Васкулит нижних конечностей

Стандартный

Васкулит — это воспаление стенок кровеносных сосудов

Васкулит —  это воспаление стенок кровеносных сосудов кожи и подкожной клетчатки. Васкулит опасен тем, что патологические изменения в сосудах кожи нередко принимают затяясное течение. Возникновение васкулита связано, прежде всего, с нарушением иммунной системы организма. Васкулит порой бывает своеобразным проявлением — кожным синдромом — ревматизма, опухолей, системной красной волчанки, аллергии — заболеваний, причиной которых является нарушение иммунного статуса. Часто к воспалению сосудистой стенки приводят очаги тлеющей хронической инфекции, например тонзиллит, гайморит, аднексит. Может возникнуть васкулит как осложнение перенесенного респираторного заболевания, ангины, гриппа.

При васкулите поражается преимущественно кожа нижних конечностей, причем симметрично. Ноги покрываются сыпью, на них появляются геморрагические пятна, образуются пузыри, наполненные кровью, узлы, а впоследствии — язвы. Больного беспокоят боль в мышцах и суставах, жжение, зуд пораженных участков кожи, быстрая утомляемость.

Наиболее часто встречаются 2 формы заболевания — геморрагический васкулит и васкулит узловато-эритематозный.

Геморрагический васкулит — заболевание, при котором поражаются как кожа, так и внутренние органы. Заболевание встречается чаще всего в возрасте 25-30 лет.

На совершенно здоровой коже внезапно возникают эритематозные пятна красного цвета. На их фоне формируются мономорфные пурпурозные элементы и одновременно появляются уртикарные высыпания. Наблюдается резкий отек дермы и подкожно-жировой клетчатки. Высыпания сопровождаются сильным зудом и локализуются главным образом на разгибательной поверхности нижних конечностей. Реже они возникают на ушных раковинах, лице, предплечьях. Пятна приподняты над кожей. Постепенно они превращаются в папулы, затем в везикулы и, наконец, ссыхаются в корочки. Пятна могут исчезать бесследно или оставлять после себя стойкую пигментацию.

Узловатая эритема представляет собой глубокий васкулит аллергического характера, который возникает при применении некоторых лекарственных препаратов или при инфекционных заболеваниях.

Местом локализации чаще всего становятся голени. На передней поверхности голеней появляются симметричные плотные воспалительные напряженные узлы размером от горошины до воробьиного яйца, с ярко-розовой окраской. Узлы немного возвышаются над кожей, ткань вокруг них отечна. При надавливании отмечается некоторая болезненность. Количество узлов может колебаться от 2 до 10. Через 4-5 дней они уменьшаются в размерах и уплотняются, болезненность их уменьшается. Высыпания не сливаются и не образуют язв. Полное выздоровление может наступить через 3-4 недели.

При узловатой эритеме больные жалуются на общие расстройства: повышается температура, появляется головная боль, вялость, разбитость. Иногда наблюдаются боли в суставах и мышцах.

При васкулитах не рекомендуется употреблять. цитрусовые, консервы, копчености, соленья, крепкий чай, кофе, шоколад.

Более тяжело васкулит протекает на фоне сахарного диабета, гипертонической болезни, хронической венозной недостаточности.

Старайтесь подолгу не стоять и не ходить помногу. Курение приводит к обострению болезни.

Отток крови из нижних конечностей облегчает состояние больного.

Мыться больным можно с той же периодичностью, как и абсолютно здоровым людям, однако не стоит сильно тереть мочалкой кожу. Купаться можно везде, но только при условии, что температура воды не ниже 22 градусов.

При лечении васкулитов применяют такие растительные препараты, как гречиха посевная, арника горная, горец птичий, хвощ полевой, крапива глухая и др. Все эти препараты обладают противовоспалительным и противоаллергическим действием. Они оказывают также положительное влияние на сосудистые стенки.

