Мерцательная аритмия и инсульт

Стандартный

Заболевания с высоким риском тромбоза

Мерцательная аритмия

Что приводит к инсульту при мерцательной анемии

В большинстве случаев мерцательная аритмия не является состоянием, угрожающим жизни, так как насосная функция сердца сохраняется за счет сокращения желудочков. Тем не менее, больных с мерцательной аритмией подстерегают опасности, связанные с застоем крови в определенных отделах предсердий. И самая главная опасность — это угроза образования в левом предсердии тромбов, которые с током крови могут попадать в средние и мелкие артерии. Причем самым «узким» местом, где такой тромб с наибольшей вероятностью застрянет, являются сосуды, питающие головной мозг. В результате артерия закупоривается, лишая часть мозга кровоснабжения. Это и есть ишемический инсульт.

1. Kirchhof P. Auricchio A. Bax J. et al. Outcome parameters for trials in atrial fibrillation: executive summary. Recommendations from a consensus conference organized by the German Atrial Fibrillation Competence NETwork (AFNET) and the European Heart Rhythm Association (EHRA). Eur Heart J 2007; 28: 2803–2817.

Кроме того, тромбы из левого предсердия могут попадать в артерии почек, селезенки, верхних и нижних конечностей.

Мерцательная аритмия увеличивает риск инсульта в 5 раз и обуславливает возникновение каждого пятого инсульта 1.

2. Friberg L. Hammar N. Rosenqvist M. Stroke in paroxysmal atrial fibrillation: report from the Stockholm Cohort of Atrial Fibrillation. Eur Heart J 2010; 31: 967–97

Причем пароксизмальная мерцательная аритмия увеличивает риск инсульта в той же степени, как постоянная или персистирующая 2 .

Рис. 1. Ишемический инсульт

И шемический инсульт у больных с мерцательной аритмией часто заканчивается смертью и по сравнению с инсультом другой природы приводит к наиболее выраженной инвалидизации и чаще рецидивирует. Соответственно, риск смерти у больных инсультом, связанным с мерцательной аритмией, в 2 раза выше, а затраты на лечение возрастают в 1,5 раза 3.

Рис. 2. Ишемический инсульт у больных с мерцательной аритмией приводит к более выраженной инвалидизации

3. Stewart S. Hart C.L. Hole D.J. McMurray J.J. Population prevalence, incidence, and predictors of atrial fibrillation in the Renfrew/Paisley study. Heart 2001; 86: 516–521.

Оценка риска ишемического инсульта

Высокий риск ишемического инсульта при МА стал основанием для проведения большого количества исследований по оценке факторов риска этого осложнения и разработке профилактических подходов.

В 2006 г. была предложена специальная шкала CHADS2 для расчета риска тромбоэмболического инсульта, где C — сердечная недостаточность, 1 балл; H — гипертензия, 1 балл; A — возраст более 75 лет, 1 балл; D — сахарный диабет, 1 балл; S2 — инсульт, 2 балла.

Количество баллов при расчете риска коррелирует с частотой инсультов в год от 1,9 при 0 баллов до 4 при 2 баллах и 18,2 при 6.

4. Camm A.J. Kirchhof P. Gregory Y.H. at al. ACC/AHA/ESC 2010 guidelines for the management of patients with atrial fibrillation-executive summary // Eur. Heart J. – 2010. – Vol. 31. – P. 2369-2429.

При этом был определен критический уровень, после которого больные должны с целью профилактики принимать антикоагулянтную терапию, — 2 балла или более 4 .

Мерцательная аритмия и инсульт

Для того, чтобы качественно перемещать кровь внутри организма, главный его насос — сердце — должен ритмично сокращаться. Если сердце сокращается не ритмично, мы говорим об аритмии, работа сердца неравномерна, и, как следствие, страдает кровоток в органах.

Мерцательная аритмия — самое частое из нарушений сердечного ритма — им страдает в среднем около 5% населения земного шара. Электрический импульс, возникая в различных участках предсердий, вызывает хаотические сокращения мышечных волокон. Некоторые импульсы прорываются к желудочкам сердца, и из-за этого их сокращение происходит через разные промежутки времени — возникает аритмия, снижается выброс крови в сосуды большого круга кровообращения. Кроме того, неравномерные сокращения предсердий и желудочков сердца способствуют нарушению прямолинейного тока крови и образованию тромбов внутри камер сердца, которые могут выноситься с током крови в сосуды (это эмболы — сгустки крови, которые формируются в левом предсердии и разносятся током крови по разным органам). Таким образом, может возникнуть ишемический инсульт (кардиоэмболический его вариант ). На анимированном рисунке слева показана нормальная работа камер сердца. На рисунке справа продемонстрирована работа камер сердца в случае мерцательной аритмии.

