Кардиология в кемерово

Стандартный

МБУЗ «Кемеровский кардиологический диспансер»

Адрес: г. Кемерово, Сосновый бульвар, 6, тел. 64-33-08

Руководитель: Генеральный директор – Цыганкова Галина Юсифовна. Главный врач – академик Российской Академии медицинских наук Барбараш Леонид Семенович.

Учреждение основано в 1989 г.

Основные виды деятельности:

Оказание лечебно-профилактической помощи при заболеваниях сердечно-сосудистой системы населению Кемеровской области. В том числе:

  • Осуществление мероприятий санитарно-просветительного и профилактического характера;
  • Амбулаторно-поликлиническая помощь больным кардиологического и неврологического профиля;
  • Стационарная терапевтическая помощь больным кардиологического и неврологического профиля;
  • Хирургическая помощь при заболеваниях сердца, сосудов, патологии центральной нервной системы;
  • Высокотехнологичная медицинская помощь при заболеваниях сердца и сосудов;
  • Санаторная реабилитация при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Структурные подразделения учреждения:

МУЗ «Кемеровский кардиологический диспансер» совместно с НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук, закрытым акционерным обществом «Неокор» по производству биопротезов и кафедрой кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии Кемеровской государственной медицинской академии объединены на функциональной основе под названием Кузбасский кардиологический центр.

Организация Кузбасского кардиологического центра позволила сформировать уникальный для России технологический «замкнутый» цикл оказания медицинской помощи больным с патологией сердечно-сосудистой системы, когда в составе одного специализированного центра задействованы все основные этапы лечения: амбулаторный (диагностика, лечение, диспансерное наблюдение), госпитальная помощь терапевтического и хирургического профиля, санаторная реабилитация.

В рамках реализации федеральной программы по совершенствованию качества оказания медицинской помощи пациентам с острой сосудистой патологией на базе учреждения в 2010 г. создан Региональный сосудистый центр (РСЦ), который включает:

— отделение для пациентов с острым коронарным синдромом на 96 коек;

— отделение для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения на 60 коек.

РСЦ является координирующим головным центром в регионе и выполняет

функции:

· Координация всей системы медицинской помощи больным с сосудистой патологией,

· Оказание высокотехнологичных видов профилактической и лечебной помощи,

· Обеспечение круглосуточной лечебно-консультативной помощи (телемедицина; санавиация).

Кардиология — раздел медицины, изучающий строение, функцию, болезни сердца и сосудов, причины их возникновения, механизмы развития, клинические проявления, диагностику.

В медицинском центре Мегаполис можно пройти обследование у высококвалифицированных кардиологов. кандидатов медицинских наук, которые регулярно повышают уровень своих знаний на всероссийских и зарубежных конференциях.

Современные методы диагностики в кардиологии (электрокардиография, фонокардиография, ангиокардиография, зондирование полостей сердца, ультразвуковые исследования. большое число биохимических методик и др.) позволяют выявить болезни сердца и сосудов на ранних стадиях и проводить эффективную профилактику и лечение.

В нашей клинике Вы можете без задержки пройти ЭКГ-обследование, результаты которого будут дешифрованы тут же. Видя реальное состояние пациента и получая данные электроrардиограммы без задержек, врач может более корректно ставить диагноз и назначать верное лечение

Медицинская консультация по кардиологии рассматривает вопросы диагностики, лечения и профилактики распространенных кардиологических заболеваний:

  • ишемическая болезнь сердца
  • гипертоническая болезнь
  • ревматизм
  • врожденные и приобретенные пороки сердца
  • нарушения сердечного ритма
  • сердечная недостаточность

Рейтинг всех кардиологов Кемерово

Кардиолог: значение специальности

Организм человека образован комплексами миллиардов микроскопических клеток, который порой находятся друг от друга на расстоянии, в миллионы раз превышающие их собственные размеры. При этом большинство клеток не могут существовать без постоянных химических процессов, для протекания которых необходим непрерывный приток химических веществ и отток продуктов реакции. Именно поэтому справедливо утверждение о том, что движение – это жизнь: пока внутри человеческого тела происходит движение жидкостей, он продолжает существовать.

