Васкулит ушей у собак

Стандартный

Язвы на коже у собаки

Эрозией называют неглубокие повреждения кожи, затрагивающие только верхние ее слои. Это может быть весьма болезненно, но при правильном определении причины и адекватном лечении эрозия довольно быстро проходит. При наличии на теле язв повреждение затрагивает более глубокие слои кожи. Пораженные язвами участки кожного покрова требуют тщательного ухода, чтобы избежать инфицирования. В некоторых случаях процесс заживления идет очень долго. Эрозийными и язвенными дерматозами называют различные кожные заболевания, характеризующиеся наличием эрозий и язв на коже.

18 Июня 2013

Автор: Кирсанова Аглая

Эрозией называют неглубокие повреждения кожи, затрагивающие только верхние ее слои. Это может быть весьма болезненно, но при правильном определении причины и адекватном лечении эрозия довольно быстро проходит. При наличии на теле язв повреждение затрагивает более глубокие слои кожи. Пораженные язвами участки кожного покрова требуют тщательного ухода, чтобы избежать инфицирования. В некоторых случаях процесс заживления идет очень долго. Эрозийными и язвенными дерматозами называют различные кожные заболевания, характеризующиеся наличием эрозий и язв на коже.

Состояния, описанные в данной статье, встречаются как у собак, так и у кошек. Подробнее мы остановимся именно на дерматозах у собак.

Симптомы

Симптомы зависят от причины заболевания. Однако, как правило, эрозийные и язвенные дерматозы характеризуются следующими признаками:

эрозии и язвы (на любых участках тела);

выпадение волос (алопеция);

Каталог статей

Заболевания кожи, сопровождающиеся зудом.

© Делбеpт Г.Каpлсон, Джеймс Гиффин. «Домашний ветеpинаpный спpавочник для владельцев собак»

ЗАБОЛЕВАНИЯ КОЖИ, СОПРОВОЖДАЮЩИЕСЯ ЗУДОМ

Зудневая чесотка [(скабиес, или саркоптоз) — вызывается клещом — Sarcoptes Mange]. Наиболее обычная причина интенсивного зуда. Характеризуется появлением мелких красных пятен на излюбленных местах: коже ушей, локтевых и скакательных суставов. Типичные, покрытые коркой кончики ушей.Отрубевидная чесотка: блуждающая чесотка — вызывается клещом Cheyletidae Mange. Болеют щенки от 2 до 12 недель. Признаки: сухие чешуйки (струпья) на шее и спине, легкий зуд.

Блохи: наносят зудящие укусы и царапины на спине, вокруг хвоста и т.д. В шерсти обнаруживают блох, отличающихся большой подвижностью, или черные, белые, песочно-пятнистые вкрапления (фекалии и яйца).

Вши: их можно обнаружить у неухоженных собак, с колтунами. Встречаются редко. Обычно вши и гниды гнездятся под спутанной шерстью и оставляют в шерстном покрове проплешины.

Клещи — большие кровосущие насекомые. Напившись кровью, клещ может увеличиться до размера горошины. Вызывают раздражение на месте укуса. Трудно удаляются. Наиболее часто они встречаются у собак с висячими ушами и на участках с тонким волосом.

Мокнущая сенная чесотка (пелодера) характеризуется изнуряющим зудом, вызванным личинкой червяка. Имеет связь с мокрым, гниющим сеном.

Дыхательная аллергия (атопический дерматит собак) характеризуется сильным зудом, животное трет морду и лижет лапы(симптомы сенной лихорадки). Возникает каждый год в одно и то же время (сезонный поллиноз). Некоторые породы собак склонны к этому заболеванию. В большинстве случаев заболевание аутоимунной природы.

Аллергический дерматит от укусов блох характеризуется сыпью у основания хвоста, на задних конечностях и бедрах. Зуд и расчесывание продолжается даже после уничтожения блох.

Контактный дерматит характеризуется зудом и раздражением кожи на месте контакта с химикатами, моющими средствами, красками и т.д. Обычно поражаются лапы и безволосые участки тела.

Аллергический контактный дерматит наблюдается после повторного и продолжительного контакта с аллергеном, например ошейником от блох. Сыпь может быть и вне места контакта.

Пищевой аллергический дерматит наблюдается вне зависимости от времени года и сопровождается сильным зудом, покраснением кожи, папулами и волдырями, расположенными в области крестца, живота и внутренней поверхности конечностей. Кожа этих участков пигментирована и утолщена.

Полизуха (зудящий дерматит конечностей) главным образом свойственна крупным короткошерстным собакам. Они начинают лизать себя от запястья или заплюсны.

Дерматит от укусов мух сопровождается болезненностью концов стоячих и наружной поверхности висячих ушей. На местах укусов появляются черные и кровоточащие струпья.

