Больничный после инфаркта миокарда

Стандартный

№ 2777 Время нахождения на больничном листе.

После инфаркта и стентирования я находился в стационаре 21 день,потом 24 дня в санатории. Сейчас нахожусь на больничном по месту жительства. Диагноз — ИБС, острый мелко-очаговый высокий боковой инфаркт миокарда, стентирование ПКА и ДВ ЛКА, гипертоническая болезнь 3 стадии, очень высокий риск. Сколько дней положено находиться на больничном в общей сложности до направления на МСЭ или до прохождения МСЭ? И ещё вопрос — моему знакомому(вместе были в санатории) с таким же диагнозом по месту жительства (он лечится в другой поликлинике, чем я) отказали в продлении больничного после санатория и отказали в направлении на МСЭ, мотивируя свой отказ тем, что ему поставили стенты. Сказали, что он может работать(он грузчик на складе быт. техники) и инвалидность после стентирования ему не положена. Что ему делать?

Похожие вопросы:

№11741 внеочередное предоставление жилья

Здравствуйте. Я инвалид 3 группы (код по МКБ 10 С81,1) Мое заболевание входит в Постановление Правительства 378 от 16,06,2006 "Об утверждении тяжёлых форм хронических заболеваний, при которых невозможно проживание в одной квартире". Вопрос в следующем. Правомерно ли требование администрации о предоставлении справки, подтверждающей.

Анна Краснотурьинск · 31.05.2015

№11700 Автотранспорт

Добрый день!2 года подряд в Программе реабилитации пострадавшего было прописано специальное автотранспортное средство с ручным управлением.Заявление писал каждый год, документы все в порядке. Срок программы истек, инвалидность сняли.Вопрос: предоставит ли мне ФСС автотранспорт?

Курт Москва · 17.05.2015

№11699 ИПР 2015 компенсация за эндопротэ

Инвалид 2гр.3ст ИПР выдана в январе 2015г не выплачивают компенсацию за эндопротэз В социальной защите говорят не положено после обращения к президенту выдали новую ИПР с изменениями выплата департамент здравоохранения обращалась туда там говорят мы этим не занимаемся. операция сделана в марте 2015. Медико социальная защита отвечает,что им приказ.

Лариса Москва · 16.05.2015

№11691 Отказ в инвалидности

Здравствуйте! Имею целый букет заболеваний-ДЭП 2 степени сложного генеза,умеренный вестибулопатический,церебростенический синдром. Распрострпненный остеохондроз с протрузиями. Хронический пиелонефрит,кисты почек. Последствия ОНМК в вертеблярно-базиллярном отделе.Гипертоническая болезнь 3 стадии.ХСН IФК II(NYHA.СРК с запорами. Хронический.

Любовь Новый Уренгой · 12.05.2015

№11663 инвалид 1гр 2степени

Где можно получить справку с расшифровкой 2степени способности к самообслуживаю о необходимости РЕГУЛЯРНО частичной помощи других лиц?

Ибрагимов рафгот уфа · 29.04.2015

Сроки Больничного Листа После Инфаркта

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, человек после инфаркта миокарда, сделали стентирование, на какой срок дается больничный лист если все в норме на сегодняшний день? и возможно ли вернуться на работу водителем?

Диспансеризация больных перенесших инфаркт миокарда

04 Июня в 14:57 5751 0

Диагноз постинфарктного кардиосклероза устанавливается через 2 мес с момента возникновения ИМ. Именно в эти сроки заканчивается формирование рубцовой соединительной ткани в месте некроза сердечной мышци. Пациенты, перенесшие ИМ, первый год должны наблюдаться у кирдиолога в условиях кардиологического диспансера или поликлиники, желательно наблюдение и на последующие годы.

Частота наблюдений и обследование больных с ИМ на поликлиническом этапе реабилитации.

При первом посещении больного к врачу заполняется амбулаторная карта, составляется план ведения и лечения больного, перед выпиской на работу пишется выписной эпикриз и план диспансерного наблюдения.

II период амбулаторного лечения больной должен посещать врача один раз каждые 7-10 дней, вплоть до выписки на работу. Затем после 1-й, 2-й недели и и конце первого месяца работы. Далее 2 раза в месяц и первые полгода, в последующие полгода — ежемесячно. Второй год — один раз в квартал. При каждом посещении больного снимается ЭКГ.

Проба с физической нагрузкой (тредмил, ВЭМ, ЧПЭС) проводится после 3 месяцев развития ИМ (в некоторых клиниках у больных с неосложненным течением инфаркта в конце 1-го месяца лечении), затем перед выпиской на работу и/или при направлении на медико-социальную экспертизу (М( )К). Далее не реже 1 раза в год. ЭхоКГ: по приезде из кардиологического санатория, перед выпиской на работу и далее один раз в год с Q-образующим ИМ, при ФВ < 35 или при дисфункции ЛЖ — 1 раз в 6 мес, холтеровское мониторирование ЭКГ: после приезда из санатория, перед выпиской на работу и направления на МСЭК, далее 1 раз в 6 месяцев.

Общий анализ крови, мочи, глюкоза крови иследуются перед выпиской на работу и/или при ниправлении на МСЭК, далее 1 раз в 6 мес в 1-й год, и последующем не реже 1 раза в год, ACT и АЛТ 2 раза в год (если принимает статины). Исследовании липидного профиля: ОХ, ЛПНП, ЛПВП и ТГ через 3 мес после начала противосклеротической терапии, в последующем — каждые 6 мес Другие ннализы делаются по показаниям.

При необходимости возможно внеочередное посещение врача, в том числе консультации и по телефону.

Оптимальные сроки продолжительности пребывания на больничном листе больных с ИМ.

При Q-необразующем ИМ без существенных осложнений и при стенокардии не выше I ФК средние сроки пребывания на больничном листе составляют до 2 мес. При Q-образующем инфаркте, протекающем без существенных осложнений, — 2-3 месяца. При осложненном течении ИМ, независимо от его распространенности и при наличии коронарной недостаточности II ФК, срок пребывания на больничном листе составляет 3-4 мес. При рецидивирующем течении инфаркта или при наличии выраженной хронической коронарной недостаточности III—IV ФК, СН III—IV ФК, тяжелых нарушениях ритма и проводимости следует направлять больных (после 4 мес пребывания на больничном листе) на МСЭК для определения группы инвалидности (Рекомендации ВКНЦ, 1987 г.).

Экспертиза трудоспособности. Если ИМ не Q-образующий и неосложненный (стенокардия ФК не более I и ХСН не более I стадии) — показано трудоустройство по КЭК. Если ИМ осложненный (стенокардия ФК не более II и ХСН не более II стадии) — также трудоустройство по рекомендации клинико-экспертной комиссии (КЭК), при потере квалификации направить на МСЭК для определения группы инвалидности.

Если ИМ Q-образующий неосложненный (стенокардия ФК не более I и ХСН не более I стадии) — то лиц физического труда и/или большего объема производственной деятельности следует направлять на МСЭК для установления группы инвалидности. Если ИМ осложненный (стенокардия ФК более I—II и ХСН не более II стадии), то независимо от специальности больные также направляются на МСЭК для установления группы инвалидности.

Санаторно-курортное лечение. После перенесенного ИМ давностью более 1 года без приступов стенокардии или с редкими приступами напряжения без нарушения ритма и признаков СН не более 1 ФК возможно лечение как в местных кардиологических санаториях, так и на дальних климатических курортах (исключая горные). При более высоком ФК стенокардии и СН показано лечение только в местных санаториях.

Заполнение больничного листа инструкция с портала ФСС

Написать ответ