полые вены. Сердце способствует регулярному выбросу крови в легочные артерии и аорту. Периодический выброс в крупных артериальных сосудах превращается в постоянный ток крови.

Кровь собирается центральными венами из менее крупных вен и вновь возвращается к сердцу.

В периферическом кровообращении задействованы менее крупные вены и артерии. Вены способствуют оттоку крови из различных органов в крупные венозные стволы, а артерии занимаются распределением крови в пределах каждого органа и между различными органами.

Микроциркуляторным кровообращением называют кровообращение в мельчайших кровеносных сосудах: прекапилляры, артериолы, посткапилляры, капилляры и прочее. Этот вид кровообращения обеспечивает оптимальный обмен веществ, осуществляемый между кровью, клетками и тканью.

Все три круга кровообращения тесно взаимосвязаны. Расстройство деятельности одного из кругов кровообращения незамедлительно приводит к нарушению функций других кругов кровообращения.

Варикозное расширение вен нижних конечностей

Чаще всего варикозным расширением вен ног страдают женщины. Возникновению данного недуга способствуют следующие факторы:

  • ожирение;
  • беременность;
  • пребывание в положении стоя в течение достаточно длительного промежутка времени;
  • врожденная слабость соединительных тканей.

В начальный период заболевания отмечается расширение подкожных вен на бедрах или голенях. По мере того, как заболевание прогрессирует, появляются чувство тяжести в ногах, утомляемость, судороги в икроножных мышцах, особенно к концу дня, иногда по ночам. К вечеру могут появиться отеки в ногах, что зачастую связано с длительным пребыванием в положении стоя. К утру отеки обычно спадают.

С течением времени возникают трофические нарушения, локализованные в основном на нижней трети голени: ткани уплотняются, цвет некоторых участков кожи меняется. Если лечение не начато, развиваются трофические язвы, которые трудно поддаются лечению.

Лечение варикозного расширения вен с помощью пиявок

Среди огромного количества методик лечения варикозного расширения вен можно выделить несколько основных:

  • склерототерапия;
  • хирургическое вмешательство;
  • гирудотерапия.

Количество высаживаемых пиявок зависит от степени выраженности и протяженности поражения. Обычно высаживают по три-четыре пиявки по ходу вены. Если признаки воспаления отсутствуют, процедуру проводят два раза в неделю. Полный курс лечения составляет девять-десять сеансов.

Трофические язвы

Трофические язвы возникают в качестве осложнения варикозного расширения вен и тромбофлебита, а также как результат выраженного снижения способности тканей к заживлению. Причиной болезни служит гнойная инфекция, попадаемая через такие повреждения, как ссадины, ранки, расчесы, после чего происходит образование фурункулов, сопровождающихся гнойными процессами.

В результате нарушения питания кожи при венозном застое в местах распада гнойников не происходит рубцевания тканей, что приводит к усилению трофических изменений кожи и постепенному разрушению тканей. При развитии болезни язвенная поверхность может значительно увеличиваться, кровоточить, охватывая всю конечность, что свидетельствует о протекании гнойного процесса и отмирании тканей. Более поздняя стадия заболевания характеризуется бурым цветом язвы.

Болезнь развивается в течение длительного промежутка времени, по мере заживления язвы любая травма, длительная ходьба или пребывание в положении стоя часто приводят к рецидиву.

Лечение трофических язв с помощью пиявок

Для полного излечения пациенту необходим полный покой. Пораженную ногу рекомендуется забинтовать эластичным бинтом и держать в приподнятом состоянии. Часто необходимо хирургическое вмешательство, а также послеоперационное фармакологическое лечение для нормализации кровообращения в конечности.

Для лечения трофических язв используют пиявок, которые заметно улучшают микроциркуляцию, снимают отеки и венозный застой в тканях, повышают иммунные процессы, что приводит к скорейшему заживлению трофических язв.

Пиявок высаживают вокруг язвы, а также непосредственно в самой язве. Не рекомендовано высаживание пиявок очень близко к краям язвы, лучше будет, если вы отступите от нее на три-четыре сантиметра.

Некоторые целители высаживают пиявок на саму язву, отмечая при этом, что животные очень плохо присасываются в таких местах, поскольку выделения из раны их отталкивают. Вместе с тем отмечено быстрое заживление язвы при высаживании в нее пиявок.

Для лечения требуется обычно три-четыре процедуры. На каждый сеанс используется от трех до семи пиявок. Количество и периодичность процедур зависят от состояния язвы. Сначала их можно проводить ежедневно, после очищения язвы — через день, а затем по мере необходимости. Иногда бывает достаточно и четырех процедур, порой больше — до пятнадцати.

Тромбофлебит

Тромбофлебит — это осложнение варикозного расширения вен, при котором вена закупоривается тромбом, что вызывает воспаление ее стенок.

Причиной тромбофлебита является бактериальная инфекция, возбудителями которой служат стрептококки, стафилококки и пневмококки. Как правило, инфекция сопровождается нагноением. В результате происходит изменение биохимических и биофизических свойств крови. Различают несколько видов заболевания: гнойный, негнойный, восходящий, септический, мигрирующий и рецидивирующий.

При гнойном тромбофлебите у пациента отмечается очень высокая температура тела — 39-40 градусов, общее недомогание, озноб.

Анализ крови показывает значительное увеличение лейкоцитов — белых кровяных телец. В результате нагноения тромбов может развиться заражение крови — такой вид тромбофлебита называют септическим.

Симптомы негнойного тромбофлебита: повышение температура тела, припухлость вокруг выпирающих вен, тяжесть и боли в ногах. При ходьбе болевые ощущения усиливаются. Для негнойного глубокого тромбофлебита характерны неопределенные боли в пораженной ноге, сильная отечность ноги, резкое воспаление или побледнение кожи конечностей, лихорадочное состояние.

Мигрирующий тромбофлебит обычно поражает поверхностные вены и характеризуется способностью затухать на одном участке кровеносной системы и перемещаться в новую область. Симптомами являются колеблющаяся невысокая температура, напряжение воспаленных вен, учащенный пульс, увеличение лимфатических узлов на нижних конечностях и в паху.

Лечение тромбофлебита пиявками

При отсутствии лечения уже через три-четыре недели заболевание приводит к потере человеческой трудоспособности. Зачастую острый тромбофлебит переходит в хроническую форму, при этом сохраняются повышенная утомляемость, отеки, болевые ощущения.

Если лечение начать своевременно, когда еще нет закупорки вен, а появилось только покраснение, можно предупредить образование тромба. Лечение должно проходить под наблюдением врача, который назначил антикоагулирующие средства.

Тромбофлебит может привести к тромбозу — закупорке вены в результате повреждения стенки сосуда. При лечении острого тромбофлебита гирудотерапией процедуры рекомендуется сначала проводить ежедневно, а затем два-три раза в неделю до исчезновения признаков заболевания. На сеансе используют от трех до семи пиявок.

Применение лечебных пиявок способствует активному разрушению тромбов и дает стойкий эффект в случае поражения глубоких вен таза.

Через два месяца рекомендуется повторный курс гирудотерапии.

варикозное, тромбофлебит, язвы в ногах: ДЕВЯТИШАРИКОВЫЙ ПРОЕКТОР

Написать ответ