Атеросклероз коронарных артерий сердца

Стандартный

Патология венечных артерий

БОЛЕЗНИ СЕРДЦА — Heart-Disease.ru — 2007

Коронарный атеросклероз – это поражение венечных, питающих сердце, артерий, при котором сужается их просвет, и уменьшается кровоснабжение сердца.

Атеросклероз представляет собой сложный, многоэтапный патологический процесс, поражающий внутреннюю оболочку (интиму) артерий крупного и среднего калибра. Интима содержит тонкую прослойку соединительной ткани и отграничена от мышечной оболочки артерии (медии) внутренней эластической мембраной, а от просвета сосуда — монослоем эндотелиальных клеток, образующих сплошную гладкую неадгезивную поверхность. Эндотелий выполняет роль полунепроницаемой мембраны, которая, с одной стороны, является барьером между кровью и сосудистой стенкой, а с другой стороны — обеспечивает необходимый обмен молекулами между ними. На поверхности эндотелия расположены специализированные рецепторы к различным макромолекулам, в частности, к липопротеидам низкой плотности. Эндотелий секретирует ряд вазоактивных субстанций (эндотелин, простациклин, оксид азота), а также факторов свертывающей и противосвертывающей систем, благодаря чему играет ключевую роль в регуляции сосудистого тонуса, кровотока и гемокоагуляции.

В настоящее время атеросклероз рассматривается как реакция на повреждение сосудистой стенки (прежде всего — эндотелия). Под повреждением подразумевается не механическая травма эндотелия, а его дисфункция, которая проявляется повышением проницаемости. В качестве наиболее важного повреждающего фактора выступает гиперхолестеринемия.

В целом, атеросклероз представляет собой процесс, для которого характерны закономерности, свойственные любому воспалению: воздействие повреждающего фактора (липопротеидов низкой плотности, прошедших через эндотелий сосуда, где подверглись окислению), клеточная инфильтрация, фагоцитоз и формирование соединительной ткани.

Инфильтрация происходит циркулирующими в крови моноцитами, преобразующимися в макрофаги, направленные для захвата окисленных липопротеидов низкой плотности с последующим их разрушением. Так на стенках сосуда образуются липидные полоски – пенистые клетки, образованные из макрофагов с накопленными эфирами холестерина.

В последующем вокруг зоны накопления липидов развивается соединительная ткань и происходит формирование фиброзной атеросклеротической бляшки.

Атеросклероз коронарных артерий не всегда проявляет себя сразу. Часто болезнь многие годы бессимптомно повреждает сердце и сосуды и, если не проводится своевременные диагностика и лечение, приводит к стенокардии, инфаркту миокарда, нарушениям сердечного ритма и сердечной недостаточности.

В большинстве случаев, при наличии симптомов ишемической болезни сердца, диагностика заболевания не вызывает затруднений. Для этого используются такие методы, как ЭКГ, суточный мониторинг ЭКГ, эхокардиография, радионуклидные исследования, пробы с физической нагрузкой (велоэргометрия и тредмил-тест).

Однако с диагностикой заболевания на ранних стадиях, до появления симптомов, дело обстоит иначе.

Раннее выявление атеросклероза коронарных артерий стало возможным после появления методик компьютерной томографии с очень коротким временем получения срезов на аппаратах электронно-лучевой томографии и мультиспиральной компьютерной томографии. Особенностью этих методов является возможность получения изображений кальцинатов коронарных артерий. Исследование суммарно занимает всего 5-10 мин, а время непосредственного сбора данных равно 30-40 с (одна задержка дыхания). Подобные исследования необременительны для пациента, не требуют специальной подготовки и выполнения физической нагрузки. Результаты исследования не зависят от пола пациента и его физической тренированности.

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ на ЛЕЧЕНИЕ

Причины атеросклероза коронарных артерий, и методы его лечения

Содержание

Многим известно, что при атеросклерозе на стенках сосудов оседают холестериновые бляшки, которые постепенно сокращают просвет этого сосуда. Атеросклероз коронарных артерий — такой же процесс, но происходит он уже конкретно в коронарных артериях, из-за чего к сердечной мышце поступает недостаточное количество крови. Каковы причины такого состояния?

