Кардиология животных

Стандартный

Курс «Кардиология мелких домашних животных»

Курс «Кардиология собак и кошек» ведут врачи ветеринарной клиники «Биоконтроль»:

  • руководитель отделения кардиологии  кандидат биологических наук В.К. Илларионова
  • ветеринарный врач отделения визуальной диагностики С.В. Седов
  • ветеринарный врач отделения кардиологии Е.В. Елисеева
  • руководитель отделения ультразвуковой диагностики, ветеринарный врач Клиники экспериментальной терапии НИИ Клинической онкологии ФГБНУ «Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина» Ю.В. Кривова
  • руководитель отделения дерматологии, научный сотрудник Клиники экспериментальной терапии НИИ Клинической онкологии ФГБНУ «Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина» Е.В. Корнюшенкова
  • ветеринарный врач отделения лабораторной диагностики, старший научный сотрудник Клиники экспериментальной терапии НИИ Клинической онкологии ФГБНУ «Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина» Д.Е. Митрушкин

Читается курс лекций по индивидуальной программе, практические занятия проводятся на пациентах, поступивших в клинику.

  • Продолжительность курса: 14 дней
  • Стоимость обучения: 40.000 рублей
  • Сертификат государственного образца Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина: 16.000 рублей
  • Проживание: 10.000 рублей

Записаться на курсы

повышения квалификации

Программа курса

1. Анамнез и осмотр. (Елисеева Е.В.)

2. Анатомофизиологические особенности сердца собак и кошек. (Илларионова В.К.)

3. Проведение электрокардиографического исследования. (Илларионова В.К.)

4. Изменения морфологии зубцов электрокардиограммы. (Илларионова В.К.)

5. Электрокардиографическая диагностика нарушений ритма сердца. (Илларионова В.К.)

6. Аускультация сердца. (Илларионова В.К.)

9. Хроническая сердечная недостаточность (ХСН). (Илларионова В.К.)

Ветеринарная кардиология

К сердечным заболеваниям в основном предрасположены мелкие домашние животные, на их долю приходится 23% всех болезней сердца. Большинство из них имеет хроническое течение, что сокращает жизнь питомцу, ухудшая качество его жизни. Самой лучшей профилактикой будет — обследование щенка или котенка в раннем возрасте. Ведь чем раньше ветеринарный врач выявит наличие дефекта, тем проще и быстрее справиться с ним. Есть ряд пород животных, у которых генетически предрасположено это заболевание: немецкие овчарки, золотистые ретриверы, боксеры, немецкие доги, бультерьеры, ротвейлеры, сиамские кошки, йоркширские терьеры.

Ветеринарная кардиология в «Айболит»

  • повышенная утомляемость;
  • отставание в росте;
  • одышка;
  • отказ от игры;
  • обмороки;
  • изменение цвета слизистых;
  • кашель.

Кардиолог для животных

Кардиология в ветеринарии – бурно развивающаяся область медицины.  В начале двухтысячных годов животные с признаками патологий сердца считались неизлечимыми, однако, в наше время ветеринария имеет такую же техническую оснащенность и методику диагностики, что и человеческая медицина. Кардиология ветеринарии сделала большой шаг вперед с началом использования диагностики ультразвуком, благодаря которой сердце и сосуды у животного могут быть обследованы с большей точностью.

Чаще всего кардиолог-ветеринар принимает у себя животных в пожилом возрасте.  Однако к нему обращаются и с теми питомцами, у кого врожденный порок сердца. Пожизненно кардиолог наблюдает породы животных, которые генетически предрасположены к болезням сердечно-сосудистой системы. Регулярно наблюдаться у специалиста должны все питомцы с подозрениями на сердечные патологии, а также животные, возраст которых превышает семь лет. В период проведения интенсивной терапии животное обязательно должно быть осмотрено кардиологом, как и в том случае, если после болезни сердце может быть вовлечено в патологический процесс.

Диагностика у ветеринара очень важна, ведь малейшие проблемы с сердечной системой у питомца отражаются на всем его организме. Однако одного приема у кардиолога недостаточно, потому что полное обследование сердца состоит из нескольких этапов.

