Как выглядит инфаркт миокарда

Стандартный

Эта статья обладает информацией, о которой не рассказывают ни в школах, ни в институтах, этот урок преподает жизнь, кому удачно, а кому плачевно.

И когда с этой проблемой Вы сталкиваетесь впервые, опускаются руки. Вы не знаете что делать, а в это время уходят драгоценные минуты жизни, которые могут стать последними.

Поверьте мне, я знаю то, о чем говорю.

Я как врач, не перестаю удивляться элементарной медицинской безграмотности наших людей. Все знают, что от инфаркта можно умереть. Но не многие знают, как выглядит сердечный приступ? Вы можете опровергнуть мои слова и сказать: знаем – «Человек хватается за сердце».

А если это случается с Вашим близким человеком или с Вами?

Вы сейчас можете подумать, почему это должно случиться со мной?

Многие из тех, кого уже нет на этом свете, тоже так думали. Нет, я Вас ни в коем случае не пугаю. (Не хотите – не читайте, живите дальше и надейтесь на случай.)

Беда никогда не предупреждает о своем появлении, она сваливается «как снег на голову» и тогда Вы начинаете метаться.

    Что делать? Куда бежать? Почему Я? Как себе помочь? Как себя вести? Я не умру? Что пить? Бежать самому или дождаться скорую помощь? и т. п.

От этих вопросов, а точнее от отсутствия ответов на них, Вы впадаете в панику и делаете ошибки, которые стоят Вам жизни или жизни Вашим близким.

Знаете ли Вы, что 50% людей с инфарктом миокарда умирают, не дождавшись приезда скорой, из-за своего не правильного поведения, вернее из-за незнания, как себя вести в таких ситуациях.

Как распознать инфаркт?

Главным симптомом инфаркта миокарда является боль, она очень похожа на боль при стенокардии, но более сильная и не снимается нитроглицерином.Боль носит пекущий и жгучий характер, она как будто разрывает грудную клетку, больные сравнивают ее с «раскаленным железом», «утюгом на груди».

Человек как будто замирает и сосредотачивается на своих ощущениях, после начинает метаться, хватать ртом воздух и испытывать страх смерти. Появляется резкая слабость и холодный пот, причем в пот бросает при малейшем движении. Может появиться головокружение и потеря сознания.

Пытаться перетерпеть это состояние ни в коем случае нельзя. Нужно срочно вызвать скорую. Промедление – смерти подобно!

Что делать пока не приехала скорая помощь?

1. Ни в коем случае не впадайте в панику! Паника не поможет, а только усугубит состояние, потому как при страхе в организме вырабатывается адреналин – гормон страха, который суживает и без того суженные сосуды.

Соблюдайте спокойствие и Вы сбережете свое сердце от обширного распространения инфаркта и возможного разрыва сердца.

2. Примите 1 таблетку нитроглицерина (под язык), если боль не уменьшается, вторую таблетку нужно разжевать и оставить во рту. Нитроглицерин расширяет сосуды и улучшает приток крови к сердцу, он уменьшает зону повреждения сердца и не дает инфаркту развиться дальше.

3. До приезда врача, нужно сесть, ноги спустить на пол, спиной облокотиться на спинку дивана (кресла и т.п.), обеспечить доступ свежего воздуха, освободить от одежды грудную клетку.

4. Для уменьшения эмоционального напряжения и волнения примите 30 – 40 капель валокордина (корвалола, барбовала).

5. Примите 1 таблетку ацетилсалициловой кислоты (аспирин).

6. Вызывайте скорую. Скажите диспетчеру, что у больного сердечный приступ – это поможет сориентироваться врачам и прислать к Вам именно кардиологическую бригаду – это ускорит оказание специализированной помощи, быструю доставку в инфарктное отделение и оказание уже квалифицированной помощи больному.

7. Своим ходом, своим транспортом, на такси – передвигаться ни в коем случае нельзя!

Каждое движение, это нагрузка на сердце и может спровоцировать еще большее повреждение сердца, вплоть до разрыва сердца.

Дома инфаркт не лечится, только в стационаре, потому как в течение первых недель от начала инфаркта, есть риск развития осложнений, помощь при которых оказывают только в стационаре, в противном случае может наступить летальный исход.