Растительные препараты другого ряда: отвар соломы овса, настой травы тысячелистника, черной смородины, рябины применяются в качестве общестимулирующих препаратов.

·  При всех видах васкулитов рекомендуется принимать настои и отвары трав, содержащих соли кальция и кремния (тысячелистник, хвощ полевой, лапчатка прямостоячая, череда, крапива глухая).

·  Для наружного применения пользуются мазями с арникой или логохиллусом опьяняющим (1:4 на вазелине).

·  При снятии явлений аллергии рекомендуется назначать больным настои и отвары таких растений, как фиалка трехцветная, череда, брусника.

·  При тяжелых формах васкулитов хороший эффект оказывает следующий сбор: почки тополя, цветки календулы, трава хвоща, трава череды, листья мяты, трава тысячелистника, цветки бузины. Взять всего по 3 ст. л. ложки, смешать, измельчить. 1 ст. л. смеси залить стаканом кипятка и настаивать в течение часа. Процедить и пить по 1/2 стакана через каждые 3 часа.

·  Народная медицина рекомендует принимать при васкулитах следующий сбор: плоды софоры японской, листья крапивы, цветки бузины, трава спорыша, трава тысячелистника.

·  Взять всего по 4 ст. л. измельчить, смешать. 1 ст. л. смеси залить стаканом кипятка на 1 час, процедить. Принимать по 1/2 стакана 2-3 раза в день.

Как правильно лечить васкулит на нижних конечностях?

Васкулит – это заболевание с характерным воспалением кожных сосудистых стенок и подкожной клетчатки. Из-за происходящих в кожных сосудах патологических изменений во время этой болезни, часто она принимает затяжное течение. Чаще всего встречается васкулит нижних конечностей.

Чаще всего васкулит возникает на фоне нарушений иммунной системы. Заболевание проявляется ревматизмами, системной красной волчанкой или аллергией. Преимущественно поражается кожный покров ног. Наблюдается симметричное поражение. Ноги покрываются сыпью, на ни образуются пузыри с кровью и узлы, которые потом становятся язвами. Что касается состояния больного, то он жалуется на боль в мышцах и суставах, появления зуда на пораженных участках кожного покрова, жжение и быструю утомляемость.

Изменение сосудов кожи является результатом воспалительных реакций, которые имеют разное происхождение. В процесс вовлечены сосуды разного калибра. Бактериальные антигены, опухолевые антигены – это многочисленные факторы развития описываемого заболевания.

Формы заболевания

Зачастую этому заболеванию присущи две формы: геморрагического васкулита и васкулита узловато-эритематозного.

В первом случае поражается не только кожа, но и внутренние органы. Это молодое заболевание, встречающееся у людей после 25-ти лет. На здоровой коже человек начинает замечать пятнистые проявления, имеющие красный окрас.Их появление сопровождается высыпаниями, резкой кожной отечностью. Высыпания сильно зудят и, главным образом, имеют локализацию в области ног. Высыпания могут появляться на ушах и предплечье. Поначалу пятна приподняты над кожей, в последствие они превращаются в папулы, потом в везикулы и в итоге ссыхаются в корочки.

Это важно! Пятная при васкулите нижних конечностей, могут, как проходить сами собой, так и оставлять после себя сильную пигментацию.

Второй вид заболевания – узловатая эритема, еще называют аллергический васкулит. Потому что эта форма заболевания чаще всего возникает на фоне приема лекарственных или инфекционных препаратов. Прием этих препаратов вызывает способствует сильным аллергическим реакциям.

Места локализации этого вида васкулита нижних конечностей – это голени. Симметричные полые высыпания появляются на передней поверхности голени. Высыпания могут быть размером от горошинки до перепелиного яйца, имеют розоватую окраску. При надавливании на узлы возникают болевые ощущения. Количество узлов обычно колеблется в пределах 2-10 штук. Болезненность уменьшается в течении 5-ти дней, когда сами узлы становятся меньше. Эти высыпания не образуют язв, в период полного выздоровления составляет три-четыре недели.

