Тромбофлебит и алкоголь

Стандартный

Тромбофлебит алкоголь

30 Дек 2014, 06:14, автор: admin

Терапия острого тромбофлебита

Консервативное лечение острого тромбофлебита подкожных вен вне зависимости от того, проводится оно амбулаторно или в стационаре, должно включать в себя следующие основные компоненты:

  • режим;
  • эластическую компрессию нижних конечностей при варикотромбофлебите;
  • системную фармакотерапию;
  • местное лечебное воздействие на пораженную конечность.

Эти меры призваны прекратить процесс тромбообразования и распространения тромбоза, а также купировать воспалительные изменения венозной стенки и окружающих тканей, устраняя тем самым болевой синдром.

Типовая схема консервативного лечения варикотромбофлебита

Совместимы ли лекарство и алкоголь?

По мере перемещения лекарств из сферы медицинской в социальную, на страницах газет и научно-популярных журналов все чаще появляются публикации на медицинские темы, которые нередко содержат дискуссионные, а порой и спорные вопросы. Один из них — отношение общества к алкоголю. Еще свежи в нашей памяти события антиалкогольной кампании, которая началась борьбой с чрезмерным употреблением водки и суррогатных напитков, содержащих алкоголь, а закончилась повальным запретом всех без исключения напитков, содержащих алкоголь, в том числе и натуральных виноградных вин. Сегодня мы наблюдаем противоположное: спиртные напитки выступают чуть ли не в роли лекарств. Алкоголь “расслабляет”, “поднимает настроение”, “снимает стресс”, “повышает аппетит”, “обладает антирадиационным действием”, “прекрасное гигиеническое средство, способствующее омоложению”, “полезен (в малых дозах) для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний” и “для облегчения приступов бронхиальной астмы”.

Обеспокоенная утверждением о “пользе алкоголя”, Всемирная организация здравоохранения выступила с заявлением: “Алкоголь опасен для Вашего здоровья. Чем меньше Вы пьете, тем лучше” (!). Приведенные в литературе сообщения “о пользе алкоголя”, по мнению специалистов ВОЗ, “основаны не на тщательных научных подтверждениях, а инспирированы в значительной степени соображениями коммерческого характера”.

Этим авторитетным заявлением можно было бы закончить разговор “о пользе алкоголя”. Но существует еще одна важная проблема — могут ли спиртные напитки помочь в борьбе с некоторыми заболеваниями, в том числе и такими распространенными, как грипп, ОРВИ, и совместим ли алкоголь с приемом лекарств вообще?!

Сегодня, когда заболеваемость среди населения нисколько не уменьшилась, а медицинские услуги и лекарства подорожали в несколько раз, больные все чаще прибегают к самолечению. Этому способствует и “современная реклама”. Достаточно просмотреть рекламный ролик по телевидению о лекарствах, где в доходчивой форме вам предложат импортные высокоэффективные лекарства от всех бед, прочитать статью в газете — и к врачу вроде незачем обращаться.

Не вдаваясь в дискуссию о пользе и вреде алкоголя, учитывая сложившуюся ситуацию в нашем обществе сегодня, мы хотели бы, чтобы каждый знал, что алкоголь извращает действие лекарств и поэтому становится опасен для жизни человека, который, принимая те или иные лекарственные препараты, не отказывает себе в спиртном.

Наиболее многочисленную группу лекарств, одновременно с которыми категорически запрещается пить спиртные напитки, составляют лекарственные препараты, влияющие на функцию центральной нервной системы. Это снотворные, седативные и другие психотропные препараты, жаропонижающие, противовоспалительные, анальгетики. Алкоголь не только усиливает их действие, но и активизирует процесс привыкания к лекарству. В результате наступает ответная реакция организма на повторное введение препарата — понижается чувствительность к нему и, чтобы достичь терапевтического эффекта, необходимо увеличивать его дозу. Это относится преимущественно к барбитуратам, хлоралгидрату, соединениям брома, мепробамату (мепротан), диазепаму (сибазон, реланиум, седуксен), хлордиазепоксиду (хлозепид, элениум), медазепаму (рудотель) и другим. Несмотря на относительно легкую переносимость организмом этих лекарств, “с помощью” алкоголя больной по незнанию может приблизиться к смертельной дозе. Происходит это потому, что взаимодействие успокаивающих и снотворных препаратов с алкоголем ведет к нарушению психодвигательной координации, сильной сонливости. И, если человек продолжает пить спиртное и принимать, скажем, снотворное средство, это может закончиться трагически. Особенно опасны лекарственные препараты — производные бензодиазепина: противосудорожные (клоназепам), снотворные (нитразепам), транквилизаторы (диазепам, хлордиазепоксид) и другие, которые в присутствии алкоголя могут способствовать глубокому угнетению дыхания, вплоть до коматозного состояния, иногда заканчивающегося летальным исходом. Усиливает алкоголь депрессивное воздействие на центральную нервную систему и антигистаминных препаратов, таких как дифенгидрамин (димедрол), квифенадин (фенкарол), хлоропирамин (супрастин).

Большую опасность для здоровья таит в себе сочетанный прием алкоголя и антидепрессантов — ингибиторов моноаминоксидазы азафена, амитриптилина (триптизола), имизина (мелипрамина) — лекарств, которые назначают для снятия подавленности, угнетенности. Причем опасность сохраняется в течение двух недель после отмены препаратов. Даже небольшое количество пива или вина в этом случае может стать причиной повышения артериального давления и гипертонического криза.

