Атеросклероз 2 степени

Стандартный

Атеросклероз сосудов головного мозга (церебросклероз)

В медицине это заболевание имеет другое название — хроническая недостаточность мозгового кровообращения (ХНМК). Заболевание именуется также хронической церебральной недостаточностью или, проще, склерозом сосудов головного мозга. Оно часто развивается у людей пожилого возраста и нередко приводит к инвалидности, старческому слабоумию и другим психическим расстройствам. ХНМК имеет три стадии:

I стадия — ишемическая

В свою очередь, она имеет 2 фазы развития:

  • начальные проявления;
  • дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭП), которая имеет 3 степени развития:

I степень. Умеренно выраженная энцефалопатия, компенсированная, с псевдоневрастенической симптоматикой;

II степень. Выраженная субкомпенсированная энцефалопатия, с эмоционально-волевой недостаточностью;

III степень. Резко выраженная энцефалопатия, декомпенси-рованная, с наличием слабоумия;

II стадия — тромбонекротическая;

III стадия — склеротическая.

Симптомы, связанные с развитием атеросклероза: головные боли, головокружения, шум в ушах, шум в голове, ухудшение памяти. Прогрессирование атеросклероза приводит к энцефалопатии. ДЭП I степени характеризуется тремя основными симптомами: головные боли, головокружения, нарушение памяти на текущие события. ДЭП II степени характеризуется снижением работоспособности, памяти, головными болями, головокружениями, обидчивостью, неусидчивостью, снижением критичности. ДЭП III степени характеризуется увеличением симптомов нарушений концевых мозговых сосудов (вертебробазилярная недостаточность, паркинсонизм, сенильный синдром, деменция). Если появляется острое нарушение мозгового кровообращения, то болезнь переходит во II стадию — тромбо-некротическую.

Дисциркуляторная энцефалопатия головного мозга 2 степени

В наше время диагноз дисциркуляторная энцефалопатия 2 степени ставится, можно сказать, повсеместно. От этого заболевания одинаково страдают молодежь и старики на всех континентах, причем именно европеоидная раса склонна к развитию высшей стадии заболевания в большей степени. При длительной запущенности, если не производить лечение, хроническая энцефалопатия приведет к риску развития ишемического, а то и геморрагического инсульта.

Что это за болезнь?

Проявления подобного недуга связаны с несколькими факторами, ряд из которых считается врожденными отклонениями кровоснабжения головного мозга, а некоторые – приобретенными вследствие действия совокупности факторов.

По статистике уже после 70 лет риск развития дисциркуляторной энцефалопатии во второй или третьей степени повышается примерно втрое, шанс обрести инвалидность при этом возрастает в 5-6 раз.

Атеросклеротическая (возникшая в результате атеросклероза) или в целом дисциркуляторная энцефалопатия считается диффузным очаговым нарушением кровоснабжения головного мозга. Как следствие, нарушается работа нервных клеток. Отвечающих за функционирование тех или иных систем организма. И если человеку вовремя не помочь, предоставив лечение на первой стадии или подавив симптомы в ранней степени развития, прогноз неутешительный: инвалидность 1-2 группы.

Причины энцефалопатии

Насколько врачам удалось выявить на сегодняшний день, дисциркуляторная энцефалопатия 2 степени возникает и развивается при недостаточной подаче крови в очаги головного мозга. На это могут повлиять следующие причины:

  • Атеросклероз сосудов, артерий.
  • Артериальная гипертензия, резкий спазм сосудов вследствие скачка артериального давления.
  • Венозный тромбоз.
  • Наличие большого уровня холестерина на стенках сосудов – часто причины кроются в неправильном питании и лишнем весе.
  • Попадание токсинов в кровь – бактериального типа как при кори или ботулизме, болезни внутренних органов, или химического/органического. Например, неправильное лечение, алкоголизм, отравление, курение.
  • Остеохондроз шейного отдела, защемляющий сосуд и вызывающий симптомы данного заболевания головного мозга.
  • Вегетососудистая дистония также в значительной степени влияет на появление дисциркуляторной энцефалопатии.
  • Васкулит – воспаление сосудов.