8. Родственники и окружающие больного люди не должны показывать свой испуг, это только ухудшит состояние больного.

Ожидая приезд скорой помощи, соберите необходимые вещи, которые пригодятся больному в больнице (предметы личной гигиены, полотенце, тапочки), обязательно возьмите с собой медицинскую карточку и все кардиограммы – это поможет докторам определиться с давностью Ваших «сердечных» проблем и оценить риск в данной ситуации. Обязательно возьмите с собой деньги.

Если сердечный приступ случился в транспорте,

на улице или в другом общественном месте?

Если Вы видите, что человеку стало плохо, он бледный, по нему пот катится «градом» и он держится за сердце рукой? Срочно вынесите его на свежий воздух, дайте таблетку нитроглицерина и вызывайте скорую.

Спросите у него, не «сердечник» ли он? Если «сердечник», то нитроглицерин есть у него, если нет, попросите у прохожих, многие люди всегда его носят с собой.

Если человек потерял сознание или в виду своего состояния не может Вам ответить, поищите нитроглицерин у него в карманах, когда речь идет о спасении жизни, в этом ничего предосудительного нет. Там же Вы можете найти мобильный телефон, набрав один из последних номеров, Вы сможете сообщить его родственникам, где он находится, что с ним случилось и в какую больницу его повезет скорая.

Это поможет его близким правильно и вовремя сориентироваться, собрать необходимые вещи и конечно же деньги, которые очень понадобятся при лечении инфаркта, ибо увы это стоит не малых затрат, но они эффективны и оправдывают себя, спасая человеческую жизнь.

Я говорю о тромболитических препаратах (препараты, растворяющие тромб в сосуде и восстанавливающие кровоток), которые можно применять только в первые 6 часов от начала развития инфаркта. Эта терапия значительно повышает шанс выжить и улучшает прогноз на выздоровление и качество дальнейшей жизни.

Таким образом, зная, как проявляется сердечный приступ, умея оказать себе и окружающим неотложную помощь до прибытия скорой – Вы экономите время!

Время в данном случае – это то, от чего может зависеть Ваша жизнь и жизнь близких Вам людей!

Читать обязательно:

Вся информация на сайте предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не может быть принята, как руководство к самолечению.

Лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы требует консультации кардиолога, тщательного обследования, назначения соответствующего лечения и последующего контроля за проводимой терапией.

Инфаркт миокарда

версия для печати

Инфаркт миокарда

Хирургическая реваскуляризация при ишемической болезни сердца представляет собой одно из самых значительных достижений медицины. Широкому ее внедрению в мировую клиническую практику способствовали недостаточная эффективность медикаментозной терапии и “эпидемическое” распространение коронарной болезни в последние десятилетия. В настоящее время распространение ИБС среди взрослого населения в экономически развитых странах составляет в среднем около 10%, постепенно увеличиваясь с возрастом и достигая 20% среди лиц пожилого возраста. Стенокардия диагностируется примерно у половины больных ИБС, в остальных случаях имеются признаки перенесенного инфаркта миокарда. который часто сочетается со стенокардией. При таком быстропрогрессирующем течении заболевания хирургические методы стали перспективными в лечении этой болезни.

Инфаркт миокарда. В настоящее время в клинической практике применяются следующие хирургические методы прямой реваскуляризации миокарда: аортокоронарное шунтирование (АКШ), маммарокоронарное шунтирование, рентгеноэндоваскулярная дилатация и протезирование коронарных артерий. После операции немедленно восстанавливается кровоток по пораженной коронарной артерии, чем достигается ликвидация или уменьшение гипоксии миокарда. В течение последних десятилетий благодаря прогрессу оперативной техники и, как следствие, низкой послеоперационной смертности АКШ доказало свое преимущество в реальной эффективности вмешательства в плане облегчения состояния больных ИБС и продления их жизни.

Инфаркт миокарда. Репрезентативные исследования показали, что в большинстве случаев оперативное вмешательство избавляет от болевого синдрома, позволяет сократить количество принимаемых антиангинальных средств, повышает толерантность к физической нагрузке, уменьшает количество эпизодов ишемии при проведении нагрузочных тестов, снижает риск возможных осложнений, расширяет режим двигательной активности, возвращает многих больных к прежней трудовой деятельности.

