Как жить с гипертонией

Стандартный

Как жить с гипертонией?

Как жить с  гипертонией?  

Гипертония    — болезнь, которая протекает длительно и, при недостаточном лечении, может повлечь за собой грозные осложнения, опасные для жизни больного. Для того чтобы избежать их, недостаточно время от времени пить таблетки.

При гипертонии повреждаются:

1. Головной мозг ( хроническая ишемия или инсульт)

2. Сердце (стенокардия и/или инфаркт миокарда)

3. Сосуды (атеросклероз и/или сужение сосудов)

4. Глаза (ухудшение зрения)

5. Почки (почечная недостаточность)

К ак и любое хроническое заболевание, гипертония требует, чтобы пациент скорректировал свой образ жизни.

Психологический климат

Д ля больных гипертонией особенно важен психологический комфорт.

С соры, конфликты, недостаточный сон, работа в ночную смену, командировки, чрезмерные эмоциональные нагрузки приводят к негативным эмоциям, что в свою очередь приводит к избыточному производству гормона стресса адреналина и в результате нарушается регуляция нервной и кровеносной систем, повышается артериальное давление.

П оэтому старайтесь сохранять ровное и доброжелательное расположение духа  — это самое важное правило при борьбе с гипертонией. Хорошим успокаивающим действием обладают лекарственные чаи. Кроме того, больному гипертонией необходимо выработать свой собственный алгоритм борьбы со стрессом. Одним людям помогает успокоиться медитация, другим — аутотренинг, третьим — прогулка, общение с любимой кошкой или вязание. Главное, чтобы выбранный способ подходил лично Вам!

К онечно, полностью избежать стрессовых ситуаций невозможно, но всё же необходимо осознать причины конфликтов, научиться контролировать и адекватно выражать свои эмоции.  Если же это не получается сделать самостоятельно, имеет смысл обратиться за профессиональной психологической помощью.

Диета

Ф актически, любая тактика лечения гипертонии начинается с коррекции диеты. В некоторых случаях этого оказывается достаточно для того, чтобы надежно контролировать артериальное давление.

Основные направления. в которых должна меняться диета гипертоника:

1. Ограничение калорийности с целью контроля над весом.

2. Ограничение соли.

3. Ограничение животных жиров.

4. Отказ от продуктов, возбуждающих нервную систему (кофе, крепкий чай, алкогольные напитки).

5. Насыщение диеты калием и магнием

(Калием  богаты такие продукты, как чернослив, абрикосы, тыква, капуста, картофель, бананы, шиповник. Много магния  содержат тёмный хлеб с отрубями, овсяная, гречневая, пшенная каша, свекла, морковь, салат, петрушка, грецкие орехи, черная смородина. Пищу, богатую калием и магнием, не стоит сочетать с молоком и молочными продуктами, поскольку в присутствии кальция эти микроэлементы плохо усваиваются.)

Физическая активность

Н аличие у Вас повышенного артериального давления совершенно не означает, что Вам уже следует задуматься об инвалидности. Напротив, физическая активность служит отличным средством профилактики и лечения различных заболеваний, в том числе — артериальной гипертонии. Кроме того, физическая нагрузка помогает избавиться от лишнего веса. Лучше всего, если упражнения, которые доставляют Вам удовольствие, станут частью Вашего ежедневного распорядка. Особенно полезны ходьба, плавание, занятия лечебной гимнастикой.

П еред началом самостоятельных занятий нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. Если Вам больше 30 лет, то перед началом занятий нужно сделать ЭКГ  .

В рач должен рекомендовать Вам наиболее подходящий вид физических упражнений и помочь в разработке индивидуальной программы физических тренировок.

Н агрузку необходимо увеличивать постепенно.

Х орошим методом самоконтроля может служить измерение пульса во время занятия: частота пульса не должна превышать возрастной предел. который определяется так: “180 минус возраст в годах”. Появление одышки или болезненных ощущений также служит сигналом для уменьшения интенсивности нагрузки.

