Йога при аритмии

Стандартный

Йога против мерцательной аритмии

Говорят, что тот, кто хоть раз пережил приступ мерцательной аритмии, не забудет это состояние, сопровождающееся паническим страхом мгновенной смерти, никогда. Потому что оно, мягко говоря, крайне болезненное и неприятное.

Мерцательная аритмия (фибрилляция предсердий) представляет собой нарушение ритма сердца, при котором происходит хаотическое сокращение мышечных волокон предсердий, желудочки начинают сокращаться неритмично, с частотой примерно 250-300 ударов в минуту.

Медики говорят, что такая аритмия может возникнуть не только в результате тяжелых болезней сердца и хронического алкоголизма, но и на фоне хронического стресса, депрессивных состояний и нервного перенапряжения.

Согласно последним данным, в Европе и США от данного заболевания страдает свыше 7 миллионов человек, в России – около 2-х миллионов. Специалисты утверждают, что в ближайшие десятилетия эти цифры могут удвоиться.

Важно знать, что почти половина всех инсультов случается из-за выброса тромбов из ушка левого предсердия, которые образуются именно при фибрилляции предсердий.

Как показывает опыт, большинство современных способов лечения подразумевают инвазивные и медикаментозные методики, которые имеют довольно тяжелые побочные эффекты. К счастью, с недавнего времени, наряду с методами традиционный медицины, для лечения этого недуга стала применяться практика йоги.

Ученые из больницы при Университете Канзаса провели исследование с участием 49 человек, которым был поставлен диагноз – мерцательная аритмия. Все они в течение трех месяцев три раза в неделю занимались йогой.

Анализ портативных мониторов и журналов исследования показал, что благодаря занятиям значительно сократилось количество эпизодов неровного сердцебиения. Кроме того, было зафиксировано снижение уровня тревожности и депрессии.

Сами участники эксперимента с уверенностью заявляют, что чувствуют себя более энергичными и довольными жизнью.

Данное исследование было рассмотрено на ежегодной кардиологической конференции в Новом Орлеане.

Врачи настоятельно рекомендуют всем людям, у которых появились приступы мерцательной аритмии, пройти всестороннее обследование и обратить внимание на духовные практики! Запомните! Этот недуг может вызвать сердечную недостаточность, отек легких и тромбофлебию.

Хотелось бы заметить, что йога также успешно справляется и с другими сердечными заболеваниями, в частности, регулярная практика вполне может застраховать вас от рецидивов сердечных приступов, коронарной болезни сердца и гипертонии. Доктор Х. С. Вазир говорит о том, что медитации способствую предотвращению атеросклероза и других болезней.

Интересно, что одним из самых эффективных инструментов для лечения сердечных заболеваний является Пранаяма, поскольку она непосредственным образом затрагивает функционирование сердечно-легочной системы. Контроль дыхания в данных техниках улучшает кислородную пропускаемость кровеносных сосудов и эффективно укрепляет сердечную мышцу.

Кроме того, Гуру советуют обратить внимание на йогу служения – Карма йогу. Позитивные эмоции, сострадание, бескорыстие, любовь и радостное посвящение себя работе – это те условия, которые обеспечат вам равновесие ума, а оно, как мы знаем, является лучшим путем к здоровью тела и духа.

Йога спасает от симптомов аритмии

01 февраля 2013 года

Тем, кто страдает от аритмии, рекомендуется заняться йогой. При этом следует знать, какие именно виды этой восточной гимнастики наиболее безопасны и эффективны для защиты от симптомов аритмии.

Мерцательная аритмия – это проблема, при которой верхние камеры сердца сжимаются хаотично. Хотя аритмия не опасна для жизни, она может вызвать такие симптомы, как учащенное сердцебиение, нехватку кислорода или головокружение. В перспективе аритмия повышает риск инсульта и сердечной недостаточности. Стандартное лечение включает лекарства для контроля сердечного ритма, а также аспирин для предотвращения формирования тромбов, однако эти методы не всегда эффективны.

В новом исследовании ученые из университета Канзаса, США, рассматривали, как легкие виды йоги влияют на состояние пациентов с аритмией. Как показали наблюдения, три месяца занятий помогают уменьшить количество симптомов до в среднем двух приступов вместо четырех за это время. При этом ученые подчеркивают, что йога не является заменителем лекарств.

