Ишемическая болезнь сердца как проявляется

Стандартный

Варианты проявления ишемической болезни сердца

(Средняя оценка: 4 )

Как проявляется ишемическая болезнь сердца? Рассмотрим существующие формы ишемической болезни сердца и их проявления.

Формы ИБС до сих пор представляет собой не до конца решенную проблему в кардиологии. Дело в том, что ишемическая болезнь отличается огромным разнообразием клинических проявлений, которые зависят от механизмов ее возникновения. Представления кардиологов о механизмах развития ИБС быстро меняются по мере того, как расширяются научные знания о природе этого заболевания. Кроме того, построение классификации ИБС осложняет то, что разные формы ишемии могут сочетаться друг с другом или быстро и практически непредсказуемо переходить одна в другую.

  • Внезапная сердечная смерть.
  • Стенокардия.
  • Безболевая ишемия миокарда.
  • Инфаркт миокарда.
  • Постинфарктный кардиосклероз и его проявления: аритмии и сердечная недостаточность.

Инфаркт миокарда – грозное заболевание, в которое может перейти затянувшийся приступ стенокардии. Эта форма ИБС обусловлена острой недостаточностью кровоснабжения миокарда, из-за чего в нем возникает очаг некроза, то есть омертвения ткани. Основная причина развития инфаркта миокарда – это полная или почти полная закупорка артерий тромбом или набухшей атеросклеротической бляшкой. При полной закупорке артерии тромбом возникает так называемый крупноочаговый (трансмуральный) инфаркт миокарда. Название объясняется тем, что при этой разновидности инфаркта в сердечной мышце возникает один крупный очаг некроза. Если же закупорка артерии частичная, то в миокарде развивается несколько более мелких очагов омертвения, тогда говорят о мелкоочаговом инфаркте миокарда. Разумеется, столь тяжелую форму ИБС, как инфаркт миокарда, бесполезно и даже опасно пытаться лечить домашними средствами, поэтому при затянувшемся и не купирующемся нитроглицерином приступе стенокардии необходимо немедленно вызывать к больному «скорую помощь».

Проявлениями кардиосклероза часто становятся такие состояния, как сердечная недостаточность и различные аритмии. Сердечная недостаточность – это комплекс состояний, при котором ослабляется сократительная способность сердечной мышцы (миокарда) и сердце утрачивает способность обеспечить организм необходимым количеством крови. Неизбежным результатом сердечной недостаточности становится появление в организме различных отклонений в кровообращении, которые либо ощущаются самим больным, либо определяются при обследовании кардиологом.

Как проявляются болезни сердца? Симптомы и признаки

О том, что и как может болеть в груди я начал задумываться много лет назад, с тех пор, как со мной приключился первый приступ панической атаки. Первое, о чем думает человек, почувствовавший боль в груди – это сердце. Особенно если эти боли появились впервые или внезапно, без каких-либо видимых, на первый взгляд, причин. Действительно, довольно часто боли в груди связаны именно с сердечно-сосудистыми заболеваниями ( ССЗ ), но далеко не всегда. Но начнем мы именно с болезней сердца, так как именно они наиболее опасны и их симптомы начинают появляться довольно неожиданно.

После того, как доктора впервые заговорили о моём возможном диагнозе ИБС я начал усиленно интересоваться симптомами и проявлениями различных болезней сердца и пытаться сравнивать их со своими ощущениями. Человек я мнительный, тут же “заработал” кардионевроз, от которого впоследствии еле-еле избавился. Поэтому не рекомендую вам самостоятельно “углубляться в тему”, а лучше обсуждать свои проблемы с кардиологом на очном приеме, где врач ответит на все ваши вопросы.

Но тем не менее, знать некоторые сведения о болях в сердце. а вернее, о заболеваниях сердечно-сосудистой системы все же не помешает, потому что относиться уж слишком легкомысленно к болям в грудной клетке тоже не стоит.

