Институт детской кардиологии в москве

Стандартный

Отделение детской кардиологии

В настоящее время отделение детской кардиологии – это:

• самое крупное специализированное отделение в России

• кадры высочайшей квалификации (доктора и кандидаты медицинских наук)

• до 1000 пациентов в год из регионов Сибири и Дальнего Востока, Урала, Европейской части России, Казахстана

Специалисты отделения помогают детям

от 0 до 18 лет со следующей патологией:

  • • Врожденные пороки сердца (включая транспозицию магистральных сосудов, тетраду Фалло, единственный желудочек сердца);
  • • Нарушения ритма и проводимости сердца (синдром синусового узла; атриовентрикулярные блокады наджелудочковых и желудочковых тахикардий различного происхождения, синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта);
  • • Артериальные гипер-и гипотензии;
  • • Воспалительные и невосплительные заболевания миокарда.

В отделении успешно применяются современные технологии лечения:

Новые технологии

Будущее любой страны зависит от разумного использования наиболее образованных людей Уилл Мэйо

Ведущий федеральный педиатрический центр России — Научно-исследовательский клинический институт педиатрии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России. Директор – профессор, президент Всероссийской общественной организации «Ассоциация детских кардиологов России» Школьникова Мария Александровна .

Институт был создан в 1927 году решением совета Народных комиссаров РСФСР как государственный лечебный и научно-методический центр для решения актуальных задач здравоохранения в области охраны здоровья детей и подростков. Этой цели Институт служит и сегодня, являясь основным педиатрическим лечебно-научным центром Министерства Здравоохранения Российской Федерации. История института с момента его организации (Государственный научный институт охраны здоровья детей и подростков Наркомздрава РСФСР в 1927-1940 гг. Центральный научно-исследовательский педиатрический институт Наркомздрава РСФСР в 1940-1965 гг. Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии Минздрава России в 1965-2014 гг. с 2014 года — Научно-исследовательский клинический институт педиатрии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России) отражает развитие отечественной педиатрии и ее научных и клинических школ. В 2014 году Институт влился в структуру Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова, который развивается как международный научно-образовательный медицинский кластер (http://www.rsmu.ru ). читать далее

Клиника Института отличается наличием уникального экспертного сообщества, способного решать самые сложные клинические задачи. В институте собран коллектив высококвалифицированных специалистов: 34 профессора и доктора медицинских наук, 11 заслуженных врачей Российской Федерации, 1 заслуженный деятель науки Российской Федерации, 42 кандидата медицинских наук, доктора и кандидаты физико-математических, технических и биологических наук, лауреаты государственных премий РФ, премий правительства Москвы, международных и Российских профессиональных премий. Их усилиями разрабатываются научные основы детского здравоохранения, стандарты и клинические протоколы специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи детям. Институт оснащен современным оборудованием, что позволяет применять в диагностике и лечении детей передовые медицинские технологии. Параллельно с лечебно-диагностическим процессом проводится экспертный научный анализ и систематизация клинического опыта, разрабатываются клинические рекомендации, новые технологии диагностики и лечения. Представители института являются главными экспертами Минздрава России по медицинской генетике и детской хирургии, главными экспертами Департамента здравоохранения Москвы по детский кардиологии, медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению. читать далее

Наши школы клиницистов — неврологов, генетиков, кардиологов, нефрологов, пульмонологов, аллергологов, неонатологов широко известны в нашей стране и за рубежом. В уникальных центрах по диагностике и лечению нарушений ритма сердца, судорожных состояний, болезней лёгких, аллергической патологии, нервно-мышечных болезней, радиационной экопатологии детского возраста, по выхаживанию детей, родившихся с экстремально низкой массой тела и других – получают эффективное лечение дети всех регионов России. Проводятся кардиохирургические, нейрохирургические и урологические операции детям. работают лаборатории по изучению генетических основ детских болезней, в том числе лаборатория молекулярной цитогенетики нервно-психических заболеваний, лаборатория общей патологии (клинической патоморфологии, биохимии, иммунологии и мембранологии). Центр информационных технологий обеспечивает ведение регистров, телемедицинские консультации, учебные программы. Получили международное признание результаты операций кардиохирургов Института, имеющих самый большой в мире опыт по лечению всех известных видов нарушений ритма сердца у детей, по имплантации дефибрилляторов и электрокардиостимуляторов детям. Международное признание получил также опыт наших нейрохирургов и хирургов-урологов. читать далее

Всё лечение, включая операции, для детей — граждан Российской Федерации, имеющих направление специалиста по месту жительства, проводится бесплатно и финансируется из федерального бюджета

Наши доктора готовы оказать квалифицированную эффективную консультативную и лечебную помощь Вашим детям, помочь им восстановить здоровье!

