Симптомы сердечной недостаточности у мужчин

Стандартный

Ранние признаки

Зная первые признаки сердечного приступа, можно своевременно обратиться к врачу и предотвратить тяжелые осложнения. Предупреждением о приближении инфаркта миокарда могут служить следующие симптомы:

  1. Самый распространенный признак – одышка, которой характеризуется сердечная и легочная недостаточность. Человек испытывает легкое удушье и нехватку воздуха, как во время физических нагрузок, так и в покое. Это связано с тем, что сердце не в состоянии доставить достаточное количество кислорода к органам и тканям. По статистике, подавляющее большинство тех, с кем случился инфаркт, имели этот симптом.
  2. Характерный признак сердечного приступа – боль в груди. Она носит давящий, сжимающий, жгучий характер. Иногда это может быть просто дискомфорт. Боль часто отдают в левую лопатку, руку, челюсть, шею. Возникает периодически в течение нескольких недель. Болевой синдром является самым первым признаком приближающегося инфаркта.
  3. При сердечных патологиях нередки жалобы на головокружение и потерю равновесия.
  4. Для сердечного приступа характерны такие признаки, как постоянная усталость и быстрая утомляемость. Многие из нас привыкли не обращать внимания на такие проявления, списывая их на высокие нагрузки и стрессы. При проблемах с сердцем усталость быстро накапливается, человек чувствует себя с каждым днем все более «разбитым».
  5. О приближении сердечного приступа могут свидетельствовать и такие признаки, как тяжесть в ногах и отеки. В конце дня становится тесна обувь, невозможно снять кольцо с пальца, на ногах остаются следы от резинки носков.
  6. Нарушение сна и чувство тревоги, которые возникают неожиданно и безо всяких причин.
  7. Предвестником сердечного приступа может быть повышенное потоотделение. При обнаружении у себя постоянной потливости без причин в течение длительного времени, необходимо посетить врача.
  8. Учащенный пульс и сердцебиение, как правило, появляются часто и длятся достаточно долго.
  9. Потеря сознания или обморок, является серьезным поводом обратиться к врачу.
  10. Боли в желудке и тошнота – возможные признаки приближающегося сердечного приступа.

Следует помнить, что нельзя полагаться на какой-либо один или два симптома. Некоторые перечисленные признаки могут отсутствовать при проблемах с сердцем, так же, как и быть проявлениями других болезней. Однако, обнаружив у себя такие симптомы, нужно пройти обследование у кардиолога.

Также вы можете прочитать:

Следует знать, что о неполадках с сердцем, которые могут закончиться приступом, говорят некоторые не совсем обычные признаки. К ним относятся:

  • Изжога. На самом деле, боль при стенокардии, сосредоточенную в верхней части живота, часто ошибочно принимают за изжогу.
  • Ночное апноэ и храп. Подобные симптомы могут иметь прямую связь с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
  • Состояние, напоминающее грипп, при котором наблюдается слабость, липкий пот, холодная кожа.
  • Человек может испытывать беспокойство, ожидать приближение чего-либо плохого.
  • Есть мнение, что с сердечными патологиями может быть связано воспаление пародонта – тканей, которые окружают зуб.

Признаки сердечного приступа у женщин и мужчин

Симптомы сердечного приступа у мужчин и женщин имеют некоторые различия. У женщин проблемы с сердцем начинаются значительно позже, чем у мужчин. Это связано с тем, что они защищены природой в связи с деторождением. Но после 50 лет, с наступлением менопаузы, появляется риск возникновения сердечных патологий и в 65 лет женщины так же подвержены им, как и мужчины. Еще одна особенность заключается в том, что мужчинам чаще удается пережить сердечный приступ, в то время как у женщин таких шансов намного меньше. Поэтому для них особенно важна ранняя диагностика и лечение.

Одинаковые симптомы у представителей обоих полов:

  • одышка;
  • давящая боль в груди;
  • повышенное потоотделение;
  • боли отдают в левое плечо, руку, челюсть, шею.

