Прадакса при аритмии

Стандартный

Альтернатива варфарину при мерцательной аритмии

19 апреля 2011

American Heart Association, одно из самых авторитетных медицинских обществ по вопросам сердечно-сосудистых заболеваний, рекомендовало дабигатран к применению для профилактики инсульта при мерцательной аритмии.

Мерцательная аритмия (фибрилляция предсердий) — это нарушение ритма сердца, при котором предсердия начинают сокращаться беспорядочно, в результате чего нарушается ритм сокращения желудочков сердца и возникает приступ учащенного сердцебиения. Такой приступ — повод обратиться в больницу или вызвать скорую помощь, так как возникшую аритмию необходимо лечить.

Беспорядочные сокращения мышечных волокон предсердия приводят к нарушению тока крови и создают условия для образования тромбов в полости предсердия. Такой тромб подобен пороховой бочке: в любой момент он или его маленький кусочек может оторваться, «вылететь» с током крови из сердца и закупорить какой-нибудь сосуд. Очень часто такими сосудами оказываются сосуды головного мозга, в результате чего у человека развивается инсульт. Мерцательная аритмия является наиболее частой причиной инсульта, поэтому при наличии мерцательной аритмии и еще нескольких факторов риска (оценка производится врачом по шкале CHADS2 или развернутой шкале CHA2DS2-VASc) больной должен принимать варфарин. Этот препарат эффективно препятствует образованию тромбов и снижает свертывающую способность крови. Но при приеме варфарина возможно развитие кровотечений, поэтому необходимо раз в неделю при подборе дозы и раз в месяц при длительной терапии контролировать МНО (международное нормализованное отношение). МНО показывает способность крови к свертыванию.

Приборы для домашнего контроля МНО дороги, а некоторые пациенты не в состоянии так часто ходить в поликлинику и сдавать анализы. Например, для пациентов, уже перенесших тяжелый инсульт, подобный контроль часто невыполним ввиду состояния здоровья. Недавно появилась возможность использовать новый препарат дабигатран, не требующий постоянного контроля МНО, для профилактики инсульта при мерцательной аритмии. Дабигатран принимается вовнутрь и ингибирует тромбин — один из факторов свертывания. Этот препарат получил высокий класс рекомендаций на основании исследования RE-LY, показавшего эффективность дабигатрана при профилактике инсульта у 18113 пациентов.

Дабигатран рекомендован в дозе 150 мг дважды в день для пациентов с клиренсом креатинина больше 30 мл/мин и 75 мг дважды в день для пациентов с клиренсом креатинина 15–30 мл/мин.

Препарат нельзя назначать пациентам:

  • с искусственными клапанами сердца;
  • с гемодинамически значимыми повреждениями клапанов;
  • с печеночной недостаточностью с нарушением выработки факторов свертывания;
  • с заболеваниями почек при клиренсе креатинина меньше 15 мл/мин.

Дабигатран и варфарин являются альтернативными препаратами: если пациент уже принимает варфарин и имеет возможность контроля МНО, то не нужно менять ему лекарство: дабигатран также имеет побочные эффекты и принимается дважды в день.

Дабигатран зарегистрирован в России под торговым названием Прадакса (Boehringer Ingelheim), однако показание к применению «профилактика инсульта при фибрилляции предсердий» пока не значится в отечественном варианте инструкции к препарату.

  1. Wann LS, Curtis AB, Ellenbogen KA, et al. 2011 ACCF/AHA/HRS Focused update on the management of patients with atrial fibrillation (update on dabigatran). A report of the American College of Cardiology Foundation/American Heart Association Task Force on Practice Guidelines. Circulation 2011. http://circ.ahajournals.org.
  2. Stuart J. C. et al. Dabigatran versus Warfarin in Patients with Atrial Fibrillation. The New England Journal of Medicine. 2009; 361(12):1139-1151

Глубокая стимуляция головного мозга при депрессии

У трети людей, ухаживающих за родственником с деменцией, развивается депрессия

7 декабря 2011 г. в России были одобрены новые показания препарата Прадакса® (дабигатрана этексилат), инновационного перорального прямого ингибитора тромбина, для профилактики инсульта у больных с фибрилляцией предсердий (ФП). Эксперты отмечают, что данный препарат значительно снижает риск тяжелых осложнений у пациентов с мерцательной аритмией.

Фибрилляция предсердий – наиболее частое нарушение сердечного ритма, которое встречается примерно у 1% жителей Земли и более чем 10% лиц старше 80 лет. У пациентов с ФП повышен риск тромбообразования, что, в свою очередь, в пять раз увеличивает вероятность развития инсульта. Ежегодно во всем мире до трех миллионов человек переносят инсульты, связанные с фибрилляцией предсердий. Инсульт на фоне ФП протекает более тяжело: с повышенным риском смерти (20%) и инвалидизации (60%) больного, что влечет за собой социальные расходы и повышение затрат в сфере здравоохранения.

Сулимов Виталий Андреевич, д.м.н. профессор, заведующий кафедрой факультетской терапии № 1 лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова: «Мерцательная аритмия — большая социальная и медицинская проблема. Из года в год возрастает количество людей страдающих фибрилляцией предсердий из-за старения населения. По прогнозам, к середине этого века в России количество пациентов с мерцательной аритмией может увеличиться до 7,5-8 миллионов. Фибрилляция предсердий наиболее опасна таким осложнением, как кардиоэмболический инсульт, отличающийся высокой тяжестью, очень высокой инвалидизацией и уровнем смертности. Каждый третий больной с кардиоэмболическим инсультом погибает в стационаре, а каждый второй из переживших этот эпизод, становится тяжелым инвалидом».