Главным связующим звеном тканей и органов тела человека служит кровь. Это самая массивная по объему и насыщенная веществами жидкость, которая исполняет роль проводника. Но кровь сама по себе не сможет принести никакой пользы, если ее не будет проталкивать уникальный насос – сердце. Именно сердце, совершая несколько десятков сокращений в минуту, обеспечивает непрерывность химических процессов организма. Поэтому его здоровье и возможность справляться с нагрузкой имеет огромное значение для здоровья человека в целом. А значит, велика роль такого доктора, как кардиолог – он знает все о том, как помочь сердце и кровеносным сосудам при необходимости.

Что лечит кардиолог?

Профессиональные интересы кардиолога сосредоточены вокруг кровеносной системы человека. Изучая нормальную анатомию и физиологию сердца и кровеносных сосудов, он разрабатывает меры профилактики патологий этих органов, а изучая патологические процессы – методы борьбы с ними. При этом все методы относятся к группе консервативных, то есть не включают применение хирургического воздействия, так как кардиолог относится к специалистам сугубо терапевтического профиля.

Помощь кардиолога может потребоваться в любом возрасте. Так, наиболее распространенными кардиологическими проблемами детей являются:

  • врожденные дефекты строения сердца и крупных кровеносных сосудов;
  • ревматизм;
  • воспалительные заболевания сердца и сосудов (васкулиты, эндокардиты, миокардиты, перикардиты и т.д.);
  • врожденный кардиосклероз;
  • аритмии, связанные с нарушением проводимости;
  • опухоли сердца и сосудов;
  • нейроциркуляторная дистония.

Опухоли и пороки относятся к группе хирургических заболеваний, однако, как правило, кардиолог наблюдает за детьми с этими патологиями и определяет наличие показаний для обращения к кардиохирургу.

Во взрослом возрасте пациентами кардиолога чаще становятся по причине развития одного из мультифакторных заболеваний, считающихся эпидемией 20 -21 века. Сюда относятся:

  • атеросклеротическая и гипертоническая болезнь;
  • стенокардия и ишемическая болезнь сердца;
  • аритмии;
  • недостаточность клапанного аппарата;
  • хроническая сердечная и венозная недостаточность.

В некоторых случаях эти заболевания протекают бессимптомно и заявляют о себе острым приступом инфаркта миокарда или острой сердечной недостаточностью. Справиться с этими состояниями также помогает кардиолог.

Большинство кардиологических патологий имеют хроническое течение и требуют постоянного врачебного контроля. Поэтому часто кардиолог ведет своего пациента в течение долгих лет, оценивая его состояние и внося коррективы в схему лечения.

Когда нужна консультация кардиолога?

Вопреки распространенному мнению, поводом для обращения к кардиологу обычно служит не появление боли в области сердца, а такие признаки, как нестабильное артериальное давление и нарушение ритма сердцебиений. Именно эти симптомы первыми указывают на неблагополучие в сердечно-сосудистой системе.

У ребенка кардиологическая патология может проявить себя синюшностью носогубного треугольника, одышкой после бега и подвижных игр, головокружениями и обмороками. Также ребенок моет жаловаться на то, что сердце «не бьется», «выпрыгивает», «переворачивается».

Острая сердечная патология в классическом варианте развития проявляется жгучей болью за грудиной, появлением липкого холодного пота и страха. Боль может сопровождаться чувством нехватки воздуха и одышкой. Определить истинную природу происхождения имеющихся симптомов могут сотрудники бригады неотложной помощи, в состав которых обязательно входит врач кардиолог.

Как стать кардиологом в Кемерове?

Возможность получить высшее медицинское образование и профессию врача кардиолога в Кемерово дарит всем желающим Кемеровская государственная медицинская академия. Вот уже более полувека в ее стенах успешно готовятся доктора всех медицинских специальностей.

Известные кардиологи Кемерова

Активную научную деятельность на территории Кемерова сегодня проводят такие специалисты, как:

  • Д. С. Кривоносов;
  • Л. Ю. Чеснокова;
  • Н. И. Тарасов;
  • Т. А. Раскина.

Они оказывают заметное влияние на уровень развития кардиологической службы в Кемерово.

Однако наибольшую популярность удалось завоевать врачу кардиологу, выпускнице Кемеровской медицинской академии, Е. В. Малышевой. Она стала не только доктором медицинских наук и профессором, но и известной телеведущей, руководителем программ медицинской тематики.

Написать ответ