Атеросклероз аорты нижних конечностей

Стандартный

Облитерирующий атеросклероз аорты и артерий нижних конечностей

Брюшная аорта самая крупная артерия человека в брюшной полости, несущая кровь от сердца к ногам. На уровне пупка она делится на подвздошные артерии, которые на уровне паха переходят в бедренные, а затем в подколенные артерии и артерии голени.

Наиболее частая причина нарушения кровоснабжения атеросклероз (атеротромбоз) — отложение холестерина в сосудистой стенке. Это приводит к образованию так называемых бляшек, суживающих или полностью закрывающих просвет сосуда. Подобные бляшки могут образовываться и в артериях ног (бедренных, подколенных и берцовых артериях), суживая и/или закупоривая их. При сужении или окклюзии подвздошных, бедренных артерий в ноги не поступает кровь, и кислород в достаточном количестве, в котором они нуждаются, В результате уменьшается кровоснабжение одной или обеих ног. Эту нехватку кислорода называют ишемией, что вызывает боль. В тяжелых случаях, могут развиться трофические язвы и гангрена, что может привести к ампутации конечности. Однако это происходит редко, при прогрессировании атеросклероза, и при запущенном лечении.

КАКИЕ СИМПТОМЫ?

В начальных стадиях заболевания встречается боль, мышечный спазм, усталость в ногах при ходьбе. К примеру, человек проходит 100 метров и возникший приступ боли в мышцах ног заставляет его остановиться, через некоторое время боль проходит и он идет дальше. Именно такие боли называются «перемежающейся хромотой». С прогрессированием заболевания уменьшается расстояние, которое можно пройти без остановки. Дальнейшее прогрессирование заболевания приводит к появлению постоянных болей в пальцах или стопе не только во время ходьбы, но и в покое. Отсутствие лечения приведет к развитию последней стадии болезни — гангрене пальцев или стопы, что может повлечь за собой необходимость ампутации больной ноги. Ампутация в 10-40% случаев приводит к смерти. Кроме того, после ампутации большинство пациентов погибает в течение 2-3 лет.Некоторые мужчины, с окклюзией подвздошной артерии также могут испытывать эректильную дисфункцию.

Симптомы, которые также могут встречаться:

• Тяжелая боль, онемение в конечности

• Незаживающие раны на пальцах или голенях

• Шелушение кожи, трещины на коже, которые могут стать входными воротами для инфекций

• Гангрена, которая приводит к ампутации

Если у Вас есть любое из вышеперечисленных симптомов, Вам следует немедленно обратиться к сосудистому хирургу, чтобы предотвратить ампутацию конечности.

КАКИЕ ПРИЧИНЫ ОБЛИТЕРИРУЮЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ АРТЕРИЙ?

Атеросклероз является основной причиной облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей.

• Курение

• Высокий уровень холестерина

• Высокое артериальное давление

• Ожирение

• Наличие наследственной предрасположенности

• Сахарный диабет

КАК ОБСЛЕДОВАТЬСЯ?

1. Ультразвуковая допплерография с измерением плече-лодыжечного индекса. Дает возможность определить уровень атеросклеротической закупорки и степень кровоснабжения концевых отделов пораженной конечности.

2. Рентгеновская ангиография. Она позволяет определить локализацию и протяженность патологического процесса, степень поражения артерий (полная закупорка или сужение).

3. Спиральная компьютерная томография и магнитно-резонансная контрастная ангиография не уступает рентгеновской по качеству информации, но не требует госпитализации и отличается высокой безопасностью для пациентов, так как контраст вводится внутривенно.

КАК ЛЕЧИТЬ?

Изменения образа жизни:

Одной из основополагающих является отказ от курения, поддержание нормального веса (есть обезжиренную и высокую белковую пищу). Если страдаете сахарным диабетом, то поддерживать нормальный уровень сахара в крови, а также соблюдать личную гигиену ног (хорошо приспособленная и мягкая обувь уход от повреждений кожи).

Лечение атеросклеротических поражений должно быть комплексным и непрерывным. Только такой подход позволяет на долгие годы сохранить жизненную и физическую активность. Консервативное лечение подразумевает уменьшение скорости прогрессирования атеросклероза, снижение риска тромботических осложнений. Для постоянного приема можно рекомендовать препараты снижающие уровень холестерина — статины (например, зокор, или другие препараты из этой группы) или алликор (натуральный антиатеросклеротический препарат на основе чеснока). Используются препараты, расширяющие сосуды (верапамил, цилостазол), улучшающие текучесть крови и уменьшающие риск образование тромбов (пентоксифиллин, реополиглюкин, аспирин или тромбо-асс, Vessel Due F, курантил). При значительно выраженной ишемии с успехом применяются препараты простагландинов (алпростан, вазапростан). Терапевтические средства дают положительный эффект лишь после многомесячного приема, и в подобной ситуации их следует рассматривать как обязательное дополнение к хирургическому лечению.

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Хирургическое лечение показано при значительном снижении качества жизни из-за атеросклеротических поражений. Заключается в удалении атеросклеротической бляшки окклюзирующей просвет артерии или создании обходного пути(шунтирование). При окклюзии или стенозе подвздошной артерии выполняется аорто-бедренное или аортобиффуркационо-бедренное шунтирование. При поражении бедренной артерии выполняется бедрено-подколенное шунтирование или профундопластика.

ЭНДОВАСКУЛЯРНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

При поражении артерий успешно используется ангиопластика и стентирование. Ангиопластика — способ расширения внутреннего просвета сосудов с помощью специального баллона. При этом специалист — интервенционный радиолог через небольшой прокол вводит тонкую трубочку (катетера) и подводит к суженному участку сосуда, под контролем рентгеновских лучей. Баллон расширяется, раздвигая атеросклеротические бляшки, и кроваток по сосуду восстанавливается. В ряде случаев после этого устанавливают металлический каркас — стент, который, вживляясь позволяет сохранить достигнутый результат.

Федеральный центр сосудистой хирургии. Клиника Южно-Уральского государственного медицинского университета г. Челябинск

Атеросклероз аорты и артерий нижних конечностей (обследование и лечение)

В центре проводится диагностика поражений артерий нижних конечностей – ультразвуковая допплерография артерий (УЗДГ ) и ангиография аорты и артерий нижних конечностей .

Без рубрики

Написать ответ