Причины закупорки сосудов

Атеросклероз сосудов сердца может развиваться из-за внутренних и внешних причин. Если досконально посчитать все причины, их может насчитываться около 200. Наиболее распространенные среди них следующие:

  • гипертония;
  • повышенный холестерин (холестерин – это основной компонент бляшек, которые оседают на артериальных стенках);
  • курение (в табачном дыме содержатся вещества, повреждающие стенки сосудов и ускоряющие развитие атеросклероза);
  • сидячий образ жизни;
  • лишний вес.

Основная причина заболевания — высокий уровень холестерина

Это лишь некоторые примеры. Есть семейно-наследственный характер причин, когда в плазме уменьшается содержание различных классов липидов. Наследственный характер также включает в себя отрицательные привычки питания, которые включают в себя употребление животных жиров и продуктов, которые содержат большое количество холестерина.

Если человек понимает, что какие-то из этих предпосылок присутствуют в его жизни, ему нужно быть осторожнее и более внимательно относиться к своему здоровью. Кроме того, важно своевременно выявить начало заболевания.

Симптомы заболевания

Атеросклероз коронарных артерий характеризуется симптомами, которые не всегда побуждают человека сразу же обратиться к врачу. Эти признаки могут маскироваться под другие заболевания. Очень важно как можно раньше выявить их и обратиться за помощью. Симптомы могут быть следующими:

Боль в груди это повод обратиться к врачу

боль в груди, давящая или жгучая, может отдавать в спину или левое плечо;

  • одышка, особенно проявляющаяся в начале боли, иногда из-за нехватки воздуха человек не может лежать, так как это чувство усугубляется этом положении до такой степени, что человек не может дышать вообще;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • рвота.

Как видно, атеросклероз проявляется в признаках, характерных для ИБС, стенокардии, инфаркта миокарда и кардиосклероза. Соответственно, нужно представлять себе, как проявляются эти заболевания. Например, при инфаркте миокарда наблюдаются сильные грудные боли, которые напоминаю стенокардию, но не проходят после нитроглицерина. Также возможна потеря сознания и проявления сердечной недостаточности. При кардиосклерозе появляются отеки и одышка.

Около пятидесяти процентов пациентов перед тем, как у них происходит сердечный приступ, испытывают некоторые из перечисленных симптомов, однако не обращают на них нужно внимания. Нельзя забывать о том, что атеросклероз коронарных артерий может долгое время никак себя не проявлять, поэтому нужно регулярно обследоваться, тем более тем людям, которые находятся в зоне риска.

Методы диагностики

Так как очень часто атеросклероз сосудов сердца сопровождается симптомами ИБС, диагностика не вызывает затруднений. Используется несколько методов для постановки точного диагноза.

Аппарат для проведения суточного контроля ЭКГ

ЭКГ, суточный контроль ЭКГ;

  • эхокардиография;
  • велоэргометрия, тредмил-тест;
  • радионуклидные исследования;
  • компьютерная томография;
  • мультиспиральная КТ;
  • электронно-лучевая томография.

Без сомнения, очень важным является подробный рассказ больного о его состоянии. Важно перечислить все симптомы, даже те, которые кажутся незначительными. Это поможет вывить заболевания, сопутствующие атеросклерозу и поставить точный диагноз, от которого будет зависеть все направление лечения.

Лечение

Во многом лечение зависит от стадии атеросклероза. Если заболевание выявилось вовремя, то в начале его развития может быть, достаточно использовать лекарства, которые понижают уровень холестерина. Также очень важно изменить образ жизни, что включает в себя уменьшение стрессовых ситуаций, умеренные физические нагрузки и соблюдение диеты.

Если при обследовании становится понятно, что этих методов недостаточно, может быть принято решение и расширении участка сосуда, суженного из-за патологии, по-другому это называется имплантацией стента. Также может понадобиться шунтирование, которое предполагает создание дополнительного пути, который обходит пораженный участок сердца. Аортокоронарное шунтирование проводится в том случае, если выявлено значительное сужение главной артерии, которая ведет к сердцу.

Нужно понимать следующее: если назначено проведение шунтирования, это значит, что другого выхода нет. В этом случае просвет артерии может быть сужен на 75 процентов. В некоторых медицинских учреждениях шунтирование могут предложить провести в том случае, если у пациента уже случался инфаркт. Проводится эта операция под общим наркозом.

В любом случае, нельзя заниматься самостоятельным лечением. Только врач сможет назначить необходимую лекарственную терапию или хирургическое вмешательство. Однако эти методы принесут мало пользы в том случае, если не соблюдать диету и не вести в меру активный образ жизни.

