Препараты при сердечной недостаточности

Стандартный

Современная фармакотерапия сердечной недостаточности

В.И. Петров, С.В. Недогода

Фармакотерапия сердечной недостаточности в течение последних 10-15 лет претерпела достаточно существенные изменения. Если до недавнего времени сердечные гликозиды и диуретики были основными лекарственными средствами, используемыми для лечения больных с сердечной недостаточностью, то в последнее время все более широкое применение получают ингибиторы АПФ и бета-адреноблокаторы. Однако некоторые клинические аспекты применения всех вышеперечисленных групп лекарственных остаются предметом дискуссий. Поэтому, представляется целесообразным остановиться на современных представлениях о применении различных групп лекарственных средств при сердечной недостаточности.

Цели и задачи фармакотерапии сердечной недостаточности.

Применение современных лекарственных средств для лечения сердечной недостаточности необходимо рассматривать с точки зрения их способности устранять непосредственные причины, вызвавшие развитие этого состояния, и благоприятно влиять на основные звенья его патогенеза. Таблица 1 и схема 1 позволяют объективно оценить различные группы лекарственных средств, применяемых для лечения сердечной недостаточности именно с этих позиций. Очевидно, что ингибиторы АПФ обладают наиболее поливалентным патогенетическим действием по сравнению с другими группами лекарственных средств. Несомненно, что решающим фактором, изменившим традиционное представление о медикаментозном лечении сердечной недостаточности, было появление данных о благоприятном влиянии ингибиторов АПФ на ее прогноз. После этого одним из требований, предъявляемых к средствам для лечения сердечной недостаточности, стало их положительное влияние на прогноз заболевания и уменьшение смертности. При этом, естественно, считается, что препараты для лечения сердечной недостаточности должны улучшать переносимость физических нагрузок (следовательно, и функциональный класс заболевания), благоприятно влиять на регионарный кровоток и систолическую функцию левого желудочка и обладать ремодулирующим действием на сердце и сосуды. В таблице 2 представлены основные, «клинически и прогностически значимые» эффекты различных групп лекарственных средств, применяемых при сердечной недостаточности. И в этом случае ингибиторы АПФ занимают лидирующее положение.

Таким образом, широкое применение ингибиторов АПФ опирается на наличие у этой группы лекарственных средств уникальных фармакологических свойств, обуславливающих их положительное влияние на симптоматику и прогноз сердечной недостаточности.

Ингибиторы АПФ.

В 1994 году Департаментом Здравоохранения США в официальных рекомендациях по лечению сердечной недостаточности было заявлено о необходимости назначения ингибиторов АПФ всем больным с систолической дисфункцией левого желудочка в качестве препаратов первой линии. В соответствии с этими рекомендациями все другие лекарственные препараты являются дополнением к базисной терапии ингибиторами АПФ. Двумя годами позже Европейская ассоциация кардиологов полностью поддержала эту точку зрения.

Таким образом, назначение ингибиторов АПФ при сердечной недостаточности показано всем больным, имеющим систолическую дисфункцию левого желудочка, вне зависимости от наличия или отсутствия у них ее клинических симптомов и признаков перегрузки объемом.

Назначение ингибиторов АПФ больным с сердечной недостаточностью позволяет:

  • снизить смертность от сердечной недостаточности на 15-30%;
  • уменьшить число госпитализаций в связи с ухудшением течения сердечной недостаточности;
  • замедлить прогрессирование сердечной недостаточности;
  • уменьшить гипертрофию миокарда; предотвратить новые эпизоды коронарной ишемии у пациентов, перенесших инфаркт миокарда;

Таблица 1

— диуретики — ингибиторы АПФ — бета-адреноблокаторы

Препараты при сердечной недостаточности. Лечение сердечной недостаточности народными средствами

Сердечнососудистые заболевания чаще многих прочих становятся причиной летального исхода у представителей обеих полов. В большей части случаев их диагностируют у людей в возрасте, причем к группе риска относят тех, кто ведет недостаточно здоровый образ жизни. Одним из довольно распространенных патологических состояний такого типа является сердечная недостаточность. Ее стоит обязательно лечить под наблюдением квалифицированных специалистов-кардиологов. Терапия может осуществляться как с использованием фармацевтической продукции, так и путем приема разных средств народной медицины. Поговорим о методиках лечения сердечной недостаточности более подробно.

Чем лечиться, какие применять препараты при сердечной недостаточности?

Одними из главных лекарственных препаратов, используемых в коррекции данного патологического состояния, являются сердечные гликозиды. Они призваны восстановить нормальную сократимость миокарда. После того, как такие средства попадают в организм, они стимулируют и увеличивают силу, с которой сокращается сердечная мышца, и существенно замедляют сердцебиение. Стоит учесть, что препараты такого типа могут использоваться исключительно под контролем лечащего врача, с соблюдением особенной осторожности.

Если говорить о тех лекарствах, которые применяются для перорального введения, то наиболее активным является дигоксин. Терапия начинает с назначения довольно больших доз, а после достижения желаемого эффекта, на протяжении двух-семи суток снижают дозировку до поддерживающей. При повторном применении сердечных гликозидов, терапию возобновляют с осторожностью с минимального количества препарата, постепенно его повышая. Обычно терапия такими составами длительно либо постоянно, поэтому обычно их применяют в виде таблеток. Также к сердечным гликозидам относят такие препараты, как строфантин и коргликон.

Также лечение сердечной недостаточности осуществляется с помощью препаратов ингибиторов АПФ. Такие медикаменты эффективно понижают артериальное давление. Они представлены такими фармацевтическими составами, как эналаприл, лизиноприл, а также каптоприл. Данные составы приводят к расширению сосудов, что в свою очередь вызывает снижение кровяного давления. Такой эффект играет особенно важную роль в успешной терапии сердечной недостаточности. Снижение кровяного давления приводит к оптимизации кровообращения, а также существенно понижает нагрузку на сердце.

