Синусовая аритмия у подростков

Стандартный

Синусовая аритмия у детей

Содержание:

Причины возникновения

Синусовая аритмия у детей – это патология, которая сопровождается нарушением ритмичности, частоты сокращений сердца и их последовательности. Диагностируется как у взрослых, так и у детей.

Основные причины заболевания:

  • опухолевые образования сердца;
  • наследственная отягощенность;
  • пролапс митрального клапана;
  • сердечные пороки (приобретенные, врожденные);
  • иные патологии внутренних органов;
  • заболевания сердца (эндокардит, миокардит);
  • тяжело и длительно текущие инфекционно-воспалительные патологии (кишечная инфекция, ангина, пневмония и т.д.);
  • сильный стресс;
  • отравления;
  • нарушения, возникающие в период эмбрионального развития плода.

Виды синусовой аритмии

У детей встречается аритмия двух видов.

Дыхательная аритмия – возникает по причине незрелости НС ребенка. Проявляется рефлекторным увеличением ЧСС при вдохе, и уменьшением – при выдохе. Подвержены данному нарушению:

  • дети с излишним весом, рахитом;
  • малыши с постнатальной энцефалопатией;
  • недоношенные;и
  • дети в возрастном периоде от 6 до 7 лет, от 9 до 10лет, когда НС «не успевает» за ростом организма.

По мере созревания вегетативной НС такая аритмия чаще всего проходит без последствий.

Аритмия, которая не связана с дыханием – развивается как осложнение инфекционных заболеваний, ревматизма, на фоне болезней щитовидной железы, сердца (миокардита, врожденных пороков), сосудов (вегетососудистой дистонии). Характер нарушения может быть постоянным или приступообразным. Состояние требует коррекции.

Степени тяжести

Выраженность аритмии оценивается по результатам ЭКГ. Умеренная синусовая аритмия – не имеет яркой клинической картины. В большинстве случаев не требует медикаментозного лечения. Возможно назначение успокоительных препаратов на основе растительных компонентов.

Выраженная синусовая аритмия у ребенка встречается не часто. Протекает на фоне сердечных патологий (ревматизма и т.д.), имеет выраженную симптоматику. Состояние требует медикаментозной коррекции.

Симптоматика

У маленького ребенка распознать синусовую аритмию можно по следующим симптомам:

  • плохой сон и постоянный плач по ночам;
  • заметная одышка;
  • цвет кожи изменяется;
  • плохой аппетит;
  • беспричинное беспокойство.

У детей постарше и у подростков синусовая аритмия проявляется:

  • обморочными состояниями;
  • быстрой утомляемостью;
  • плохой переносимостью даже незначительных физических нагрузок;
  • ребенок ощущает, что сердце работает с перебоями.

Особенности ЭКГ

Перед комплексом QRS (желудочковым) на ЭКГ присутствует зубец, который обозначен P. Такая картина отражает электрическое возбуждение. Миокард сокращается, когда импульс распространяется через предсердие на желудочек. Длина интервала PQ показывает время прохождения импульса от предсердия к желудочку. На ЭКГ у детей с синусовой аритмией она от нормы не отклонена. Изменен интервал RR, который уменьшается (при тахикардии), и становится длиннее (при брадикардии).

Физические нагрузки при синусовой аритмии

Если у ребенка, занимающегося в спортивной секции, при обследовании диагностировали аритмию, необходимо определить, какой вид нарушения сердечного ритма имеет место. Повышенные физические нагрузки и спорт при дыхательной аритмии не противопоказаны. Осмотр у кардиолога и регулярное проведение ЭКГ позволят не пропустить «трансформации» аритмии в более серьезные формы.

Если ребенок занимается профессиональным спортом, его наблюдает спортивный врач. Раз в 3 месяца обязательно проводить холтеровское мониторирование и ЭКГ.

Ограничение физических нагрузок показано при не дыхательной аритмии.