Инфаркт миокарда. Совершенно очевидно, что продолжение восстановительного лечения лиц после операции АКШ на амбулаторном этапе способствует закреплению результатов предшествующих этапов — стационарного и санаторного. На этом этапе осуществляются: физический аспект реабилитации, психологический аспект (предотвращение или устранение психических изменений, развившихся вследствие болезни, и создание условий для психологической адаптации больного к изменившейся жизненной ситуации), профессиональный аспект (трудоустройство или профессиональное обучение и переобучение больных), социально-экономический аспект (взаимоотношение больного и общества, больного и семьи, возвращение больному экономической независимости и социальной полноценности).

Инфарк миокарда

Инфаркт миокарда. В настоящее время, на практике центральным звеном восстановительного лечения, как правило, остается физический аспект, который включает в себя своевременную и адекватную активизацию больного, раннее назначение ему индивидуально подобранного физического тренинга, исключение факторов риска за счет отказа от курения, контроль за уровнем АД, соблюдение диеты. Все это способствует улучшению показателей физической работоспособности, гемодинамических параметров, качества жизни оперированных.

Инфаркт миокарда. Еще одной особенностью реабилитации является проведение мероприятий по вторичной профилактике ИБС у кардиохирургических больных с целью предотвращения прогрессирования коронарного, церебрального атеросклероза и осложнений ИБС. Следует отметить, что амбулаторное лечение обходится дешевле, чем стационарное, и позволяет создавать гибкий график работы для удобства больных. Кроме того, амбулаторное лечение не «вырывает» больного из привычной обстановки, дает ему возможность сразу же внедрить полученные навыки и знания в жизнь и применять их в домашних условиях.

Инфаркт миокарда. Восстановление трудоспособности больных, перенесших операции на сердце — проблема не только медицинская, но и во многом социальная ввиду ее большой общественной значимости, поскольку в большинстве своем оперируемые — это люди наиболее творческого возраста, представляющие значительную ценность для государства. Их способность вернуться к работе и получать удовлетворение от жизни имеет огромное значение как для них самих, так и для общества в целом.

Инфаркт миокарда. В нашем Центре представлена комплексная реабилитационная программа, включающая в себя все вышеперечисленные аспекты реабилитации, которая может оказать положительное влияние на клинико-функциональное и психологическое состояние больных и способствовать большей социальной реинтеграции оперированных.

см. прайс-лист на услуги кардиолога

Рейтинг блогов и записей Живого Журнала

2014/10/08 09:50:07

Сердечно-сосудистые заболевания стоят на первом месте с структуре ненасильственной смерти населения. Острый инфаркт миокарда — один из видов этих заболеваний. Уже писал, что ОИМ в последнее время очень помолодел, и причин тому, наверное, несколько. Эти и питание и постоянные стрессы, и, конечно же, повальное курение. Сегодня покажу как выглядит острый инфаркт миокарда с разрывом сердечной мышцы.

СЛАБОНЕРВНЫМ НЕ СМОТРЕТЬ!!

В народе говорят «разрыв сердца».

Эксперт может заподозрить кровь в полости перикарда уже на начале внутреннего исследования трупа. Кровь просвечивает через перикард и ощущается при ощупывании:

#image.jpg

После разреза перикарда становится понятно, что в организме произошла какая-то катастрофа, сопровождающаяся кровотечением в полость перикарда:

#image.jpg

Источника кровотечения может быть два: или трансмуральный инфаркт с разрывом сердечной мышцы, или разрыв аневризмы начального отдела дуги аорты. Тут всё понятно: это острый инфаркт миокарда с разрывом:

как выглядит инфаркт миокарда Инфаркт миокарда

А это свёрток крови, которая излилась в полость перикарда и частично свернулась (человек какое-то время пожил после наступления инфаркта). Свёрток повторяет форму сердца.

как выглядит инфаркт миокарда Инфаркт миокарда

А со стороны внутренней поверхности сердца разрыв выглядит вот так (это другой случай):

как выглядит инфаркт миокарда коем случае

Чтобы развилось такое состояние необходимо время, несколько часов обычно. Вот так..

Понравилась запись? Рекомендуйте её, пожалуйста, остальным посетителям сайта:

Мелкоочаговый инфаркт миокарда лечение

Написать ответ