Стенозирующий коронарный атеросклероз

Стандартный

Симптомы и признаки атеросклероза коронарных артерий сердца.

Атеросклероз собой представляет хроническую болезнь, в процессе которой холестериновые бляшки оседать начинают на стенках сосудов, приводя к их уплотнению и сужению внутреннего канала артерии (её просвета). Вследствие этого нарушается кровоток и нормальное функционирование органа.

Если сосуд закрыт наполовину и менее, то такой атеросклероз называется нестенозирующим, если имеет место закупорка артерии, то – стенозирующим.

Атеросклероз коронарных артерий

Рассматриваемое заболевание поражает сердечные артерии. Давно доказанным является факт, что стенокардия, инфаркт в полной мере определяются степенью развития данного недуга. Так, частично закупоренные сосуды становятся причиной возникновения ИБС разной степени тяжести, в свою очередь закупорка артерий приводит к инфаркту.

Причины атеросклероза коронарных артерий

Среди факторов, оказывающих влияние на развитие данного заболевания, в первую очередь необходимо отметить следующее:

  • нарушение обмена жиров в организме;
  • наследственную предрасположенность;
  • плохое состояние стенок сосудов.

Способствуют развитию атеросклероза коронарных артерий сердца:

1) Неправильный образ жизни человека, в частности:

  • употребление жирной, острой пищи, содержащей вредный холестерин;
  • курение;
  • стрессы и неврозы;
  • злоупотребление спиртными напитками.

2) АГ (если постоянный уровень давления – больше 140/90)

3) Диабет (если в крови уровень сахара выше 6 ммоль на литр).

4) Высокое содержание в крови холестерина.

5) Избыточный вес.

В большей степени болезниподвержены лица, возраст которых — 45 лет и старше. При этом недуг чаще наблюдается у представителей мужского пола.

Атеросклероз коронарных артерий: симптомы

Рассматриваемый недуг проявляется себя в виде стенокардии. У больных наблюдаются давящие, жгучие боли в грудине, отдающие в область спины, левое плечо (как правило, возникают они при физической нагрузке, в стрессовых ситуациях). Вместе с тем имеет место одышка (чувство нехватки воздуха). Человеку хочется принять положение «сидя», так как, лёжа на спине, он начинает задыхаться.

В отдельных ситуациях стенокардия дополняется головокружением, чувством тошноты, рвотой, болью в голове.

Подобного рода приступы снимаются хорошо нитроглицерином.

При осложненном течении атеросклероза коронарных сосудов сердца возникает:

  • Инфаркт (больные жалуются на сильную боль в области грудной клетки, не проходит которая даже при приёме препарата «нитроглицерин», сильную одышку, они могут потерять сознание).
  • Кардиосклероз (развивается сердечная недостаточность, появляются отёки, одышка).

Обследования, позволяющие выявить атеросклероз аорты коронарных артерий

Первичная диагностика указанной болезни предполагает осмотр человека терапевтом, в частности, семейным врачом. Он измеряет АД, определяет индекс массы тела, факторы риска, назначает сдачу анализов, чтобы выявить уровень холестерина в крови.

Если специалист подозревает у больного рассматриваемый недуг, он рекомендует посетить также врачей узкой специализации (среди них: кардиолог, сосудистый хирург и т.д.).

Уточнить степень атеросклеротических поражений позволяют такие методы инструментальной диагностики, как:

  • ЭКГ с нагрузочным тестом;
  • УЗИ сердца, сосудов;
  • ангиография;
  • коронарография;
  • МРТ.

Для лечения рассматриваемой болезни может использоваться как консервативная методика, так и хирургическое вмешательство. Всё напрямую зависит от стадии развития заболевания и состояния самого пациента.

СТЕНОЗИРУЮЩИЙ АТЕРОСКЛЕРОЗ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы — неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то «залогиньтесь» (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

топ энциклопедия

Атеросклероз коронарных артерий сердца отмечался во всех наблюдениях и был выражен очень различно; параллелизма между выраженностью гипертрофии миокарда и степенью выраженности атеросклероза нельзя было отметить. В некоторых случаях, несмотря на распространенный стенозирующий атеросклероз коронарных артерий гипертрофия миокарда была очень большой. Стенозирующий атеросклероз II и III степени на протяжении основных стволов коронарных артерий при различном весе сердца (но не менее 400 г) в возрастных группах 51—60, 61—70 и более 70 лет отмечался одинаково часто — в 2/3 всех наблюдений; при весе сердца менее 400 г он регистрировался лишь в 1/3 наблюдений.

Несмотря на значительную выраженность атеросклероза основных стволов коронарных артерий, часто с сужением просвета в одном или нескольких участках, нами отмечалось увеличение суммы длины окружности правой и левой коронарной артерий в начальных их отделах. Увеличение было тем значительнее, чем больше был вес сердца.

Из таблицы видно, что средняя суммарная длина окружности коронарных артерий при весе сердца до 400 г равняется 20,0—21,0 мм, при весе сердца более 600 г— 24,4—25,3 мм, т. е. увеличивается на 20—25%.

Следует отметить, что вместе с увеличением длины окружности артерий естественно увеличивается и площадь сечения начальных частей коронарных артерий; при этом увеличение площади сечения артерий более значительно, так как она возрастает соответственно квадрату радиуса. Если принять площадь сечения коронарных артерий при весе сердца до 400 г (средний вес 335 г) за 100%, то окажется, что площадь сечения коронарных артерий при весе сердца свыше 600 г (средний вес 695 г) возрастает на 50%; вес же сердца увеличивается более чем на 100%. Таким образом, при гипертонической болезни, хотя и наблюдается увеличение диаметра и площади сечения начальных отделов коронарных артерий, однако это увеличение происходит в меньшей степени, нежели увеличение веса сердца.

Стенозирующий атеросклероз ПА, гемодинамически значимый

Написать ответ