Что касается боли в груди при сердечном приступе, то далеко не все женщины ее испытывают. Многие возможные признаки бывают почти неощутимы. На скорое возникновение сердечного приступа могут указывать такие проявления:

  • аритмия;
  • головокружение;
  • кашель;
  • жжение в груди;
  • нарушенное пищеварение;
  • тошнота и рвота;
  • слабость;
  • внезапная усталость.

При сердечном приступе крайне важно оказать своевременную первую помощь

Первая помощь

При подозрении на сердечный приступ нужно сразу же позвонить в скорую. В ожидании приезда медиков требуется оказать больному первую помощь, которая заключается в следующем:

  1. Успокоить человека.
  2. Усадить или положить на спину, подложив под голову подушку.
  3. Обеспечить доступ воздуха в комнату, расстегнуть ворот одежды и пояс.
  4. Дать больному выпить таблетку аспирина и нитроглицерин под язык до полного растворения. Аспирин не дает формироваться сгусткам крови, а нитроглицерин устраняет боль.

Если боль не удалось снять, повторно дать нитроглицерин, но не более трех таблеток. Если у человека появилась сильная слабость, необходимо поднять его ноги выше головы и дать выпить стакан воды, нитроглицерин исключить.

Необходимо проверять пульс и дыхание. Если они пропадают, то задача усложняется. В этом случае потребуется сделать массаж сердца и искусственное дыхание. Возможно, многие не имеют таких навыков, но это может быть единственным способом спасти человеку жизнь.

Нельзя принимать аспирин, если он противопоказан или имеется язва желудка в обострении. При низком давлении нужно отказаться от нитроглицерина. Больному нельзя вставать, ходить, принимать пищу.

Что нужно знать о сердечной недостаточности

Содержание:

Сердечная недостаточность – распространенный диагноз, но не все понимают, что скрывается под этим достаточно расплывчатым определением. Это не самостоятельное заболевания, а скорее синдром, объединяющий в себе целый ряд нарушений.

Формы проявления сердечно сосудистой недостаточности

Главная функция сердца – нагнетать кровь в сосудах тела. Для этого оно создает и поддерживает определенное давление, позволяющее обеспечить циркуляцию во всех, даже самых отдаленных и тонких капиллярах. Но если по какой-то причине оно начинает хуже выполнять свои функции, приток свежей крови к отдаленным тканям и органам может уменьшиться, они будут получать меньше кислорода и необходимых им питательных веществ.

Именно этот фактор и создает наибольшую опасность сердечной недостаточности. При тяжелых формах этого заболевания возможно не только значительное ухудшение самочувствия и качества жизни человека, но и появление функциональных нарушений в различных органах и системах.

Сердечная недостаточность имеет две формы:

  • Острая. Развивается стремительно после серьезных нарушений работы сердца, таких как инфаркт миокарда, некоторые формы отравления, воспалительные заболевания. От появления первых симптомов до критической стадии может пройти от нескольких часов до дней. Это состояние без неотложной медицинской помощи может закончиться даже смертью.
  • Хроническая. Симптомы появляются медленно, в течение месяцев и даже лет. Часто оно становится следствием других хронических заболеваний или нарушений.

Каждая из форм сердечной недостаточности имеет свои опасности, но оба являются тяжелым заболеванием, которое требует немедленного начала лечении при появлении первых же симптомов.

Механизм и стадии развития

И острая, и хроническая сердечная недостаточность имеет одни и те же стадии развития, но в первом случае они протекают намного быстрее. Чаще всего выделяют 4 этапа:

  • Скрытая недостаточность. На этой стадии проблемы с сердцем никак себя не проявляют или появляются только при значительных физических нагрузках, которые ранее не вызывали неприятных ощущений.
  • Появление первых признаков сердечной недостаточности. При физической нагрузке появляются симптомы: цианоз конечностей, отдышка, частое сердцебиение, иногда – сухой кашель.
  • Сердечная недостаточность проявляется и в покое. Учащенный пульс, перебои и боли в области сердца, отеки ног и туловища.
  • Конечная стадия. Из-за хронического недостатка кровоснабжения появляются изменения в органах: цирроз печени. почечная недостаточность, нарушения обмена веществ, истощение, спутанность сознания.

