Как восстановить речь после инсульта

Стандартный

Что такое инсульт? Как вернуть речь после инсульта?

Инсульт(с латинского — «удар»)- это результат сосудистого заболевания головного мозга, в последствии которого случается парез руки, ноги и/или речи.

Причинами инсульта может быть:

— гипертония — высокое внутричерепное давление может привести к разрывам стенки сосуда

— эмболия — закупоривание сосуда кусочком склеротической бляшки, ревматического узелка, комочком жира больного органа, попадающим в кровоток

— тромбоз артерий — образование сгустка свернувшейся крови, который препятствует свободному току крови.

Часто больные перенесшие инсульт задают вопрос: «Почему именно я?». Сложно обьяснить, что инсульт — это не случайность и корень кроется в длительном и накопительном процессе, а именно неправильном образе жизни (вредные привычки, несбалансированое питание, несоразмерность эмоций). Да и это не нужно доказывать, ведь на самом деле пациента интересует одно: как ему приспособиться к новым обстоятельствам жизни.

Поэтому лечебно-восстановительный комплекс мероприятий будет состоять из таких блоков:

— правильная организация ухода за больным и составление нового режима дня

— психологическая поддержка пациента и его родных

— адаптация к новому образу жизни (обучение пользоваться остаточными двигательными возможностями, обучение приемам восстановления речи)

Нарушение речевой функции состоящее в потере способности выражать свои мысли словами, проявляются главным образом в виде афазии, а иногда дезартрии.

Афазия — это системное нарушение уже сформировавшейся речи, возникающие в результате поражения речевых отделов коры головного мозга

Дезартрия — нарушение произношения, возникающие в результате поражения нервной системы. При дезартрии в отличие от афазии, ограничена подвижность органов речи (мягкого нёба, языка, губ) из-за чего затруднена артикуляция.

Восстановлением речи занимается логопед. Именно этот специалист осуществляет диагностику речевого расстройства, выявление его структуры, общих закономерностей и индивидуальных способностей. Он же разрабатывает методику логопедической работы:

— упражнения для восстановления речи у «безречевых» больных, например упражнения с помощью пиктограмм.

— упражнения на восстановление способности произносить звуки речи

— упражнения для восстановления понимания речи

— упражнения на восстановление способности улавливать смысловые искажения

— упражнения для восстановления фонематического слуха

— упражнения для накапливания обиходного словаря

— упражнения для восстановления фразовой речи

— упражнения по восстановлению грамматической речи

— упражнения для восстановления чтения и письма

Следует отметить, что логопедические занятия должны регламентироваться следующими принципами:

Восстановление членораздельной речи

Восстановление речи

Ещё одно неприятное последствие инсульта или травмы головного мозга это дизартрия речи. Дизартрия речи-это медленная, затрудненная  или нечленораздель ная речь. Дизартрия возникает если пострадал определенный участок мозга, например после стволового инсульта.

Восстановление речи после инсульта очень длительный процесс. а упражнения для развития речи надо выполнять регулярно на протяжении нескольких месяцев или даже лет в зависимости от тяжести поражения.   Очень хорошо в лечении дизартрии речи зарекомендовал и себя занятие с логопедом(как правило специалисты бывают лечебных учреждениях),п енее, чтение скороговорок и регулярные самостоятельны е упражнения. Конечно такие упражнения не очень красивы и покажутся кривлянием, делать их можно наедине(упражн ения подробно показаны на видео)

Имея расстройства речи часто человек замыкается и не желает с кем либо общаться, помочь может психолог, например психологическая помощь в Екатеринбурге.

Ещё вы можете для улучшения речи после инсульта при чистке зубов массировать зубной счёткой язык для его расслабления(ч то благотворно сказывается на улучшении произношения), так же это не повредит для гигиены полости рта т.к. вы знаете что на языке скапливается большое количество бактерий.

Для общего укрепления легких нужно выдувать воздух через трубочку в стакан с водой, надувать обычные шарики, чаще говорить и вообще делать дыхательную гимнастику

Я убежден что данные рекомендации помогут вам при дизартрии речи или для улучшения речи после инсульта.

Если вы считаете статью полезной поделитесь ей с человеком попавшим в беду

Реабилитация после инсульта: как восстановить речь?

Реабилитация после инсульта ставит своим результатом, прежде всего, восстановление утраченных навыков, среди которых, наряду с двигательными, ведущее место занимают речевые навыки. Стоит отметить, что речевая реабилитация после инсульта не должна откладываться на более поздний период; ею, как, впрочем, и двигательной реабилитацией, следует начинать заниматься сразу же, как только у больного человека появится возможность адекватно воспринимать информацию. Помните: чем раньше Вы займетесь восстановлением утраченных навыков, тем легче будет их восстановить!

Как правило, речевая реабилитация после инсульта на ее первом этапе состоит в выполнении различных упражнений по стимуляции речевой функции больного человека, ее «растормаживанию». Эти упражнения можно начинать выполнять даже в остром периоде инсульта. Также как можно раньше следует включать в речевую реабилитационную программу и разнообразные упражнения, направленные на профилактику развития стандартных, характерных для русского языка речевых стереотипов. На этом этапе минимально приемлемым результатом является то, что восстанавливающийся после болезни человек воспринимает на слух хотя бы абрис слова.

В последующем речевая реабилитационная программа построена на различных упражнениях, которые позволяют перестроить и компенсировать нарушенную функцию речи. Стоит отметить, что даже при непрерывных занятиях с больным человеком полное восстановление его речи может занять несколько месяцев, а иногда – и пару лет. Необходимо подготовить близких больного к таким длительным срокам восстановления речи у перенесшего инсульт человека и объяснить им, что их терпение и готовность посвящать свое время общению с больным могут существенно повысить его мотивацию и привести к положительным результатам реабилитации за более короткое, нежели обычно, время.

Выше мы говорили о том, как проходит реабилитация после инсульта в аспекте восстановления речеговорения. Если же говорить о восстановлении понимания речи своего собеседника перенесшим инсульт пациентом, следует помнить о том, что с проходящими восстановление после инсульта людьми следует говорить четко, медленно и громко – такую речь человеку распознать проще всего.

Реабилитация после инсульта, предлагаемая в качестве одной из основных услуг в частном пансионе для престарелых «Наша Забота», безусловно, предполагает и занятия по восстановлению речевых навыков, которые проводят квалифицированные специалисты, обладающие большим опытом работы с пожилыми людьми.

Написать ответ