Тахикардия можно ли заниматься спортом

Стандартный

Можно ли заниматься спортом и какими его видами при тахикардии?

Оглавление: [скрыть ]

Спорт с давних пор ассоциируется в сознании людей со здоровьем. Но многих сегодня интересует: можно ли заниматься спортом при тахикардии?

С одной стороны, все знают, что малоподвижный образ жизни ни к чему хорошему не приводит, и первопричина многих заболеваний кроется в нашей физической пассивности. С другой стороны, не спровоцируют ли занятия спортом, являющиеся дополнительной нагрузкой для сердечной мышцы, приступ тахикардии, который в ряде случаев может обернуться большой бедой?

Что такое тахикардия?

Редкий человек не испытывал ощущения, когда сердце начинает беспорядочно трепыхаться в груди, словно пойманная птица. Это и есть один из самых распространенных симптомов тахикардии. Тахикардия – это частота сердечных сокращений, превышающая норму. У здорового взрослого человека, который находится в состоянии покоя, частота сердечных сокращений составляет от 60 до 100 ударов в минуту. Если сердце начинает биться чаще, в организме нарушается циркуляция крови. Кислород перестает поступать в кровь в достаточном количестве, и это может вызвать одышку, учащенный пульс, головокружение, обморок.

Если у вас колотится сердце после стометровой пробежки, это физиологическая тахикардия, которая в лечении не нуждается, так как не является болезнью. Это нормальная реакция организма на увеличение физической нагрузки. Но если в состоянии покоя сердце начинает чуть не выпрыгивать из груди, это может быть симптомом очень серьезного заболевания.

Основные причины возникновения тахикардии:

  • стресс;
  • курение и алкоголь;
  • повышенная температура;
  • сбой в эндокринной системе;
  • анемия (низкий уровень гемоглобина);
  • доброкачественные и злокачественные опухоли;
  • сердечно-сосудистые патологии.

Спортивным рекордам – нет

Можно ли профессионально заниматься спортом при тахикардии? Врачи в один голос категорически утверждают, что нет. Спортсмен, независимо от того каким видом спорта он занимается, испытывает колоссальные физические нагрузки, которые обычному человеку просто не под силу. Главная из них приходится на сердце. Если у спортсменов есть какие-либо сердечно-сосудистые патологии, сердце может не выдержать перегрузок, и такие трагические случаи история спорта знает.

По этой причине все спортсмены периодически проходят тщательное медицинское обследование. Обнаружение тахикардии может стать основанием для завершения спортивной карьеры. Профессиональный спорт и тахикардия несовместимы. Об этом нужно помнить людям, которые занимаются спортивной карьерой, зачастую не обращая внимания на тревожные симптомы вроде внезапно возникшего сердцебиения или головокружения. Ведь ни одна медаль в конечном итоге не стоит человеческой жизни.

Какие виды спорта разрешены при тахикардии?

Если занятия профессиональным спортом людям, страдающим тахикардией, противопоказаны, то это не повод считать, что спортзал отныне навсегда для них закрыт. Тахикардия и спорт не всегда исключают друг друга. Существуют виды спорта, которые врачи не только не запрещают, но даже рекомендуют при тахикардии. К ним относят:

  • плавание;
  • катание на лыжах и коньках;
  • игровые виды спорта.

О лечебном эффекте такого вида спорта, как плавание, медицина знает давно. Оно хорошо тренирует все группы мышц. Кроме того, плавание хорошо снимает нервное напряжение, помогает расслабиться, что немаловажно при тахикардии. Разумеется, речь идет о спокойном плавании, а не плавании наперегонки.

Катание на лыжах и коньках. И то, и другое можно считать разновидностью прогулки, когда вы сами подбираете удобный для вас ритм, чередуете периоды активного движения с остановками и моментами отдыха.

Игровые виды спорта, исключая те, где нужно много бегать. Хорошо подойдет в этом случае любимый многими волейбол, а также настольный теннис. Кроме физической нагрузки, эти виды спорта обеспечивают психологический комфорт страдающим тахикардией, так как они в этом случае находятся в компании здоровых людей абсолютно на равных.

Многих людей, страдающих тахикардией, интересует вопрос: на каком виде спорта лучше всего остановиться? Здесь нужно принять во внимание тот факт, что тахикардия сама по себе не является заболеванием, она лишь является следствием какой-то болезни.

Поэтому, прежде чем взяться за лыжи или мяч, необходимо пройти врачебное обследование. Врач выявит причину возникновения тахикардии и тогда сможет порекомендовать, какой вид спорта в вашем индивидуальном случае будет полезен, а каких следует избегать, чтобы не спровоцировать ухудшение самочувствия. Действовать на свой страх и риск – значит подвергать серьезной опасности собственную жизнь и здоровье.

Физкультура – в помощь

Выявленная тахикардия вовсе не означает, что человек должен оставшуюся жизнь провести в полном покое и неподвижности, дабы не навредить себе. Умеренные физические нагрузки при разумном подходе будут только во благо.