«Занятия йогой не спасут от аритмии. Вам по-прежнему необходимо принимать лекарства и следовать рекомендациям врача. Однако йога может быть отличным дополнительным средством для борьбы с симптомами аритмии», — отметили исследователи.

Следует отметить, что существуют различные виды йоги, и далеко не все подходят для людей с проблемами с сердечно-сосудистой системой, а некоторые из них могут быть опасными для их здоровья и жизни. В связи с этим ученые призывают продолжить исследования влияния йоги на состояние сердца и сосудов.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of the American College of Cardiology .

Сердечный вазоспазм (сужение кровеносных сосудов)

В повседневной клинической практике порой весьма трудно сделать различие между приступом стенокардии и инфарктом миокарда, опираясь на характеристики сердечной боли. Тем не менее было принято, что причину обоих приступов следует искать в артеросклерозе и тромбофлебите.

К настоящему времени исследования в университете г. Пиза (Италия) привели ученых к выводу, что мини и макси приступы формируются одним и тем же механизмом, который получил название (коронарный вазоспазм). Было установлено, что коронарные кровяные сосуды блокируются частичным или полным спазмом именно в момент эмоционально-психического напряжения.

Сигнал от лимфатических (эмоциональных) центров мозга стремительно направляется гипоталамусом к стенкам коронарных сосудов и тут же наступает реакция симпатической нервной системы — особые нервные волокна суживают сосуды, ведущие к сердцу. Это было революционное открытие! И ученые сделали небезосновательный вывод, что тромбы и артериосклеротические затвердения в сердце могли бы образоваться уже после вскрытия тела. Так было установлено, что главную причину сердечных приступов и стенокардии следует искать в эмоциональном и психическом перенапряжении.

К сожалению, в медицинских кругах еще не созрело понимание важности внедрения Йога Нидры в повсеместную практику профилактики и лечения сердечных болезней. Для нас совершенно очевидно, что Йога Нидра способна изменить ментально-эмоциональный климат кардиологического пациента комплексом релаксации и отвлечением внимания и отвратить зарождающуюся стенокардию или инфаркт.

Еще в 1948 году американский кардиолог Аарон Фридель описал, как концентрированное ноздревое дыхание (известное у йогинов, как анулома вилома, или психическое дыхание) было наиболее эффективным и быстродействующим средством, свободным от наркотического воздействия, которое радикально контролировало и облегчало грудную боль у кардиопациентов.

Лишь теперь многие авторитеты начинают признавать, что Йога Нидра, пожалуй, является лучшей терапией для лечения ишемической болезни сердца. Пациент, практикующий Йога Нидру, погружается в состояние глубокого умственного покоя и эмоциональной расслабленности, которые в свою очередь освобождают больного из капкана коронарного вазоспазма и отклоняют гильотину инфаркта.

Будущая роль Йога Нидры в коронарном уходе за больными и организации лечения станет несомненной. К настоящему времени уже широко известно, какое значение имеет Йога Нидра в науке предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний. Однако потенциал этой древнейшей науки еще далеко не исчерпан.

Гипертония (высокое кровяное давление)

В современном обществе гипертония является ведущей причиной смерти. Это психосоматическое расстройство связано со стрессом, который наносит ущерб при помощи гипертонии сердцу, кровеносным сосудам, глазам, почкам и мозгу. Вместо того, чтобы устранять главную причину гипертонии, ее подавляют антигипертонической лекарственной терапией, чтобы хоть немного отодвинуть преждевременную смерть.

Большинство из больных (9 из 10), страдающих гипертонией, диагностируются как больные с существенной гипертензией, причины которой медики до сих пор не обнаружили. Большинство страдающих от гипертонии, не ощущают каких-то мучительных симптомов и в настоящее время все они широко используют медикаментозный метод лечения, как единственный эффективный метод УВН, лечение лекарствами-наркотиками не может считаться идеальным средством, ибо такое лечение оказывает побочные действия, но больные все же стараются не прерывать прием опасных лекарств, пренебрегая будущими последствиями, сопряженными с риском для жизни. В этих условиях Йога Нидра, как эффективное и недорогое средство могло бы стать наиболее желательным как для докторов, так и для больных в особенности.

Очевидная польза Йога Нидры в понижении кровяного давления гипертоников было оценено в многочисленных исследованиях. С тех пор эта практика рекомендована докторам, которые стали использовать ее в некоторых странах.

Автор: Свами Сатьянанда Сарасвати

Источник: книга «Йога Нидра»

Йога нидра // Медитативная практика

Написать ответ