Лечение инсульта в домашних условиях

Стандартный

Как правильно лечить инсульт в домашних условиях

Содержание статьи

Головокружение, потеря сознания, рвота, головная боль, это первые признаки наступления инсульта, это нарушение мозгового кровообращения.

Диета

Это достаточно важная составляющая периода реабилитации, необходима молочно-растительная диета: творог, каши, кефир, протертые ягоды и фрукты, желе. Через некоторое время, в зависимости от состояния добавляется отварная рыба и мясо. Не следует забывать и о витаминах, наиболее необходима аскорбиновая кислота.

Строгое соблюдение диеты — неотъемлемая часть реабилитации

При этом следует следить, что бы стул у больного был регулярным. Так же следует как можно больше уделять больному внимание, дать возможность слушать радио, смотреть телепередачи, общаться с родными.

Как лечить дома

Для восстановления имеет значение положение ног и рук, как правило, нога прямая с отвисшей стопой, а рука со сжатой кистью согнута и прижата к груди. Так как в этом положение рука и нога может находиться достаточно долго, то мышцы закостеневают и для восстановления движения в них может потребоваться значительно больше времени.

Чтобы избежать данных последствий следует несколько раз в сутки делать лечебную гимнастику и массаж, это назначается на вторую или третью неделю.

Народные средства

При лечение инсульта в домашних условиях можно применять лекарственные травы. Вот несколько рецептов: 2 чайные ложки сушеного Марьина корня залить 200 гр. кипятка и настаивать 4-5 часов, после процедить, и употреблять три раза в день по две столовых ложки.

Мумие, небольшой кусочек размером со спичечную головку разводиться в 50-60 граммах кипяченой воды, принимается один раз.

Настой из лавровых листьев, для его приготовления берем три столовых ложки молотого лаврового листа, после этого залить 200 граммами масла (нерафинированного). Настаиваем неделю, потом процеживаем и два раза в день мажем пострадавшие места.

Травяные сборы

Софора японская, омела белая, необходимо 50 грамм омелы белой и такое же количество софоры японской. Смешиваем эти травы и мелко измельчаем, после этого заливаем 0,5 литра водки или разведенного медицинского спирта и настаиваем 30 дней. Настойку необходимо регулярно перемешивать, и хранить в темном месте.

Через месяц полученную смесь процеживаем и употребляем два раза в сутки по две чайных ложки, принимать необходимо 20 дней потом необходим интервал в приеме на 15 дней, после чего прием возобновляется.

Настойка из переступня белого

30 грамм мелко нарубленных корней заливаем 0,4 грамм водки или разведенного медицинского спирта, настаиваем в течение семи дней, процеживаем и принимаем два раза в день, после еды 25 капель с водой. Результат станет очевиден через несколько недель.

Мазь

Мазь втирается в парализованные конечности, дважды в день. Способ приготовления чайная ложка сосновых иголок и шесть чайных ложек лаврового листа измельчается в пыль, после добавляем пять столовых ложек домашнего сливочного масла, перемешивается.

Смесь чеснока и лимона

Сто грамм чеснока, измельчаем, добавляем мелко протертый лимон, в том же количестве, и 100 гр. меда. Тщательно перемешиваем, в течение недели настаиваем, после этого данную смесь даем больному два раза в сутки после еды по столовой ложки.

Чистотел

Берем одну 10 гр. Измельченного чистотела, заливаем одним 200 гр. кипятка, настаиваем 15 минут после этого необходимо процедить и по одной столовой ложки принимать до трех раз в сутки до еды.

Настой из бобов

Для лечения инсульта в домашних условиях на востоке достаточно широко применяется настой из бобов. Для его приготовления необходимо нарвать бобы, причем берется все растение полностью, заливается кипятком, при этом все должно быть покрыто водой.

Вот они — бобы

Плотно укрывается и на несколько часов ставиться в теплое место, употреблять данный настой можно в неограниченном количестве, первые положительные результаты будут уже заметны по пришествию нескольких недель.