Первым и самым доступным способом повышения физической активности является ходьба. Только необходимо учесть, что она должна быть равномерной, неторопливой, в том темпе, в котором вы чувствуете себя комфортно. Полезно устраивать пешеходные прогулки перед сном. Продолжительность их может быть 30-40 минут. Ходьба помогает укрепить сердечную мышцу, и если ваша тахикардия является следствием именно сердечно-сосудистых заболеваний, то, приучив себя к регулярным прогулкам, вы спустя время с большой долей вероятности сможете забыть об учащенном сердцебиении.

А вот от аэробики и фитнеса, как и от танцкласса, даже если вы жизни себе без них не представляете, лучше воздержаться. При внешней легкости и приятности эти занятия таят в себе недюжинные нагрузки, которые человеку с тахикардией ни к чему.

Польза лечебной йоги

При всех видах тахикардии полезна лечебная физкультура. Составление программы ЛФК лучше доверить специалисту, так как обычно она разрабатывается индивидуально.

Одной из разновидностей лечебной физкультуры является йога. Сегодня уже доказано, что занятия ею не приносят никакого вреда, более того, при тахикардии ее эффект может быть целебным. По результатам многочисленных исследований, у людей, занимающихся йогой, улучшается эмоциональное состояние, намного реже встречаются нарушения сердечного ритма и общее самочувствие становится намного более стабильным.

Полезна при тахикардии обычная утренняя гимнастика, дыхательные упражнения, водные процедуры для улучшения тонуса кожных и мышечных рецепторов.

Одним словом, тахикардия отнюдь не приговор, она не исключает активных физических занятий, но подразумевает чувство меры. Ходите, плавайте, играйте с друзьями в волейбол, катайтесь на лыжах, но без фанатизма, и вам не придется волноваться о своем здоровье.

Если нет противопоказаний со стороны кардиолога, т.е. нет настоящих(органических) проблем с сердцем, то можно и даже нужно заниматься спортом.

При ПА и разного рода депрессиях это даже полезно. Правда нагрузки после периода детренированности должны начинаться с самого минимума и наращиваться постепенно.

У меня когда-то при малейшей нагрузке начиналась тахикардия, потому что до этого я много лет только и делал что лежал, не выходил из дома и жалел себя.

Сейчас я с лёгкостью могу проехать 100 км на велосипеде. Но разумеется к этому я шёл долго, наргузки должны расти постепенно.

+ свои психовегетативные болячки надо чем-нибудь ещё лечить(лекарства, психотерапия, etc). Нечасто так бывает, что одного спорта будет достаточно.

Занятия спортом при тахикардии

Занятия спортом при гриппе

Порой заболевание гриппом ставит преданных поклонниц спорта перед такой дилеммой: соблюдать ли постельный режим, предписанный врачом или, несмотря на плохое самочувствие, на ломоту во всем теле, все же отправиться на тренировку. Возникает страх за неделю, которая необходима, чтобы хоть немного

Занятия спортом при сердечной аритмии

Сердце — один из важнейших органов человеческого организма. Каждый день оно совершает до 100.000 сокращений и перекачивает свыше 8000 литров крови. Поэтому нарушить работу этого органа немудрено. Считается, что регулярные занятия спортом при сердечной аритмии улучшают здоровье, предупреждают

Эндоскопическое лечение тахикардии и аритмии

Интервенционная кардиология с успехом использует малоинвазивный эндоскопический способ вмешательства на сердце, сосудах. Мерцательная аритмия считается самой распространенной формой аритмии. Около 2% населения страдает проявлениями мерцательной аритмии. До нынешнего времени аритмию пытались лечить

Беременность и профессиональный спорт

Беременность – это самый главный и очень ответственный этап в жизни женщины. Ведь ей нужно думать, и заботиться о своем здоровье и о здоровье будущего ребёнка.

Беременность и экстремальный спорт

Во время беременности любые занятия спортом должны быть в меру. Необходимо значительно снизить физические нагрузки, а занятия некоторыми видами спорта и вовсе следует исключить. В любом случае, чтобы заниматься спортом во время беременности, нужно сначала проконсультироваться с врачом и получить

Сильное сердцебиение: лечение

Сильное учащенное сердцебиение имеет медицинский термин — тахикардия. Это может быть как нормальная реакция организма на стрессы, повышенную температуру тела или физические нагрузки, а может являться симптомом определенных болезней щитовидной железы, легких, сердца и т.д. Подбор лечения тахикардии

Народное лечение тахикардии

Аритмия или нарушения работы сердца наблюдаются практически у каждого человека, независимо от его пола и возраста. В некоторых случаях аритмия может считаться нормой, а в других – патологией (при отклонениях в работе сердечно – сосудистой системы). Во втором случае изменение в работе сердца

Синусовая тахикардия у детей

10 НЕЛЕПЫХ ВИДОВ СПОРТА

КАК Заставить себя Заниматься СПОРТОМ? 10 Советов

Написать ответ