И если на первой стадии больной не теряет трудоспособности и сохраняет практически полную активность, а на второй она несколько снижена, то на третьей стадии он уже нетрудоспособен. Четвертая стадия чаще всего не поддается лечению и является терминальной. Именно поэтому крайне важно своевременно обращать внимание на появление симптомов этого состояния.

Симптомы и признаки сердечной недостаточности у мужчин и женщин

В большинстве случаев симптомы этого заболевания появляются постепенно, усиливаясь с течением времени. Чаще всего отмечают следующие:

  • Отдышка. Вначале она появляется только при сильных физических нагрузках, но со временем может возникать даже в состоянии покоя. Её причина – недостаточное снабжение органов кислородом.
  • Утомляемость. Те нагрузки, которые раньше давались легко, теперь требуют больше усилий, после них приходится дольше отдыхать и восстанавливаться.
  • Тахикардия. Сердце бьется чаще обычного, стремясь с более частыми сокращениями скомпенсировать их ослабление.
  • Отеки ног. Причина их появления – застой крови в большом круге кровообращения. Сначала они появляются после физических нагрузок и спадают на следующее утро, но со временем могут сохраняться на более длительный срок.
  • Ортопноэ. Это состояние характеризуется затрудненным дыханием, приступами кашля, отдышки и астмы в положении лежа, особенно, ночью. На поздних стадиях из-за невозможности нормально дышать лежа, больному приходится спать сидя.
  • Отек брюшной полости, плевральный выпо т. Это состояние появляется из-за изменения давления в брюшной полости, а также застоя крови в малом круге кровообращения.
  • Цианоз конечностей. Из-за того что ухудшается кровообращение конечностей, может развиваться цианоз кожи – состояние, при котором она приобретает бледно-синюшный цвет. Вначале оно сопровождает только физические нагрузки, но с развитием заболевания может стать стойким.

После появления базовых признаков сердечной недостаточности и без адекватного лечения могут появиться и новые, связанные с изменениями в других тканях и органах. Чаще всего отмечают трудности с дыханием, цирроз печени, почечную недостаточность, изменение кожных покровов. Из-за недостатка кровоснабжения мозга может быть спутанность сознания, частые приступы головокружения и потери сознания.

Симптомы этого заболевания помогают врачу определить дальнейшую тактику диагностики и лечения. При необходимости хирургического вмешательства необходима консультация кардиохирурга. Здесь вы сможете подобрать лучшего специалиста.

Методы диагностики

Чтобы определить причину и характер этого состояния врачу может потребоваться проведение стандартного кардиологического обследования:

  • ЭКГ. Снимая электрокардиограмму, врач может сделать выводы о характере работы сердца.
  • УЗИ сердца. С помощью этого обследования можно изучить строение сердца и других органов, а также пронаблюдать за его работой.
  • Холтеровское мониторирование. В этом случае кардиограмма записывается удаленно в течение одних или нескольких суток, что позволяет полнее определить особенности работы сердца.
  • Стресс-тест. Больному предлагают выполнить физические упражнения разной интенсивности, отслеживая изменение работы сердца с помощью ЭКГ.

Получив все необходимы данные, врач может подобрать лечение. Этот этап – наиболее тяжелый, поскольку в каждом отдельном случае оно будет отличаться. Возможны самые разные методы, начиная от ограниченной физической нагрузки, тренирующей сердечную мышцу, и заканчивая установкой кардиостимулятора или пересадкой сердца.

Методов лечения сердечной недостаточности сейчас множество, но все они имеют достаточно низкую эффективность или значительные побочные эффекты. Это заболевание проще предупредить здоровым образом жизни, чем лечить.

Поможем подобрать врача в Москве

Хроническая сердечная недостаточность

Осложнения и последствия

Профилактика хронической сердечной недостаточности

Дополнительно

Продолжительность жизни больных с сердечной недостаточностью в основном определяется ее тяжестью. Так, выживает в течение 3-4 лет 80% пациентов с 1 функциональным классом хронической сердечной недостаточности, 60% – с 2 функциональным классом и не более 30% –  с 3-4 функциональным классом хронической сердечной недостаточности.

  • Источники

Национальные клинические рекомендации Всероссийского научного общества кардиологов. Москва, 2010. 592 с…

Написать ответ