Лечение

При функциональной аритмии медикаментозная терапия не проводится. Необходимо скорректировать режим дня ребенка. Правильное питание, полноценный отдых и умеренные физические нагрузки позволят минимизировать вероятность изменения сердечного ритма.

При не дыхательных формах с выраженной клинической картиной, в лечении аритмий применяются два подхода:

  1. медикаментозный;
  2. хирургический.

Первое, что необходимо сделать – исключить воздействие на организм ребенка провоцирующего фактора:

  • заняться лечением основного заболевания;
  • «убрать» очаг хронической инфекции;
  • отменить лекарства, вызывающие сбой ритма.

Медикаментозное воздействие комплексное, включает следующие группы лекарственных препаратов:

  • противоаритмические средства (обзидан, верапамил, новокаинамид) – восстанавливают нормальный сердечный ритм;
  • препараты, улучшающие метаболизм тканей сердца (рибоксин, кокарбоксилаза);
  • лекарственные средства, стабилизирующие баланс электролитов (оротат калия, панангин, аспаркам).

Если медикаментозные методы лечения не помогают справиться с проблемой, показано оперативное воздействие с использованием малоинвазивных методик, к которым относятся:

  • радиочастотная и крио- абляция;
  • «вживление» электрокардиостимулятора.

Профилактика

Здоровый образ жизни – основа профилактических мероприятий при аритмии у детей. Чтобы нормализовать сердечный ритм, необходимо:

  • правильно питаться;
  • быть физически активным (но излишне не перенапрягаться);
  • по утрам делать зарядку;
  • больше находится на свежем воздухе;
  • посещать бассейн;
  • избегать стрессов и излишнего эмоционального перенапряжения.

Синусовая аритмия у подростков

Содержание

Синусовая аритмия (также называемая сердечно-сосудистой) – это ненормальный ритм сердца, характеризующийся периодами постепенного учащения и замедления. Сердце представляет собой «насос» из мышечной ткани. Его действие регулируется электрической проводящей системой, которая координирует работу четырех камер (желудочков). Из-за проблем в этой системе и может появиться аритмия.

Синусовая аритмия у подростков не считается серьезным нарушением работы сердца. Ребенок должен быть осмотрен врачом при проявлении каких-либо симптомов аритмии, чтобы исключить другие проблемы со здоровьем.

Симптомы синусовой аритмии

Основным симптомом для подростка с синусовой аритмией является учащенное сердцебиение. Это условие может вызвать чувство головокружения и, иногда, обморок. Также могут возникнуть одышка, бледность кожных покровов и низкое кровяное давление. Некоторые дети жалуются на боль в груди или повышенную потливость.

Причины аритмии

Синусовая аритмия является временным состоянием, которое обычно возникает у ребенка, испытывающего стресс или «всплеск» эмоций.

Синусовая аритмия у подростков причины может иметь следующие:

  • нижнии камеры сердца не заполняются достаточным количеством крови, потому что сердце качает кровь слишком быстро
  • Сердце качает кровь недостаточно быстро, или нерегулярно, поэтому необходимое количество крови не откачивается
  • У родителей были заболевания сердца, то есть, аритмия «передалась» по наследству

Диагностика

Иногда синусовая аритмия может быть ошибочно принята за другую, более серьезную проблему, такую как преждевременные сокращения предсердия или преждевременные сокращения желудочков. Обычно хорошо тренированное ухо врача может различить истинную причину, хотя иногда ребенку требуется пройти ЭКГ-тест, чтобы отследить электрические изменения активности в сердце.

Лечение

Синусовая аритмия у подростков – это, как правило, временное явление. Поэтому лечение заключается в нахождении и устранении причины стресса и коррекции образа жизни. Если ребенок нервничает из-за напряженной ситуации в семье или из-за взаимоотношений со сверстниками в школе, следует проконсультироваться у семейного психолога. Из рациона ребенка следует исключить кофеин, который оказывает возбуждающее действие на нервную систему. В некоторых случаях, назначают успокоительные препараты, однако это будет зависеть от серьезности проблемы и принимать их следует лишь после врачебного предписания.

