Современная кардиология

Стандартный

Кардиология

Кардиология — раздел медицины, изучающий заболевания сердца. Кардиолог — врач, специализизрующийся в этой области. Основные направления работы кардиологов — диагностика и лечение врожденных и приобретенных пороков сердца, ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности и аритмии.

Современная кардиология

Современные способы диагностики заболеваний сердечнососудистых систем помогают максимально точно определить вид нарушения, поскольку во многих случаях сердечные болезни обладают схожими симптомами. К самым популярным способам диагностики в кардиологии можно отнести фонокардиографию, электрокардиографию, ангиокардиографию, зондирование областей сердца и многочисленные биохимические анализы. Так, фонокардиография помогает определить разнообразные шумы сердца, которые очень сложно выявить без специального оборудования. А электрокардиография считается первоначальным методом диагностики, с помощью которого можно определить нарушения в ритме сердца, выявить ишемию и инфаркт. Если же требуется установить положение сердца или выявить воспалительные заболевания – тогда применяют рентгенологические методы исследования сердца и сосудов.

Болезни сердечнососудистой системы

Сердечные болезни могут иметь разные причины возникновения. Например, воспалительный процесс (миокардит), причиной заболевания может быть и врожденный порок сердца или появление болезни из-за высокого уровня холестерина в крови человека.

Нередки случаи, когда одни заболевания сердца в процессе своего развития влекут появление других. Например, атеросклероз вполне может стать причиной возникновения ишемической болезни сердца, которая, в свою очередь, считается причиной появления стенокардии.

Кардиология для детей

Советы детского врача-кардиолога нужны в ряде случаев. К примеру, если новорожденный малыш слишком быстро устает в процессе кормления, а его ротик обретает синюшный цвет. У детей постарше симптомами, при которых следует незамедлительно посетить кардиолога, считаются жалобы на боли в области сердца, повышенная отечность, опухание и боли в суставах, предобморочные состояния, высокая утомляемость.

К сожалению, в наши дни у детей различных возрастов болезни сердца встречаются не так уж редко, особенно поражает статистика врожденных пороков сердечнососудистой системы у грудных детей. Но современная медицина развивается очень быстро, и каждый год осуществляются все более сложные и успешные операции в этой области.

Профилактика сердечнососудистых заболеваний

Для профилактики заболеваний такой серьезной и важной системы человека важно стремиться к обретению здорового образа жизни. Достаточно не употреблять слишком много алкогольных напитков, не курить и поддерживать свой вес в норме. Стоит отметить, что неподвижный образ жизни совместно с постоянными стрессовыми состояниями и неправильным питанием с большим количеством жирной пищи могут стать причиной появления различных нарушений в сердечнососудистой системе еще в молодом возрасте.

Кроме того, важная роль отводится и здоровому сну. Для бесперебойной работы сердца человеку необходимо спать как минимум 8 часов в день, особенно это условие должно выполняться теми людьми, у которых уже есть какие-либо болезни, связанные с сердечной системой.

Следует знать, что процесс развития болезней сердца и сосудов, как правило, протекает медленно, в результате непрерывного накапливания излишнего холестерина на стенках сосудов. Поэтому, выполняя простые правила, касающиеся здорового питания и ведения соответствующего образа жизни, заболевания сердечнососудистой системы можно предотвратить.

Современная кардиология

По статистике первое место среди заболеваний внутренних органов занимают болезни сердечно-сосудистой системы.

Каждый третий россиянин страдает артериальной гипертензией, то есть повышенным давлением. Сердечно-сосудистые заболевания стали называть болезнями века. Причина тому — неблагоприятная экологическая среда, стрессы, гиподинамия, неправильное питание, злоупотребление алкоголем, курение.

Центр кардиологии

В кардиологии особенно важна профилактика и диагностика. Несмотря на обилие информации в печатных изданиях и на web-ресурсах, у многих людей представления о профилактике сердечно-сосудистых заболеваниях очень расплывчаты.

Кардиология. как наука, позволяющая диагностировать заболевания сердечно-сосудистой системы, постоянно совершенствует методы исследования, лечения и профилактики. При своевременном обращении к врачу пациент имеет возможность остановить течение болезни и продлить свою жизнь.

Современная кардиология ориентирована на улучшение общего самочувствия и снижение риска возможных осложнений.

В центре кардиологии ФГБУ «Консультативно-диагностический центр с поликлиникой» вы можете получить качественное медицинское обслуживание в нашем центре кардиологии.

Написать ответ