НАРУШЕНИЯ, ПРИ КОТОРЫХ ВЫПАДАЕТ ИЛИ ПЛОХО РАСТЕТ ШЕРСТЬ. ГОРМОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ

Понижение функции щитовидной железы (гипотиреоз) характеризуется тонким и редким шерстным покровом. Волосы ломаются, грубеют и легко выпадают, оголяя тело и шею. Кожа утолщается, иногда темнеет.

Избыток кортизона (гиперфункция надпочечников) наблюдается вследствие длительного употребления стероидов. Страдают кобели и суки. Волосы выпадают на симметричных участках, особенно на туловище. Кожа делается тонкой. Голова и шея не затрагиваются.

Избыток эстрогена (гиперэстрогенизм) отмечают главным образом у сук. Волосы становятся сальными, выпадают на боках и на животе. Скопление серы в ушах. У кобелей выявляют опухоль семенников, особенно при их неопущении. Выпадают волосы в области гениталий. Увеличиваются соски. Кожа становится сухой, а волосы ломкими.

Недостаточность эстрогена (гипоэстрогенизм) встречается преимущественно у сук с удаленными яичниками. Отмечается скудный рост волос (тонкая шерсть). Кожа гладкая и нежная, подобно коже ребенка.

НАРУШЕНИЯ, ПРИ КОТОРЫХ ВЫПАДАЕТ ИЛИ ПЛОХО РАСТЕТ ШЕРСТЬ. ДРУГИЕ НАРУШЕНИЯ НАРУШЕНИЯ

Цинковый дерматоз вызывается недостатком цинка в организме.

Симптомы: кожа покрыта струпьями, шелушится, выпадение волос на морде, лицевой части, локтях и скакательных суставах, трещины на лапах. Арктические породы собак наиболее восприимчивы к этому заболеванию.

Черный акантоз — папиллярно-пигментная дистрофия кожи. Выпадение волос начинает с подмышечных складок. Кожа черная, плотная, сальная, с дурным запахом. Встречается главным образом у такс.

Наследственное выпадение волос (облысение или алопеция) у цветных собак (синдром голубого добермана).

Симптомы: сухие, истонченные, ломающиеся волосы по всему телу. Шерсть словно съедена молью. На коже появляются папулы и пустулы. У доберманов голубого и оленьего окрасов заболевание имеет генетическое происхождение. Может наблюдаться и у других пород.

Себорея может быть сухой — шелушащейся — и жирной, при которой волосы и кожа маслянистые, с желто-коричневыми сальными чешуйками и прогорклым запахом. При выпадении волос образуются круглые пятна. Напоминающие стригущий лишай.

«Нос колли» (солнечный дерматит мочки носа) — реакция типа солнечного ожога, наблюдается у собак со слабо пигментированной мочкой носа — преимущественно у колли и шелти. Отмечается выпадение волос на границе мочки носа и морды. Может привести к тяжелому изъязвлению.

Микроспория (грибковое заболевание) — наблюдаются чешуйчатые, покрытые струпьями красные пятна округлой формы с четкими краями, с выпавшими в центре волосами и красной возвышенной каймой, размером 1-5 см. Поражаются все части кожи. В некоторых случаях шерсть выпадает на больших площадях.

Демодекоз (железница) — выделяют две формы:

1) локализованная — волосы выпадают вокруг век, рта и на передних конечностях пятна имеют 2,5см в диаметре, и их количество не превышает пяти страдают собаки первого года жизни

2) генерализованная — дальнейшее распространение процесса ведет к появлению многочисленных пятен, которые увеличиваются в размере и постепенно сливаются это тяжелое заболевание кожи осложняется пиодермией страдают собаки любого возраста, в первую очередь щенки чистокровных пород.

Мозоли (жесткий локоть), или намины, — это серые, безволосые, сморщенные участки кожи, располагающиеся обычно в области локтя, хотя они могут образоваться и в любом другом месте, соприкасающемся при лежании с твердой поверхностью.

ЗАБОЛЕВАНИЯ КОЖИ С ВЫДЕЛЕНИЯМИ ГНОЯ (ПИОДЕРМИЯ)

Дерматит щенков (импетиго и акне) — болеют щенки первого года жизни, заболевание безболезненное.

Импетиго — появление пузырьков и пустул, наполненных гноем, при вскрытии и высыхании которых образуются тонкие коричневые корочки. Высыпания появляются на безволосой коже живота, затем в области паха.

Акне — появление папул и пустул пурпурно-красного цвета на подбородке и нижней губе.

Воспаление волосяного мешочка (фолликулит) встречается у собак любого возраста. У шнауцеров, в частности, наблюдается угревая сыпь или черные головки вдоль спины и в других местах. В тяжелых случаях нагноения происходит выпадение волос.

Воспаление складок кожи (пиодермия складок кожи) — кожа резко воспалена, от нее исходит резкий запах. Заболевание затрагивает типичные области: складки губ, мочки носа, женских половых органов, хвоста и между пальцами.