Обратите внимание! Васкулит нижних конечностей более тяжело проявляется при диабетическом заболевании, недостаточности венозных сосудов хронического характера и гипертонической болезни. Поэтому, во время лечения на фоне этих заболевания особенное внимание надо уделять на санации очагов инфекции.

Способы лечения и как правильно себя вести

Лечение нижнеконечностного васкулита является комплексным. Оно направлено как на уменьшение болезненных ощущений и нормализацию состояния, так и на избавление от высыпаний.

Кровяному застою в ногах препятствует лечебная физкультура и массаж. Также эти воздействия помогут снять жжение и зуд, боль в мышцах и суставах. Врачи рекомендует не стоять много, а ходить понемногу. Очень важно отказаться от курения и алкоголя, физических и психических перегрузок. Потому что все это может привести к обострению заболевания. Лучше всего во время лечения больше лежать. Если приходится немного ходить, то надо постоянно давать ногам отдыхать, положив их на стол. Таким образом обеспечивается кровяной отток в нижних конечностях, который облегчает общее состояние.

Для массажа и лечебной физкультуры вечером можно выделять десять минут. Полезными упражнениями будут «березка» и «велосипед», «ножницы». Занятия необходимо заканчивать поглаживающими манипуляциями, начиная от ступней и до колен. Это предупреждает застой крови и снимает зуд и жжение.

Лечение васкулита требует строгого врачебного контроля. Иногда, когда язва открываются, больного госпитализируют. Обычно назначаются противовоспалительные препараты в качестве лекарств, также специальные мази от пятен и сыпи на ногах. На амбулаторное лечение больного переводят, когда стихают клинические проявления болезни. В течение полугода после перевода на амбулаторное лечение необходимы постоянные консультации с дерматологом.

Когда возникают первые признаки васкулита и врач ставит точный диагноз, многих интересует вопрос принятия водных процедур. Больным можно мыть с той же периодичность, что и здоровым людям. Важно не тереть кожу мочалкой. Также можно купаться в водоемах, море, плавать в бассейне. Важно, чтобы вода для плавания была очень тепло: от 22 градусов Цельсия. Кстати, плавание – это вид спорта, который показан людям с таким заболеванием. Потому что плавание способствует снятию напряжение и сглаживанию застойных явлений в ногах.

При васкулите важно опасаться морозов. Зимой одеваться теплее, чтобы предотвратить спазмы сосудов. После в лечение будут серные и радоновые ванны, об этом можно подумать, планируя отпуск. Запрещено употребление цитрусовых фруктов, консервации и копченостей.

Некоторые растительные народные препараты помогут облегчить состояние. Но, при решении заняться лечением народной медициной, необходимо обязательное консультирование лечащего врача

Применение народных лечебных способов:

  • Настои и отвары тысячелистника, череды, крапивы, хвоща полевого. А также других трав, которые содержать соли кремния и кальция;
  • Для наружного применения рекомендуется использовать мази с арникой в соотношение 1 к 4 (вазелин);
  • Чтобы снять аллергию, можно использовать отвары фиалки, брусники или череды;
  • При тяжелых формах заболевания подойдет такой сбор: листья мяты, цветки бузины, трава хвоща и череды, почки тополя, листья тысячелетника и цветки календулы. Всего взять по три столовых ложки, хорошо измельчить. Травяную смесь взять в количестве одной столовой ложки и соединить со стаканом кипятка. Наставить час, пить каждые три часа по полстакана;

При правильном подходе к лечению, постоянном контроле дерматолога и соблюдении всех рекомендаций васкулит успешно лечится.

