Тахикардия 100

Стандартный

Повышенный пульс 100 ударов в минуту и более при нормальном давлении

Нужно ли лечение?

Как правило состояние повышенный пульс при нормальном давлении не требует вмешательства специалистов. Однако если число сердечных сокращений повышается без видимых причин (нагрузки, нервозные состояния и пр.), то врачебная помощь просто необходима.

Cинусовая тахикардия – симптомы и методы лечения

Синусовая тахикардия

Тахикардия представляет собой учащение ритма сердечных сокращений (ЧСС) вследствие воздействия как связанных, так и не связанных с сердечно-сосудистой системой факторов.

Под синусовой тахикардией подразумевают такое учащение ЧСС более 100 ударов в минуту, при котором электрокардиографическиформа сердечных сокращений остается нормальной, водителем ритма (т.е. участком сердечной мышцы, которая задает ритм сокращений сердечной мышцы, остается синусовый узел), изменяется лишь количество сокращений сердца в минуту.

Физиологическая и патологическая тахикардия

Различают физиологическую и патологическую тахикардию.

Учащенное сердцебиение

Физиологическое учащение частотысердечных (физиологическая синусовая тахикардия) сокращений связано исключительно с нормальным увеличением потребности организма в притоке крови к основным работающим органам. Так происходит при физической нагрузке, при стрессе.

Такая реакция организма является абсолютно закономерной, и обеспечивает нормальное функционирование человеческого организма в изменившихся условиях.

Совершенно иное явление – патологическая синусовая тахикардия. Она может возникать вследствие целого ряда причин. Среди наиболее распространенных:

  • Острая или хроническая прогрессирующая гипоксия – в таком случае синусовая тахикардия также носит защитный характер, но в отличие от физиологической синусовой тахикардии, причина ее спровоцировавшая представляет угрозу для здоровья или даже жизни пациента;
  • Острое либо постепенное снижение артериального давления. При этом тахикардия также носит компенсаторный характер;
  • Снижение объема циркулирующей крови (ОЦК). Постепенное или резкое снижение ОЦК является серьезным гемодинамическим дисбалансом и приводит к нарушению оксигенации всех органов и систем. Учащение сокращений сердца позволяет в некоторой мере обеспечить органам и тканям некий минимальный уровень поступления в них крови и, следовательно, кислорода.

Прием лекарственных перапаратов

Системная воспалительная реакция – изменение частоты сердечных сокращений является неотъемлемой частью общей реакции организма на воспаление. Причиной воспаления чаще всего является некий инфекционный агент (бактерии, вирус, грибок). Повышение температуры и ускорение ЧСС являются обязательными признаками воспаления.

  • Тиреотоксикоз – влияние тиреоидных гормонов на функцию сердца и состояние вегетативной нервной системы общеизвестно. При тиреотоксикозе повышается уровень тиреоидных гормонов в крови. Это сопровождается потливостью, беспокойством и обязательным ускорением сердцебиения.
  • Прием некоторых лекарственных средств (в таком случае возможность развития тахикардии в качестве побочного эффекта должна быть обязательно указана в инструкции)
  • Нарушение функции левого желудочка. Причин таких нарушений может быть масса, поэтому в случае подозрения, что именно эта причина лежит в основе развития тахикардии, пациенту необходимо детальное обследование.

Таким образом, причины возникновения тахикардии можно разделить на две большие группы:

Экстракардиальная причины синусовой тахикардии

Гипертиреоз

  • Повышение температуры тела различной этиологии
  • Тахикардия при беременности – довольно распространенное явление. При этом доктору и пациентке важно помнить, что учащение ЧСС при беременности вполне нормально и не требует особого лечения
  • Анемия различной этиологии
  • Дыхательная недостаточность – которая, в свою очередь, также может быть спровоцирована различными причинами, но в обязательном порядке приводит к гипоксии тканей
  • Нейроциркуляторная дистония – представляет собой довольно распространенное нарушение, связанное с активацией симпатоадреналовой системы
  • Применение симпатомиметиков, эуфиллина
  • Прием большого количества кофеина (кофе, продукты с кофеином либо таблетированный кофеин)

Интракардиальные причины развития тахикардии

Причины синусовой тахикардии

Чаще всего развитие синусовой тахикардии связано в большей мере с патологией левого желудочка. Основным гемодинамическим нарушением, к которому приводит такая патология – уменьшение фракции выброса и, как следствие, недостаточное поступление крови к органам и тканям.

