Электрокардиограмма как делается

Стандартный

ЭКГ при беременности: не вредно ли это?

Одной из обязательных процедур, которые предстоит пройти беременной женщине, является ЭКГ. Причина этой необходимости — гормональные перестройки в организме будущей мамочки, которые часто приводят к изменениям работы сердца.

Чтобы своевременно обнаружить возможные отклонения и предпринять меры коррекции, делают электрокардиографию.

Содержание статьи

Какие особенности ЭКГ при беременности? Вредно ли это?  

Сразу хотим вас успокоить: ЭКГ — абсолютно безопасная диагностическая процедура. К вашему телу прикрепят датчики, которые снимут показатели сердечной деятельности, никак не влияя на ваш организм, ничего не излучая, не издавая никаких звуков, — только регистрируя. Исследование займёт не более пяти минут.

Важно: перед ЭКГ нельзя наедаться, но и сильно голодной быть тоже не следует. Это всё может исказить результат: например, частое явление во время беременности — сильное учащение пульса после еды.

Лучше, если приём пищи пройдет за полтора-два часа до процедуры. Также важно перед кардиографией спокойно посидеть и отдохнуть минут 15, ни о чём не переживать. И во время самой процедуры тоже лежать расслабленно, дышать спокойно и ни о чём не думать.

Пару слов о расшифровке ЭКГ при беременности  

Не будем вдаваться в медицинские тонкости и сложную терминологию. Любые неполадки в работе сердца сразу увидит на графике специалист и объяснит вам простыми словами. Главное, что стоит знать: частота пульса в норме составляет 60-80 ударов в минуту.

Но у беременных часто бывает немного ускоренное (тахикардия) реже, замедленное (брадикардия) сердцебиение, и это нормально. Беспокоиться не стоит, если пульс не превышает 100 ударов при невысоком давлении.

У некоторых мамочек пульс бывает даже 120-130 в состоянии покоя, и при этом никакой опасности для здоровья нет! Так что не спешите переживать, если какие-то показатели отклонились от нормы. Подробнее вам расскажет врач.

Как часто делают ЭКГ при беременности?  

Как минимум, один раз — при постановке на учёт в женскую консультацию. Но если есть жалобы или определённые показания, врач будет назначать повторную кардиографию.

К таким показаниям относятся:

  • скачки давления;
  • учащенное сердцебиение, одышка;
  • боли в левой стороне грудной клетки;
  • обмороки или частые головокружения;
  • различные осложнения беременности (тяжёлый токсикоз, гестоз, мало- или многоводие).  

Вообще ЭКГ можно делать хоть несколько раз в день: никакого вреда для организма от этого не будет, так что не переживайте.

Многим эта процедура знакома с детства и опасений не вызывает. Поэтому вопрос, часто задаваемый женщинами, — вредно ли делать ЭКГ при беременности — чаще всего относится к кардиограмме плода, а не мамочки. И называется она немного иначе, и о ней мы сейчас расскажем.

ЭКГ плода (КТГ) при беременности  

КТГ (кардиотокография) отображает не только частоту биения сердца ребёнка, но и движения малыша, и частоту сокращений матки (перед родами). Эта диагностическая процедура также полностью безопасна и не вызывает дискомфорта. На живот беременной накладываются датчики, регистрирующие в течение 15-40 минут необходимые показатели, расшифровка которых сразу же производится врачом.

Один из измеряемых параметров — базальный ритм сердцебиений плода (пульс малыша в покое, между схватками). В норме он составляет 110-170 ударов в минуту. Если пульс — 100-109 или 171-180 уд.мин. это свидетельствует о лёгких нарушениях, а если менее 100 или более 180 — состояние считается опасным для ребёнка.

Ещё один показатель — вариабельность ритма сердца плода. Это разница частоты пульса плода в покое и во время схваток или движений. Нормой является разница 10-25 ударов в минуту, терпимо — 5-9 или более 25 уд.мин. опасно — менее 5 уд.мин.

Также во внимание берутся показатели акцелерации и децелерации — ускорение или замедление пульса малыша на 15 и более ударов в минуту, но более продолжительные по времени, чем в предыдущем параметре.