Итак, наиболее распространенные болезни сердца и их симптомы:

Ишемическая болезнь сердца ( ИБС )

Основной симптом ишемической болезни сердца – стенокардия. или приступ боли в грудной клетке. Боль описывают как чувство дискомфорта, тяжести, давления, жжения, переполнения в груди. Иногда такое состояние связывают с нарушением пищеварения или изжогой. Как правило, боль возникает в груди и может отдавать (иррадировать) в плечи, руки, шею, горло, зубы или спину. К другим симптомам ишемической болезни сердца относятся: одышка, учащенное сердцебиение, нерегулярный пульс, перебои в работе сердца, слабость и головокружение, Тошнота и потливость.

Если эти симптомы рассматривать с точки зрения человека, который уже давно страдает ВСД. то, в общем-то, все эти боли, сердцебиения и прочие проявления ишемии для него уже не новы и сталкивается он с ними чуть ли не ежедневно. Это я к тому, что вполне вероятно что боль в груди может быть не связана с ССЗ. Но рисковать и оставлять такие симптомы без внимания очень опасно! Если перечисленные симптомы у вас появились впервые, то необходимо срочно пройти ПОЛНОЕ кардиологическое обследование. Запомните: сделать одну кардиограмму не достаточно! ЭКГ показывает состояние вашего сердца на данный момент, а симптомы ишемической болезни сердца могут появиться внезапно и достаточно быстро пройти без следа и “поймать” их можно только на суточном ЭКГ мониторинге (холтеровское обследование).

Инфаркт миакарда

К наиболее распространенным симптомам инфаркта миокарда относятся:

  • Давление, тяжесть, боль в груди, руке и за грудиной. Боль отдает в спину, зубы, горло или руку
  • Чувство переполнения, тяжести в животе (иногда симптомы напоминают изжогу)
  • Потливость, тошнота, рвота, головокружение
  • Чрезмерная слабость, тревожность, одышка
  • Частый и нестабильный пульс

Во время инфаркта миокарда приступ длится в среднем 30 минут или дольше и не купируется приемом пероральных лекарств (нитроглицерина или других нитратов). Вначале симптомы могут быть слабо выражены, но постепенно боль усиливается и становится интенсивной. У некоторых людей боль во время инфаркта отсутствует (безболевой инфаркт миокарда). Как правило, такое течение инфаркта характерно для больных сахарным диабетом.

Кардиомиопатия

Кардиомиопатия – поражение миокарда неизвестного происхождения с развитием увеличения размеров сердца, сердечной недостаточности и нарушением сердечного ритма и проводимости. Среди заболеваний сердечно-сосудистой системы она занимает особое место.

Одним из первых симптомов дилатационной кардиомиопатии может быть повышенная утомляемость при физической нагрузке, слабость. Позже появляется одышка, сначала при нагрузке затем она усиливается и в разгаре болезни появляется сердечная астма, различные нарушения ритма. Очень часто возникают боли в сердце различного характера. ноющие, колющие, сжимающие.

Перикардит

Симптомы перикардита включают:

  • Боль в груди, которая отлична от стенокардии (боль при ишемической болезни сердца). Она может быть острой и локализироваться в центральной части груди. Боль может отдавать в шею и в некоторых случаях в руки и спину. Симптомы ухудшаются в положении лежа, при глубоком вдохе, кашле или глотании. Облегчение наступает в положении сидя прямо
  • Незначительное повышение температуры
  • Ускоренный сердечный ритм (тахикардия)

И это только самые распространенные сердечные болезни! Даже при беглом прочтении можно четко заметить, что большинство симптомов и проявлений ССЗ очень похожи друг на друга, поэтому очень важно обратиться на прием к кардиологу, который сможет поставить правильный диагноз.

Как я уже упоминал ранее не всякая боль в груди обязательно связана с заболеваниями сердца, причин может быть множество. Об этом в следующей статье.