Другими словами, сердечная мышца начинает сокращаться очень быстро (более 100 ударов в минуту), следовательно, полости сердца не успевают достаточно наполниться кровью во время диастолы, при этом в кровяное русло выбрасывается значительно меньший объем крови.

Причинами тахикардии, связанными с патологией сердца могут служить:

  • Хроническая сердечная недостаточность – та самая причина, которая непосредственно ведет к нарушению работы синусового узла
  • Инфаркт миокарда
  • Ишемическая болезнь сердца, сопровождающаяся тяжелыми приступами стенокардии
  • Воспалительные заболевания сердечной мышцы (в частности, миокардит)
  • Кардиомиопатии различной этиологии (включая наследственные кардиомиопатии)

Лечение синусовой тахикардии

Лечение болезни

Медикаментозное лечение. Чаще всего пациентам, страдающим синусовой тахикардией, показано медикаментозное лечение.

Лечение выстраивается согласно международным принятым стандартам лечения данного заболевания и корректируется в соответствии с характером ответа пациента на предложенную комбинацию и дозировку препаратов.

Основной принцип лечения синусовой тахикардии при экстракардиальных причинах ее возникновения – этиологический. Проще говоря, все усилия направлены на лечение основного заболевания, которое привело к учащению ЧСС.

При интракардиальной этиологии синусовой тахикардии чаще всего назначают антагонисты бета-адреноблокаторов, плюс лечение патологии сердца в той мере, насколько это возможно.

Лечение народными средствами

Широко распространено лечение синусовой тахикардии народными методами. Однако следует уточнить, что такое лечение оправдано исключительно в качестве компонента комплексной терапии тахикардии и при условии обязательного его предварительного согласования с вашим лечащим врачом.

Издавна для лечения учащения сердечного ритма применяют различного рода настойки, отвары, травяные сборы. Ниже приведены некоторые из наиболее широко применяемых средств для лечения тахикардии народными методами.

Травяной сбор на основе валерианы и пустырника

Сбор трав

Для сбора вам необходимо взять: 200 г сушеных корней валерианы, 200 г сушеной травы пустырника, 100 г сушеной травы тысячелистника, 100 г плодов аниса. Все ингредиенты измельчить, перемешать.

Сохранять сбор в защищенном от влаги и вредителей месте. Для применения: 1 столовую ложку сбору залить в термосе 300 мл кипятка и дать настоятся заваренному настою около часа. Настой следует принимать небольшими равными по объему порциями на протяжении дня. Данное средство можно применять и при беременности.

Настойка на основе мелиссы

Мелисса – также давно известное в народе средство для лечения тахикардии, улучшения эмоционального состояния. Широко известен ее успокоительный эффект.

Для приготовления настойки возьмите 100 г сушеной мелиссы, залейте 200 мл спирта, накройте плотно крышкой и настаивайте на протяжении 10 дней. Затем настойку следует процедить. Для приема 1 чайную ложку настойки разбавляют 50 мл воды и принимают в такой дозировке по 4 раза в день.

Настой на основе кориандра

Лечение на основе кориандра

Кориандр – также был известен в качестве средства от тахикардии еще нашим предкам. Для приготовления настоя возьмите 1 столовую ложку сушеного кориандра, залейте ее 200 мл кипятка.

Затем оставьте настой на 2 часа. Принимать приготовленное лекарственное средство следует по 50 мл 2 раза в день, предварительно процедив его. Лечение следует проводить курсами не более 1 месяца. Затем следует делать перерывы на 10-14 дней.

