Положена ли группа после инсульта

Стандартный

Положена ли инвалидность после инсульта

Здравствуйте!У моей бабушки сахарный диабет.Много лет она на инсулине. Недавно у нее был инсульт.В связи с этим у нее затруднена речь,плохо стала ходить, сердечная недостаточность.Положена ли ей группа инвалидности?Заранее спасибо за ответ!

Анастасия

Здравствуйте, Анастасия! На мой взгляд, у вашей бабушки наблюдаются все те признаки, при которых группу инвалидность дать обязаны. Таких признаков (условий) всего три. Посудите сами.

Первое – у нее наблюдается серьезное нарушение здоровья после перенесенного инсульта, которое также усложняется наличием сахарного диабета. Второе – бабушка частично потеряла способность сама передвигаться, общаться, обслуживать себя. Третье – в связи с тяжелыми нарушениями функций организма, возникших после инсульта, ваша бабушка нуждается в мерах социальной защиты – специального лечения, пенсии, реабилитации.

Более подробную информацию об Условиях и порядке установления инвалидности, Вы можете получить, пройдя по следующей ссылке: http://www.invalidnost.com/index/0-146

Как становится ясным из информации на этом специализированном сайте, присвоить человеку группу инвалидности можно даже на дому, если больной не в состоянии явиться в бюро.

Врачи Вам могут сказать, что ваша бабушка уже итак получает пенсию и по этой причине ей не положена группа инвалидности. Но это не правда! Инвалидность присваивают независимо от того, получает ли человек пенсию по старости или нет. Другое дело, что само по себе то или иное заболевание не является безоговорочным основанием для присвоения группы инвалидности. Инвалидность могут дать, только если у человека присутствуют два и более условия, по которым он может быть признан инвалидом.

Какую группу инвалидности могут присвоить тому или иному человеку, перенесшему инсульт, зависит от тяжести поражения. Как проводится МСЭ (медико-социальная экспертиза) при инсультах и отчего конкретно зависит группа инвалидности, а также, какие исследования необходимо пройти, читайте по ссылке: http://www.invalidnost.com/publ/mediko_socialnaja_ehkspertiza_pri_nekotorykh_zabolevanijakh/mseh_i_invalidnost_pri_insultakh/2-1-0-36

В первую очередь для выяснения вопроса о присвоении вашей бабушке группы инвалидности, вам следует обратиться к ее лечащему врачу. Специалист посоветует вам, с чего начать. Но вы также можете воспользоваться и информацией на приведенном мною сайте и при отказе медицинского учреждения в направлении вашей бабушки на МСЭ, сами обратиться в бюро с выданной медучреждением справкой об отказе с тем, чтобы специалисты провели экспертизу. Также на этом сайте по ссылке http://www.invalidnost.com/forum/2 имеется форум, где все желающие могут задать свои вопросы действующим специалистам МСЭ.

Будьте здоровы и удачи вам!

Есть тут кто нибудь, кто сталкивался с оформлением инвалидности по психическому заболеванию?

обратитесь ПНД, там всё раскажут и напишут. Всё устроится к лучшему. Счастья Вам! необходимо заключение психиатра о дееспособности человека и его рекомендации по установлению группы

Какая группа положена после инфаркта?

Написать ответ