На первом этапе происходит осмотр животного и проводится аускультация сердца, дающая ветеринару недоступную даже при ЭКГ информацию. Аускультация помогает кардиологу обнаружить порок клапана сердца и назначить необходимое обследование.

На втором этапе делается рентген, помогающий определить наличие у животного нарушения скелета и легочной патологии. Иногда благодаря рентгену можно выявить первичное и вторичное заболевание органа.

Важным этапом кардиологического обследования животных является ЭКГ. Он помогает обнаружить сердечные поражения, оценивает эффективность проведения сердцем импульсов электричества. Также необходимо сделать анализ крови и эхокардиографию.

Эхокардиография – самый эффективный метод в ветеринарной кардиологии, изучающий сердце, размер его камер и толщину стенок, клапаны и так далее.

Кардиолог может посоветовать сделать эхокардиографию с применением эффекта Доплера. Такая процедура не имеет каких-либо противопоказаний и по времени занимает всего 20-60 минут. С помощью этого метода можно оценить не только динамику развития заболевания, но и эффективность лечебной терапии.

Доплерометрия дает сведения о том, в каком состоянии находится сердечно-сосудистая система. Методика основана на процессе отражения ультразвуковых волн от объектов, находящихся в движении. Сегодня в кардиологии активно применяется цветное сканирование доплерометрией. Красный цвет показывает поток крови по направлению к датчику, синий – от датчика. Интенсивность окраски зависит от скорости, с которой кровь передвигается по сосудам.

Некоторые пороки могут быть выявлены лишь с помощью метода Доплера. К ним относится, например, нарушения межжелудочковых и межпредсердных перегородок, сужение клапанов, комбинированные пороки сердца. Также только благодаря данному методу кардиолог может обнаружить у животного незаращение артериального протока и смещение клапанов в желудочковую полость. Важно, что эхокардиография с доплеровским методом не только безболезненна, но и безопасна для здоровья.

Одной из популярнейших причин обращения к ветеринару-кардиологу является аритмия. В основном  она возникает из-за проблем с сердцем, однако иногда причинами могут послужить почечные и легочные заболевания, онкология в грудной клетке.

Как правило, владельцу тяжело самостоятельно обнаружить признаки аритмии у своего питомца, так как они не специфичны и обнаруживаются лишь при обследовании у специалиста. Однако если у животного снижается переносимость обычных физических нагрузок и появляется одышка – это должно послужить поводом обращения к ветеринару-кардиологу, который с помощью электрокардиограммы и выслушивания определит, есть ли нарушение сердечного ритма у вашего любимца.

Если же ветеринар выявил аритмию, обязательно выясните причину ее появления.  С этой целью кардиолог назначает ряд анализов крови – они покажут, являются ли обменные нарушения причиной проблем с сердечным ритмом. Возможно, животному необходимо будет сделать рентген и эхокардиографию. Следует помнить, что некоторые породы (у собак это, например, доберманы и боксеры) склонны к аритмии, поэтому их нужно регулярно наблюдать у кардиолога.

При лечении нарушения ритма сердца необходимо лечить саму причину и пытаться устранить ее. Если же улучшения не происходят, кардиолог назначает антиаритмики – специальные препараты, борющиеся с аритмией. Результаты лечения ветеринар проверяет на ЭКГ. Обычно с помощью медикаментов удается легко справиться с болезнью, поэтому после курса лечения остается лишь следить за тем, чтобы недуг не возвратился к животному вновь.

Часто к ветеринару-кардиологу обращаются с подозрениями на шумы в сердце питомца. Сердечные шумы являются клиническим признаком, а не диагнозом, поэтому врач проводит полное обследование, чтобы выявить, в чем же причина шума. Шумы в сердце могут быть как врожденными, так и приобретенными. Врожденные связаны с пороком сердца, и обнаружиться могут как при рождении, так и значительно позже. Приобретенные шумы обычно возникают из-за заболеваний сердца. Шумы бывают разных степеней (пятая и шестая может прослушиваться у животного без специальных приспособлений).

Обследование животного у кардиолога – важный этап профилактики здоровья вашего питомца, которым нельзя пренебрегать, ведь любую болезнь легче всего вылечить на начальном этапе.

Оставить комментарий Отменить ответ

Профессия — ветеринарный врач

Написать ответ