Тромбофлебит народное лечение

Стандартный

Лечение тромбофлебита народными средствами

Для лечения тромбофлебита пациенты нередко используют народные средства. Такая терапия будет эффективной в самом начале заболевания, когда процесс тромбообразования еще не начался. Народные рецепты помогут нормализовать кровообращение в больном сосуде, уменьшить воспаление и снять боль, но это не всегда хорошее лекарство при тромбофлебите. Если тромб большой, и существует риск его отрыва от стенки сосуда, домашние средства могут служить лишь дополнением к традиционному лечению, а не заменять его.

Народные средства для лечения тромбофлебита

Эффективное лечение тромбофлебита народными средствами возможно только при раннем его диагностировании. Поэтому при появлении отеков, чувства тяжести в ногах, варикозно расширенных вен необходимо обратиться к врачу и пройти обследование. В домашних условиях можно принимать отвары и настои лекарственных растений, делать растирания и компрессы на больной участок вены. Эти меры помогут облегчить симптоматику и усилят эффективность назначенных медикаментозных препаратов.

Отвары для приема внутрь

Действенные народные методы лечения тромбофлебита предполагают регулярный прием отваров трав и травяных сборов, обладающих противовоспалительным, антикоагулянтным и мочегонным свойствами.

  1. Вербена лекарственная (1 ст.л.) + 1 стакан кипятка. Настаивают в термосе и выпивают в течение суток.
  2. Плоды или цветки конского каштана (10 г) настаивают на 100 мл водки или спирта в темном месте неделю. Полученный настой принимают по 30 капель за полчаса до еды.
  3. Отвар морковной ботвы можно пить вместо чая.
  4. Заваренные кипятком 1 ст.л. цветущих головок клевера или донника помогут в лечении тромбофлебита.
  5. Настой из шляпок мухомора в пропорции 1:1 пьют по 30 капель, можно добавлять средство в чай. Мухомор хорошо снимает спазмы сосудов.
  6. Аир в количестве 40 г настаивают на литре яблочного вина в течение 14 дней. Принимают по две столовых ложки три раза в день до еды.
  7. Листья лещины, запаренные в кипятке, можно пить каждые три часа по полстакана, даже если параллельно назначено лечение тромбофлебита антибиотиками .
  8. 100 г душистой руты, настоянной на 0,5 литра водки, пьют по 10 капель трижды в день.
  9. 250 г мелко порезанного чеснока смешивают с 350 г жидкого меда и настаивают около 7 дней. Принимают по чайной ложке три раза в день перед едой.
  10. Три яблока помещают в эмалированную кастрюлю и заливают литром кипятка. Емкость закрывают крышкой и заворачивают в теплое одеяло. Через три часа яблоки нужно растолочь и полученную кашицу процедить. Настой принимают по 50 г дважды в день натощак.
  11. Ежедневно употреблять в пищу тертый мускатный орех, можно запивать водой.
  12. Отвар ивовой коры принимают три раза в день по 2 ст.л.
  13. Отвар шишек хмеля можно пить по целому стакану три раза в день и параллельно делать из него компрессы .
  14. 20 зерен гвоздики заваривают стаканом кипятка и выпивают отвар в течение дня.

Полезны также разнообразные травяные сборы, которые можно купить в аптеках. Для того, чтобы устранить тромбофлебит, лечение народными средствами проводят курсами по 3-4 недели.

Лечение тромбофлебита в домашних условиях компрессами

Местное воздействие на воспаленные участки сосудов, как и лечение пиявками тромбофлебита. особенно эффективно в подостром периоде и в стадии затухания. В начальной стадии заболевания компрессы следует применять с осторожностью. Ножные ванны многие специалисты считают вредными для тромбированных вен. Перед тем, как лечить тромбофлебит в домашних условиях, нужно проконсультироваться с флебологом.

Для местного воздействия на тромбофлебит можно использовать следующие рецепты:

  • Листья сирени растирают до выделения сока и прикладывают на ночь на пораженные места.
  • Мазь на основе гусиного или свиного жира с корнями окопника 1:1 наносят ежедневно, легко втирая.
  • Свежую измельченную полынь смешивают с простоквашей и прикладывают в виде компрессов.
  • Дольки помидор прикладывают к больным венам, заменяя каждые 3 часа.
  • Измельченный папоротник мужской, смешанный с кислым молоком, оказывает действие на очаг воспаления.
  • Мази на основе вазелина или персикового масла с 20%-ным содержанием мумие расширяют сосуды и уменьшают свертываемость крови.
  • Листья ежевики или змеиного горца (свежие), предварительно распаренные в горячей воде, привязывают к больному участку.
  • Лечение тромбофлебита яблочным уксусом дает положительные результаты спустя месяц после начала растираний.
  • Две чайные ложки семян льна заливают 100 мл кипятка и настаивают на водяной бане 15 минут. После остывания кашицу заворачивают в несколько слоев марли и используют как компресс.
  • Капустный лист разминают или отбивают, смазывают любым растительным маслом и привязывают на ночь к больному месту.
  • Измельченные листья каланхоэ закладывают в пол литровую бутыль (1/2 от объема) и заполняют теплой водой. Смесь должна настояться в течение недели в прохладном месте.
  • Мазь, состоящая из сока репчатого лука, ихтиолки, мази Вишневского, меда, свиного сала, сока алоэ, жидкого хозяйственного мыла также можно использовать для компрессов. Все компоненты добавляют по 1 чайной ложке и доводят до кипения. После остывания мазь готова к употреблению.