Кроме того, один из самых негативных факторов, который можно записать в причины болезни уже на первой ее стадии – стресс. Частые психоэмоциональные нагрузки, расстройства приводят к тому, что наш мозг и сосуды в нем испытывают чрезмерный шок, изнашиваются преждевременно.

Именно атеросклероз из всех перечисленных выше является самым распространенным фактором развития дисциркуляторной энцефалопатии. Нередко к нему присоединяются еще 2-3 причины.

Симптомы энцефалопатии

О том, как именно проявляет себя энцефалопатия 2 степени, сложно сказать однозначно, ведь многие симптомы на начальной стадии идентичны проявлениям других заболеваний головного мозга. Поэтому сложно выстроить и прогноз болезни.

Так, различают следующие проявления, в той или иной степени требующие лечение:

  1. Расстройства эмоционального и психического характера – характерны именно для 2 стадии, ранее не проявляются.
  2. Проблемы с памятью – в частности, амнезия на недавно произошедшие события.
  3. Вялость, апатия, полное отсутствие интереса к хобби.
  4. Сильные головные боли – как симптомы очагового характера.
  5. Рассеянность, склероз.
  6. Неспособность воспринимать большие объемы информации.
  7. Тошнота и слабость, головокружение.

Стоит отметить, что в большей степени симптомы начинают проявляться к ночи, после долгого дня или после утомительных нагрузок. И если продолжительность этих симптомов длится около полугода или более, говорят о 2 стадии развития дисциркуляторной энцефалопатии, а после проведения диагностики назначают адекватное лечение.

Уже во время лечения на амбулаторном или стационарном режиме врачи рекомендуют оформить инвалидность. Так как в сильной степени атрофирован мозг, больной не сможет вернуться к прежней работе.

Лечение энцефалопатии

Данное расстройство головного мозга лечится, так же как и подобные заболевания. Гипертензивная, гипертоническая, венозная энцефалопатии. так и дисциркуляторная требуют, чтобы было назначено комплексное, смешанное с медикаментозным лечение. Для того, чтобы провести диагностику и подтвердить состояние головного мозга, оценить размеры очагов поражения энцефалопатии, проводят ряд обследований:

  • Позитронно-эмиссионная томография.
  • Электроэнцефалография.
  • Магниторезонансная томография.
  • Компьютерная томография.
  • Рентген шейного отдела позвоночника (на предмет исключения остеохондроза).
  • Биохимический анализ крови и т.д.

По результатам обследования становится понятно, какого масштаба область мозга и в какой стадии поражения находится, следовательно, сколько затянет по времени лечение и какой степени будет присвоена инвалидность (обычно не ниже II группы).

Помимо устранения самой патологии головного мозга, требуется комплексный подход к устранению возникших от дисциркуляторной энцефалопатии симптомов. Подробный осмотр производит врач-невролог, а также кардиолог, терапевт и, если это необходимо – психиатр.

Лечение включает:

  1. Восстановление циркуляции крови в тканях головного мозга. Обычно применяют ноотропные препараты в сочетании с нормализаторами АД – Кавинтон, Ноотропил, Танакан и т.д.
  2. Препараты, снижающие содержание тромбоцитов и понижающие вязкость крови, такие, как Тиклид или Инстенон.
  3. Таблетки и инъекции, снижающие гипертензию сосудов методом калий-антагонистов и бета-адреноблокаторов. Например, Финоптин или Нимопидин.
  4. Терапия, направленная на достижение гиполипидемического эффекта.

