Сосудистая тахикардия

Стандартный

Болезни. Сердечно сосудистая. Тахикардия

Тахикардия — учащение сердечного ритма до 90-160 ударов в минуту, что объясняется повышением автоматизма синусового узла. Именно он в норме задает темп сердечным сокращениям.

Наверное, каждый человек в своей жизни ощущал приступ тахикардии. Это могли быть самые разные ситуации: на экзамене, когда вы тянули билет, на захватывающих аттракционах, проходя по темному переулку, когда вами овладевает страх за собственную жизнь и т.д. и т.п. Таких примеров можно привести много. Но это не означает, что человек болен. Просто в моменты страха, волнения активируется симпатическая нервная система, в кровь выбрасывается адреналин, а частота сердечных сокращений увеличивается. Сразу же после прекращения действия внешнего фактора, вызвавшего возбуждение симпатоадреналовой системы, работа сердца приходит в норму. Кроме того, частота сердечных сокращений увеличивается во время физической нагрузки. Особенно заметно учащение сердечного ритма у человека, не привыкшего к физической нагрузке, который решил пробежать пару кругов по стадиону.

Совсем другое дело, если тахикардия является проявлением какого-то патологического процесса в организме человека. Самым простым примером является повышение температуры тела. Отмечено, что при повышении температуры тела число сердечных сокращений увеличивается на 8-10 в минуту на каждый градус выше 37. Помимо этого, учащение сердечного ритма является частым симптомом при заболеваниях сердца (ишемическая болезнь сердца, миокардиты, недостаточность кровообращения, пороки сердца, инфаркт миокарда и др.).

Данное состояние наблюдается при нарушении функции щитовидной железы, когда происходит повышенная выработка гормонов (тиреотоксикоз). Также причиной может послужить анемия, неврозы, инфекционные заболевания, когда происходит интоксикация организма продуктами жизнедеятельности микроорганизмов (токсинов). Под воздействием некоторых лекарственных средств происходит увеличение частоты сердечных сокращений (атропин, адреналин, кофеин и др.).

болезни, сердечно сосудистая система

Субъективно человек начинает ощущать свое сердце, так как повышается звучность тонов, увеличивается сила сердечных ударов. Человек ощущает сердцебиение, пульс учащается.

Если вас периодически беспокоят приступы тахикардии, то это серьезный повод обратиться к врачу. А главной задачей специалиста будет выяснить её этиологию (причину), которая может явиться первым сигналом каких-то патологических изменений в вашем организме (и не обязательно причиной будет заболевание сердечно-сосудистой системы)

Тахикардия

Тахикардией называют повышение частоты сокращений сердечной мышцы под воздействием различных факторов. Это нарушение проявляется в виде превышения сердцебиения уровня 90 ударов в минуту в расслабленном состоянии у детей старше семи лет и у взрослых.

Виды тахикардии по причине заболевания

  • физиологическая, возникающая из-за физической нагрузки, волнения, стресса, недостаточного количества кислорода, повышении температуры окружающей среды, воздействия некоторых лекарственных средств.
  • патологическая, причиной которой являются различные заболевания сердца либо других органов, воспалительные заболевания, протекающие с повышением температуры тела.

При нарушении функций щитовидной железы или сильных приступах боли тахикардия может возникать рефлекторно.

Чаще всего тахикардия развивается в результате заболеваний сердечно-сосудистой системы, заболеваний сердца.

Виды тахикардии

Синусовая тахикардия развивается из-за высокой активности нервного синусового узла, являющегося основным источником импульсов, обеспечивающих нормальный сердечный ритм.

Эктопическая тахикардия развивается в тех случаях, когда источник импульсов располагается в желудочках или предсердии. Эта форма тахикардии часто протекает приступообразно, поэтому ее еще называют пароксизмальной. В зависимости от расположения источника эктопического ритма выделяется наджелудочковая (источник в предсердии) и желудочковая (источник в области желудка) тахикардия.

Симптомы тахикардии

Симптомы тахикардии зависят от нахождения эктопического очага, продолжительности приступа и заболевания, лежащего в основе развития тахикардии.