Рецептов множество. Их результативность индивидуальна для каждого человека. Для повышения эффективности лечения рекомендуется на ночь придавать ногам немного возвышенное положение для нормального оттока крови. Полезно выполнять упражнения при тромбофлебите, которые назначит врач, и соблюдать диету.

Лечение тромбофлебита народными средствами

Тромбофлебит — это болезнь, вызванная осложнением варикозного расширения вен на ногах. Лечение тромбофлебита народными средствами проводят такое же, как и при варикозе ног.

Перед описанием способов лечения хотелось бы выделить основные причины возникновения болезни.

Причины появления:

  1.   Травмы, ушибы нижних конечностей;
  2. Болезни вен;
  3.   Повышенная свертываемость крови;
  4.   Инфекционные заболевания;
  5.   Прием гормональных препаратов;
  6.   Болезни крови;
  7.   Осложнения после хирургических операций.

Для профилактики тромбофлебита советуют в рацион питания внести инжир, ягоды клюквы, облепихи и черники. Лимонная кислота способствует замедлению свертываемости крови, а лимонное масло снижает высокое давление.

Настойки из лекарственных растений

Когда вены начинают закупориваться советуют делать ванночки для ног и пить отвары целебных лекарственных растений.

  1.   При воспалении вен, когда образовывается тромб, советуют принимать траву горошка мышиного. Для этого нужно столовую ложку сухой травы заварить в кипятке (500 мл) и настаивать полчаса. Принимать до еды три раза в день по 100 мл.
  2.   При тромбозе на ногах заваривают траву донника белого, для этого 1 столовую ложку травы заливают 500 мл кипятка и настаивают на всю ночь, предварительно укутав. Утром процеживают. Принимать внутрь необходимо по пол стакана 3 раза в день. Главное условие, выполнять процедуру под наблюдением врачей. Можно заваривать корни донника белого, для этого 1 ложку измельченных корней варить до кипения в небольшой кастрюле с водой, затем держать на маленьком огне 20-25 минут. Настаивать около 40 минут. Принимать внутрь по одной столовой ложке 4 раза в день до еды.
  3.   Если тромбофлебит появился после беременности и родов советуют настой конского каштана и водки. В 200 мл водки настаивают 20 г. семян конского каштана около недели. Каждый день необходимо взбалтывать раствор. Затем тщательно процедить и употреблять по 15 капель, до еды, 4 раза в день.
  4. Еще один популярный настой от тромбофлебита, это настойка из листьев крапивы. Столовую ложку крапивы настаивают в стакане кипятка около часа. Затем необходимо процедить и употреблять до еды по две столовой ложки, 4 раза в день.
  5. При тромбозе глубоких вен ног принимают настой из меда и сока репчатого лука (синий не подойдет). Стакан сока лука смешивают со стаканом меда и настаивают три дня при комнатной температуре, затем убирают в холодильник на неделю. Принимают до еды по одной ложке, три раза в день.
  6.   В лечении тромбофлебита известны целебные свойства настоя с мумиё. В 500 мл теплой воды растворить 7г мумиё и употреблять неделю по ложке, на голодный желудок. Повторить курс через неделю. Обычно проводят три курса такого лечения.

Компрессы и аппликации

  • При развитии тромбофлебита на пораженные участки накладывают компрессы из отвара бодяги. Заваривают пару ложек бодяги в 500 мл кипятка, настаивают несколько часов, затем прикладывают к больному месту на час. Можно делать компресс утром и вечером.
  • Ещё одно народное средство для лечения тромбофлебита в виде компресса, подразумевает смесь простокваши и полыни. Полученную массу накладывают на бинт и прикладывают к больным венам. Сверху лучше обмотать ногу пленкой. Сеанс по 40 минут.
  • Популярна в народе и морская соль. Два раза в день, на тромб прикладывают компресс из морской соли.

