Ангиопластика нижних конечностей цена

Стандартный

Ангиопластика и стентирование артерий нижних конечностей (в том числе при синдроме диабетической стопы)

Ангиопластика и стентирование артерий нижних конечностей при их атеросклеротическом поражении (в том числе при синдроме диабетической стопы) — это рентгенэндоваскулярное хирургическое вмешательство (операция) по восстановлению просвета артерий нижних конечностей с помощью баллонных катетеров и стентов, вследствие чего происходит нормализация кровотока по артериям. Восстановление кровотока препятствует развитию трофических изменений, улучшает заживление трофических язвы.

Ангиопластика является методом выбора (наилучшим методом) для восстановления кровотока в нижних конечностей при синдроме диабетической стопы, так как при сахарном диабете поражаются преимущественно артерии голени и стопы, на которых результаты открытых шунтирующих операций являются неудовлетворительными.

Под контролем ангиографии проводники заводятся через суженные участки по артериям нижних конечностей, баллонными катетерами (трубочками с полиэтиленовым баллоном на конце) по проводнику под высоким давлением расширяется просвет артерии в зоне стенозов. После этого при необходимости для поддержания артерий в раскрытом состоянии в их просвет имплантируют специальные металлические конструкции, выполняющие роль каркаса сосуда — стенты.

При восстановлении артериального кровотока методом ангиопластики возможно избежать высокой ампутации конечности и добиться заживления трофической ишемической язвы на стопе.

Более подробное описание услуги и методик не доступно, но, возможно, Вас заинтересует другая информация в разделе Статей клиники.

Прейскурант

К сожалению, цены на данную услугу не доступны, пожалуйста, уточнйте их по телефону клиники.

Баллонная ангиопластика нижних конечностей

Первоначально баллонная ангиопластика принялась в качестве главного метода реваскуляризации при критической ишемии нижних конечностей. Вообще длинные баллоны диаметром 2,5—4 мм используются с продолжительными (5-минутными) раздуваниями. Различают короткие и протяженные стенотические поражения, диффузные стенотические повреждения и окклюзию протяженностью менее 10 см в большеберцовых и малоберцовых сосудах. В сравнении с хирургическими восстановительными операциями эта эндоваскулярная техника отличается лучшей реваскуляризацией с существенным улучшением дистальной перфузии конечности, непосредственным облегчением боли покоя и ускорением заживления язвы.

Использование сокращающегося баллона в инфраподколенных артериях в 20% случаев приводило к интимальной диссекции и неадекватным гемодинамическим результатам, что требовало в большинстве случаев использования добавочного стентирования. Тем не менее, сокращающиеся баллоны могут применяться с целью лечения остиальных поражений или неоинтимальной гиперплазии.

В 1987 году A. Bolia в Великобритании была разработана методика субинтимальной ангиопластики при протяженных окклюзиях бедренных и берцовых сосудов. Она заключается в намеренном создании субинтимальной диссекции, которая начинается проксимальнее окклюзионного поражения артерии. Диссекция продлевается в субинтимальном пространстве до повторного входа в просвет сосуда в точке, расположенной дистальнее окклюзии. Субинтимальный канал теоретически свободен от эндотелия и атеросклеротических бляшек, в то время как при обычной ангиопластике поврежденный эндотелий и атероматозные массы могут служить источником агрегации тромбоцитов в ближайшем периоде и неоинтимальной гиперплазии — в отдаленном.

В зависимости от локализации и типа поражения, а также от предпочтения оператора субинтимальная ангиопластика может быть выполнена антеградным ипсилатеральным или ретроградным контралатеральным бедренным доступом. Проводник с изогнутым кончиком в начале окклюзии направляется с помощью катетера в стенку артерии, свободную от контрлатеральных ветвей. Дальнейшее продвижение проводника обычно вызывает начало диссекции, затем катетер вводится в зону окклюзии. Как правило, при продвижении в субинтимальном пространстве проводник складывается в петлю большого диаметра. Последовательно проводя петлю проводника и катетер, обычно несложно преодолеть всю длину окклюзированного сегмента. Выход в свободный просвет сосуда после прохождения участка окклюзии облегчается тем, что непораженная интима прочно связана с медией, тогда как пораженная интима утрачивает такую связь. Поэтому, когда петля проводника продвигается по пораженному участку, она встречает минимальное сопротивление, достигая же границы между пораженной и менее пораженной интимой, проводник входит в истинный просвет артерии. Как только кончик катетера выходит за пределы окклюзии, проводник извлекается, и путем введения небольшого количества контрастного вещества подтверждается факт «реентри». а также оценивается состояние дистального русла.

При наличии остаточного, лимитирующего поток, поражения целесообразно имплантировать стент. В то же время не рекомендуется рутинное стентирование зоны субинтимальной ангиопластики, т.к. она не дает преимуществ в отношении проходимости артерии в отдаленные сроки. Особенностью вмешательств на артериях голени является то, что во избежание спазма каждому этапу предшествует внутриартериальное введение нитроглицерина в дозе 0,1—0,2 мкг.

Цель процедуры считается достигнутой, если восстанавливается магистральный кровоток до стопы, хотя бы по одной артерии голени. Все пациенты должны получать аспирин в дозе 100 мг в сутки пожизненно.

Несмотря на положительные результаты авторов, методика до недавнего времени не получала большого распространения в сосудистых центрах. Наши результаты превзошли ожидания: частота сохранения конечности высока и достигает 88 и 68% в течение 1 и 3 лет, соответственно. Причем речь идет о больных высокого хирургического риска, часто без материала для аутовенозного шунтирования, а также с пораженным дистальным руслом. Принимая во внимание преимущества данной техники, включающей местную анестезию, минимальную инвазивность, малые сроки госпитализации и низкую стоимость,— субинтимальная ангиопластика заняла достойное место в лечении пациентов с критической ишемией нижних конечностей.

Читайте также

Клеточные технологии поставят на ноги

  • Средства от пота «Dry Dry Sensitive» и «Light». Скажи поту НЕТ!

    Акции клиник

  • Где в Петербурге можно получить высокотехнологичную медицинскую помощь?

  • Что такое липоскульптура

Ртр Сосудистый центр.wmv

Написать ответ