Суточная электрокардиограмма

Стандартный

Холтеровское мониторирование

Показания к проведению Холтеровского мониторирования

Определение метода. Холтеровское мониторирование

Холтеровское мониторирование — это метод, с помощью которого осуществляется суточное наблюдение за работой сердца.

Для этого используется носимый портативный регистратор, который производит круглосуточную запись электрокардиограммы и передачу информации о работе сердца за сутки в компьютер.

Специальная программа обеспечивает выявление и анализ всех видов нарушения сердечного ритма, болевых и безболевых приступов ишемии миокарда. Этот метод позволяет не только точно поставить диагноз, но и существенно повысить эффективность лечения сердечно-сосудистых заболеваний (гипертония, инфаркт, атеросклероз, миокардиты).

История развития

Обобщив двадцатипятилетний опыт исследований в области регистрации электрических явлений и возможности передачи по ра­дио электроэнцефалограмм, Norman J. Holter создал и представил в 1961 году новый метод регистрации ЭКГ.

Эта история подробно описана в книге Kennedy «Ambulatory Electrocardiography» .

В течение следующих лет мы стали свидетелями усовершенствования этого метода исследования, который, в отличие от стандартного метода ЭКГ, называется суточным, амбулаторным или холтеровским.

За эти годы 40-килограммовый радиопередающий регистратор, который закреплялся на спине больного, был заменен на регистратор с магнитной лентой, весивший вначале около 2 кг, а сейчас менее 0,5 кг.

Техническое усовершенствование привело к улучшению качества записи, свело до минимума артефакты, связанные с физической активностью пациента. Появилась возможность регистрации двух отведений, автоматического анализа.

Усовершенствование аппаратуры позволило увеличить число регистрируемых и анализируемых параметров. В настоящее время, наряду с анализом нарушений ритма сердца, появилась возможность количественного определения смещения сегмента ST, оценки функции электрокардиостимулятора (ЭКС) и циклической изменяемости ритма сердца, определяемой автоматически в виде различных временных и спектральных параметров, регистрация усредненных сигналов ЭКГ при большом усилении и автоматическое измерение продолжительности интервала QT. Продолжительность ХМ должна быть достаточной для достоверной регистрации и интерпретации всех параметров.

Изучение 24-часовой записи ЭКГ изменило прежние представления о нормах электрической активности сердца человека. Можно с незначительной степенью допущения сказать, что у каждого человека, даже здорового, выявляются нарушения ритма. Изменилось понятие нормальной частоты ритма сердца. По мере накопления клинического опыта была определена необходимость ХМ ЭКГ при различных заболеваниях, что позволило сформулировать показания к проведению этого исследования.

Учитывая поступление новой информации о модификациях метода и более широких возможностях интерпретации результатов, потребность в холтеровском мониторировании не может быть определена однозначно.

Показания к проведению ХМ

    Жалобы, которые могут быть следствием нарушений ритма сердца (сердцебиение, потеря сознания, головокружение). Оценка риска появления грозных, опасных для жизни аритмии у пациентов без жалоб при:

а) гипертрофическая кардиомиопатия;

б) недавно перенесенный инфаркт миокарда, осложненный СН или нарушениями ритма;

в) синдром удлиненного QT.

Оценка эффективности антиаритмического лечения или проявления проаритмических эффектов. Оценка работы ЭКС:

  • а) у больных с жалобами, которые позволяют заподозрить аритмию;

    б) в случаях индивидуального программирования стимулятора, например, установления верхнего частотного предела при склонности к тахикардии или коррекции частоты ритма с учетом активности больного.

    Оценка недостаточности кровоснабжения сердечной мышцы:

  • а) при подозрении на вариантную стенокардию типа Принцметала;

    б) в исключительных случаях после инфаркта миокарда для определения дальнейшей тактики ведения больного;

    в) в исключительных случаях при ишемической болезни сердца для оценки эффективности проводимого лечения.

    Оценка циклической вариабельности синусового ритма у больных:

  • а) перенесших инфаркт миокарда;

    б) с СН ;

    в) с подозрением на нарушение функции вегетативной системы, например, при сахарном диабете или синдроме ночного апноэ.

    Оценка суточной динамики интервала QT при подозрении на синдром удлиненного QT.

ХМ зависит от клинической ситуации и информативно только тогда, когда эпизоды ухудшения самочувствия появляются довольно часто и есть реальный шанс зарегистрировать их в течение 24-х часов.