Растирание

  1. В 3-х литровую банку положить цветки акации, оставить место сверху у горла, добавить туда водки. Настаивать необходимо не меньше недели, в темном месте. Натирать пораженные участки утром и вечером.
  2. В банку до половины заполнить листиками каланхоэ, добавить до горла воды. Настаивать в темноте несколько недель. После готовности процедить и растирать больные ноги утром и вечером.
  3. Плоды конского каштана 10 шт. залить 0,5л водки. Настоять 14 дней. Растирать пораженные вены два раза в день.
  4. Для аппликаций можно соединить шалфей, зверобой и ромашку. Заварить в кипятке примерно 1 ложку смеси на стакан воды. Настоять пару часов. Прикладывать смоченную раствором марлю к больной ноге, обвернув пленкой.

Лечебные ванны

  •  Ветки ивы, каштана, дуба положить в емкость и залить водой, поставить на газ и после закипания варить 30 мин. Затем добавить ромашку и зверобой. Настаивать 12 часов. Отлить отвар в ванну и добавить пару кусочка хлеба. Ванну принимать каждый вечер по 35 минут, при температуре 35-40 градусов.
  • Можно после работы делать ванночки для ног, из настойки сушеницы.

При запущенных стадиях, когда присутствуют трофические язвы, советуют следующее:

  1. Перед очищением язвы, на рану посыпают размельченный порошок полевого хвоща, закрывая сверху капустным листом.
  2. После очистки и обработки раны, пораженное место смазывают маслом облепихи.
  3. Для заживления, на рану также можно наносить сок тысячелистника.

Тромбофлебит — народные средства лечения

Тромбофлебит (от тромб и флебит) — это воспаление стенки вены с образованием тромба, закупоривающего ее просвет. Может возникнуть при варикозном расширении вен. как осложнение после родов. операций, инфекционных болезней (тиф и др.).

Тромбофлебит нижних конечностей развивается в результате повреждения венозных стенок, предшествующих варикозов, местного воспалительного процесса отдельных участков сосудистой стенки. Клинически устанавливают покрасневший чувствительный теплый участок кожи и в глубине нащупывают тромбозированную вену.

Лечение тробмофлебита. бандаж на пораженную поверхность, больной должен лежать в постели с поднятой на 15-20 см ногой; мазь Вишневского и теплые компрессы.

Народные средства лечения венозной недостаточности

1. Ромашковое масло. «Лечебник из многих мудрецов» советует: «Помогает застоявшимся венам, в которых кровь замрет: мажь тем маслом и все пройдет.

2. Кирказон обыкновенный. В комбинации с другими венотонически действующими травами (а также самостоятельно) применяют при лечении тромбофлебитов; варикозного расширения вен. Внутрь применяется в виде настоя: 1 чайную ложку на 1 стакан воды, настаивать в течение 8 часов, процедить и выпить в течение дня в 3-4 приема.

3. Каштан конский. Взять 50 грамм плодов или цветков на 500 мл водки. Настаивать 14 дней в теплом, темном месте, ежедневно взбалтывая. Принимать по 40 капель 3-4 раза в день ежедневно в течение 2-3-х недель.

Горячий настой или экстракт из каштана конского является одним из самых сильных средств, применяемых при венозной недостаточности. Его используют также при лечении различных флебитов и геморроя. Препараты из конского каштана укрепляют стенки вен и капилляров, предупреждают образование тромбов в сосудах. Образовавшиеся ранее тромбы постепенно рассасываются и размягчаются.

4. Сушеница болотная. Насыпьте в ведро с кипятком 200 грамм сухой травы, настаивать 30 минут и в еще горячую воду опустить пораженную конечность. Держать 30 минут, понемногу подливая горячую воду.

5. Хмель. 1 столовую ложку шишек хмеля измельчить, залить 200 мл кипятка и нагревать на водяной бане 15 минут. Принимать по 1 стакану 3 раза в день перед едой. На пораженные участки ног прикладывать компрессы с полученным настоем.

6. Лещина обыкновенная (орешник).

Отвар: 1 столовую ложку измельченной коры залить 500 мл кипятка, варить 10 минут, процедить. Пить по 1 /2 стакана 4 раза в день до еды .

Настой: 2 столовые ложки листьев (листья необходимо собирать в мае) залить 2 стаканами кипятка, настаивать 2 часа. Пить по 1 /2 стакана 4 раза в день до еды.

7. Рута душистая. Взять 100 грамм измельченной травы, залить 500 мл водки и настаивать 10 дней в темном месте. Принимать по 10 капель на 1 столовую ложку воды 3 раза в день при варикозном расширении вен и геморрое. Курс лечения — 3 недели.

8. Бодяк (осот обыкновенный). Часто избавляет больных от операции при варикозном расширении вен. Примочки и компрессы из бодяка давно используются в народной медицине. Взять 30 грамм стеблей и листьев, залить 300 мл воды, кипятить на легком огне 5 минут, охладить. Компрессы лучше делать на ночь.