Правильное питание первый шаг на встречу крепкого здоровья

Атеросклероз коронарных сосудов любит нездоровую пищу, поэтому не нужно подпитывать его таковой. Лучше употреблять в пищу больше фруктов и овощей, так как в них содержится много калия, клетчатки, фолиевой кислоты и витаминов. Также они не содержат холестерина и большого количества килокалорий и жира, которые способствуют развитию атеросклероза. Советуется употреблять молочные продукты, так как в них содержатся полезные элементы. Однако не стоит распространять этот совет на сливочное масло и сметану.

Если посоветоваться с врачом, то можно использовать методы народной медицины. Например, весьма полезным может оказаться чеснок, так как задерживает образование холестериновых бляшек. Но нужно быть осторожным, так как у некоторых чеснок может вызвать сильное сердцебиение. Таким людям советуется в аптеке приобрести препараты на основе чеснока.

Некоторые из перечисленных методов лечения входят в профилактику атеросклероза. Если говорить в общем, то для профилактики важно вести здоровый образ жизни.

Профилактические меры

Атеросклероз коронарных сосудов особенно любит тех людей, которые не следят за собой. Как этого избежать?

Активный образ жизни — ваше долголетие

Наше сердце любит и ценит, когда с ним обращаются осторожно, что включает в себя заботу о сосудах, которые помогают ему работать. Лучше сейчас приложить все усилия, чтобы держать себя в форме, чем потом бегать по врачам в поисках нужного лечения.

Коронарный атеросклероз

ИБС — ишемическая болезнь сердца — ЛЕЧЕНИЕ за ГРАНИЦЕЙ — Heart-attack.ru — 2008

Атеросклероз — это постепенный процесс, при котором холестериновые бляшки (скопления) оседают на стенках артерий. Холестериновые бляшки вызывают уплотнение стенок артерий и сужение внутреннего канала артерии (просвета). Артерии, суженные вследствие атеросклероза, не могут доставлять достаточное количество крови, чтобы поддерживать нормальное функционирование снабжаемых ими частей тела. Например, атеросклероз артерий вызывает снижение притока крови к ногам.

Сниженный кровоток в ногах может соответственно вызывать боли в ногах при ходьбе или выполнении упражнений, трофическую язву, более длительное заживление ран на ногах. Атеросклероз артерий, которые снабжают кровью мозг, может привести к сосудистому слабоумию (умственной деградации вследствие постепенного многолетнего отмирания тканей головного мозга) или к инсульту (внезапной смерти тканей мозга).

У многих людей атеросклероз может оставаться в скрытой форме (без проявления симптомов или проблем со здоровьем) на протяжении многих лет или даже десятилетий. Атеросклероз может развиваться, начиная с подросткового возраста, но все симптомы и проблемы со здоровьем обычно появляются уже в период зрелости, когда артерии уже значительно сужены.

Курение сигарет, высокое кровяное давление, повышенный уровень холестерина и сахарный диабет могут ускорить развитие атеросклероза и привести к более раннему появлению симптомов и осложнений, особенно у людей, у которых в семейном анамнезе были случаи развития атеросклероза в раннем возрасте.

Коронарный атеросклероз (или коронарная артериальная болезнь) обозначает атеросклероз, вызывающий уплотнение и сужение коронарных артерий. Болезни, возникающие из-за уменьшения поступления крови к сердечной мышце вследствие коронарного атеросклероза, называются коронарными болезнями сердца (КБС).

Коронарные болезни сердца включают:

  • сердечные приступы,
  • внезапную смерть,
  • боль в груди (стенокардию),
  • патологические сердечные ритмы
  • сердечную недостаточность из-за ослабления сердечной мышцы.

One Comment

  1. ЗДРАВСТВУЙТЕ. СТАТЬЯ ИНТЕРЕСНАЯ. СПАСИБО. ТОЛЬКО ПОЧЕМУ КАЛЬЦИФИЦИРОВАННЫЕ БЛЯШКИ НЕЛЬЗЯ РАСТВОРЯТЬ? ВЕДЬ МОЖЕТ ЖЕ КАЛЬЦИЙ ЗАМЕЩАТЬСЯ КАЛИЕМ. ИЛИ ДРУГИМ СПОСОБОМ ЗА ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ.

    Ответить

Написать ответ