Во время приступа сердечные сокращения отличаются ритмичностью, но их частота достигает 120 – 220 ударов в минуту. Продолжительность приступа может составлять от нескольких секунд до нескольких недель. Возникает он всегда внезапно, иногда появляется ощущение замирания или перебоев сердца. Изменений в частоте сердечного ритма в течение приступа не наблюдается.

Длительный приступ пароксизмальной тахикардии нередко приводит к возникновению чувства беспокойства, страха, головокружений, появлению обморочных состояний.

Причиной развития наджелудочковой пароксизмальной тахикардии чаще всего является вегето-сосудистая дистония. В этом случае приступы сопровождаются повышенной потливостью, частым и обильным мочеиспусканием, дрожанием тела. Частота сердечных сокращений может достигать 140 – 220 ударов в минуту (при желудочковой – 130 – 170 ударов). Желудочковая тахикардия имеет более тяжелое течение и развивается на фоне различных заболеваний сердца.

Пароксизмальная тахикардия и осложнения

Продолжительные приступы пароксизмальной тахикардии могут вызвать целый ряд осложнений:

  • кардиогенный шок, сопровождающийся нарушением кровообращения в тканях, потерей или нарушением сознания;
  • острая сердечная недостаточность, отек легких из-за проникновения в ткани жидкой части застоявшейся крови;
  • снижение величины сердечного выброса и, как следствие, недостаточное кровоснабжение сердечной мышцы;
  • стенокардия. выражающаяся острыми болями в области сердца.

Лечение тахикардии

Во время лечения тахикардии больному должен быть обеспечен максимальный психический и физический покой. При возникновении приступов наджелудочной тахикардии используются рефлекторные методы, раздражающие блуждающий нерв: сдавливание мышц брюшного пресса, задержка дыхания, рвотный рефлекс, надавливание на глазные яблоки и т. д. В том случае, если снять приступ этими методами не получается, больному дают лекарственные препараты типа обзидана.

В тяжелых случаях восстановление ритма и частоты сердечных сокращений возможно только с помощью урежающей электростимуляции предсердий.

При желудочной тахикардии больному назначается введение препарата лидокаина. В том случае, если восстановить сердечный ритм с его помощью не получается, требуется проведение электроимпульсной терапии.

Профилактика тахикардии

Зная причину появления приступов пароксизмальной тахикардии, их возникновение можно предотвратить. При редком возникновении приступов достаточно вести здоровый образ жизни, отказаться от приема алкоголя и курения, свести к минимуму физические и психические нагрузки.

Профилактика частых приступов проводится за счет использования успокаивающих лекарственных средств и препаратов, устраняющих неправильный ритм сердца.

При возникновении пароксизмальной тахикардии вследствие заболеваний сердечно-сосудистой системы обязательным элементов профилактики приступов является лечение основной болезни.

Тахикардия

Тахикардией называют любое учащенное сердцебиение, но её форм и видов достаточно много. В норме у взрослого человека сердце в минуту делает от 60 и до 80 сокращений, ровных и одинаковых. Но иногда по различным причинам оно значительно ускоряется: от 90 сокращений и выше. Но причин и факторов, приводящих к этому, может быть множество.

Поэтому принято различать физиологическую и патологическую тахикардии.

Физиологическая

Этот вид тахикардии возникает как естественная реакция организма на ряд внешних раздражителей, которые требуют повышенного притока крови к определенным органам. Существует ряд самых распространенных ситуаций:

  • Повышенная физическая нагрузка. Все, что угодно, от подъема по лестнице и до занятия спортом.
  • Эмоциональные нагрузки. Любые стрессы, сильные эмоции, как положительные, так и отрицательные.
  • Тахикардия при беременности. С увеличением нагрузки на организм женщины на поздних сроках беременности сердце уже не может обеспечивать его достаточным количеством кислорода, работая на прежнем уровне. Поэтому частота сокращений увеличивается.
  • Употребление тонизирующих средств:  алкоголя, кофе, крепкого чая, курение, некоторых медикаментов и других веществ.
  • Тахикардия у детей. Когда ребенок только рождается, его сердце сокращается намного чаще, но к 4-5 годам его ритм замедляется и приходит во взрослую норму.
  • Высокая температура воздуха или влажность. Сердце ускоряется, чтобы скомпенсировать внешние нагрузки.

