Инсульт дыхание

Стандартный

Связано ли нарушенное дыхание во сне с перенесенным инсультом или это другое заболевание?

Бабушка моя перенесла инсульт, у нее была парализованная правая сторона, нарушена речь. За три года практически восстановилась, но ходит с ролятором, так как координация движений осталась нарушенной. Речь восстановилась. Появилось что-то абсолютно ненормальное со сном или с дыханием. Когда она спит происходит что-то похожее на приступы удушья, она как задыхается. Ночью специально прислушивались, как она дышит. Оказалось, что бабушка внезапно перестает дышать, затем делает резкий вздох, дыхание на какой-то период времени восстанавливается и сон продолжается. Так происходит каждую на протяжении всей ночи. Если время задержки дыхания затягивается, она может проснуться и наступает как удушье. Естественно все сопровождается страхом и паникой, ей тяжело вдохнуть, всю трясет, кожа становится красной и всегда поднимается давление. Днем очень уставшая, часто мучает головная боль, похоже как недосыпание. Это связано с инсультом или началось новое заболевание?

Нарушение дыхание во сне – нередкое явление среди возрастных пациентов. Это называется синдромом сонного апноэ. Почему возникает остановка дыхания во сне? Верхние дыхательные пути сужаются. Это происходит из-за расслабления мышц глотки. В результате возникает храп, который прерывается эпизодом полного отсутствия дыхания. Дыхания нет более 10 секунд, чаще до 20-30 секунд. За это время в крови накапливается углекислый газ. В больших концентрациях он стимулирует дыхательный центр – происходит резкий глубокий вдох, дыхание восстанавливается.

Таких эпизодов за одну ночь может быть много. В результате головной мозг испытывает кислородное голодание. Днём человек чувствует себя уставшим и разбитым. К сонному апноэ склонны все без исключения пожилые люди. Вероятность его появления увеличивается при ожирении, повышенном артериальном давлении, перенесённом инсульте. Если человек страдает желудочно-пищеводным рефлюксом (отрыжка кислым, изжога), ночью соляная кислота поступает из желудка в пищевод. Она доходит до глотки и способствует отёку слизистой. Это усугубляет апноэ во сне.

Описанную форму апноэ называют механической, так как во время отсутствия дыхания воздухоносные пути механически перекрыты отёчными тканями. Значительно реже выявляют центральное апноэ. Симптомы те же. Может отсутствовать храп. Причиной перерывов дыхания служит поражение дыхательного центра головного мозга. Чаще всего это происходит при травмах или обширных кровоизлияниях, реже при ишемических инсультах.

Не думаю, что у вашей бабушки апноэ во сне – следствие инсульта. Ведь оно появилось не сразу после нарушения мозгового кровообращения, а через три года.

Аппарат ивл

Аппарат ивл и вентиляция легких

После травмы мозга(инсульт, дтп, сильное сотрясение, утопление) одним из страшных последствий может стать невозможность самостоятельно дышать. Часто в таких случаях делают разрез в трахее, устанавливают туда трахеостому. если разрез не требуется сначала делают искусственное дыхание, затем подключают к аппарату ИВЛ.

ИВЛ-аппара т искусственной вентиляции легких, предназначенный для подачи больному кислорода в легкие при отсутствии самостоятельно го дыхания.

При ситуации когда пострадавший находиться на расстоянии от медицинского учреждения-иск усственное дыхание ему должны обеспечить окружающие люди методом либо рот в рот, либо рот в нос. Перед подачей смеси газов аппаратом ИВЛ, она греется и увлажняется.

Кстати если вам или вашему близкому в возрасте нужны хорошие уход и забота, рекомендую узнать про дом престарелых в Москве .

Для детей и взрослых используют разные типы аппаратов ивл .

Давление в аппарате варьируется в зависимости от возраста на 3 категории.

ИВЛ при инсульте или травме может быть необходим в некоторых случаях пожизненно. если человек не может дышать долгое время обязательно делается экстренная трахеостомия. лучше если она делается опытным человеком в больнице специальным оборудованием, но в крайне тяжёлых случаях,  когда счёт идет на минуты-возможн ы и подручные средства.