Горячие точки (острый, влажный или экссудативный дерматит) — страдают главным образом длинношерстные собаки. Заболевания характерно внезапным появлением болезненных воспаленных пятен на коже, покрытых влажным поверхностным гнойным экссудатом. Волосы на этих местах выпадают. Кожа раздражена в результате многих причин. Болезнь прогрессирует по мере усиления мацерации кожи (расплавления гнойным экссудатом).

ЦЕЛЛЮЛИТЫ И АБСЦЕССЫ

Целлюлит (воспаление подкожно-жировой клетчатки) — кожа болезненная, горячая, воспаленная. Заболевание связано с воспалением вокруг инородных тел или ран кожи.

Абсцессы — скопление гноя в ограниченном пространстве вследствие воспаления, вызванного гноеродными бактериями. Болезненная опухоль постепенно нарастает и вскрывается.

Задыхающиеся щенки (ювенильный пиодермит) — страдают щенки в возрасте до 4 месяцев. Внезапно появляются болезненные припухлости губ, век, ушей и морды. скрываясь, они образуют мокнущие язвы, корочки и свищи.

Мицетома — развивается болезненная подкожная припухлость конечностей и лап, при вскрытии которой образуются свищи.

АУТОИМУННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ КОЖИ

Пузырчатка (пемфигус) — у собак различают четыре типа пузырчатки.

1. Пузырчатка листовидная (Pemphigus foleaceus): образуются пузырьки, пузыри, пустулы, которые впоследствии изъязвляются. Появляются струпья, волосы выпадают. Депигментация кожи наблюдается на поздней стадии. Сначала появляется на лицевой части, морде и мочке носа, может быть генерализованной. Струпья прилипают к коже и шерсти.

2. Пузырчатка эритематозная (Pemphigus erythematosus): такая же, как листовидная, но ограничена ротовой полостью (стоматит) и губами.

3. Пузырчатка вульгарная (Pemphigus vegetans): имеются плоские пустулы в складках кожи, которые могут приводить к развитию новообразований в виде бородавок.

Истинная акантолитическая пузырчатка (Bullous pemphigoid) сходна с обычной пузырчаткой, встречающейся у собак.

1. Системная красная волчанка (Systemic LE): поражение кожи аналогично изменениям при пузырчатке листовидной. Первый признак болезни — хромота. Часто поражаются подушечки лап.

2. Красная дискоидная волчанка (Discoid LE): заболевание ограничивается поражением лицевой части головы. Характерны изъязвления мочки носа и ее депигментация.

Токсический эпидермальный некролиз (Toxic Epidermal Necrolysis — TEN): болезненное изъязвление кожи. Пузырьки и эрозии покрывают кожу, слизистые оболочки и подушечки лап.

Полиморфная эритема (Erithema Vultiforme): обильные высыпания на коже и слизистых оболочках. Часто возникает после приема лекарств. Характерна сыпь с красными ободками и побледнением в центре.

Холодовый агглютинин (Cold Agglutinin): заболевание связано с охлаждением организма. Поражается кожа ушей, кончика хвоста, мочки носа, лап и мошонки. Кожный покров становится черным и покрывается струпьями, затем кожа отслаивается.

Кожный васкулит (Cutaneous Vasculitis): заболевание, подобное пузырчатке. Наблюдается у собак с висячими ушами. Иногда поражается ротовая полость и подушечки лап.

Узловатый панникулит (Nodular panniculitis): появляются многочисленные подкожные узелки, придающие коже мрамороподобный вид, на спине и на боках туловища.

Заживают с рубцеванием пораженных участков.

ГЛАДКИЕ И БУГРИСТЫЕ ОПУХОЛИ НА/ПОД КОЖЕЙ

Папилломы и бородавки появляются за счет разрастания кожи и похожи на бородавки или кусочек жевательной резинки, прилипшей к коже. Встречаются в ротовой полости, безболезненны.

Гематомы: скопление сгустков крови под кожей, особенно в области ушей. Вызываются травмой.

Болезненные узелки (поствакцинальные инфильтраты) часто образуются на месте введения вакцины. Рассасываются самостоятельно. Часто болезненны.

Кисты — подкожная мягкая на ощупь опухоль с ровными краями. Обычно растут медленно. Вскрываясь, выделяется творожистый секрет. Часто инфицируются. Обычно безболезненны.

КОГДА ОПУХОЛЬ МОЖЕТ БЫТЬ РАКОВОЙ:

симптомы: быстрый рост образование твердое на ощупь и фиксировано окружающими тканями (малоподвижно) любая опухоль, растущая из кости опухоль, начавшая кровоточить бородавка, которая интенсивно растет, распространяется и изъязвляется появившаяся без причины рана, не поддающаяся лечению, особенно на лапах или конечностях любая опухоль в грудной клетке.

Замечание. Точный диагноз можно поставить только после биопсии опухоли.

Категория. Ветеринария. | Добавил. Bonalee (2006-04-06) | Автор. © Делбеpт Г.Каpлсон, Джеймс Гиффин.

Таро (Ф. Эльдемуров)

Персидские кошки.

Написать ответ