Также исследуется реакция ребёночка (изменение частоты пульса) на движение, стимуляцию или звук. Нормальным явлением считается акцелерация — учащение сердцебиения при указанных воздействиях.

Все эти показатели в сумме дают врачам понимание о состоянии ребёнка и ходе родового процесса (если КТГ делается во время родов). С помощью этого способа диагностики, в сочетании с данными УЗИ и допплерометрии, можно выявить признаки гипоксии плода, принять решение о стимуляции родовой деятельности или о необходимости кесаревого сечения.

КТГ назначается не ранее, чем на 32 неделе беременности: раньше его делать нет смысла из-за не до конца сформировавшихся реакций организма ребёночка (будут ошибочные результаты).

Итак, подытожим: и ЭКГ, и КТГ являются абсолютно безвредными для мамочки и малыша процедурами, безболезненными и не причиняющими никаких неудобств. Никаких противопоказаний для беременных нет. Вообще, врачи говорят о том, что было бы идеально использовать КТГ во всех родах, а в первую очередь — в тех, где существуют какие-то осложнения (преждевременные или запоздалые роды, тазовое предлежание и другое).

Именно безопасность данного способа диагностики позволяет использовать его ежедневно и длительное время, чтобы производить мониторинг состояния мамочки и ребёнка. Лёгкой беременности и здорового ребёночка всем мамочкам!

8 показателей для расшифровки эхокардиоскопии сердца

Эхокардиоскопия сердца – это изучение строения сердца и его работы с помощью ультразвука.Она может проводиться в любом возрасте (даже у плода), не имеет практически никаких противопоказаний.Исследование позволяет выявить пороки, нарушения сократительной способности, воспаления и опухоли сердца. Для правильной оценки данных исследования необходимо соблюдать некоторые правила подготовки, о которых мы поговорим в этой статье.

Какие заболевания выявляет обследование

Эхокардиоскопия используется для выявления таких заболеваний:

  • пороки сердца
  • аневризма грудной аорты
  • опухоли сердца
  • аневризма сердца
  • внутрисердечные тромбы
  • ишемическая болезнь сердца, в том числе инфаркт миокарда
  • кардиомиопатия
  • эндо-, мио-, перикардиты
  • некоторая другая патология.

Исследование не анализирует характер сердечного ритма (определяется только очередность сокращения камер сердца и частота сокращений) – для этого в комплексном обследовании используется электрокардиограмма.

Виды исследования

ЭхоКС условно подразделяется на три группы:

  1. методы изображения структур сердца: одномерное и двумерное исследование
  2. методы оценки кровообращения в сердце и отходящих от него крупных сосудов: допплерографическое исследование (оно бывает импульсным, непрерывным и цветным двумерным, для каждого есть свои показания)
  3. дополнительные методики: транспищеводная, контрастная и стрессовая эхокардиография (они проводятся только по назначению кардиолога, в условиях клиники, оснащенной отделением кардиореанимации).

Чем отличаются эхокардиоскопия и эхокардиография?  Не имеет значения, как вы назовете это исследование медперсоналу, вас поймут однозначно.

Под термином «эхокардиография» врачи понимают или УЗИ сердца как науку, или УЗИ сердца с печатью графического изображения сердца. «Эхокардиоскопия» — наблюдение, визуализация сердца в реальном времени на экране монитора, без печати изображения.

Кому необходимо пройти исследование

УЗИ сердца ребенку и взрослому проводится в случаях:

  • при выслушивании шумов врачом с помощью фонендоскопа
  • при отмеченных изменениях на ЭКГ
  • если есть жалобы на перебои в сердечном ритме
  • появилась одышка при выполнении физической работы или в покое
  • боль за грудиной
  • если зафиксировано повышение артериального давления
  • после перенесенного инфаркта (сам диагноз ставится по ЭКГ и анализу крови на тропонины)
  • при ревматических болезнях
  • при гриппе или ангине, если появились жалобы на боли в сердце, аритмии или одышку
  • при варикозно измененных венах нижних конечностей.