Аппараты ивл раньше использовали только для новорожденных, сейчас их располагают и в реанимации, и в родильном отделении, и в операционной.

Когда ивл требуется пожизненно рекомендуют портативные аппараты весом всего от 10 килограмм, альтернативой может стать операция по вживлению специальных электродов и и излучателя в грудную клетку, но стоит операция 60000 евро.

Стационарные аппараты ивл стоят от 2000000 рублей, портативные от 100000 рублей.

После инсульта или травмы после прохождения ивл легкие скорее всего ослабнут от долгой неработы, тут рекомендуют делать дыхательную гимнастику .

Я был на ИВЛ около месяца,так же мне протыкали легкие т.к. в них скопилась жидкость, но пневмония все равно развилась(чита йте о недопущении пневмонии у лежачих больных ).

Если вы считаете статью полезной поделитесь ей с человеком попавшим в беду

Дыхание для улучшения кровоснабжения мозга при инсульте

Задержки дыхания способствуют улучшению мозгового кровообращения. Лечебное дыхание помогает очистить кровь, поступающую в мозг, и заставляет ее циркулировать активнее. Можно проделать простой опыт. Нужно сесть перед зеркалом и задержать дыхание, насколько возможно. Через какое-то время возникнет некоторое покраснение лица и появится ощущение пульсации крови в висках.

При первых же признаках подобных явлений опыт надо прекратить и начать дышать как обычно. Опыт говорит о том, что задержка дыхания заставляет кровь в области мозга циркулировать активнее. Если при задержках дыхания к тому же делать физические упражнения, в области головного мозга начинается некоторая вибрация всех тканей, среди веществ, что очень полезно для улучшения работы капилляров.

Исходное положение: основная стойка, дышать средним или нижним дыханием. При среднем дыхании работает область солнечного сплетения и верхняя часть живота. В нижнем дыхании задействован живот, особенно его нижняя половина.

На вдохе надо задержать дыхание и определить, сколько секунд максимально вы можете не дышать. После этого отдохнуть 5 минут.

Если разделить полученное количество секунд на 2, получится продолжительность той лечебной задержки дыхания, которую следует практиковать в начале занятий.

После отдыха нужно прекратить дышать на то количество секунд, которое получилось в результате деления на 2 максимально возможной для вас задержки. Отдохнуть 5 минут.

Затем снова остановить дыхание на прежнее число секунд плюс еще 2. После отдыха задержка увеличивается еще на 2 секунды. Так постепенно нужно довести время, проводимое без дыхания, до получившейся первоначально максимально возможной для вас величины.

На следующий день упражнение повторить, но время максимальной задержки дыхания должно составлять первоначальную максимальную величину плюс 1 секунда. На следующий день — плюс 2 секунды. Дальше увеличивать продолжительность задержки не следует. Упражнение надо выполнять ежедневно. Дальше нужно ориентироваться по самочувствию. При желании можно добиваться все большего и большего времени задержки дыхания. Максимальная величина в 120 секунд (2 минуты) будет свидетельствовать о том, что организм здоров, кровь очищена и мозговое кровообращение нормализовано.

От практики задержек дыхания можно переходить к их сочетанию с физическими упражнениями.

Исходное положение: основная стойка, сделать вдох и подушечками больших пальцев рук зажать ноздри. Таким образом создается остановка дыхания. Затем, наклонив туловище и держа его параллельно полу, сгибать ноги в тазобедренных и коленных суставах, не дыша, возможно большее число раз.

Отдышавшись, следует повторить упражнение не менее 5 раз. В течение дня его рекомендуется выполнять трижды — перед каждым приемом пищи.

Ежедневные занятия по этой системе будут обеспечивать полноценное кровоснабжение головного мозга, одновременно укрепляя сосуды всех отделов сердечно-сосудистой системы.

Задержка Дыхания в Подводной Охоте Шкиль Игорь

Датчанин Стиг Северинсен способен задерживать дыхание под водой на 22 минуты

Написать ответ