Детский кардиолог

Детский врач-кардиолог медицинского центра Он Клиник бейби в Москве – это специалист, занимающийся диагностикой, лечением и профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний у детей.

Тема детской кардиологии в Москве всегда злободневна. По некоторым статистическим данным, на тысячу новорожденных приходится 5-6 младенцев с сердечной патологией (врожденные пороки), и для 80% таких пациентов требуется помощь профессионального кардиолога уже на первом году жизни.

Причины возникновения сердечных заболеваний различны:

  • наследственный фактор;
  • неблагоприятные экологические условия;
  • тяжелые инфекции и интоксикации во внутриутробном периоде и пр.

Но все они лишают ребенка радости активной жизни.

Часто кардиологическая патология протекает бессимптомно, постепенно прогрессируя в организме ребенка, и только при обнаружении явных симптомов сердечно-сосудистого заболевания родители ведут свое чадо на прием к детскому кардиологу Он Клиник бейби.

Администратор свяжется с Вами для подтверждения записи. ММЦ «ОН КЛИНИК» гарантирует полную конфиденциальность Вашего обращения.

В каких случаях необходима консультация детского кардиолога?

Болезни сердца у детей нередко проявляются такими нехитрыми симптомами, как:

  • беспричинная усталость и быстрая утомляемость;
  • бледность кожных покровов и слизистых;
  • частые обмороки, головокружения;
  • учащенное сердцебиение, перебои в работе сердца;
  • отдышка;
  • боли в суставах.

В таких случаях кардиолог для вашего ребенка просто необходим. Не стоит надеяться, что симптомы заболевания пройдут самостоятельно. Детские кардиологи Он Клиник бейби рекомендуют не дожидаться прогрессирования болезни у ребенка, а приводить его на профилактический осмотр к врачу, особенно в случае наличия сердечно-сосудистых патологий у близких родственников.

На сегодняшний день помимо врожденных участились случаи диагностирования и приобретенных сердечных болезней у детей. Приобретенные заболевания часто являются следствием перенесенных тяжелых инфекционных болезней (ангина, грипп, ОРВИ и др.).

Поэтому нередко у детей с ослабленным иммунитетом, часто болеющих простудными заболеваниями, может остаться «след» в виде различных нарушений в работе сердца. Таких детей следует регулярно показывать врачу-кардиологу, чтобы предупредить или не пропустить начальный этап болезни.

Выявленные при осмотре патологические изменения: сердечные шумы, нарушение ритма сердца, специфические для сердечных болезней симптомы, изменения в ЭКГ – также являются серьезными показаниями для обращения к врачу.

Диагностические и лечебные мероприятия в Он Клиник бейби

В комплексную диагностику заболеваний сердца входят не только общеклинические методы исследования крови и мочи. но и специфические дополнительные методы, дающие полное представление о работе сердца: ЭКГ. ЭхоКГ (УЗИ сердца), допплерография, Холтеровское мониторирование и др.

Если данные методы не проясняют ситуацию, то ребенок направляется в крупные кардиологические центры для дополнительного обследования.

При отсутствии сердечной патологии по результатам обследования детский кардиолог Он Клиник бейби даст ценные рекомендации по профилактике заболеваний сердца. А при выявлении заболевания – назначит необходимое лечение, даст рекомендации по питанию и образу жизни, подготовит реабилитационную программу.

Если Вы в поисках хорошего детского кардиолога, обратитесь в медицинский центр Он Клиник бейби. В арсенале наших специалистов не только самое современное диагностическое оборудование, но и уникальные авторские методики лечения, профилактики и реабилитации детей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Записаться на платный прием к детскому кардиологу Вы можете в любое удобное для вас время, семь дней в неделю. Наш центр работает без выходных и в праздничные дни. Обращайтесь!

11. Бойко Елена Львовна (ДИТиС Минздрава России)

2 Comments

  1. Добрый день! Ребёнок 2 месяц. ВССПС-ДВОЙНОЕОТХОЖДЕНИЕ матетральных сосудов из право желудка ДМЖП больного р-ра. Транспозиция матетральных сосудов ОО ОКНО. Подскажите пожалуйста сделайте операции???

    Ответить
  2. Здравствуйте. Очень нужна ваша помощь моему ребенку. Ищем подходящую клинику на операцию сердца. Позвоните по номеру 8-913-997-86-60 Айана

    Ответить

Написать ответ