9. Полынь серебристая. Только что сорванные листья и цветочные головки полыни тщательно растерите в ступке. Столовую ложку полученной кашицы соедините с таким же количеством кислого молока. Размешать как следует и нанести тонким слоем на марлю, которую затем наложите на больные участки. Лечение проводите в течении 4- 5 дней. Отдых 5 дней, и лечение повторить.

10. Яблоки. Взять 3 яблока (сорта «антоновка») средней величины, промыть холодной водой и положить в эмалированную кастрюлю. Залить 1 литром кипятка. Плотно укутать, поставить в теплое место и настаивать в течение 3 часов. Затем яблоки растолочь и полученный раствор процедить. Принимать по 100 грамм утром и вечером натощак.

11. Мускатный орех. Одно из самых сильных средств, дающих хороший эффект при лечении варикозов и тромбофлебитов. Взять 200 грамм тертого ореха на 1 литр водки. Настаивать 14 дней. Процедить и принимать по 26 капель 3 раза в день в течение длительного времени.

12. Береза. Взять поллитровую бутылку, заполнить березовыми почками на 1 /3 и налить в нее водку до горлышка. Настаивать 10 дней, ежедневно взбалтывая. Смазать вены полученной настойкой, когда начнут болеть ноги, и отдохнуть 10-15 минут. Затем снова смазать и прекратить все физические нагрузки. Почки следует собирать в тот момент, когда они набухают, но еще не показались зеленые листочки. Собранные почки высушить, они будут готовы к употреблению в течение 2 лет. Настойка березовых почек помогает также при тромбофлебитах и долго не заживающих ранах и язвах.

13. Смазывание варикозно расширенных вен и узлов яблочным 6-% уксусом уменьшает расширенные вены.

14. Крапива двудомная. Настой листьев принимать длительное время, при этом соблюдать диету: не есть мяса. избегать жареные блюда.

15. Коланхоэ. Наполнить половину полулитровой бутылки измельченными листьями и налить доверху спирта или водки. Поставить на неделю в темное место. Ежедневно встряхивайте. Втирать настойку вечером, начиная со стопы. Средство снимает боли в ногах, способствует исчезновению «синей сетки» мелких вен. Боли в ногах проходят сразу, а для исчезновения сетки потребуется 2-3 месяца.

16. Лук репчатый. При варикозах и тромбофлебитах нужно постоянно потреблять в пищу сырой лук, который снижает свертывание крови.

17. Сильными антикоагулянтными свойствами обладают морская капуста и инжир. Они оказывают хороший эффект при тромбофлебитах.

18. Чистотел большой. Синюшные ноги можно вылечить, если принимать настойку (10 капель на 1 столовую ложку молока ) 3 раза в день до еды.

19. Упражнение, предложенное Микулиным. Подняться на носках так, чтобы каблуки ног оторвались от пола на 1 см, и резко опуститься на пол. После 20 таких сотрясений — перерыв 10 секунд. При каждом упражнении делать до 60 таких сотрясений. Упражнение повторять 2-3 раза в день.

20. Полынь горькая. Смешать горсть толченой свежей полыни с 500 мл простокваши, нанести смесь на марлю и приложить к местам, где вены наиболее сильно выражены. Ноги положить на небольшую подушечку и прикрыть полиэтиленом. Через 30 минут снять.

21. Рецепт Залманова. Ножные ванны с квасцами и содой: сода — 200 г; квасцы — 70 г; вода — 5 литров. Температура воды должна быть 38 ºС, время процедуры — 15 минут.

22. Болгарская медицина рекомендует при варикозном расширении вен использовать свежие помидоры. Хорошо созревший помидор разрезать на дольки и прикладывать к расширенным венам и варикозным узлам. Через 3-4 ч заменить дольки помидора на свежие.

23. Рецепты лечения тромбофлебита от Ванги :

1. Ранним утром расстелите на росистой траве чистую простыню и потом укутывать ею ноги. Роса, по ее мнению, еще не до конца изученное средство, исцеляющее многие болезни .

2. При варикозном расширении вен следует ходить рано утром по росистой луговой траве в хлопчатобумажных носках. Когда носки намокнут от росы, то снимать их не надо, а надо ждать, когда они высохнут на ногах.

3. Залить зеленые грецкие орехи оливковым маслом так, чтобы масло покрывало верхний слой орехов на 1-2 см. Дать настояться орехам на солнце в течение 40 дней. Полученную смесь использовать для смазывания ног при варикозном расширении. Лечение продолжайте до тех пор, пока лекарство не закончится.

4. Взять легкое от свежезарезанной свиньи, разрезать его на мелкие дольки и прикладывать эти дольки к пораженным участкам. Можно посыпать ломтики легочной ткани серой и оставлять их на ноге всю ночь.

Перед применением любой информации сначала проконсультируйтесь с врачом !

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Aesculus hyppocastanum (Каштан конский)

Написать ответ