Экс в кардиологии

Стандартный

Приборы для кардиологических пациентов

Эта информация не является рекламой, она предназначена лишь для ознакомления с возможностями аппаратов и порядком цен на них. Вы всегда можете набрать в поисковике модель аппарата и выбрать лучшего поставщика.

При выборе прибора оценивайте также стоимость расходных материалов (тест-полосок, ланцетов и проч). Более дешевые аппараты могут иметь более дорогие расходники.

К сожалению, российская поисковая система Яндекс «карает» сайты за размещение большого количества прямых исходящих ссылок, поэтому я вынужден заменить действующие голубенькие ссылки на интернет-адреса, которые нужно скопировать в адресную строку браузера.

Аккутренд Плюс / Accutrend Plus — прибор для измерения глюкозы, холестерина, триглицеридов и лактата в капиллярной крови производства компании Roche diagnostics Германия

(http://www.glukometry.ru/catalog/accutrend-plus.html)

КардиоЧек / CardioCheck — прибор для полного определения липидного спектра и глюкозы крови производства США

(http://www.diapark.ru/express-laboratory.html)

ИнРатио 2 / InRatio 2 — прибор для домашнего контроля МНО производства США

(http://www.ksantamedica.ru/itemf_11.htm)

Коагучек Экс Эс / Coagucheck XS — прибор для домашнего контроля МНО производства компании Roche diagnostics Германия

(http://www.alpha-diagnostics.ru/productions/koagulyaciya/laboratornaya_ekspressdiagnostika_/individualnyi_portativnyi_koagulometr_koaguchek_eks_es_/coagu_chek_xs_kit/)

Коагучек Экс Эс Плюс / Coagucheck XS Plus — прибор для врачебного контроля МНО производства компании Roche diagnostics Германия

(http://www.alpha-diagnostics.ru/productions/koagulyaciya/laboratornaya_ekspressdiagnostika_/portativnyi_koagulometr_koaguchek_eks_es_plus/coagu_chek_xs_plus_kit_international/)

СиПап / cpap — сайт, посвященный аппаратам для лечения остановок дыхания во сне (Синдрома Обструктивного Апноэ Сна)

(http://www.cpap.ru/)

С уважением Ваш кардиолог Агарков Сергей Валерьевич, Москва.

Содержание:

Как известно, оптимальные условия для достижения максимального сердечного выброса в ближайшем послеоперационном периоде — это ЧСС 90/мин и синусовый ритм. Но у пациентов часто наблюдаются нарушения ритма (причины аритмий приведены на в статье Нарушения ритма в послеоперационном периоде ), и для оптимизации ритма и ЧСС зачастую необходимо проведение ЭКС.

Основы

В зависимости от типа операции и характера ритма у пациента хирург может подшить к эпикарду желудочков различное число электродов для временной ЭКС. Предсердные электроды (один или два) могут подшиваться к ушку правого предсердия или к месту канюляции предсердия. Желудочковые электроды (один или два) могут подшиваться к эпикарду правого (или иногда левого) желудочка. Оба набора электродов выводятся на кожу сбоку от мечевидного отростка грудины или в яремной вырезке и закрепляются швом.

Во многих кардиохирургических центрах принято выводить предсердные электроды справа от грудины, а желудочковые – слева от мечевидного отростка. В любом случае следует следовать порядку, установленному в вашем отделении.

У пациентов с постоянной формой МА в дооперационном периоде подшивать предсердные электроды нецелесообразно, поскольку возможность эффективной предсердной стимуляции у них маловероятна.

Некоторые хирурги предпочитают вообще не подшивать электродов, чтобы избежать возможных осложнений, связанных с кровотечением, если сразу же после ИК у пациента нет брадикардии или АВ-блокады. Если у пациента брадикардия без нарушения АВ-проведения, некоторые хирурги устанавливают только предсердные электроды, другие у всех пациентов устанавливают только желудочные электроды, третьи полагаются на атропин и изопреналин. Тем не менее, следует помнить, что у всех пациентов после протезирования клапанов следует устанавливать желудочковые электроды, вследствие высокого риска полной блокады сердца в ближайшем послеоперационном периоде.

ЭКГ при установленном ЭКС в режиме Demand. Признаки ЭКС работающего по требованию

Больной Н. 64 лет. На ЭКГ основным ритмом является мерцательная аритмия, тахисистолическая форма (средняя частота сокращений желудочков 90-100 в 1 мин.), но периодически возникают продолжительные паузы между желудочковыми комплексами. Эти паузы прерываются одиночными или парными ИЖК ЭКС типа WI, идущими с частотой 66 в 1 мин. Каждый ИЖК возникает после одинакового интервала стимуляции. Спонтанный ритм желудочков, вызванный импульсами мерцания предсердий, возникает после ИЖК с различными интервалами, но каждый раз этот интервал меньше интервала стимуляции. В период частого спонтанного ритма артефактов ЭКС нет. Это характеризует правильную работу ЭКС типа WI.

