Парез после инсульта

Стандартный

Восстановление после инсульта. Последствия.

Нарушения мозгового кровообращения (инсульты ) являются одной из наиболее частых причин инвалидности и смертности среди населения. Из 100 больных, перенесших инсульт, в первые 3-4 недели умирает 35-40 человек. По данным европейских исследователей на каждые 100 тыс. населения приходится 600 больных с последствиями инсульта. из них 60 проц. являются инвалидами. В России ежегодно происходит более 400 тыс. инсультов. Больные, пережившие инсульт . нуждаются в проведении разнообразных реабилитационных мероприятий, наблюдении со стороны участковых или семейных врачей, невролога поликлиники, опеке социальных органов, заботе со стороны родных и близких. Только совместные усилия реабилитологов, врачей поликлиник, социальных работников, родных и близких позволят больным после инсульта восстановить полностью или частично нарушенные функции, социальную активность (а в значительной части случаев и трудоспособность), приблизить качество жизни к доинсультному периоду.

Последствия инсульта

1. Параличи и парезы.

Наиболее частыми последствиями инсульта являются двигательные расстройства обычно односторонние гемипарезы. В восстановительном периоде наблюдался значительный регресс парезов конечностей; спустя год после инсульта они отмечались у 49,7 проц. больных. Восстановление движений происходит в основном в первые 3-6 месяцев после инсульта — периоде наиболее эффективном для проведения реабилитации. Сложные бытовые и трудовые навыки обычно восстанавливаются дольше.

Основным методом восстановительного лечения при постинсультных гемипарезах является кинезотерапия, включающая лечебную гимнастику, обучение ходьбе и навыкам самообслуживания, биоуправление с обратной связью. В качестве дополнительных методов используют физиотерапию, массаж и электростимуляцию нервно-мышечного аппарата.

2. Изменения тонуса мышц паретичных конечностей.

Обычно это повышение тонуса по спастическому типу, гораздо реже — мышечная гипотония (преимущественно в ноге). Спастичность часто усиливает выраженность двигательных нарушений и имеет тенденцию к нарастанию в течение первых месяцев после инсульта. часто приводя к развитию контрактур. Вместе с тем легкая или умеренная спастичность в разгибателях нижней конечности на первых этапах, напротив, способствует восстановлению функции ходьбы, а мышечная гипотония, напротив, препятствует переходу в вертикальное положение.

Обычно это повышение тонуса по спастическому типу, гораздо реже — мышечная гипотония (преимущественно в ноге). Спастичность часто усиливает выраженность двигательных нарушений и имеет тенденцию к нарастанию в течение первых месяцев после инсульта. часто приводя к развитию контрактур. Вместе с тем легкая или умеренная спастичность в разгибателях нижней конечности на первых этапах, напротив, способствует восстановлению функции ходьбы, а мышечная гипотония, напротив, препятствует переходу в вертикальное положение.

Баклофен (лиорезал) — производное гамма-аминомасляной кислоты. Механизм действия заключается в тормозящем влиянии на гамма-систему, регулирующую состояние мышечного тонуса. Начинают принимать баклофен с небольших доз: 0,01-0,015 в день (по 0,005 2-3 раза в день), постоянно повышая дозу каждые 2-3 дня на 0,005-0,015 в день. Средняя терапевтическая доза при постинсультных спастических парезах — 0,03-0,06 в день, в отдельных случаях — 0,075. Побочные явления — общая слабость, ощущение тяжести в паретичной ноге.

Эффективным миорелаксантом, одновременно снижающим выраженность болезненных мышечных спазмов, является сирдалуд (тизанидин), избирательно действующий на полисинаптические пути в спинном мозге и уменьшающий поток возбуждения на альфа-мотонейроны. Начальная доза 0,001-0,002 в день (в один или два приема). Повышают дозу постепенно и осторожно. Оптимальная суточная доза, которую принимают в 2-4 приема, колеблется в больших пределах — от 0,002 до 0,014. Побочные явления — слабость, сонливость, снижение артериального давления, иногда сопровождающееся полуобморочным состоянием. Для уменьшения побочных явлений при сохранении терапевтического эффекта ряду больных можно рекомендовать комбинацию двух-трех миорелаксантов. Следует помнить, что, если имеется значительная диссоциация между выраженной спастичностью руки и легкой спастичностью (или гипотонией) ноги, прием миорелаксантов противопоказан.

