Зав отделением кардиологии

Стандартный

Владимирова Елена Викторовна

Образование

Высшее

Публикации

Имеет 32 публикаций в рецензируемых изданиях.

Где и когда работал

С 1983 по 1988гг. работала врачом ОФД в ГКБ №61 и,являясь соискателем кафедры внутренних болезней 2 лечебного факультета I ММИ им. И.М. Сеченова, в 1988 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему « Клиническое Значение нарушений состава жирных кислот, процессов перекисного окисления липидов у больных хронической ишемической болезнью сердца».;

С 1988 по 1989 гг. работала врачом терапевтом в больнице с поликлиникой при Торгпредстве СССР в Нигерии на строительстве металлургического комбината в г. Аджаокуте;

В 1989 по 1991 гг. работала врачом- кардиологом в Научно- консультативном отделе ВКНЦ АМН СССР;

С 1991 по 2007 гг. работала, сначала ассистентом, затем доцентом кафедры кардиологии с курсом функциональной диагностики, затем курса кардиологии при кафедре семейной медицины ФППО в ММА им. И.М. Сеченова, совмещая врачом- кардиологом в ГБУЗ КДЦ №4 ДЗМ;

С 2007 по 2012 гг. заведовала стационаром краткосрочного пребывания в ГБУЗ КДЦ №4 ДЗМ, консультируя кардиологических больных и совмещая лечебную работу с научно- педагогической на кафедре семейной медицины ПМГМУ им. И.М. Сеченова.

С декабря 2012г. и по настоящее время – заведующая отделением кардиологии с кабинетами аритмологии и ревматологии в ГБУЗ «КДЦ №4 ДЗМ».

Курсы повышения квалификации

Каждые 5 лет проходит сертификационные курсы повышения квалификации. За весь период работы проходила специализацию и курсы усовершенствования по клинической кардиологии, неотложной кардиологии, функциональной диагностике. терапии, по клинической электрофизиологии, интервенционной и хирургической аритмологии в г. Москве в 2002, 2004, 2007, 2009, 2011, 2012 годах. Имеет сертификаты по специальностям кардиология, функциональная диагностика.

Специализация и сфера профессиональных интересов

Является членом Московской Ассоциации Кардиологов, общества специалистов по сердечной недостаточности, соавтором образовательного стандарта послевузовской профессиональной подготовки специалистов с высшим медицинским образованием по специальности «кардиологи».

КАРДИОЛОГИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Тудакова В.Г.

зав. отделением кардиологии

Кардиологическое отделение стационара ПККБ организовано в 1972 году. На базе отделения развернуто 52 койки, имеются сервисные палаты. В отделении проходят лечение и обследование больные из всех городов края. Принимаются пациенты с различными заболеваниями: ишемической болезнью сердца, артериальной гипертонией, болезнями миокарда, разнообразными нарушениями ритма сердца, сердечной недостаточностью, кардиопатиями, пороками сердца, заболеваниями суставов, системными заболеваниями соединительной ткани.

Диагностическое обследование:

  • Лабораторные исследования
  • ЭКГ
  • Эхокардиографическое исследование (в том числе чреспищеводное)
  • Дуплексное сканирование кровеносных сосудов
  • Нагрузочные пробы (ВЭМ, ТПС)
  • Рентгенологические исследования (в том числе аортография и др.)
  • УЗИ внутренних органов
  • Электрофизиологическое исследование сердца
  • Суточное мониторирование ЭКГ (Холтер) в течение 1,2,3 суток, мониторирование АД
  • Отбор и подготовка больных для проведения коронарографии, оперативного лечения ИБС, сложных нарушений ритма сердца, пороков сердца

Лечение:

  • Современные медикаментозные схемы лечения:
  • Физиотерапия
  • Электроимпульсивная терапия
  • Лазеротерапия
  • Плазмофорез

Обследование и лечение проводится в тесном сотрудничестве с работниками кафедры ПГМА. Консультируют больных профессора А.В. Туев, Л.А. Некрутенко, Л.М. Василец, доценты Г.П. Петрищева, А.В. Агафонов.

На базе отделения развернут центр профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Работают школы для больных с артериальной гипертонией и артрозами.

В отделении постоянно внедряются новые методы обследования и лечения.

Кардиологическое отделение

Ликов Виктор Федорович,

заведующий отделением,

врач-кардиолог высшей категории,

д.м.н. профессор

В 1954 году закончил Ростовский Государственный медицинский институт по специальности лечебное дело, с 1977 по 1979 гг проходил обучение в клинической ординатуре в ЦНИЛ 4 ГУ Минздрава СССР. В 1983 году успешно защитил кандидатскую диссертацию, в 2005 году – диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук. В 2006 году – присвоено звание профессора кафедры клинической иммунологии и аллергологии в Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова. Возглавляет 1 кардиологическое отделение ЦКБ с 1989 года, имеет сертификаты кардиолога, аллерголога-иммунолога, высшую квалификационную категорию по специальности «кардиология».

В 2005 году окончил Московскую медицинскую академию им. И.М. Сеченова по специальности «лечебное дело». В дальнейшем проходил обучение в клинической ординатуре на кафедре кардиологии и общей терапии ФГБУ «Учебно-научный медицинский центр» УД Президента РФ по специальности «терапия», затем – в аспирантуре по специальности «кардиология». В 2010 году прошел курсы первичной специализации по кардиологии на базе Московского Государственного медико-стоматологического университета. В 2011 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, имеет более 15 публикаций в медицинских журналах. Проходил обучение на кафедре лучевой диагностики ФППО ФМБЦ им.А.И. Бурназяна ФМБА РФ, в 2012 году успешно сдал квалификационный экзамен и получил сертификат по специальности «рентгенология». В отделении работает с 2009 года, имеет опыт ведения пациентов кардиохирургического профиля (подготовка к выполнению операций коронарного шунтирования и ведение пациентов в послеоперационном периоде), исполняет обязанности заведующего отделением в периоды его отсутствия. В 2014 году присвоена первая квалификационная категория по специальности «кардиология». Является членом Российского кардиологического общества (РКО), Европейского общества кардиологов (ESC).

Врач кардиолог в гостях у АиФ.ua

Доктор ДЖАИАНТ. Аюрведические средства для здоровья и красоты.INDIA 2013

2 Comments

  1. Отвратительное отношение к больным. Глаза блестят на деньги. Всячески намекают что нужно отблагодарить. А Ликов Виктор Федорович заведующий наконец узнал мой диагноз увидев деньги. Сам проводил на узи. Осталась крайне не довольна врачами и отношением. ЦКБ позор. Позорище свое имя.

    Ответить
  2. Прекрасные врачи и мастера своего дела! Диагноз поставили быстро, чем спасли близкому человеку жизнь. По несколько раз на дню Ликов В.Ф. заходил проверить все ли в порядке, всегда был внимателен и доброжелателен, при этом ни копейки мы не платили и никаких «намеков» не получали! Видимо каждый видит то, что хочет видеть. Жаль, что из-за таких комментариев страдает репутация хороших врачей, которых и так, к сожалению, осталось не много.

    Ответить

Написать ответ