ХМ зависит от клинической ситуации и информативно только тогда, когда эпизоды ухудшения самочувствия появляются довольно часто и есть реальный шанс зарегистрировать их в течение 24-х часов.

Единственным показанием для выполнения ХМ при пароксизмальных расстройствах сознания, независимо от частоты появления жалоб, является внезапная потеря сознания. так как есть шанс выявить пароксизмальные нарушения ритма, которые в данный момент не дают клинических симптомов, но потенциально могут быть причиной внезапной потери сознания.

Оценивая эффективность лечения аритмий, следует помнить о естественной вариабельности эктопической активности, когда количество экстрасистол может существенно изменяться независимо от приема препаратов. Поэтому критерии эффективности лечения принимаются с некоторыми допущениями в зависимости от количества экстрасистол в первоначальном исследовании, от промежутка времени между двумя сравниваемыми исследованиями и от времени ХМ.

Исследование вариабельности ритма сердца, являющейся критерием активности вегетативной системы, имеет важное прогностическое значение в отношении заболеваний сердца, тем более, что результаты можно получить при анализе короткого (несколько минут) фрагмента записи. Существует возможность выполнения исследования, ограничившись только записью прикроватной ЭКГ в течение нескольких минут с последующим автоматическим анализом.

Несмотря на значительную автоматизацию процессов анализа, роль врача незаменима. Группа американских кардиологических сообществ перед выполнением само­стоятельной работы рекомендуется провести хотя бы 75 исследований под контролем опытного специалиста.

Техника исследований

Современная компьютерная аппаратура должна реализовывать такие элементы ХМ, как:

    многочасовая регистрация ЭКГ в условиях естественной ак­тивности исследуемого;

воспроизведение зарегистрированной ЭКГ;

анализ ЭКГ;

обработка и интерпретация результатов. Некоторые системы дополнительно оснащены программами анализа функции кардиостимулятора и поздних потенциалов желудочков.

При холтеровском мониторировании оценивается не только ЭКГ, но врач еще имеет описание действий и жалоб больного. Очень важным является описание симптоматики во время изменений ЭКГ, чтобы оценить соответствие объективной картины и субъективных проявлений.

Всем пациентам при холтеровском мониторировании рекомендуется вести дневник, в котором Вы отмечаете своё самочувствие, жалобы, вид деятельности, физические нагрузки, приём лекарственных препаратов, время бодрствования и сна.

После установки прибора Вам выдаётся отпечатанная форма дневника, где предлагается от руки вносить по соответствующим часам суток свои действия и самочувствие.

Прежде всего, описывается род занятий в течение всего мониторировании и физиологическое состояние: сон, физические упражнения, ходьба, бег, вождение автомобиля, эмоциональные стрессы.

Точно по времени, отмечаются жалобы, в связи с которыми проводится мониторирование и прочие субъективные ощущения: слабость, головокружения, сдавление в груди, удушье, сердцебиение, недомогание, боль в области сердца, либо боль в другой локализации.

Вам предлагается указать характер боли (тупая, давящая, колющая, сжимающая и т.д.), а также ее продолжительность. Следует указать, при каких обстоятельствах боль возникла (после физических или эмоциональных напряжений, в покое и т.д.) и прошла (остановка при ходьбе, после приема лекарства).

Указать время приема и название лекарственных препаратов.

При начале анализа результатов холтеровского мониторирования врач вводит данные дневника в компьютер. Поэтому ведение дневника является чрезвычайно важным аспектом проведения качественного обследования и получения более точных результатов анализа.

Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру

В последнее время в широкой медицинской практике возрастает интерес к суточным исследованиям ЭКГ и артериального давления. Такое исследование носит называние суточное мониторирование или суточная запись по Холтеру (по фамилии американского врача, впервые предложившего данную методику). К сожалению, на приеме врач не всегда имеет достаточно времени, чтобы пояснить пациенту цель и важность данных исследований.

Что такое суточная запись ЭКГ по Холтеру?

Это непрерывная регистрация ЭКГ на протяжении суток. Запись ЭКГ осуществляется при помощи небольшого портативного прибора, который пациент носит на поясе под одеждой. Во время исследования пациент ведет обычный образ жизни, отмечая в специальном дневнике время и обстоятельства возникновения неприятных ощущений в области сердца. Исследование выполняется как в стационаре, так и амбулаторно.

При каких жалобах необходимо делать суточную запись ЭКГ по Холтеру?

При жалобах на сердцебиение, перебои и боли в области сердца, при частом и редком пульсе, при скачках давления, при наличии головокружений и обмороков.

Какие варианты мониторов бывают?