Основные факторы риска развития мерцательной аритмии:

Приобретённые пороки клапанов сердца;

Врождённые пороки сердца;

Ишемическая болезнь сердца — встречается у 20 % больных с мерцательной аритмией;

Ее легко распознать по данным электрокардиографии. Насосную функцию сердца при мерцательной аритмии определяют с помощью ультразвукового исследования сердца.

При наличии мерцательной аритмии вероятность развития острого нарушения мозгового кровообращения (инсульта) повышается в 5 раз!

Вот почему при мерцательной аритмии обязательно надо принимать средства для снижения вязкости крови. Как правило, это кардио-аспирин (он выпускается в специальной оболочке, которая предотвращает пагубное воздействие аспирина на слизистую оболочку желудка).

Больным перенесшим инсульт, с длительными приступами аритмии, назначается варфарин. Это средство требует строгого анализа крови: не реже одного раза в месяц надо проверять уровень MHO (международное нормализованное отношение), отражающее способность к тромбообразованию.

К сожалению, у нас в стране контроль MHO налажен далеко не везде. При приеме варфарина, в частности, нельзя употреблять алкоголь. А главное — больной должен подписаться, что обязуется регулярно контролировать кровь. Дело в том, что при недостаточной дозе варфарина возможен инсульт, а при передозировке — кровотечения. Кроме того, надо четко знать о взаимодействии варфарина с другими лекарствами, соблюдать диету. Любое оперативное вмешательство, даже удаление зуба, также должно проводиться с учетом приема этого препарата.

Вот несколько советов по распознанию и действиях при мерцательной аритмии:

  • В случает пароксизма (внезапно возникшего приступа) мерцательной аритмии при подсчете пульса обращает на себя внимание беспорядочность сокращения сердца. Не даром в переводе на латынь, мерцательная аритмия означает «безумие сердца». Это не выпадения сердечных сокращений, не замирания сердца, связанные с глубоким вдохом, как бывает при других видах аритмии. Закономерность в ритме сердечных сокращений отсутствует полностью.
  • Если приступ не прошел в течение 2-3 часов (особенно после приема лекарств), обратитесь к врачу. Чем раньше начато лечение, тем проще восстановить правильный ритм.
  • Обязательно имейте при себе 1-2 последние кардиограммы — для сравнения.

Мерцательная аритмия увеличивает риск инсульта

Мерцательная аритмия увеличивает риск инсульта

При мерцательной аритмии в левом предсердии образуется тромб – свернувшаяся кровь. Часть тромба может оторваться и по сосудам попасть в мозг. Тогда у человека развивается инсульт. Мерцательную аритмию нужно лечить обязательно!

Прежде всего следует обратить внимание на свои ощущения – чувство, что сердце на какое-то время замирает, это так называемые «перебои», либо ощущение кома, который подкатывает к горлу.

Более надежный способ – пощупать пульс двумя пальцами (указательным и средним) на лучевой артерии (внутренняя сторона запястья у основания большого пальца). Если пульс неровный, то ускоряется, то замирает, то замедляется – необходимо обратиться к врачу.

Для своевременного обнаружения заболевания необходимо регулярно измерять артериальное давление и пульс.

Что происходит

Мерцательная аритмия начинает встречаться все чаще. По разным причинам, перестают регулярно сокращаться предсердия сердца, в результате этого желудочки сердца, которые получают электрическую информацию через предсердия, начинают сокращаться неритмично – то быстро, то медленно, то замирая, то снова быстро. Это приводит к тому, что функция сердца, как насоса, нарушается, человек начинает себя чувствовать плохо.

При мерцательной аритмии в левом предсердии образуется тромб – свернувшаяся кровь. Часть тромба может оторваться и по сосудам попасть в мозг. Тогда у человека развивается инсульт.

Методы лечения

1. Антиаритмические лекарства

2. Абляция – прерывание импульса, который циркулирует по предсердиям и вызывает аритмию. Абляция бывает радиочастотная, тепловая или холодовая, с помощью катетера, который проходит прямо в сердце; эндоскопическая.

Важный компонент в лечении мерцательной аритмии – предотвращение инсульта

Существует специальная процедура «тромболизис» — растворение тромба с помощью специальных препаратов. Следует отметить, что это должно быть сделано вовремя и препарат должен быть подведен как можно ближе к самому тромбу.

Для снижения риска инсульта люди с мерцательной аритмией обязательно должны принимать препараты, разжижающие кровь.

В передаче принимает участие врач-кардиолог, профессор Юрий Беленков

Написать ответ