Настой из сосновых шишек

Пять, шесть полностью созревших сосновых шишек, в которых обязательно находятся семена, заливаем стаканом разведенного медицинского спирта до крепости в 35%, после этого необходимо дать настоятся в течение 15-20 дней. Процеживаем и даем больному чайную ложку, разведя в стакане не крепкого чая один раз в день.

Лимон и апельсин

Очищаем лимон с апельсином, вынимаем косточки, измельчаем в блендере, добавляем мед, настаиваем сутки в тепле. После можно принимать 2-3 раза в сутки по одной столовой ложки, с любой жидкостью. Необходимо 300 грамм лимона и столько же апельсина меда сто грамм.

Пролежни

Достаточно часто после инсульта у больных появляются пролежни, это связано с ограниченной подвижностью. Для борьбы с пролежнями используются следующие способы. Необходим специальный матрас, можно изготовить самим, для этого необходимо сделать матрас наполненный просом, толщина слоя должна быть более одного сантиметра. Так же можно использовать и матрас набитый сеном.

Можно с уверенность сказать, что лечение инсульта в домашних условия вполне возможно, для этого необходимо все использовать разнообразные лекарственные настои и отвары, делать лечебные мази и при этом соблюдать все рекомендации и предписания лечащего врача.

Не следует пренебрегать лечебной гимнастикой и массажем, только регулярный массаж позволяет поддерживать мышцы в рабочем состояние и ускоряет период реабилитации.

ЛЕЧЕНИЕ ИНСУЛЬТА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Оказывая помощь больному, не переусердствуйте . Восстановление после инсульта в домашних условиях — это не полная подмена физических действий больного! Помогайте. но не мешайте развитию. освоению мозгом самостоятельного действия! В каких-то случаях Вам придется "провоцировать" больного. Отодвинуть чуть дальше стакан с водой, чтобы надо было чуть интенсивней потянуться, чтобы его взять. "Неудобно" положить пульт от телевизора, чтобы, для выздоровления, больному пришлось дать своему мозгу дополнительную работу. нагрузку, тренировку.

До момента, когда перенесший инсульт человек, начнет самостоятельно двигать ногой или рукой, рекомендуем применять тренажер для восстановления после инсульта в домашних условиях. Это даст возможность сохранить Вам Ваши физические силы, которых потребуется ох как много! Для победы в борьбе с такой коварной болезнью как инсульт .

Инсульт — реабилитация в домашних условиях

Инсульт представляет собой либо кровоизлияние в мозг, либо прекращение нормального кровоснабжения мозга. Это крайне опасное явление, которое является частой причиной смерти людей. Часто после инсульта люди становятся инвалидами или бывают вообще прикованы к постели. Таким образом, правильная и эффективная реабилитация после такого страшного явления как инсульт, очень важна. Особенно хорошо, если она будет проходить в домашних условиях, поскольку, как говорится, дома и стены лечат.

Рецепты народной медицины при лечении инсульта

Народная медицина может предложить массу лекарственных препаратов, которые помогут значительно облегчить жизнь человека, перенесшего инсульт, а также поспособствовать заметным улучшениям в его здоровье.

Лечение с помощью апельсинов и лимонов

Для приготовления лекарственного средства из лимонов и апельсинов Вам необходимо взять каждый из этих фруктов в количестве двух штук, очистить их, извлечь косточки, а затем прокрутить в мясорубке. После этого добавьте в полученную массу две столовых ложки меда и тщательно перемешайте. Вещество переместите в стеклянную банку и оставьте на сутки настаиваться при комнатной температуре. Далее средство необходимо хранить в холодильнике. Эту смесь следует принимать по столовой ложке в 2-3 подхода в сутки, запивая ее чаем.