Как проявляются болезни сердца? Симптомы и признаки Боли в сердце, диагностика. Симптомы болезней сердца Что болит в области сердца, симптомы болезней сердца. Как проявляются сердечно-сосудистые заболевания. Диагностика ССЗ. Личный опыт из моей истории болезни Диагностика ВСД. Заболевания сердца. Инфаркт миокарда

Оцените статью, пожалуйста:

Как проявляется ишемическая болезнь сердца у молодых

Зачастую, мы плюем на свое здоровье. Это проявляется в том, что мы нагружаем себя работой, ведем не здоровый образ жизни, а самое главное – при симптомах болезней мы отмахиваемся рукой и думаем, что все пройдет. А что же с заболеваниями сердца? Сердце само собой не пройдет, при всем при том, что в его силе наша жизнь! Кто-то боится обращаться к спецалисту и думает, что это ничего страшного, а кто-то просто и не хочет, пока не схватит «окончательно», к примеру, инфаркт или инсульт. А об этих роковых ситуациях может предупреждать ишемическая болезнь сердца. В последнее время, по статистике специалистов, распространена ишемическая болезнь сердца у молодых людей.

Молодые люди вообще думают, что у них все здорово, все органы в порядке, а если есть проблемы, то они, обязательно, незначительные. Но не тут-то было. Молодежь может и не подозревать о своих серьезных нарушениях. На дворе двадцать первый век – мир новшества, постоянной рутины и стрессов. Болезнь может подстерегать тех, у кого гипертония, то есть повышенное давление, на что тоже не сразу обращают внимание молодые.

Ишемическая болезнь сердца у молодых: симптомы и признаки

В первую очередь ишемическая болезнь сердца может проявлять себя, как сердечная боль, покалывания, сжимания. Внутри тела это представляется сужением крупных сосудов, через которые питается наше тело.

Стрессы или переутомления, скачок артериального давления могут вызвать резкий спазм или приступ, при этом человек не сможет двигаться, боль ему будет мешать. Это, непосредственно, является симптомом ИБС.

Если человек уже с раннего возраста страдает гипертонией, то важно следить за его здоровьем. Ведь ишемия и гипертония — это два переплетенных узла, которые вместе могут привести к инфаркту или инсульту.

Молодым людям нужно знать, не болеют ли их родственниками болезнями, связанными с сердцем. Если же да, то это может быть на генетическом уровне, и поэтому, молодому человеку следует наблюдаться у кардиолога. Поэтому, если у молодой девушки или парня ни с того, ни с сего начались боли или спазмы, то это может быть наследственная болезнь, зачастую, ишемия сердца.

Профилактика и лечение ишемии сердца у молодых

За вашим здоровьем сердца в первую очередь должны следить вы и ваш лечащий врач. Никакие экстрасенсы или знахарки не могут дать точного совета, ведь только ваш врач может знать и хронические заболевания ваши и те, которыми вы, и только он может знать какие лекарства вам назначать.

Так же существуют виды домашнего народного лечения, что больше приветствует молодежь. Ведь кто-то боится с молодого возраста принимать таблетки. Так же диета при ишемической болезни сердца может стать не только профилактикой, но и лечением.

Ишемия, известная как стенокардия, может лечиться разными способами. В зависимости от ее тяжести. К примеру, остановить приступ, а также пройти курс лечения можно такими препаратами, как, нитроглицерин, статин, аспирин, апф-ингибиторы. Но, при наблюдении и разрешении врача. Молодой – это не значит здоровый, а, следовательно, при запущенности болезни, и при необходимости может понадобиться хирургическое вмешательство. И с этим ничего не поделаешь.

Самое главное – не переутомляться, не переживать из-за проблем, быть подальше от стрессов, при гипертонии посещать консультации кардиолога, а уж если боль в сердце вас застала, то немедленно обращайтесь к врачу, не нужно ничего бояться.

Без рубрики

Написать ответ