Синусовая аритмия у детей и подростков. Особенности заболевания, симптомы и лечение

Синусная аритмия: что это такое

Сердце является важнейшим органом сердечнососудистой системы. Именно сердце выполняет функции насоса, которыq перекачивает кровь по артериям и венам, тем самым обеспечивая все ткани и органы тела необходимыми веществами и кислородом. По своей структуре сердце представляет собой довольно сложный орган, со своей уникальной системой генерации и передачи электрических импульсов. Особое внимание следует уделить проводящей системе сердца, ведь именно она отвечает за сократительные движения сердечных мышц, именно при нарушении этой системы развивается синусовая аритмия сердца. Каждый удар сердца состоит из череды последующих электрических импульсов, которые генерируются в специальных клеточных узлах. Важнейшим из этих узлов является так называемый синоатриальный узел. Именно в этом узле генерируется первичный импульс, и именно этот узел контролирует весь процесс передачи этого импульса. После того как импульс был сгенерирован в синоатриальном узле, он движется по специальным проводящим каналам в другой узел, который называется атриовентрикулярным. Если по какой либо причине наступает сбой в работе синоатриального узла, то это приводит к сбою в правильном сердечном ритме, на фоне которого развивается выраженная синусовая аритмия. Следует также отметить, что в последнее время все чаще это заболевание стало проявляться у людей молодого возраста. И если раньше синусовая аритмия у подростков считалась редким заболеванием, то в наше время это уже далеко не так.

Синусовая дыхательная аритмия

Синусоидная аритмия возникает, как правило, при расстройстве блуждающего нерва, и связана, прежде всего, с несоответствием фаз дыхания с сердечным ритмом. При вдохе частота ударов сердца растет, при выдохе наоборот, падает. Очень часто отмечается дыхательная (синусовая) аритмия у детей, при том она наблюдается при нормальной частоте работы легких. Стоит также отметить, что умеренная синусовая аритмия у ребенка не является заболеванием, и, как правило, не указывает на какое-либо патологическое состояние. Слабовыраженная синусовая аритмия вертикальное положение эос также не является диагнозом. Как уже было сказано, причиной этого вида аритмии является разлад в синхронной работе сердца и легких. В идеале синоатриальный узел оперативно реагирует на сигналы вегетативной нервной системы о возросших физических нагрузках, и тем самым регулирует сердечный ритм (вот почему учащается сердцебиение при занятиях спортом). При сбое в работе синоатриального узла кровеносная система не может правильно среагировать на сигналы вегетативной нервной системы, из-за чего возникают спонтанные аритмии. Синусовая аритмия сердца, причины которой могут быть совершенно разными, может быть как в виде тахикардии (учащение сердцебиения), так и в виде брадикардии(уменьшение числа сокращений). Следует сказать, что нередко возникает синусовая аритмия при беременности.

Диагностика и лечение синусовой аритмии

Симптоматику синусной аритмии можно четко разделить на две категории: субъективные признаки и медицинские симптомы. К субъективным симптомам относятся постоянные обмороки, головокружения, постоянное чувство слабости. Главным медицинским показателем заболевания является электрокардиограмма. Синусовая аритмия на ЭКГ выявляется довольно легко при мониторинге сердечного ритма на протяжении некоторого времени. Лечение этого заболевания направлено на устранение причины его возникновения, как правило, другого сопутствующего заболевания. В особо тяжелых случаях больному проводится операция по имплантации кардиостимулятора. Профилактика этого заболевания не имеет четких граней, и сводится к ведению здорового образа жизни, соблюдению правильного режима питания. Стоит сказать напоследок, что медицина не стоит на месте. Постоянно изобретаются новые инструменты диагностики и лечения этого заболевания.

Написать ответ