Лекарства бета-блокаторы призваны понизить артериальное давление, а также нормализовать сердечный ритм. К таковым медикаментам можно отнести карведилол, а также метопропол и бисопролол.

Сердечная недостаточность также корректируется с использованием диуретиков, они помогают предупредить застойные явления в легких, которые способны спровоцировать отек легких и, как следствие, летальный исход. Стоит учесть, что потребление мочегонных препаратов, среди которых лазикс, индапамид, а также буметанид, частенько приводит к дефициту магния либо калия в организме. Обычно доктора назначают дополнительный прием данных веществ.

Лечение сердечной недостаточности народными средствами

Лечение сердечной недостаточности может осуществляться с применением самых разных народных средств. Так неплохой эффект оказывает применение зеленых либо высушенных стручков фасоли. Пару столовых ложек измельченного сырья стоит заварить семьюстами пятьюдесятью миллилитрами воды. Поставьте емкость со средством на огонь и доведите до кипения. Проварите будущее лекарство в течение пяти минут. После добавьте к такому отвару по чайной ложечке измельченной травки пустырника, листочков либо цветков боярышника, мелиссы, мяты, а также листков либо цветков ландыша.

Проварите средство еще в течение трех минут, после чего отставьте в сторону и настаивайте на протяжении четырех часов. Изготовленное лекарство нужно процедить и хранить в холодильнике. Его стоит потреблять по четыре столовых ложечки несколько раз на день. Незадолго до сна в таком составе стоит развести двадцать капелек Зеленина. Лучше всего принимать такой отвар по три раза на день примерно за двадцать минут до трапезы.

Для лечения сердечной недостаточности рекомендуется применять также калину. Ее ягоды можно есть свежей либо замороженной. Также калину можно применять для приготовления настоя. Разомните спелые плоды в количестве одной столовой ложки так, чтобы они пустили сок. Соедините полученное сырье с медом в равных количествах, после чего залейте эту массу одним стаканом кипятка. Лекарство нужно настаивать в течение одного часа. Изготовленное средство стоит потреблять по половинке стакана дважды на день в течение одного месяца.

Неплохой эффект оказывает также состав, приготовленный из трех частей травки тысячелистника, одной части мелиссы, а также одну часть корешков валерианы. Столовую ложечку приготовленного сбора, предварительно измельченного и хорошо перемешанного, стоит заварить полулитром холодной воды. Настаивайте будущее лекарство в течение трех часов, после чего доведите до кипения и дайте ему полностью остыть. Далее средство можно процедить и потреблять в количестве одного стакана на день.

Лечение сердечной недостаточности должно осуществляться исключительно под присмотром доктора. Именно он должен одобрить список принимаемых препаратов и народных средств.

Екатерина, www.rasteniya-lecarstvennie.ru

— Уважаемые наши читатели! Пожалуйста, выделите найденную опечатку и нажмите Ctrl+Enter. Напишите нам, что там не так.

— Оставьте, пожалуйста, свой комментарий ниже! Просим Вас! Нам важно знать Ваше мнение! Спасибо! Благодарим Вас!

Препараты при сердечной недостаточности

Препараты при сердечной недостаточности являются неотъемлемой составляющей медикаментозного лечения. Лекарственные средства, необходимые для лечения заболевания, в обязательном порядке должен назначить врач. Ни при каких обстоятельствах нельзя заниматься самолечением, поскольку можно только себе навредить.

Виды лекарственных средств.

В первую очередь, кардиологи при сердечной недостаточности назначают мочегонные препараты различных групп. Широко применяются следующие средства: фуросемид, хлорталидон, гипотиазид, урегит, диакарб. А поскольку эти лекарства интенсивно выводят калий из организма, необходимо употреблять в пищу продукты, содержащие этот минерал, или же препараты, в состав которых он входит. Существуют также калий-сберегающие препараты, к ним можно отнести: спиронолактон, триамтерен, верошпирон. Использование таких таблеток не требует дополнительного приема калия.

Направлены мочегонные средства на выведение из организма лишней жидкости, которая накапливается в результате невозможности сердца работать на полную мощность.

Препараты включают и средства, которые минимизируют нагрузку на сердце при недостаточности, в эту группу входят: нитросорбид, празозин, кардафен и другие. Эта группа медикаментов может сочетаться с мочегонными средствами, сердечными гликозидами и препаратами калия.

Не менее популярными препаратами выступают сердечные гликозиды, которые представлены дигоксином, изоланидом, дигитоксином, целанидом. Такие лекарственные средства усиливают деятельность сердечной мышцы, что, в свою очередь, позволяет лучше переносить физические нагрузки, но их нужно применять с большой осторожностью. Связано это со способностью подобных препаратов накапливаться в организме, что может привести к отравлению. В таких случаях обычно гликозиды отменяются.

В определенных ситуациях специалисты назначают бета-блокаторы в виде конкора, метопролола, карведилола, атенолола. Их прием нужно начинать с малых доз, а затем постепенно увеличивать. После использования таких средств уменьшается частота сокращений сердца, снижается артериальное давление и увеличивается насыщение сердечной мышцы кислородом.

Препараты и лекарстап при сердечной недостаточности назначаются лечащим врачом, при этом необходимой является постоянная корректировка выбранной схемы лечения. Одни лекарственные средства могут не подойти, другие нельзя применять в течение длительного периода времени, поскольку они либо перестают помогать, либо возникают побочные явления. Поэтому лечение сердечной недостаточности желательно проводить в стационаре под постоянным контролем специалиста.

Написать ответ