Если в этих случаях у вас развивается тахикардия, то волноваться не о чем: оно адекватно реагирует на нагрузки. Но при этом необходимо, чтобы после прекращения нагрузки ритм достаточно быстро, в течение 5-10 минут пришел в норму.

Патологическая

Патологической называют тип тахикардии, которая является симптомом любого другого заболевания. Его также можно разделить на несколько основных типов, в зависимости от области, которая провоцирует:

  • Синусовая тахикардия. В этом случае причины синусовой тахикардии является нарушение генерации импульсов непосредственно синусовым узлом (сплетением нервных окончаний, которые задают ритм сердцу). Сердцебиение будет умеренно частым, плавно повысится и плавно прекратится. Возникает как реакция на какое-то заболевание. Когда оно будет вылечено, лечение синусовой тахикардии не понадобиться.
  • Пароксизмальная желудочковая тахикардия .  В зависимости от локации бывает желудочковая, предсердная или узловая. Начинается резко, частота сокращений повышается до 150-300 за минуту.
  • Фибрилляция желудочков. Очень быстрые и нерегулярные сокращения сердечной мышцы. Крайне опасное состояние, которое возникает чаще всего из-за обширного инфаркта.

Симптомы и признаки тахикардии сердца

Мы уже говорили, что в ряде случаев тахикардия – просто естественная реакция на внешние факторы, но в ряде случаев на неё стоит обратить особое внимание:

  • Ощущение духоты, нехватки воздуха, навязчивая зевота.
  • Очень частый пульс, нарушения ритма, пропущенные удары.
  • Головокружение, тошнота, удушье, потеря сознания.

В этом случае необходимо немедленно записаться на консультацию к своему терапевту, который даст вам направление к кардиологу или другому профильному специалисту, который сможет провести более детальное обследование и назначить последующее лечение.

Обследование при тахикардии

Чтобы обнаружить причины тахикардии и устранить их, необходимо пройти ряд обследований, которые позволят более детально понимать механизм работы сердца и причины изменения его ритма:

  • Электрокардиограмма. Самое первое и одно из основных исследований, которое проводится при кардиологических исследованиях. Оно позволяет достаточно точно установить частоту и структуру сердечных сокращений.
  • УЗИ сердца. Это обследование позволяет определить массу факторов, в том числе: динамику сердечных сокращений, параметры сокращений различных участков и клапанов, объем и структуру полостей, толщину, однородность и структуру стенок и перегородок, наполненность камер, структуру потоков, а также измерить давление крови в легочной артерии.
  • Холтеровское мониторирование. Позволяет определить частоту и структуру сердечных сокращений в динамике в течение суток. В ходе этого обследование пациент будет в течение суток носить на себе портативный монитор с прикрепленными к телу датчиками, которые запишут все изменения сердечной деятельности.
  • Электрофизиологическое исследование. В ходе этого исследования, через катетер, введенный в вену, датчики достигают сердца и фиксируют электрические импульсы в разных его участках.
  • МРТ сердца. В этом случае магнитно-резонансная томография позволяет с высокой точностью определить строение сердца, всех его отделов и сосудов в динамике, в различные периоды сокращения.
  • Коронарография .  Это исследование позволяет с высокой точностью определить структуру коронарной артерии.
  • Тест на велоэнергометре. При этом исследовании к пациенту подключаются датчики, которые будут считывать показания работы сердца в динамике, в то время как он будет подвергаться все возрастающей нагрузке на велотренажере. Это позволит проследить изменение сердечной деятельности в ответ на изменение нагрузки.
  • Биохимический анализ крови. Это исследование позволяет установить общее состояние организма.
  • Гормональный уровень. Уровень тех или иных гормонов в крови может подсказать, в чем заключается исходное заболевание,  вызывающее тахикардию.

Когда собраны все необходимые данные, врач сможет определить, что именно вызывает учащенное сердцебиение и назначить адекватную терапию.

Как лечить тахикардию сердца

При лечении тахикардии сердца следует помнить, что сама по себе тахикардия – это не заболевание, а симптом. Он может свидетельствовать о целом ряде кардиологических проблем, а также заболеваний других органов и систем. Поэтому, если вы заметили у себя её признаки, то необходимо обратиться к специалисту, чтобы найти, в чем именно заключается проблема.

Поможем подобрать врача в Москве

Написать ответ