Кроме приема миорелаксантов для снижения спастичности используются методы физического воздействия: лечение положением (специальные укладки конечностей), избирательный массаж, пассивная гимнастика, специальные лечебно-гимнастические приемы на расслабление, точечный массаж и иглорефлексотерапия, теплолечение (парафиновые и озокеритовые аппликации) или криотерапия (лечение холодом), гидропроцедуры.

При мышечной гипотонии используют активирующие методы массажа, электростимуляцию, прозеринотерапию (от 0,5-1,0 до 2,0-2,5 мм 0,05-проц. раствора подкожно, постепенно повышая дозу на 0,25 каждый день, курс 15-25 дней).

3. Постинсультные трофические нарушения.

Нередко у больных развиваются различные трофические нарушения: артропатии суставов паретичных конечностей; "синдром болевого плеча", связанный с сублюксацией плечевого сустава; мышечные атрофии; пролежни. Развитие артропатий может привести к образованию контрактур, при которых из-за резкой болезненности в области суставов значительно ограничивается объем активных и пассивных движений.

Наиболее часто у больных в первые 4-5 недель после инсульта возникает "синдром болевого плеча", в генезе которого могут играть роль два фактора — трофические нарушения (артропатия) и выпадение головки плеча из суставной впадины из-за растяжения суставной сумки, наступающее под действием тяжести паретичной руки, а также вследствие паралича мышц. Боли в плече могут появиться уже в первые дни после инсульта. наибольшая болезненность возникает при ротации и отведении руки. На рентгеновских снимках и клиническом исследовании в этих случаях удается обнаружить выхождение головки из суставной щели даже через несколько месяцев и лет после инсульта.

Помимо случаев поражения плечевого сустава артропатии наблюдаются у 15 проц. больных с постинсультными гемипарезами. Локализуются они преимущественно в суставах пальцев паретичной руки и лучезапястном суставе, в 45 проц. распространяются на другие суставы. Развиваются артропатии в среднем в течение первых 2 месяцев после инсульта. В НИИ неврологии РАМН разработан комплекс лечения постинсультных артропатий, включающий обезболивающие электропроцедуры (средствами выбора являются диадинамические токи, синусоидально-модулированные токи, чрескожная стимуляционная аналгезия, электрофорез лекарственный, иглорефлексотерапия), а также методы, улучшающие трофику суставов и окружающих их мягких тканей (парафино- или озокеритолечение, вакуумный массаж, турбулентный гидромассаж, анаболические гормоны). Лечение проводится в сочетании с методами, направленными на восстановление движений (кинезотерапия, массаж и др.). При выпадении головки плеча показаны ношение фиксирующей повязки, электростимуляция мышц плеча и плечевого пояса. Рекомендуется начинать лечение сразу же после появления первых признаков трофических изменений суставов (небольшая припухлость в области сустава, нерезкая болезненность при движениях в нем и надавливании и др.). Ни у одного из больных, которым было проведено своевременное лечение, не наблюдалось развитие контрактур.

Что делать, если после повторного ишемического инсульта прогрессирует парез левой ноги?

Наталья :

Здравствуйте. Что делать, если после повторного ишемического инсульта парез левой ноги (особенно по утрам) прогрессирует?

Ответ врача:

Здравствуйте, Наталья.

При ишемическом инсульте парез возникает из-за нарушения проведения нервного импульса из пораженного участка головного мозга в противоположные конечности. Для восстановления двигательной функции применяются лекарственные средства, воздействующие на ишемизированную область головного мозга, из группы ноотропов (Церетон, Пирацетам), сосудистых препаратов (Кавинтон, Сермион), используются препараты, улучшающие нервно-мышечную проводимость, из группы ингибиторов холинестеразы (Прозерин, Нейромидин), также применяются витамины группы В (Нейромультивит, Берокка).

