Что такое смад в кардиологии

Стандартный

Этот раздел сайта устарел, переходите на новый сайт

Суточное мониторирование артериального давления (СМАД).

Состояния, при которых цифры артериального давления (АД) превышает общепринятые показатели нормального значения АД, называются гипертензивными. Известна широкая распространенность среди населения гипертонии, т.е. повышенного АД, и ее осложнений – инфаркта миокарда, нарушения мозгового кровообращения (инсульт), нарушений ритма сердца (перебои, приступы сердцебиения), создания благоприятных условий для развития атеросклероза, сахарного диабета и т.д.

Ранняя диагностика начальных стадий, когда своевременное изменение образа жизни, отказ от вредных привычек и, при необходимости, назначение медикаментозной гипотензивной терапии приводит к снижению смертельно опасных осложнений, продлевает трудоспособный возраст, позволяет чувствовать себя относительно здоровым человеком. Каждый человек должен знать свое АД, причем в любом возрасте.

Основными методами измерения АД являются аускультативный – « золотой стандарт» неинвазивного измерения АД и осциллометрический, широко используемый в бытовых измерителях АД. Совершенно понятно, что методом выявления повышенного АД продолжает оставаться традиционное измерение АД врачом так называемое «клиническое АД», которое по сути является разовым, одномоментным, не учитывающим разнообразные физиологические условия, влияющие на уровень давления. Даже при многократных самостоятельных или врачебных измерениях АД получаемая информация отражает дневные цифры. АД в ночной период, период сна при таком раскладе остается вне зоны доступа и самого индивидуума и врача. Единственной методикой, способной показать суточный профиль АД является СМАД. Проведение СМАД позволяет ответить на многие вопросы диагностического, лечебно-профилактического и научного плана.

Показаниями к проведению СМАД по согласованной специалистами Европейской Ассоциации Кардиологов являются:

  1. Гипертония «белого халата», когда повышенное АД всегда выявляется при измерении медицинским персоналом или в медицинском учреждении. В случае неуточнения диагноза для пациента возможно назначении медикаментозной терапии, которая в данной ситуации в лучшем случае будет неоправданной.
  2. Вопрос «скрытой, маскируемой» гипертонии, гипертонии на рабочем месте или ее называют гипертонией «рабочего дня». В обоих показаниях понятно значение выявления самого факта повышения АД и выработки необходимых лечебно-диагностических мероприятий.
  3. Повышенная лабильность АД, когда отмечаются выраженные колебания от низких до кризовых высоких значений, вызывающих выраженное нарушение самочувствия, на высоте колебаний АД сохраняется риск развития осложнений.
  4. Пациенты старшей возрастной группы. Возраст является одним из факторов риска развития гипертонии в силу и физиологических причин и накопления воздействия вредных привычек, внешних воздействий. Надо отметить, что клинические проявления гипертонии различны в разных возрастных периодах, различен подход в назначении медикаментозных препаратов.
  5. «Ночная» гипертония.
  6. Гипертония, которая при регулярном контроле «клиническими измерениями» остается резистентной к назначенной терапии; для пациента создается ситуация когда выполнение рекомендаций врача не приводит к стабилизации состояния: сохраняются жалобы, АД не снижается до нормальных значений и т.д.
  7. При подборе медикаментозной терапии, требующей жесткого контроля.
  8. Пациенты с сахарным диабетом 1 типа (инсулинозависимым).
  9. Диагностика гипертензии у беременных.
  10. Диагностика гипотензивных состояний, особенно при наличии объективных и субъективных данных. При выявлении гипотензии возможна коррекция доз назначаемых препаратов.
  11. При наличии жалоб, указывающих на недостаточность вегетативной нервной системы. Уточнение диагноза позволяет назначить необходимую терапию.
  12. Определение суточного ритма АД, что в некоторых случаях имеет прогностическое значение, вовремя скорректировать терапии, назначить дополнительные обследования для выявления причин нарушения суточного циркадного ритма.

Противопоказаниями к проведению СМАД являются:

Абсолютные – осложнения при предшествующем мониторировании, кожные заболевания на плече, тромбоцитопения, тромбоцитопатия и другие заболевания крови в период обострения, травма верхних конечностей, заболевания с поражением сосудов верхних конечностей, отказ пациента.

Относительные – плохая переносимость исследования, выраженные нарушения ритма и проводимости, АД свыше 200 мм рт.ст.

Отдел новых методов (группа мониторирования АД) является одним из пионеров нашей страны в разработке и практическом применении методики. Постановка и обработка данных мониторирования проводятся по международным протоколам на приборах, прошедшим обязательное тестирование на точность измерений по позициям международных протоколам, получившим класс точности, допущенным к клиническому применению. Информацию о приборах СМАД можно получить на сайте www.dableducation.org .