Эхокардиоскопия плода проводится еще во время беременности (обычно на 18-22 неделе) в условиях перинатальных центров в таких случаях:

  1. беременная страдает пороком сердца
  2. уже рождались дети с пороками сердца
  3. беременная страдает сахарным диабетом
  4. женщина принимает некоторые препараты (например, противосудорожные) по жизненным показаниям во время беременности
  5. во время первого скрининга были замечены отклонения со стороны толщины воротникового пространства, при этом амнио- или кордоцентез не показали отклонений (воротниковая зона может увеличиваться за счет того, что сердце плохо справляется с нагрузкой)
  6. второе скрининговое УЗИ выявило отклонения в размерах или работе сердца
  7. при внутриутробной задержке роста малыша
  8. женщина перенесла инфекционные заболевания во время беременности
  9. отмечены некоторые пороки развития на плановом УЗИ (они могут сочетаться и с пороком сердца).

Как готовиться к процедуре

Подготовка для проведения исследования не требуется. Для маленьких детей (новорожденных и грудничков) желательно, чтобы они спали во время процедуры. Таких пациентов нужно покормить за полтора-два часа до УЗИ, принести засыпающих или спящих. Кормить непосредственно перед процедурой не рекомендуется.

Взрослым с пульсом чаще 90 и/или повышением «верхнего» артериального давления выше 160 мм рт.ст. необходимо обязательно проконсультироваться с кардиологом по поводу приема препаратов для устранения этих симптомов, иначе у исследования будут погрешности.

Выполнение процедуры

Расскажем о том, как делают эхокардиоскопию.

  • Пациент приходит в кабинет, раздевается до пояса, чтобы для исследователя была доступна область грудной клетки.
  • Затем нужно лечь.
  • На кожу наносится гель, который нужен для того, чтобы под ультразвуковой датчик не попадал воздух.
  • Датчик ставят в одно из межреберий слева от грудины, получают один ультразвуковой срез сердца.
  • Из этой позиции делают замеры,  а также наблюдают за движением клапанов, перегородок и сокращением полостей сердца в режиме он-лайн (то есть в реальном времени).
  • Дальше, в ходе исследования, датчик смещают по межреберьям, ставят его под и над грудиной, изменяют его сканирующую плоскость, производя все новые замеры и наблюдая за сокращениями сердца из разных позиций.
  • Также из разных позиций оценивают характеристики кровотока с помощью допплера.

Неприятных ощущений или дискомфорта при исследовании быть не должно. Оно длится около 40 минут, после чего вы практически сразу получаете заключение врача-сонолога.

Как расшифровать исследование

  • количественно оценить систолическую и диастолическую функцию желудочков
  • определить размеры сердечных полостей
  • узнать толщину стенок в разных отделах сердца
  • оценить состояние сердечной мышцы
  • измерить давление в легочном стволе
  • количественно оценить вид и степень изменения клапанов сердца.

Расшифровка полученных данных проводится путем сравнения измеренных параметров с их нормативными значениями. Так, для комплексной оценки строения и функции сердца используются такие показатели:

  1. для клапанов – диаметр открытия и площадь отверстия
  2. для полостей сердца: передне-задний размер, давление в полости (имеется в виду желудочек) в конце диастолы, размер полости в конце систолы и диастолы
  3. толщина межжелудочковой перегородки (МЖП)
  4. ударный объем (УО) левого желудочка, сердечный индекс (СИ) и минутный объем (МОС) сердца (взаимосвязанные расчетные показатели)
  5. пиковые скорости диастолического наполнения
  6. максимальная линейная скорость
  7. градиент давлений между полостями сердца
  8. жидкость в перикардиальной полости.

Норма основных показателей, измеряемых во время ЭхоКГ:

  1. Аорта: открытие клапана: 1,50-2,60 см, площадь отверстия – более 2 кв. см
  2. Левый желудочек: КДР (конечно-диастолический размер) – 3,70-5,60 см, КДД (диаметр в конце диастолы) – 5,8-154 мл; КСО (объем в конце систолы) – 25-54 мл, УО – 44-100 мл, СИ – 2-4,1 л/кв. метр площади тела
  3. Легочная артерия: диаметр – до 3 см, кольцо – 1,81-2,50 см
  4. Правый желудочек: размер передне-задний – до 32 мм
  5. межжелудочковая перегородка – 0,6-1,1 см.