Отвар на основе валерианы и календулы

Для приготовления отвара вам понадобятся: сушеные корни валерианы и цветки календулы. Хранить травы можно как вместе, так и отдельно, не смешивая. Важно, чтобы место, где вы храните травы, было защищено от света и вредителей.

Для приготовления настоя возьмите по 1 столовую ложку корней валерианы и 1 столовую ложку календулы, залейте в термосе 400 мл воды. Дайте лекарственному средству настояться на протяжении 3 часов. Далее процедите настой и принимайте по 100 мл 4 раза в день. При беременности такой настой поможет не только устранить тахикардию, но и эмоциональный баланс женщины.

Лечение также следует проводить курсами продолжительностью не более 20 дней. По завершении курса лечения следует сделать перерыв на 10 дней.

Вы также можете приготовить чай, для улучшения работы сердечной мышцы. Для приготовления такого чая смешайте в равных пропорциях сушеные листья мяты, плоды боярышника, корни валерианы, траву пустырника, плоды шиповника, душицу.

Заварите эту смесь, дайте ей настояться и процедите. Чай на основ данной смеси получится приятным на вкус и поможет вам восстановить не только работу нервной системы, но и душевное равновесие. Особенно показано применение данного чая пациенткам, страдающим тахикардией при беременности.

Тахикардия: 100 ударов сердца в минуту

/АЛЛА ВАЛЕЦКАЯ/

Тахикардия — термин, обозначающий учащенное сердцебиение. В среднем частота сердечных сокращений выше 100 ударов в минуту уже считается тахикардией.

Причины такого состояния многообразны. Тахикардия возникает как нормальная, естественная реакция на физическую и эмоциональную нагрузку, повышение температуры тела, употребление алкоголя, курение. Но сердцебиение может также учащаться при снижении уровня гемоглобина, при гнойной инфекции, злокачественных опухолях, повышенной функции щитовидной железы, при употреблении некоторых лекарств. Тахикардия может быть связана и с патологией сердечной мышцы или различными нарушениями в системе электрической проводимости сердца.

Виды тахикардии, возникающие в результате врожденных или приобретенных заболеваний сердца и других органов, отнюдь не безобидны. Вообще, тахикардия не болезнь, а ее проявление. Она опасна тем, что в результате усиленной работы сердце не успевает наполниться кровью, что приводит к снижению выброса крови и кислородному голоданию всего организма. При длительной тахикардии (в течение нескольких месяцев) развивается стойкое нарушение сократимости сердца, его размеры увеличиваются.

Основные симптомы тахикардии — сердцебиение, слабость, головокружение, чувство нехватки воздуха, ощущение скорой потери сознания. Лечение тахикардии зависит от причин развития и конкретного ее типа. В ряде ситуаций никакого лечения не требуется — достаточно просто успокоиться, отдохнуть, сменить образ жизни и т.д. Но возникновение проблем без видимой причины должно быть поводом для обращения к врачу.

При предрасположенности к тахикардии надо свести к минимуму употребление кофе, чая, алкоголя, курение. Если сердцебиение появляется как реакция на стресс, то можно попить успокаивающие травяные сборы (мяту, пустырник, валериану).

Смешать по 30 г сухих листьев мяты перечной и сухой травы пустырника, добавить по 20 г корня валерианы и шишек хмеля. Взять 10 г смеси, залить стаканом кипятка, нагревать на водяной бане 15 минут, охладить, процедить и довести количество настоя кипяченой водой до первоначального объема. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день.

Неплохо помогают ванны перед сном c успокаивающими маслами и экстрактами (температура 37°С). Также помогут лекарственные травы, особенно календула, боярышник, которые эффективны и при аритмии.

2 ч. л. цветков календулы лекарственной залейте 2 стаканами кипятка. Настаивайте в теплом месте 2 часа, процедите. Пейте по половине стакана настоя 4 раза в день.

Залейте 1 ч. л. цветков боярышника стаканом кипятка, закройте крышкой и нагревайте на водяной бане 15 минут. Затем охладите, процедите, отожмите остаток и доведите объем жидкости до 200 мл. Пейте по трети стакана 2 — З раза в день за 30 минут до еды.