Одной из главных мер реабилитации является ежедневная гимнастика. Чем больше и чаще давать нагрузку на ногу, тем быстрее пойдет восстановление. Гимнастика может включать активные упражнения на разгибание и сгибание в суставах ноги, круговые движения, упражнения на растяжку с постепенным увеличением амплитуды, количества повторов, нагрузки. В последующем упражнения выполняются с нагрузкой. При выраженной слабости гимнастика выполняется пассивная, с помощью родственников. В восстановительном периоде показаны занятия в бассейне, при возможности плавание. В целях более скорого восстановления конечностей назначают массаж, физиопроцедуры: иглорефлексотерапия, электромиостимуляция, магнитотерапия, бальнеотерапия и т.д.

По мере восстановления могут появляться боли в пораженной ноге, что является хорошим прогностическим признаком. Для купирования таких болей назначают противоэпилептические препараты (Габапентин, Финлепсин). При возникновении спастичности рекомендован прием миорелаксантов (Мидокалм, Сирдалуд).

Активные меры реабилитации очень важно проводить в течение первых 6 месяцев после инсульта. Пораженную конечность необходимо как можно больше и раньше вовлекать в повседневную деятельность. Стараться больше ходить, при выраженном парезе использовать различные средства реабилитации, ходунки, трости. Лечение должно быть обязательно комплексным. Очень важно не лениться и не терять надежду, при активной терапии восстановление обязательно будет.

Лечение пареза народными средствами

Парез формируется вследствие частичной утраты мускульной массы из-за серьезного поражения нервных волокон. Парезы подразделяются на функциональные и органические. При органических видах заболевания существует вероятность обнаружения первопричины пареза. каковая инициирует обстоятельства, при которых нервные импульсы не доходят до мышцы. Функциональные же парезы характеризуются патологиями процесса возбуждения, тормоза, их сбалансированности и маневров в коре головного мозга.

Признаками пареза являются повышенный мышечный тонус, повышенные рефлексы и формирование патологий рефлексов, а также сопровождающих их движений.

Причины появления такого опасного и болезненного недуга всевозможные. Условиями происхождения этого заболевания могут быть различные  болезни, к примеру, апоплексия, энцефалит. опухолевые кровоизлияния, мигрень. рассеянный склероз, поражения клеток спинного, головного  мозга, инфекционное или постинфекционные воспаление, различных видов опухоли и травмы.

Предлагаем большое количество рецептов и методов из народной медицины.

Лечение пареза глиной

Для лечения необходима очищенная плодородная глина без песка и инородных примесей. Если Вы приобрели глину в упаковке, то нужно ее расколоть на небольшие кусочки и  размельчить. Полученный порошок просеивается через ситечко. После этого приготавливается раствор из 20 граммов глины и 150 мл негорячей воды. Полученный раствор пьют перед завтраком за 15-20 минут в течение 10-14 дней. После этого курса следует интервал между приемами 10 дней, по желанию курс повторяется. Этот напиток следует чередовать с настоями лекарственных растений.

Дозировку напитка из глины следует определять по индивидуальной переносимости. Можно начать пить его с маленькой дозы (0,5 ч.л.) и постепенно увеличить до 2 ч.л. за день.

Также в лечении пареза используют растирки из глиняной воды. Для этого смешивают 2 ст.л. глины с одним стаканом воды. Затем необходимо взять вату, хорошенько вымочить в полученном растворе и растереть пораженный парезом участок тела. Такую процедуру повторяют несколько раз за день в течение 10-20 мин. Чтобы увеличить эффект добавляют в эту воду 2-3 зубчика измельченного чеснока. Свойства глины чудодейственны, она притягивает к себе вредные шлаки и токсины, освобождает от любой боли, восстанавливает работу клеток.

Яна — 6 месяцев после убийства мужа (Часть 1/2)

прошел парез после инсульта

Написать ответ