Холтеровские мониторы различаются по числу каналов записи (От двух до двенадцати. Стандартная ЭКГ пишется в 12 каналах). Понятно, что чем больше каналов, тем точнее данные.

При первом в жизни холтеровском мониторировании лучше носить именно 12-канальный холтер. Ишемическая болезнь сердца также значительно достовернее определяется по 12-канальному холтеру. И даже сведений об аритмиях 12-канальник дает значительно больше (например, иногда можно понять, из какого желудочка «выстреливают» экстрасистолы).

Кроме того, существуют холтеровские аппараты с дополнительной функцией суточного контроля артериального давления (Холтер+СМАД). Таким аппаратам присущи как все достоинства СМАД, так и все недостатки (жужжание при накачивании воздуха в манжету).

Заменяет ли обычная ЭКГ суточную запись ЭКГ по Холтеру?

Это два необходимых метода диагностики, но совершенно разных. Они дополняют друг друга, но, ни в коем случае, не заменяют.

Что может дать суточное исследование ЭКГ по Холтеру?

Продемонстрируем одну из возможностей данного исследования на примере:

Пусть на обычной ЭКГ были выявлены нарушения ритма. Но для лечащего врача эта информация малозначима, потому что он не может грамотно и безопасно назначить лечение, так как не знает, сколько этих нарушений ритма было за сутки.

Суточное мониторирование ЭКГ

    Информация В филиалах Оборудование Специалисты

Суточное мониторирование ЭКГ с расшифровкой: 1600 руб.

Суточное ЭКГ (суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру) является разновидностью электрокардиографии, при которой запись ЭКГ производится непрерывно в течение 24 часов (или в течение более длительного периода). Суточное ЭКГ – очень полезный метод при диагностике нарушений ритма сердца, поскольку эпизоды возникновения аритмии нередко бывают достаточно короткими, и пациентам часто не удается попасть на обычную ЭКГ именно в момент возникновения аритмии. Суточное мониторирование ЭКГ позволяет записать электрокардиограмму за длительный промежуток времени, что значительно повышает вероятность выявления эпизода аритмии. Суточное мониториование ЭКГ было предложено американским биофизиком Норманном Холтером, поэтому его часто называют холтеровским мониторированием.

Как проводится суточное ЭКГ?

Суточное мониторирование ЭКГ проводится с помощью портативного регистратора, который размещается на поясе у пациента, подобно аудиоплееру. На тело пациента наклеиваются одноразовые электроды, от которых к регистратору суточной ЭКГ идут провода. Для того, чтобы электроды не отклеивались, кожу пациента перед их наклеиванием необходимо тщательно обезжирить. Кардиограмма записывается по нескольким каналам (от 1 до 12). По истечении необходимого для проведения суточной ЭКГ периода времени пациент возвращается в медицинский центр, где регистратор снимают и производят перенос записанной информации из памяти регистратора в компьютер с программой для анализа результатов суточного мониторирования.

Что необходимо делать при снятии суточной ЭКГ?

Ничего особенного от пациента в день записи суточной ЭКГ не требуется. Даже более того, пациенту не стоит пытаться как излишне себя нагружать, так и проводить день без физической нагрузки. В течение суток в любом случае будут и эпизоды механической работы, и эпизоды отдыха – важно только фиксировать в специальном дневнике, когда и что Вы делаете, поскольку это позволит потом получить больше информации при расшифровке суточной ЭКГ.

Как выглядит результат суточной ЭКГ?

Анализ суточной ЭКГ производится специальным программным обеспечением, которое производит базовую оценку полученной за сутки кардиограммы. В дальнейшем врач-кардиолог выполняет более тонкий анализ полученной ЭКГ. В итоге формируется многостраничный отчет, в котором описывается состояние сердца за исследованные сутки. В отчет обычно включаются данные о ритме сердца, его частоте, вариабильности ритма за сутки, о выявленных аритмиях, паузах в работе сердца, изменениях интервалов между зубцами на ЭКГ, о выявленных ишемических изменениях и т.д. Если пациент пользуется кардиостимулятором – производится оценка параметров его работы. В отчет обязательно включаются кривые из наиболее показательных участков.

Кому показана суточная ЭКГ?

В первую очередь, суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру показано пациентам с жалобами на перебои в работе сердца, «замирания» сердечного ритма, внезапными и немотивированными обмороками, с имплантированным кардиостимулятором, болями в сердце или плохой переносимостью физической нагрузки.

Программа анализа суточного ЭКГ холтер HEACO

Написать ответ