Общество специалистов по сердечной недостаточности

Стандартный

Добро пожаловать на сайт Общероссийской общественной организации «Общество специалистов по сердечной недостаточности» (ОССН).

Мы приветствуем всех, кто хочет сделать свой вклад в дело борьбы с сердечной недостаточностью, представляющей собой серьезную медико-социальную проблему. Необходимо отметить, что средняя годовая смертность от ХСН составляет 6%, а это достоверно выше, чем в популяции (отношение шансов 10,3). Однолетняя смертность больных с клинически выраженной ХСН даже в условиях специализированного стационара достигает 12%. Как следствие, за один год в РФ умирают до 612 тыс. больных ХСН.

Работа с пациентами является одной из приоритетных задач нашего научно-практического общества. Сегодня пациент с ХСН после устранения декомпенсации должен не только получать оптимальное медикаментозное лечение, но и уметь контролировать свое состояние, а также постоянно находиться под наблюдением специально обученного персонала. Этот своеобразный принцип диспансерного наблюдения с мультидисциплинарным подходом в ведении больных ХСН, в сочетании с домашним сестринским контролем за пациентами с декомпенсацией и школами для них, продемонстрировавший высокую эффективность на Западе, должен быть повсеместно внедрен и в нашей стране. Поэтому задачей наших врачей является обучение пациента и его ближайших родственников основным принципам контроля за течением ХСН, методам самопомощи и обеспечение регулярного контакта со специалистами для своевременной коррекции состояния и предупреждения повторных декомпенсаций, которые существенно ухудшают прогноз и несут большую экономическую нагрузку для системы здравоохранения.

Этот год станет определяющим в развитии непрерывного медицинского образования в нашей стране. ОССН будет активно участвовать в разработке и проведении образовательных программ для врачей и среднего медицинского персонала.

На странице для пациентов вы и ваши пациенты найдете исчерпывающую информацию о сердечной недостаточности, о методах самодиагностики и самопомощи, образе жизни пациента с сердечной недостаточностью, информацию для родственников больных и ухаживающего персонала.

С уважением,

Председатель Правления ОССН

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ОБЩЕСТВО СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ»

Компания Общество Специалистов по Сердечной Недостаточности, ООО зарегистрирована по адресу Москва г, ул.Черепковская 3-я, д.15А, 121500. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ организации ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ОБЩЕСТВО СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ» Васюк Юрий Александрович. Основным видом деятельности компании является Деятельность профессиональных организаций. Также Общество Специалистов по Сердечной Недостаточности, ООО работает еще по 2 направлениям.

Организация насчитывает 1 дочернюю компанию.

VI Конгресс Общества специалистов по сердечной недостаточности

09.12.2011

Холдинг STADA CIS с 8 по 9 декабря принимал участие в работе VI Конгресса Общероссийской общественной организации «Общество специалистов по сердечной недостаточности» (ОССН), который проходил в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» (адрес: МКАД внеш. 65-66-й км).

Клинические симптомы сердечной недостаточности (СН) определяются у 8,5 млн. жителей современной России. Более чем у трети больных СН протекает в тяжелой форме. Прогноз при ХСН менее благоприятен, чем при большинстве злокачественных новообразований.

По данным Минздравсоцразвития за девять месяцев 2011 года удалось достичь снижения смертности от цереброваскулярных болезней на 12,1%, от ишемической болезни сердца – на 5,6%, болезней системы кровообращения – на 7,3%. Однако по-прежнему острые сосудистые заболевания остаются основной причиной смертности взрослого населения в России.

Сердечная недостаточность не является самостоятельным заболеванием, а развивается в результате любого заболевания кардиологического профиля: кардиомиопатии, миокардита, ишемической болезни, аритмий, гипертонии, сахарного диабета и т.д. – в связи с этим на Конгрессе рассматривались самые различные заболевания и состояния, приводящие к развитию СН.

К работе в рамках Конгресса были приглашены более 2000 ведущих российских и зарубежных специалистов в области профилактики, диагностики и лечения СН и ассоциированных заболеваний и состояний. Традиционно большое место в работе VI Конгресса ОССН заняли симпозиумы и заседания, посвященные артериальной гипертонии и ИБС. Кроме того, были рассмотрены вопросы антитромботической, гиполипидемической и сахароснижающей терапии.

В рамках Конгресса при поддержке компании STADA CIS было проведено секционное заседание на тему: «Перспективы нефиксированных комбинаций в кардиологии». Председатель – Кобалава Ж.Д. (заведующая кафедрой пропедевтики внутренних болезней медицинского факультета и кафедрой кардиологии и клинической фармакологии факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН, профессор кафедры внутренних болезней МГУ). На заседании освещались актуальные вопросы кардиологии и терапии: проблемы комбинированной антигипертензивной терапии, профилактика сердечной недостаточности при АГ, роль артериальной ригидности в развитии сердечной недостаточности. Слушатели смогли ознакомиться с результатами применения последних научных разработок и новых лекарственных препаратов, получили рекомендации по внедрению этих достижений в практическое здравоохранение.

Гости выставки, которая проходила в рамках VI Конгресса ОССН, на стенде компании STADA CIS смогли получить актуальную информацию о препаратах кардиологической линейки, входящих в продуктовый портфель холдинга: Энзикс®, Агрегаль, Бипрол, Амлотоп, Кардионат, Атомакс®. По традиции гости стенда могли стать участниками увлекательных конкурсов, выиграть приятные призы и получить заряд предновогоднего настроения!

Благодарим всех гостей и участников VI Конгресса ОССН!

Информация по препаратам

Интервью с Маргаритой Лянге в рамках Конгресса народов России 2014

Написать ответ