Лечебный бальзам

Еще одно народное лекарственное средство, направленное на борьбу с последствиями инсульта, состоит из лимонов и чеснока. Необходимо взять 5 лимонов, очистить их от кожуры и прокрутить их в мясорубке вместе с двумя с половиной головками чеснока. В полученную смесь добавьте 500 миллилитров меда и дайте средству настояться в течение месяца в прохладном месте. Препарат необходимо периодически встряхивать. После этого приступайте к лечению: употребляйте средство по одной чайной ложке за полчаса до каждого приема пищи. Данный бальзам необходимо рассасывать.

Лечение сосновыми шишками

Шишки также могут помочь справиться с последствиями инсульта. Необходимо взять пять сосновых шишек, обязательно зрелых и с семенами. Их следует залить 200 граммами воды и оставить на две недели настаиваться в темном месте. Через 14 дней процедите настойку и можете начинать употреблять ее по одной чайной ложке, растворенной в стакане слабенького чая, после приема пищи. Употребляйте средство один раз в сутки.

Сосновые шишки обладают чудесным свойством, очень важным при инсульте: они не дают погибнуть клеткам мозга в связи с содержащимися в этих шишках фитонцидами, танинами и витаминами.

Средство против пролежней

Что касается людей, прикованных к постели после инсульта, то очень важно не усугубить ситуацию с заболеванием возникновением пролежней. Ниже приведено несколько советов насчет того, как избежать такого осложнения:

  • Изготовьте матрац, наполненный просом. Толщина такого матраца должна быть буквально 1 сантиметр.
  • Также эффективно использовать для профилактики пролежней матрац, наполненный сеном.
  • Желательно также протирать спину пострадавшего камфорным маслом, после чего смазывать ее маслом касторки.

В случае, когда проводить профилактику пролежней уже поздно, они образовались и их нужно срочно лечить – используют следующий народный метод лечения.

Возьмите две луковицы, очистите их и измельчите. Затем поместите их в кастрюльку, залейте двумя столовыми ложками растительного масла и поставьте на огонь. Лук необходимо продержать на очень медленном огне в течение получаса. После этого из препарата необходимо достать лук, чтобы в кастрюльке осталось только масло, пропитанное луковым соком. В этом масле растопите четверть церковной свечки из воска. В результате у Вас должна получиться мазь, которой следует смазывать пролежни дважды в сутки.

Трава чистотела против рубцов

Чистотел можно использовать для рассасывания рубцов в мозгу. Необходимо взять одну столовую ложку травы этого растения, поместить ее в термос и залить 200 миллилитрами кипятка, после этого закройте термос и дайте средству настояться в течение четверти часа, затем процедите. Следите за временем, настойка получится чересчур крепкой, если Вы продержите чистотел в воде больше 15 минут. Употребляйте это средство по одной столовой ложке трижды в день перед приемом пищи.

Реабилитация после инсульта

Человеку, перенесшему инсульт, пойдет на пользу ежедневная утренняя гимнастика, а также прогулки на свежем воздухе. Разумеется, режим должен быть щадящим. Пострадавший должен все делать медленно, осторожно, постоянно останавливаясь, чтобы передохнуть.

Дома необходимо создать приемлемые условия для больного. Если пострадавший прикован к кровати – обустройте его комнату так, чтобы к постели можно было подойти в любой стороны, а матрац больного должен быть обязательно ровным и жестким.

Необходимо регулярно проветривать помещение, где находится больной, но при этом следить за тем, чтобы в комнате было тепло.

Больной также должен иметь возможность в любой момент позвать к себе кого-то из домашних. Можно использовать для этих целей обычный колокольчик, который должен всегда находиться рядом с пострадавшим и располагаться таким образом, чтобы его можно было не напрягаясь достать.

Если человек, перенесший инсульт, может перемещаться по комнате, то следует убрать всю мебель и предметы, о которых можно пораниться. Стоит учесть, что больной может в любой момент упасть, ведь координация после перенесенного инсульта, как правило, существенно нарушена.

Желательно, чтобы у пострадавшего было свое кресло, с которого ему легко подниматься на ноги.

Написать ответ