Поверхностный тромбофлебит фото

Стандартный

Температура, боль, отек ноги и другие симптомы поверхностного тромбофлебита, фото

Острый поверхностный тромбофлебит (см. фото) начинается внезапно, температура тела повышается до 38-39 С, нередко с предшествующим ознобом. Типична выраженность местных воспалительных явлений: сильные боли, инфильтрат по ходу пораженной вены; увеличиваются регионарные лимфатические узлы, развивается перифлебит, проявляющийся отечностью тканей по ходу пораженной вены. Увеличивается объем голени и бедра.

Клинически при тромбофлебите на первый план выступают воспалительные явления в области пораженной вены, и такие симптомы как местное повышение температуры, боль и отек, реактивный спазм.

Флеботромбозы в противоположность тромбофлебитам из-за отсутствия воспалительной реакции стенки вены отличаются «немым» клиническим началом. Явные признаки воспаления венозной стенки и окружающей ткани свидетельствуют о далеко зашедшем процессе со сращением тромба с сосудистой стенкой и вторичным ангиоспастическим синдромом. Наблюдаются такие формы, при которых различий между тромбофлебитом и тромбозом почти нет.

проф. E.П.Ивaнoв

«Температура, боль, отек ноги и другие симптомы поверхностного тромбофлебита, фото» и другие статьи из раздела Тромбоз и эмболия

Тромбофлебит

Что такое тромбофлебит?

Тромбофлебитом называется воспалительный процесс на стенках вен, при котором образовывается тромб (сгусток крови), закупоривающий просвет сосуда. Иногда тромбофлебит протекает без образования тромба. Чаще всего эта болезнь возникает при варикозном расширении вен. Воспалительный процесс может перейти на стенки сосудов из раны, но также тромбофлебит может развиться как осложнение после родов. Тромбы закупоривают сосуд, нарушая в организме кровообращение. Они могут отрываться от стенок вены и попадать в другие кровеносные сосуды с потоком крови.

Причинами тромбофлебита могут быть:

  • инфекция
  • замедленный ток крови по венам
  • пониженная реактивность организма
  • хроническая венозная недостаточность
  • повышение свертываемости крови
  • изменение состава крови
  • варикоз вен
  • нарушенная целостность стенок сосудов

Течение заболевания может быть острым, подострым, хроническим. Тромбофлебит может поражать глубокие и поверхностные вены. Заболевание может поражать любые вены, но наиболее часто эта болезнь затрагивает поверхностные вены ног.

Поверхностный тромбофлебит встречается в 90% случаев. Острый тромбофлебит — самое распространенное острое сосудистое заболевание. Пациенты с такими диагнозами госпитализируются в хирургические отделения стационаров. При остром течении болезни очень важно своевременно и правильно поставить диагноз и назначить необходимое лечение. От этого зависит судьба и жизнь больного.

У 10 % больных тромбофлебитом наблюдается поражение глубоких вен. Тромбоз может распространяться из поверхностных сосудов в глубокую венозную систему нижних конечностей. Если своевременно не устранить переход из поверхностных вен тромботического процесса в глубокие вены, у больного может развиться тромбоэмболия легочной артерии. Эта болезнь является серьезной угрозой жизни больного.

Проявления тромбофлебита

Симптомами тромбофлебита являются резкие боли в икроножных мышцах, отеки, краснота на ногах и под глазами, болезненные ощущения при сдавливании мышц. Обычно эта болезнь развивается на фоне варикозного расширения вен. Чаще всего поражается большая подкожная вена. В области ее прохождения появляются сильные боли, нога распухает, а кожа становится синюшной.

Диагностика

Диагностируется тромбофлебит при обычном осмотре. Но также могут проводится инструментальные исследования.

  • УЗИ Доплер
  • Ультразвуковое дуплексное сканирование вен

Лечение

Лечение тромбофлебита в зависимости от характера или запущенности болезни бывает консервативным и хирургическим. Консервативное лечение предусматривает строгий постельный режим и возвышенное положение больной конечности. Для лечения этого заболевания применяют антибиотики и различные лекарственные препараты (конкретную схему назначает врач).

При использовании хирургических методов делают перевязку вен и удаляют тромбированные узлы. В нашей клинике при лечении острого тромбофлебита одновременно используются оба метода лечения. В срочном порядке пациенту выполняется миниинвазивное хирургическое вмешательство — РЧО Closure FAST и проводится послеоперационный курс консервативной противовоспалительной терапии. В результате этого мы не только снижаем риск развития осложнений тромбофлебита (тромбоз глубоких вен и тромбоэмболия, но и сразу, амбулаторно, вылечиваем пациента от варикоза. Тромбофлебит — очень опасная болезнь, но при своевременном обращении к врачу она хорошо поддается лечению. Запущенный тромбофлебит может привести к инвалидности или даже к летальному исходу. При несвоевременном лечении этой болезни на ногах больного появляются язвы, может развиться гангрена и тромбоз глубоких вен. После лечения тромбофлебита, кровообращение нормализуется.

Профилактика

Профилактикой тромбофлебита является своевременное лечение таких заболеваний, как варикоз вен, трофические язвы. Эффективным методом профилактики заболевания является тромбэктомия (удаление из вен тромбов). Это хирургический метод, позволяющий устранить источник тромбоэмболии. Посттромботическая болезнь после удаления тромбов не развивается.

Тромбоз поверхностной вены Фото

Косметические недостатки кожи

Сухая кожа . Признаки сухости кожи, причины её возникновения. Методы борьбы с сухостью кожи, её увлажнения, применяемые в домашних условиях и в косметологических клиниках.

Жирная кожа . Причины жирности кожи, влияние гормонального фона. Появление угрей и комедонов. Методы ухода за жирной кожей, применяемые в домашних условиях и в косметологических клиниках.

Морщины . Классификация. Как замедлить возникновение морщин? Методы устранения морщин, применяемые в косметологических клиниках.

Дряблая кожа тела . Причины. Домашний уход и профилактика дряблости кожи. Обзор методов, применяемых в косметологических клиниках.

Косметологическая клиника на Пархоменко в Волгограде

Написать ответ