Специалисты, проводящие исследования, имеют сертификаты по проведению данной методики и участвующие в проведении испытаний приборов по международным (европейскому и американскому) протоколам.

Заключения по результатам СМАД содержат целый ряд показателей с комментариями врача по их клинико-функциональной оценки и значимости.

Помимо стандартного исследования в группе СМАД проводятся исследования по сравнительному анализу нескольких мониторирований.

Что такое смад в кардиологии?

СМАД — суточный мониторинг артериального давления, применяют для получения детальной картины изменений показаний в случае как повышенного, так и пониженного давления. СМАД позвляет:

    Снимать показания артериального давления во время отдыха, во сне, и даже при физических нагрузках; Индивидуально подобрать наиболее эффективные лекарственные препараты; Показания артериального давления в моменты краткосрочных недомоганий, например при головокружениях. Исключить синдром «белого халата», который выражается в повышении кровяного давления от стресса, при его измерении в присутствии врача.

Целесообразно проводить СМАД при беременности, особенно при опасении возникновения у будущей мамы преэклампсии. Одним из симптомов этого заболевания, связанного с вынашиванием ребенка, является повышение артериального давления.

Суточное мониторирование артериального давления в кардиологической практике

Точность диагностики, адекватность медикаментозной антигипертензивной терапии и ее безопасность при артериальной гипертензии в большинстве случаев определяется объективностью измерения уровня артериального давления. Благодаря открытию М. С. Короткова клиницисты имеют возможность просто, быстро и достаточно точно регистрировать уровень артериального давления. Но артериальное давление – показатель достаточно динамичный, изменяющийся в зависимости от времени суток, эмоций, физической нагрузки и т.д. С этой точки зрения, традиционное трех-четырехкратное измерение давления представляет собой ничтожную часть по сравнению с тысячами значений этого показателя, которые характеризуют 24-часовой профиль.

Результаты измерения артериального давления на приеме у врача очень часто дают искаженное представление о реальной его величине из-за тревожной реакции больного. Феномен «гипертонии белого халата», распространенность которого очень высокая, известен еще с 40-х годов XX века. Эффект тревожного ожидания с повышением артериального давления отмечается как среди пациентов с гипертонической болезнью, так и у людей, кто вне кабинета врача демонстрирует нормальное давления. Это значительно затрудняет выявление и сравнение действительных уровней артериального давления, приводит к гипердиагностике артериальной гипертензии и ошибкам в оценке эффективности аптигипертензивной терапии.

Суточное мониторирование артериального давления (СМАД) открывает дополнительные диагностические и лечебные возможности. Одним из главных преимуществ СМАД является возможность регистрации во время сна, безопасность, относительная простота и высокая чувствительность метода, а также возможность многократного повторения в амбулаторных, «обычных» для пациентов условиях.

Результаты суточного мониторирования позволяют обоснованно применять принцип хронотерапии для дифференцированного выбора антигипертензивного препарата, кратности и оптимального времени его приема, определения доз лекарств.

Преимущества суточного мониторирования артериального давления:

1. Большое количество измерений в течение суток.

2. Возможность регистрации артериального давления в обстоятельствах, максимально приближенных к обычным условиям.

3. Регистрация артериального давления во время дневной активности.

4. Регистрация артериального давления во время сна.

5. Возможность оценки кратковременной вариабельности артериального давления.

6. Возможность оценки циркадного ритма артериального давления.

7. Диагностика гипертензии «белого халата».

8. Более тесная корреляция средних значений артериального давления с поражением органов-мишеней по сравнению с традиционным измерением давления.

9. Данные СМАД имеют важное прогностическое значение в отношении развития сердечно-сосудистых осложнений.

10. Регресс поражений органов-мишеней теснее связан с изменениями среднесуточных значений артериального давления, чем с его клиническим уровнем.

11. СМАД позволяет более точно, чем «офисное» артериальное давление, определить степень снижения артериального давления в ответ на лечение, благодаря нивелированию эффекта гипертензии «белого халата».

Впервые прогностическое значение средних величин артериального давления, полученных при СМАД, и его значительное преимущество по сравнению с традиционными (разовыми) измерениями продемонстрировали М. Sokolov и соавт. (1996). Результаты недавно проведенного проспективного исследования SAMPLE показали, что регресс гипертрофии левого желудочка более тесно связан с изменениями среднесуточных значений артериального, чем клинического давления.

В конце 90-х годов были проведены международные конференции по проблемам СМАД, целью которых было определение показаний к СМАД и стандартизация процедуры исследования.