На протяжении длительного времени (начиная с 50-х годов XX века) основным средством профилактики инсультов у пациентов, страдающих фибрилляцией предсердий, были антагонисты витамина K, в частности – варфарин. К сожалению, прием препаратов на основе варфарина предполагает постоянный лабораторный контроль и коррекцию дозы в случае выхода значений МНО (международного нормализованного отношения, показателя состояния системы свертываемости крови) за пределы диапазона 2,0-3,0. Согласно международным рекомендациям, пациенты, принимающие варфарин, должны сдавать анализы каждые 2-3 недели, что не может не создавать определенные сложности как для самих больных, так и для врачей.

Кроме того, эффективность терапии варфарином сильно зависит от уровня витамина K в организме, т.е. от того, сколько миллиграммов данного витамина пациент получает с пищей. Изменения в рационе опять-таки требуют консультации с лечащим врачом и коррекции дозировки. Панченко Елизавета Павловна, д.м.н. руководитель лаборатории клинических проблем атеротромбоза Института кардиологии имени А.Л. Мясникова ФГУ РКНПК МЗ РФ: «Варфарин – эффективное лекарство. Но оно требует пристального контроля со стороны врачей и существенных ограничений со стороны пациента. Поэтому мы ждали появления нового эффективного и вместе с тем более безопасного антикоагулянта. Дабигатрана этексилат в дозе 150 мг два раза в день оказался эффективнее, чем варфарин. И, что очень важно, в данной дозировке число геморрагических инсультов, которые рассматриваются как осложнение антикоагулянтной терапии, в группе дабигатрана этексилата было ниже, чем в группе варфарина».

Препарат Прадакса®, который производится фармацевтической компанией Берингер Ингельхайм, был ранее одобрен Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA), Европейским медицинским агентством (EMEA), а теперь и Министерством здравоохранения и социального развития РФ. Прадакса® достоверно снижает риск инсульта и системных тромбоэмболий на 35 % более эффективно, чем варфарин, который на протяжении длительного времени был стандартом лечения таких больных, и, кроме того, применение дабигатрана этексилата уменьшает риск развития жизнеугрожающих и внутричерепных кровоизлияний.

Помимо того, что дабигатрана этексилат превосходит варфарин по эффективности, при его применении нет необходимости в мониторировании лабораторных показателей и подборе необходимой дозировки, фармакокинетика не зависит от пищи, помимо этого не требуется коррекция дозы при совместном назначении с большинством лекарственных препаратов, которые получают больные с ФП. До настоящего момента на территории Российской Федерации Прадакса® была рекомендована к применению только как средство профилактики тромбозов у пациентов, перенесших ортопедические операции.

Прадакса для предотвращения инсульта при аритмии

Мерцательная аритмия – одна из наиболее распространенных тахиаритмий в медицинской практике. Мерцательная аритмия или фибрилляция предсердий представляет собой нарушение ритма сердца, сопровождающееся частым возбуждением и сокращением предсердий или фибрилляцией отдельных групп мышечных волокон. Проявления данного заболевания в основном зависят от ее формы, но к общим симптомам относят хаотическое или учащенное сердцебиение, потливость, слабость, одышку. Наиболее частыми осложнениями фибрилляции предсердий являются тромбоэмболия, сердечная недостаточность, инсульт. Каждый шестой инсульт возникает у больных мерцательной аритмией. Так по данным исследований, риск развития инсульта при ФП увеличивается с возрастом: в возрасте 60 лет частота инсульта составляет 2,8%, 70 лет- 10%, а старше 80-23%. Лечение данного заболевания зависит о его формы (постоянной или приступообразной) и в, большинстве случаев, является медикаментозным.

Варфарин – один из наиболее эффективных препаратов при лечении ФП и профилактики инсульта. Однако, значительным недостатком данного средства является регулярный контроль анализов крови, необходимый для корректировки дозировки препарата. Неправильная доза варфарина может значительно снизить его эффективность и не привести к достижения желаемого результата.

Учеными постоянно ведутся исследования в области создания лекарственных средств, способствующих устранению осложнений, вызванных мерцательной аритмией. Так в 2011 году был одобрен новый препарат «Прадакса », являющийся альтернативой варфарину, уменьшающий риск развития инсульта у пациентов, страдающих фибрилляцией предсердий. Это антикоагулянтный пероральный препарат, препятствующий процессу свертывания крови и образованию тромбов.

В эксперименте участвовали более 18 тысяч пациентов, принимавших по 150мг препарата два раза в день. Проанализировав результаты, ученые отметили снижение риска развития инсульта на 35 % у данной группы людей. Кроме того, «Прадакса» является доступным по ценовой шкале каждому пациенту препаратом, который будет выставлен в розничной торговле. Серьезных побочных эффектов в ходе исследования отмечено не было, так же как и при взаимодействии с другими лекарственными средствами.

Таким образом, клинические испытания показали, что применение данного препарат может послужить альтернативой варфарину в будущем.

Также смотрите другие статьи по данной тематике:

Для получения профессиональной консультации по вопросам реабилитации после инсульта в Германии

Звоните нам по телефону:

или пишите на Email здесь

Написать ответ