Инсульт у кота симптомы

Стандартный

Моя перенесла инсульт, но ей было только 9. Помню, как было страшно. Держитесь — всё, что могу сказать. Моя кошка восстанавливалась недели три.

Инсульт у кошек

Инсульт поражает кошек и котов. Возникает инсульт в результате неожиданного нарушения притока крови к головному мозгу. В результате происходит кислородное голодание мозга и гибель клеток.

Симптомы инсульта у кошек

Идентификация симптомов инсульта у кошек – важная часть лечения. Правильное лечение может быть назначено только после корректной оценки симптомов. Симптомы во многом определяются поражённым участком мозга. Среди явных симптомов, проявляющихся неожиданно можно выделить следующие симптомы:

  1. Неуверенные движения из-за отсутствия координации скелетных мышц;
  2. Необычный наклон головы, свидетельствующий об испытываемых кошкой трудностях с движениями головы;
  3. Трудности с едой. Пища может выпадать из пасти, так как не может быть пережёвана из-за поражения мышц мордочки;
  4. Частые удушья, которые могут быть следствием поражения мышц горла;
  5. Неожиданные изменения поведения;
  6. Трудности с испражнением;
  7. Дезориентация и умственное замешательство;
  8. Нарушение зрения или слепота;
  9. Повышенная агрессивность;
  10. Потеря сознания;
  11. Паралич.

Лечение инсульта кошек

Заметив симптомы инсульта у кошки немедленно вызывайте ветеринара. Основная цель лечения – снизить воспаление клеток мозга и свести к минимуму негативные последствия инсульта. Во время лечения животное должно быть окружено заботой и уходом. Сначала регидрационный раствор вводится внутривенно для регидрации организма кошки.

Лекарств непосредственно устраняющих инсульт не существует. По этой причине ветеринары стараются выяснить точную причину инсульта, чтобы назначить лечение для устранения этой причины. Есть лекарства, прописываемые кошке для устранения симптомов и негативных последствий инсульта. Противовоспалительные лекарства назначаются для снятия воспаления тканей мозга. Кошкам страдающим рвотой назначаются противорвотные средства. Симптомы поражения функций мозга в виде дезориентации и атаксии хорошо устраняются успокоительными средствами. Антибиотики часто назначаются для снижения риска возможной инфекции. Ограничений питания обычно не требуется, и кошка может придерживаться обычной диеты.

Далее кошку укладывают на мягкую, тёплую, сухую подстилку. Подстилку нужно время от времени менять по мере её увлажнения. Так как кошка не может сама двигаться, появляется высокая вероятность образования пролежней. Этой проблемы можно избежать, если регулярно поворачивать кошку через равные промежутки времени.

Если лечение начать своевременно, признаки улучшения можно заметить в первые 72 часа. Лечение инсульта у кошек должно сопровождаться соответствующей реабилитационной программой, помогающей устранить последствия. Рекомендована физиотерапия для достижения улучшений в физическом здоровье.

Степень восстановления зависит от реагирования кошки на лечение инсульта. Если симптомы инсульта снизятся в течение нескольких дней, кошка может полностью оправиться после инсульта. В таких случаях период восстановления составляет 2-3 недели. Однако если симптомы не исчезают в первые дни, шансы восстановления очень низкие, либо полностью отсутствуют.

Инсульт у кошек

Москва тел. —  (499) 340-5575

Санкт-Петербург тел. —  (812) 645-0345

Паралич у кошки

Паралич у кошки – частичное или полное отсутствие произвольных движений, обусловленное нарушениями двигательных центров головного или спинного мозга, проводящих путей периферической или центральной нервной системы.

Некоторые владельцы домашних животных могут столкнуться с такой серьезной проблемой как паралич. В данной статье будут рассмотрены основные причины этого заболевания и методы лечения.

Причины и симптомы паралича конечностей у кошек

Травма позвоночника у кошки

Главные причины рассматриваемой проблемы следующие:

  • Неправильное питание.
  • Отсутствие должного ухода.
  • Осложнения после травм, переломов. ушибов и вывихов .
  • Заболевания (инсульт, полиомиелит, ботулизм).
  • Отравления .
  • Пожилой возраст.

Главный симптом паралича у кошек – отсутствие произвольных движений. Кошка становится вялой, перестает умываться, снижается аппетит. Обнаружив такие осложнения, необходимо как можно скорее проконсультироваться с ветеринаром, чтобы подобрать оптимальное лечение и избежать осложнений – атрофии мышц.

Виды паралича у кошек

Паралич конечностей

В данном состоянии задние ноги животного не подвижны, а передние продолжают функционировать. Чаще всего это связано с закупоркой (эмболия), которая образовалась в результате блокировки кровотока сердечной аорты сгустком жира или крови. Нарушение кровотока в большинстве случаев приводит к параличу задних конечностей.

Ограничение подвижности передних конечностей

Лучевой нерв отвечает за правильное движение кошки в фронтальной плоскости. Его повреждение (ущемление, опухоль, тромб) приводит к ограниченным движениям вперед и проблемам с передними лапами.

Паралич гортани

Причина этой патологии не установлена. Предположительно – сильный стресс, повлекший за собой нейро-соматическую реакцию. К симптомам этой проблемы относятся:

  • изменение голоса животного;
  • затруднение глотания или невозможность проглотить пищу;
  • шумное затрудненное дыхание.

Паралич гортани может привести к гипоксии, так как поступление кислорода ограниченно. Кроме этого снижается активность и нарушается терморегуляция.

Полный внезапный паралич животного

Животное полностью обездвижено. Чаще всего патологию вызывает травма или рак спинного мозга и тромбоэмболия. Реже полный паралич вызывается токсическими веществами, содержащимися в слюне клещей. Пожилой возраст кошки так же может стать причиной этого недуга.

Лечение паралича

Чтобы ветеринар назначил оптимальное лечение, для начала следует определиться с типом паралича и его симптомами. Тромбоэмболия лечится противовоспалительными инъекциями и антикоагулянтами. Если у животного травма спинного мозга или опухоль – поможет только хирургическое вмешательство. В тех случаях, когда паралич вызван продуктами жизнедеятельности клещей – применяется соответствующая сыворотка.

Главное условие успешного выздоровления животного – диагностика и назначение лечения опытным специалистом.

Паралич является одним из самых сложных и опасных проблем здоровья кошки. Позднее выявление и неправильное лечение может привести к летальному исходу.

Написать ответ