Наряду с лекарственными методами широко рекомендуется физиотерапия на основе электрофореза сульфата магния, гальванических воротников, гипербарической оксигенации. В самых редких случаях, когда дело дошло до транзиторно-ишемической атаки или кровоизлияния (геморрагии), а также сильной отечности мозга, требуется операционное вмешательство.

Клиника "Госпитальер"

Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей

17.05.2011 | Автор: Dr.Admin

Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей проявляется различными симптомами артериальной недостаточности: перемежающаяся хромота, зябкость и онемение ног, ослабление или отсутствие пульса на магистральных сосудах, образование трофических язв. Важнейшим симптомом этого заболевания является перемежающаяся хромота, а наиболее ранними признаками — ощущения зябкости, повышенная чувствительность к холоду и быстрая утомляемость при ходьбе.

Что мы лечим? В основе развития болезни лежит атеросклеротическое поражение сосудов нижних конечностей, вызывающее нарушения кровоснабжения с вытекающими отсюда явлениями ишемии и гипоксии (кислородного голодания) в тканях организма. Тяжесть заболевания определяется состоянием магистрального артериального кровотока, а также функциональной состоятельностью более мелких сосудов — артериол и капилляров.

Для разделения больных по степени выраженности ишемии тканей на фоне облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей широко используется классификация R.Fontain et.all.(1968) в модификации В.С.Савельева с соавторами:

    1 — боли в ногах появляются только после продолжительной (более 1000м) ходьбы; 2а — боли возникают после прохождения расстояния в диапазоне 200-1000м; 2б — безболевая ходьба составляет менее 200м; 3а — возникновение «болей покоя», появляющихся в горизонтальном положении; 3б — частые «боли покоя», вынуждающие опускать ногу более 3-4раз за ночь; 4а — появление некротических изменений пальцев стопы; 4б — гангрена стопы или голени.

Для удобства дифференциации лечения и диспансерного наблюдения при проведении озонотерапии используют также разделение больных на группы по степени выраженности хронической артериальной недостаточности. сокращенно ХАН (Н.Н.Малиновский, Е.А.Решетников, 1990, В.Ф.Болгов с соавторами, 2000). При этом 1 и 2а стадии ишемии соответствуют ХАН 1й степени, 2б и 3а стадии ишемии — ХАН 2й степени, 3б и 4 стадии ишемии — ХАН 3й степени.

Как мы лечим? При лечении облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей используется одна (или комбинация) из следующих форм применения озонокислородных смесей: внутривенные инфузии озонированного физиологического раствора (ОФР), большая аутогемотерапия (БАГТ), малая аутогемотрепия (МАГТ), стимуляция озоно-кислородной смесью билогически активных точек, газация смесью O²/О³ в пластиковом мешке с избыточным давлением («сапожок»). Длительность терапии и подбор форм применения озоно-кислородных смесей зависит от степени выраженности хронической артериальной недостаточности. Так, для больных с наиболее тяжелой ХАН 3й степени курс лечения включает 10-12 процедур внутривенного ввведения ОФР, проводимых через день, и 4-5 процедур МАГТ с интервалом 2 дня, но эта схема может быть заменена 8-10 процедурами БАГТ.

Улучшение состояния на фоне озонотерапии обычно наблюдается на 5-6й процедуре и проявляется в уменьшении или исчезновении болей в икроножных мышцах при ходьбе, в 2-3 раза может увеличиваться расстояние ходьбы без болевых ощущений. Положительный эффект после лечения сохраняется до 4-6 мес, затем курс озонотерапии рекомендуется повторять.

Получить более подробную информацию и записаться на прием к врачу можно по телефонам (8452) 26-04-44, 27-11-91 в часы работы нашей клиники: c 08.00 до 20.00 в будние дни и с 08.00 до 18.00 в субботу и воскресенье. Будьте здоровы!

Лечение дисциркуляторной энцефалопатии в Беларуси. Круглый стол ведущих специалистов здравоохранения

Дисциркуляторная энцефалопатия

Написать ответ