У детей и плодов нормы отличаются от показателей взрослых, зависят от возраста (гестационного срока), записаны в специальных таблицах, с которыми сверяется врач УЗИ.

Где пройти исследование

По направлению кардиолога вы можете пройти эхокардиоскопию в условиях поликлиники по месту жительства, крупной больницы, в которой есть кардиологическое отделение, а также на базе государственных кардиодиспансеров. Стоимость исследования в этих случаях минимальна (около 250 рублей), можно даже пройти УЗИ сердца бесплатно.

В многопрофильных медцентрах и специализированных клиниках также можно пройти данный вид исследования. В этом случае даже необязательно иметь направление врача. Средняя цена ЭхоКС в таких учреждениях – около 2000 рублей, диапазон – от 1400 до 4000 тысяч рублей.

Мнение пациентов

Отзывы об исследовании положительные: благодаря этой точной и безболезненной процедуре пациентам назначалось лечение, которое им помогало. В некоторых случаях необходимо было дополнить эхокардиоскопию другими, более специфичными исследованиями (например, коронарографией), но это говорит не о недостатках методики, а об ее специфичности.

Таким образом, эхокардиоскопия сердца – простая, недорогая и точная методика диагностики, которая позволяет уточнить характер сердечной патологии, оценить степень риска болезни в возникновении опасных для жизни нарушений. Метод широко используется в клинической практике: сегодня нет ни одной области кардиологии, в которой не нужны были бы результаты данного исследования.

Электрокардиография

Электрокардиография (ЭКГ) — является неинвазивным тестом, проведение которого позволяет получать ценную информацию о состоянии сердца. Суть данного метода состоит в регистрации электрических потенциалов, возникающих во время работы сердца и в их графическом отображении на дисплее или бумаге.

Итак, для чего ЭКГ необходима? Электрокардиограмма (ЭКГ) делается для того, чтобы:

  • проверить электрическую активность сердца;
  • установить причину необъяснимой боли в грудной клетке, которая может быть вызвана инфарктом миокарда, воспалением оболочки, окружающей сердце (перикардит), или стенокардией;
  • найти причину симптомов сердечно-сосудистых заболеваний, таких как одышка. головокружение, обмороки или приступы сердцебиения;
  • выяснить, не слишком ли увеличены (гипертрофированы) стенки камер сердца;
  • проверить, насколько хорошо работают лекарственные препараты и не вызывают ли они побочных эффектов со стороны сердца;
  • проверить, насколько хорошо работают механические устройства, имплантированные в сердце, такие как кардиостимуляторы;
  • проверить здоровье сердца при других заболеваниях или состояниях, таких как высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина. курение, сахарный диабет или отягощенная наследственность по заболеваниям сердца (у мужчин в возрасте до 55 лет, у женщин — до 65 лет).

Как делают ЭКГ?

Специальной подготовки перед проведением этого исследования не требуется. Пациент укладывается на кушетку в положение «лежа на спине». При выполнении стандартного электрокардиографического исследования накладывается по одному электроду, смазанному контактным гелем, на каждую конечность и 6 электродов — на грудную клетку. После наложения электродов снимают ЭКГ. Исследование обычно продолжается не более 5 минут. После того, как сделают ЭКГ, пациент получает саму ЭКГ и ее описание — расшифровку, что показывает ЭКГ .

Недостатки ЭКГ покоя:

  • ЭКГ покоя может не выявить имеющееся заболевание (нарушения ритма сердца, ишемическая болезнь сердца) — требуется ЭКГ с нагрузкой или 24-часовое мониторирование ЭКГ.
  • Часть нарушений, что показывает ЭКГ, могут быть неспецифическими и нередко расцениваются как вариант нормы.

Написать ответ