Заключение. Мерцательная аритмия, тахисистолическая форма. Нормально функционирующий ЭКС типа «demand» («по требованию» подключающий искусственное возбуждение желудочков).

Больной Л. 47 лет. На ЭКГ зарегистрирован ритм электрического кардиостимулятора типа WI (режим работы с запрещаемой волной R) с частотой импульсов 60 в 1 мин. ИЖК имеет форму блокады обеих левых ветвей пучка Гиса с отклонением электрической оси влево, т. е. ритм ЭКС из правого желудочка. После каждого ИЖК, с интервалом сцепления, равным 0,72 сек. возникает желудочковая экстрасистола (бигеминия). В компенсаторных паузах вскоре после экстрасистол артефакта ЭКС нет (ЭКС функционирует нормально). Низковольтный зубец Р регистрируется в I и III отведениях с частотой около 100 в 1 мин. с разными интервалами по отношению к комплексам QRS ИЖК и экстрасистол, что указывает на полную АВ блокаду.

Заключение. Ритм ЭКС типа «demand» с запрещаемой волной R (установлен в связи с полной АВ блокадой), нормально функционирующий с частотой импульсов 60 в 1 мин. Желудочковая экстрасистолия по типу бигеминии.

Больной К. 56 лет. Клинический диагноз: ИБС, стенокардия напряжения, постинфарктный мелкоочаговый кардиосклероз в задненижнеи стенке ЛЖ. Синдром слабости синусового узла. На ЭКГ зарегистрирован ритм ЭКС типа AAI (электрод имплантирован в правом предсердии, ЭКС работает в режиме «demand» с запретом импульсации на спонтанную волну Р). Все артефакты вызывают искусственный зубец Р. за которым после нормального интервала PQ следует суправентрикулярной формы желудочковый комплекс. Частота ритма ЭКС 72 в 1 мин. При продолжении регистрации ЭКГ определяется спонтанный синусовый ритм (перед каждым желудочковым комплексом синусовый зубец Р небольшой амплитуды) с частотой 72-75 в 1 мин. В начале ЭКГ (первые два цикла) артефактов ЭКС нет. Они запрещены волной Р. Однако начиная с третьего цикла вновь появились артефакты, которые наслаиваются на зубец Р, затем, перемещаясь по желудочковому комплексу, в конце записи осуществили захват желудочков с переходом вновь на ритм ЭКС. Эта ЭКГ отражает наличие неисправности работы режима «demand» ЭКС — понижение чувствительности к запрету волны Р. Следует провести повышение чувствительности ЭКС к волне Р.

На рисунке представлен ритм ЭКС типа AAI с частотой 71 импульс в 1 мин. у больного с синдромом слабости синусового узла. Определяющиеся на ЭКГ увеличенные интервалы между циклами обусловлены ретроградным проведением отдельных желудочковых возбуждений в предсердия и восприятием их предсердным электродом ЭКС, который при этом разряжается. Доказательством этому является равенство во 2-ой большой паузе и последующих интервала между окончанием комплекса QRS и следующим артефактом интервалу стимуляции. Первый большой интервал оканчивается спонтанным предсердным зубцом, возникшим немного раньше планируемого артефакта и запретившим импульс ЭКС.

На рисунке представлена ЭКГ больного С 72 лет. При работе ЭКС типа WI зарегистрирована вначале микродислокация электрода в правом желудочке (а), а затем появление холостых стимулов.

Больной В. 63 лет. Клинический диагноз: ИБС, постинфарктный кардиосклероз, полная атриовентрикулярная блокада. При постановке электрокардиостимулятора в области верхушки ПЖ на ЭКГ был зафиксирован ритм, при котором после артефакта и комплекса QRS ИЖК в отведениях II и III регистрируется отрицательный зубец Р, указывающий на сохраненное ретроградное (вентрикулоатриальное) проведение из желудочков в предсердия при сохраняющейся полной ортоградной А — V блокаде. Последнее подтверждается возникновением асистолии при кратковременном отключении ЭКС.

Оглавление темы «ЭКГ при экстрасистолиях»:

World Cancer Diagnostics Market 2014: US, UK, France, Germany, Italy, Spain and Japan Analyzed

Написать ответ