При лечении гипертонической болезни используются лекарства с различным механизмом действия: резерпин и его препараты (адельфан, адельфан-эзидрекс), клонидин (клофелин, гемитон), метилдофа (допегит), апрессин,— которые на фоне употребления алкоголя могут привести к резкому падению артериального давления с развитием ортостатического коллапса. Если параллельно с нитроглицерином и другими препаратами, расширяющими периферические кровеносные сосуды, а также спазмолитическими средствами выпить спиртное, произойдет такое сильное расширение сосудов, что может возникнуть острая сосудистая недостаточность (коллапс): на фоне угнетения центральной нервной системы резко падает артериальное и венозное давление, уменьшается масса циркулирующей крови, нарушается обмен веществ. Человеку в таком состоянии необходима экстренная медицинская помощь, иначе — не исключен смертельный исход.

Слухи о том, что с помощью алкоголя, который якобы расширяет сосуды, кому-то удалось предупредить инфаркт миокарда, не имеют под собой никаких оснований. Наоборот, кардиологам хорошо известно, что алкоголь часто становится непосредственной причиной внезапной смерти людей, страдающих ишемической болезнью сердца.

Алкоголь оказывает токсическое воздействие непосредственно на сердечную мышцу, активизирует симпатоадреналовую систему, что приводит к выбросу катехоламинов, вызывающих спазм коронарных сосудов, нарушение ритма сердечных сокращений.

Для лечения гипертонической болезни часто используют мочегонные препараты, которые активно выводят из организма ионы калия. Таким же действием обладает и алкоголь. Из-за резкой потери калия даже однократный прием алкоголя при лечении мочегонными средствами может вызвать тяжелые осложнения: рвоту, понос, падение артериального давления, острую сердечную недостаточность.

Многие все еще считают, что крепкие спиртные напитки помогают быстрее побороть ОРВИ, грипп. Нередко рюмкой водки запивают таблетку ацетилсалициловой кислоты. В то же время, имея высокую терапевтическую активность, препарат раздражает слизистую оболочку желудка, повреждает почечную паренхиму. Одновременный прием ацетилсалициловой кислоты и алкоголя приводит к изъязвлению слизистой оболочки желудка и возникновению кровотечения.

У тех, кто принимает ненаркотические анальгетики (анальгин, амидопирин, парацетамол, индометацин, ибупрофен) и позволяет себе пить спиртное, развивается тахикардия, появляются вялость, шум в ушах. К тому же алкоголь удлиняет действие амидопирина, провоцирует аллергические реакции. А парацетамол становится настолько токсичным, что даже в небольших дозах может вызвать тяжелые нарушения функции печени. Кстати, алкоголь усиливает аллергизирующее действие любых лекарственных веществ.

При тромбофлебите, тромбозе сосудов мозга и легких врачи назначают средства, понижающие свертываемость крови (дикумарин, неодикумарин, синкумар и другие). Алкоголь настолько усиливает их действие, что может возникнуть обильное кровотечение и кровоизлияние во внутренние органы, в том числе и в мозг, с последующими парезами, параличами, потерей речи и др.

На фоне алкоголя изменяют свое действие многие антибиотики: гризеофульвин — угнетает ЦНС; доксициклин — снижает свою активность; рифампицин — усиливает гепатотоксический эффект; левомицетин — вызывает чувство жара, озноб, сердцебиение, шум в голове. Изменяют свое действие при приеме алкоголя метронидазол и фуразолидон. Поэтому во время лечения этими препаратами алкогольные напитки применять нельзя.

Целый ряд лекарственных препаратов усиливает действие алкоголя на организм: аминазин, кетотифен (задитен), метоклопрамид (церукал, реглан), циметидин (гистодил, тагамет), бромокриптин (парлодел), вальпроевая кислота и ее натриевая соль, кодеин.

Некоторые лекарственные препараты могут снижать чувствительность организма к алкоголю. Это прежде всего препараты, содержащие андрогены и глюкокортикостероиды.

Алкоголь вызывает нарушение функций эндокринных органов, особенно половых желез и надпочечников, вырабатывающих такие гормоны, как кортизон, альдостерон, адреналин. Каждый прием алкоголя резко активизирует поступление гормонов в кровь. И если человеку, употребляющему спиртное, назначают гормональные препараты в обычных лечебных дозах, то это может стать причиной возникновения тромбофлебита, судорог, обострения язвенной болезни.

Вышесказанным далеко не исчерпываются все известные случаи влияния алкоголя на действие лекарств. Но даже эти примеры дают представление о том огромном и порой непоправимом вреде, который наносит здоровью совместное применение алкоголя и лекарств.

Влияние алкоголя на развитие тромбоза

Здравствуйте, Елена Олеговна.

Подскажите, пожалуйста, как влияет большое количество употребляемого алкоголя, такого как водка и пиво, на развитие тромбов в ногах у пожилого человека, 65 лет? Может ли алкоголь провоцировать развитие тромбоза?

Виктор, Москва, 25 лет

Ответ:

Здравствуйте, Виктор.

Теоретически может. И вообще с алкоголем нужно быть очень осторожным, особенно после 65 лет и мужчинам.

13. Лекарственные Препараты

One Comment

  1. 10 апреля с утра обострилась боль в опухшей стопе и вверх в мышце , На пятку не мог ступить . выпил 50 гр водки . боль утихла так , что мог нормально пройти по улице к поликлинику за 500 м .. В институте Джанелидзе в 22 часа после УЗДГ поставили диагноз ТРОМБОЗ. так я еще побежал за автобусом ..

    Ответить

Написать ответ