Отказ от вредных привычек

И з всех факторов риска гипертонии наиболее распространенным среди трудоспособного населения, особенно среди мужчин, является курение. Эта привычка не только ухудшает состояние гипертоника, но и способствует дальнейшему развитию гипертонии; прокладывает дорогу инфаркту и инсульту.

С ледует избегать ситуаций, провоцирующих курение.

И ногда, если вредная привычка пустила особенно глубокие корни, приходится прибегнуть и к врачебной помощи.

Подведем итоги.  Для успешной борьбы с гипертонией необходимо изо дня в день соблюдать следующие правила:

Нельзя:

Курить

Есть соленую, острую, жирную пищу.

Набирать лишние килограммы.

Злоупотреблять спиртным, особенно совмещать с приемом лекарств.

Работать ночами, спать менее 7 часов.

Нервничать по пустякам.

Вести малоподвижный образ жизни.

Гипертония, лечение, профилактика, определение, фитотерапия при гипертонии, БАДы, лекарства, кризы, вредные привычки, стресс

Обложка, содержаение [просмотрели 2277 раз]

Как жить с гипертонией?

Как жить с гипертонией?

Артериальная гипертония – одно из самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний. У лиц старше 40 -50 лет, имеющих артериальную гипертонию, продолжительность жизни примерно на 10 лет меньше, чем у людей без артериальной гипертонии. Риск развития инфаркта миокарда возрастает в 3-4 раза, инсульта – в 7 раз!

Правильный образ жизни и лекарственная терапия поможет Вам снизить риск возникновения осложнений. Следует поддерживать артериальное давление на цифрах 120/80 мм рт. ст. а у пациентов с сахарным диабетом, у перенесших инфаркт миокарда, инсульт, имеющих сердечную недостаточность или нарушения функции почек – менее 130/80 мм рт. ст.

Выполнение приведенных рекомендаций поможет Вам своевременно и безопасно достичь этих целевых значений артериального давления.

Ограничивайте употребление соли: не досаливайте пищу, сократите употребление гастрономических изделий (колбаса, сосиски, окорок и т.д.), изделий в панировке. Сократите употребление животных жиров. Меньше мяса, больше рыбы. Ежедневно нужно употреблять много свежих овощей и фруктов, молочные продукты с пониженным содержанием жира.

Физическая активность должна быть достаточная: каждый день не менее 30 минут прогулки быстрым шагом или на велосипеде, хорошо заниматься плаванием. Следует избегать упражнений и движений, связанных с натуживанием, задержкой дыхания, наклонами головой вниз.

Следует прекратить курение и не следует излишне употреблять алкоголь. Курение увеличивает риск развития всех сердечно-сосудистых заболеваний, а алкоголь способствует повышению артериального давления (АД) и снижает эффективность лечения антигипертензивными препаратами.

Нужно регулярно измерять и записывать значения артериального давления и частоты пульса в виде «Дневника контроля АД». Осведомлен – значит вооружен. Это позволяет самому пациенту ориентироваться в эффективности лечения, вовремя принять соответствующие меры, а врачу оценить и своевременно скорректировать проводимую терапию.

Нужно обязательно соблюдать рекомендации врача по режиму приема лекарственных препаратов. Лечение повышенного АД – сложная задача. Для поддержания нормальных значений АД часто требуется прием 2-4 и более препаратов. Подобрать правильные комбинации это задача, требующая хороших врачебных знаний и опыта. Однако эффективность лечения часто зависит от самого пациента – прием препаратов должен быть ежедневным и длительным. Самоотмена препарата или изменение приема рекомендованной дозы может привести к осложнениям.

Выполнение рекомендаций по коррекции образа жизни и приему назначенного лечения поможет привести давление к норме и снизить риск серьезных сердечно-сосудистых осложнений!

Кабинет медпрофилактики БУЗ УР «РКДЦ МЗ УР»

Написать ответ