Оценка статьи:

(Нет оценок, будьте первым)

Васкулит нижних конечностей: лечение и профилактика

Васкулит (воспаление сосудов) бывает нескольких видов: артериит, артериолит, капиллярит, флебит. Поражение ограниченного участка сосудистой системы называют регионарным или сегментарным васкулитом, а генерализованное поражение — системным васкулитом. Данное заболевание бывает как самостоятельным, так и вытекающим из первичного заболевания. Нарушение клеточного иммунитета играет не последнюю роль в повреждении стенок сосудов. При имунном повреждении сосудов с прогрессированием системного васкулита наблюдаются нарушения свойств крови, развитие микротромбозов, изменения микроциркуляции, из-за чего течение болезни бывает осложнено.

Заболеванию сопутствует поражение кожи нижних конечностей. Пятна синего или багрового оттенка превращаются в коричневые, желто-зеленые, оставляя устойчивый пигмент на коже после исчезновения. В крови пациента происходит формирование патологического иммунного комплекса, повреждающего стенки сосудов. Симптомами васкулита могут быть пузыри с кровью, узлы с язвами. В мышцах и суставах возникает боль, жжение пораженных участков кожи, наблюдается быстрая утомляемость.

Причины

Как правило, причина заболевания остается неизвестной. Доминирует инфекционная теория происхождения болезни. Невылеченные очаги хронической инфекции приведут к рецидиву и развитию вторичных осложнений. Случается, что к заболеванию приводят некоторые лекарственные препараты, и чаще всего — сульфаниламидные средства, антибиотики, йод, рентгеноконтрастные вещества, туберкулостатики, анальгетики, витамины группы В. Не исключена и наследственная предрасположенность, обусловленная недостаточностью иммунной защиты и реакцией стенок сосудов.

Лечение

Лечение васкулита в первичной форме основано на представлении о патологии иммунитета. Глюкокортикоиды, которые показаны при гигантоклеточном артериите, но неприемлемы при кожно-суставном геморрагическом васкулите. Тяжелое течение заболевания предполагает лечение плазмаферезом. Расстройство микроциркуляции и микротромбоз предполагают лечение антиагрегантами и гепарином, который вводится подкожно, если же имеет место диссеминированное свертывание — то замороженной плазмой. При остром процессе назначают постельный режим, если поражен кишечник — диету. Используются антигистаминные препараты, салицилаты, кальций, а также инфузионная терапия. В зависимости от состояния пациента, лечение васкулита нижних конечностей требует применения антибиотиков — олететрина, олеандомицина и иммунодепрессантов, а также назначают вливание хлорида кальция (10%). Если обычная форма лечения малоэффективна, ее дополняют введением преднизолона по 30 мг в сутки.

Народные средства

Лечение васкулита нижних конечностей может быть успешно травяными и цветочными сборами, мазями на натуральной основе.

  1. Бузина, крапива, софора (плоды), тысячелистник, спорыш — взять по 4 ложки всех составляющих, смешать, отделить одну ложку сбора, залить кипятком (200 мл), дать настояться час. Пить 3 р. в день по 100 мл.
  2. Чашку березовых почек растереть, добавить 500 г жира нутрии, сложить в керамическую тару, томить в духовом шкафу 3 ч.; повторять томление ежедневно целую неделю. Применение мази — наружное.
  3. Мякоть лимона измельчить, добавить сахар — 500 г, водку — 0,5 л, гвоздику — 1 ложку, воды — 1 л, поместить средство в трехлитровый бутыль. Настаивать две недели, иногда помешивая. Принимать до еды по 2 лож. 3 р. в день. Средство эффективно и рекомендовано на время лечения.

Профилактика

Профилактика развития васкулитов включает санацию очагов хронической инфекции и направлена на сохранение от переохлаждения, физического перенапряжения, защиту от вредных факторов производства, исключение аллергенов и вредных привычек. Специальных профилактических процедур не предусмотрено, но появление и усиление васкулита можно предотвратить с помощью препаратов для лечения острых инфекций.

Одесский Доктор Тема:Заболевания сосудов верхних и нижних конечностей

Написать ответ