Приступы тахикардии необходимо предупреждать. В этом помогут лекарственные растения, в частности, травяные сборы с той же календулой.

Возьмите по 1 ст. л. измельченных корней валерианы и цветков календулы, перемешайте и залейте 1,5 стакана кипятка. Накройте крышкой, настаивайте 3 часа, затем процедите. Принимайте по 1/3 стакана настоя 4 — 5 раз в день. Курс лечения — 2 недели, через неделю перерыва повторить. Такие курсы проводите 4 — 5 раз в год.

Еще один рецепт: 3/4 стакана мелиссы, 1/2 стакана календулы, 1/2 стакана ягод боярышника, 3 стакана воды. Каждый компонент заварите отдельно стаканом кипятка и настаивайте под крышкой 15 минут. Затем настои процедите и смешайте. Принимайте по 1/2 стакана 3 раза в день в течение трех недель. После 10-дневного перерыва курс повторите. Затем сделайте перерыв на две недели и начните все сначала. Для восстановления сердечного ритма необходимо лечиться таким способом не менее 6 месяцев.

Средства, унимающие сердцебиение: 1 ст. л. травы пустырника залить стаканом кипятка, настаивать час, процедить, добавить 2 капли масла мяты перечной, сначала размешав его в чайной ложке меда. Выпить смесь перед сном.

100 г корней девясила залить 200 г водки, настаивать 2 недели. Принимать по 1 ч. л. 3 раза в день незадолго до еды.

Заварить 1 ч. л. измельченной мелиссы стаканом кипятка. Пить отвар в течение дня.

Как успокаивающее средство при тахикардии применяют такие настои: 1 ст. л. цветков ромашки аптечной залить 200 мл кипятка, настоять 30 минут. Пить по 2 ст. л. за час до еды.

2 ч. л. травы прострела раскрытого залить стаканом холодной воды, настоять 12 часов, процедить. Принимать по 1 — 2 ст. л. 3 раза в день в течение 3 — 4 недель.

Сборы при аритмии: корни валерианы — 2 части, трава пустырника — 2 части, трава тысячелистника — 1 часть, плоды аниса — 1 часть.

Трава хвоща полевого — 2 части, трава горца птичьего — 3 части, цветки боярышника кроваво-красного — 5 частей.

Трава тысячелистника обыкновенного — 3 части, лист мелиссы лекарственной — 1 часть, корневище с корнями валерианы — 1 часть.

Фиалка трехцветная, обычно применяемая при легочных заболеваниях, не без успеха используется при неврозах, сильном сердцебиении. Суточная доза — 2 ст. л. травы на 0,5 л кипятка, настаивать 4 часа.

Справиться с сердцебиением помогает спиртовая настойка девясила (не водный настой или отвар, а именно спиртовая вытяжка). Вот интересный рецепт настойки, которую народные врачеватели готовят из свежих корней девясила на белом виноградном портвейне. Корни мелко нашинковать, 2 ст. л. с небольшой горкой залить 0,5 л вина, поставить на огонь и довести до кипения. Варить на слабом огне без бурного кипения 10 минут, после остывания процедить и залить в бутылку. Принимать по 50 мл 2 — 3 раза в день.

Народные лекари говорят, что если пить такое вино на протяжении 1 — 2 месяцев весной и столько же времени осенью, можно надолго избавиться от тахикардии. Кроме того, напиток укрепляет иммунную систему, повышает сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям. Содержание алкоголя в нем после кипячения значительно снижается, а тем, кто очень чуток к спиртному и не выносит его, дозировку можно уменьшить до 1 ст. л. на прием 2 — 3 раза в день.

Спиртовую настойку девясила готовят из расчета 1:5, иначе говоря, 100 г корней на 0,5 спирта крепостью 70 градусов. Настойку можно сделать и на водке — на два ее объема берут один объем измельченных сушеных корней, настаивают две недели. Оптимальная доза — 1 ч. л. принимаемая 3 раза в день незадолго до еды.

Написать ответ