Признанием высокой клинической ценности СМАД является его включение в международные рекомендации по ведению пациентов с артериальной гипертензией. Американское и канадское общество артериальной гипертензии, бразильское Общество кардиологии, немецкая Лига артериальной гипертензии, швейцарское Общество артериальной гипертензии – все рекомендовали СМАД для клинической практики. В них подчеркнута важная роль суточного мониторирования артериального давления и его измерения в домашних условиях как методик, занимающих значительное место в ведении больных артериальной гипертензией и дающих важную дополнительную клиническую информацию.

Показания к проведению суточного мониторирования артериального давления:

– необычные колебания артериального давления во время одного или нескольких визитов;

– подозрение на «гипертензию белого халата»;

– симптомы гипотонии;

– артериальная гипертензия, рефрактерная к лечению.

Появление амбулаторного мониторирования артериального давления определила новый этап в диагностике, лечении и профилактике артериальной гипертензии. Внедрение СМАД в клиническую практику заставило также пересмотреть трактовку самого понятия «нормы» артериального давления и расширить представление о патологических состояниях, при которых нарушается регуляция артериального давления.

В Украине СМАД рекомендовано (приказ МЗ Украины № 247 от 10.08.1998 г.) при следующих клинических ситуациях:

– подозрение на «гипертензию белого халата»;

– эпизодическое повышение АД (исследование больных с транзиторной гипертензией);

– резистентность к антигипертензивной терапии;

– необходимость контроля эффективности антигипертензивных препаратов;

– диагностика гипотензии на фоне проводимой терапии;

– выявление ночной гипертензии.

Украинской ассоциацией кардиологов в Рекомендациях по профилактике и лечению артериальной гипертензии (2004 г.) показания к проведению СМАД были дополнены пунктами:

– верификация артериальной гипертензии у беременных;

– изучение эффекта плацебо в снижении артериального давления при проведении антигипертензивной терапии в плацебо-контролируемых исследованиях.

К дополнительным показаниям для СМАД относятся:

– эпизодическая гипертония;

– поражение органов-мишеней неясной этиологии;

– диагностика степени тяжести артериальной гипертензии (по уровню артериального давления);

– обнаружение повышенной вариабельности артериального давления;

– контроль за медикаментозной коррекцией нарушений суточного ритма и вариабельности артериального давления.

При проведении СМАД необходимо учитывать, что среднее значение артериального давления, полученное при мониторировании, несколько ниже артериального давления, ориентированного традиционным методом. Поэтому результаты, полученные при СМАД, должны рассматриваться как такие, которые не заменяют традиционное клиническое измерение артериального давления.

Необходимы дальнейшие исследования для определения преимуществ СМАД по сравнению с традиционным измерением для прогнозирования заболеваемости и смертности, перспективные и другие направления использования СМАД в клинической практике.

Перспективные направления применения СМАД:

– диагностика артериальных гипертензий;

– пограничная артериальная гипертензия;

– артериальная гипертензия в сочетании с ИБС, ХСН, сосудистыми заболеваниями головного мозга;

– пациенты с гипертрофией миокарда левого желудочка;

– обследование больных с нарушением углеводного и липидного обменов;

– обследование больных с синдромом апноэ во время сна;

– подозрение на симптоматический характер артериальной гипертензии;

– подозрение на «гипертонию на рабочем месте»;

– обследование лиц молодого возраста с отягощенной наследственностью по возникновению артериальной гипертензии.

Точность диагностики:

– формы артериальной гипертензии (пограничная /легкая);

– пациенты с гипертрофией миокарда левого желудочка;

– нейроциркуляторная дистония;

– выявление постуральных изменений артериального давления, связанных с переходом из горизонтального положения тела в вертикальное и наоборот;

– неотложные состояния (гипертонический криз, острый инфаркт миокарда, нарушение мозгового кровообращения, субарахноидальное кровоизлияние);

– приготовление к обширному оперативному вмешательству (для оценки степени риска нарушений гемодинамики во время наркоза, операции и в послеоперационном периоде);

– артериальная гипертензия у беременных;

Устранение недооценки важности артериальной гипертензии:

– ночные подъемы артериального давления;

– увеличенная вариабельность артериального давления;

– нарушение циркадного ритма артериального давления.

Контроль медикаментозного вмешательства:

– отбор больных для проведения антигипертензивной терапии;

– оценка эффективности и безопасности фармакотерапии;

– оценка резистентности к медикаментозному лечению и подбор оптимальной схемы лечения таких больных;

– изучение индивидуального суточного ритма артериального давления при хронотерапевтическом режиме медикаментозного лечения.

Врач-кардиолог Н.Д. Михайлив для INFOMEDNET.RU

Суточное мониторирование. Отделение кардиологии в Ника Спринг. Зав. отделением Крылова Н.А.

Написать ответ