Атеросклероз определение

Стандартный

Атеросклероз

Определение

Атеросклероз — хроническое заболевание артерий крупного и среднего калибра (эластического и мышечно-эластического типа), характеризующееся отложением и накоплением в стенке плазменных атерогенных липопротеинов с последующим разрастанием соединительной ткани и образованием атеросклеротических бляшек в артериальной стенке.

Новые материалы

Научные центры

Национальный медико-хирургический центр имени Н.И.Пирогова

Один из крупнейших медицинских центров в России и СНГ. Это ведущее учреждение Федерального уровня уникально своей многопрофильностью.

Национальный центр инсульта при Российской академии медицинских наук

Атеросклероз

Слово атеросклероз произошло от греческого athere — кашица и sclerosis — уплотнение. Это хроническая болезнь, нарушающая процессы обмена веществ, а если говорить более подробно, то атеросклероз — это отложение холестерина в стенке сосудов и образованием бляшек. Когда в кровь начинает поступать много холестерина, то образуются очаги затвердевания ткани в сосудах. Далее в эти очаги опять проникает холестерин и другие жиры и белки. Таким образом образуются пятна и полосы желтого цвета, а потом и сами бляшки. Бляшки выступают в просвет сосуда, суживают его и тем самым уменьшают приток крови к органам.

Такие бляшки наиболее часто формируются в артериях сердца, мозга и ног. Атеросклероз можно сравнить с известковыми отложениями в водопроводных трубах, по которым много лет течет жесткая вода. От них диаметр труб постепенно уменьшается, затрудняя ток проходящей воды.

Довольно просто представить себе, что такое атеросклероз. Но эта болезнь, как и гипертония, достаточно коварна. Сами бляшки образуются на разных участках и сосуды сужаются лишь в тех местах, где прикреплены бляшки. Это ведет к тому, что сужение получается неравномерным и поток проходящей крови не уменьшатся, а лишь изменяет скорость при прохождении каждого препятствия-бляшки. В результате всего этого обнаружить атеросклероз очень трудно. Основной причиной его возникновения служит нарушение обмена холестерина (липидов), что выявляется повышением уровня холестерина в крови — гиперхолистеринемией. Гиперхолистеринемия может быть как приобретенной, так и наследственно обусловленной проблемой.

Что касается здоровья вообще, то человек практически всегда рождается с чистыми эластичными сосудами и нормальным уровнем холестерина. Но затем, при всяких неблагоприятных обстоятельствах, стенки сосудов уплотняются, холестерин начинает превращаться в бляшки и в конечном итоге приводит к атеросклерозу. Из неблагоприятных обстоятельств в пример можно привести подагру, псориаз, сахарный диабет, недостаток физической активности, стрессы и так далее. А за ними на подходе и инсульт.

В настоящий момент известно более 200 факторов риска, приводящих к заболеванию атеросклерозом. Конечно многие из них изменить не в нашей власти, но попытаться не то что можно, а нужно. И попытки эти нужно делать всегда.

Для профилактики атеросклероза обычно начинают бороться с нарушениями обмена веществ и с изменениями сосудов. В данной борьбе главная роль принадлежит нервной системе, регулирующей обмен веществ и функции сосудов. Чтобы предохранить себя от атеросклероза надо всегда обращать внимание на общее состояние своей нервной системы.

Как определить атеросклероз

Как определить атеросклероз? Диагностика атеросклероза основывается на анамнезе, изучении факторов риска и результатах обследования. Определить наличие атеросклероза могут врачи-терапевты, кардиологи, ангиологии (сосудистые хирурги), неврологи.

Во время физикального обследования (при аускультации) врач может выслушать шумы над сосудами (аортой, сонными артериями), указывающими на снижение кровотока из-за разросшейся атеросклеротической бляшки. Снижение нервных рефлексов или нарушение пульса может быть признаком поражения периферических артерий. Для этого также применяют сравнительное измерение артериального давления на руках и ногах.

Из лабораторных анализов для определения атеросклероза применяют биохимический анализ крови (уровень липопротеидов, холестерина, холестерина, сахара). Превышение нормальных уровней свидетельствует о наличии факторов риска развития атеросклероза.

Рентгеновский снимок отражает состояние органов грудной клетки, включая сердце, легкие и кровеносные сосуды. На рентгенограмме могут быть выявлены признаки сердечной недостаточности. Обычная рентгенография грудной клетки визуализирует только крупные кальцификаты, и, следовательно, занижает частоту атеросклероза.

Ангиография представляет собой исследование, в котором используется контрастное вещество и рентгеновские лучи, отражающие состояние внутренней стенки артерий. Ангиография выявляет степень блокирования артерий атеросклеротическими бляшками, степень кровотока.

Гораздо точнее позволяет определять холестериновые бляшки эхокардиография (УЗИ — ультразвуковое исследование сердца). Эхокардиография позволяет получить сведения о размерах и форме сердца, работе его клапанов. Это исследование помогает определить области сердечной мышцы со сниженным кровотоком или участки поражения сердечной мышцы в результате плохого кровотока.

Иногда атеросклероз можно определить по обычной ЭКГ — тесту электрической активности сердца. ЭКГ свидетельствует о стабильности электрических сигналов, проходящих через сердце, степень и ритм биения сердца. По некоторым ЭКГ можно определить ИБС, признаки предшествующих или нынешнего сердечного приступа.

Компьютерная томография может показать сужение крупных артерий. Иногда прибегают к использованию стресс-тестов. В некоторых исследованиях используют радиоактивные красители, звуковые волны, позитрон-эмиссионную томографиюя (ПЭТ), или сердечную магнитно-резонансную томографию (МРТ) для изучения сердца при нагрузке или в состоянии покоя. Эти исследования могут показать, насколько хорошо кровь поступает в разных участки сердца и насколько хорошо сердце справляется со своей функцией.

Л.A.Bapшaмoв

«Как определить атеросклероз» и другие статьи из раздела Атеросклероз

Написать ответ